"У меня зазвонил телефон.."

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 17 лет
Сообщение #81 LAKER » 31.12.2005, 16:48

Nosferatu писал(а):а я вообще не подхожу к телефону
Ну и правильно, нечего себя травмировать...

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #82 DIONIS » 04.02.2006, 18:43

Когда еще учился в 7 классе, заикание неожиданно резко обострилось ( до этого говорил просто идеально, стихи декламировал подобно Ю. Левитану, голос был чистый, красивый, без единой запинки. В 13 лет что-то произошло и заикание буквально в считанные дни "сразило" меня наповал... что было причиной - голову сломал, но так и не понял.... переходный возраст?..), причем "камнем преткновения" стали как раз разговоры по телефону. Поднимаю трубку и ... ступор, давлю слова изо рта как поршнем из баллона и ни фига. :roll: Одно время панически боялся телефона, при каждом таком "разговоре" пот лил градом.
С тех пор много воды утекло, заикание есть до сих пор (мне 22 года), с телефоном иногда возникают проблемы (при разговорах с незнакомыми - в первую очередь), но здесь методом проб и ошибок я выработал привычку: начинаю говорить без какой-либо предварительной подготовки (все эти "подстройки дыхания": сброс воздуха и т .п... - на это я теперь время не трачу) и - как ни странно - выходит гораздо более чистая и внятная речь, чем если бы я настраивал себя на говорение. 8)

LAKER
LAKER
Сообщение #83 LAKER » 04.02.2006, 18:52

DIONIS писал(а):как ни странно
И как раз в этом ничего странного нет...

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #84 СолдаФон » 05.02.2006, 02:02

DIONIS писал(а):начинаю говорить без какой-либо предварительной подготовки (все эти "подстройки дыхания": сброс воздуха и т .п... - на это я теперь время не трачу) и - как ни странно - выходит гораздо более чистая и внятная речь, чем если бы я настраивал себя на говорение.

Это точно, спокойная спонтаность - это есть ключ, чем больше думаешь как тебе сказать, при этом вспоминая процесс: делаем вдох, на выдохе говорим, плечи опущены, я спокоен, то сразу включается обратный процесс( лично у меня так).Этот миг перед речью когда он заплняется тараканами( мыслями о том как надо говорить) главный, если этих мыслей нет, а есть спокойная конценрация на смысле речи, все автоматизируется. Это как анекдот про сороконожку когда ее спросили в каком порядке она перебирает ноги когда ходит...она про это начала думать и спотыкатся. Требуется каким-то способом, жестко переключать вектор внимания от процесса речи, к смыслу речи ....медитировать чтоль? На форуме в некоторых постах упоминалось о практике, так сказать, безмыслия в голове.Когда твоя голова без постоянно курсирующих мыслей, приэтом линия мысль - речь, не обрывается...Мне удавплось, силой воли такое делать, но хочу сказать что это тяжело, но речь моментально освобождается.Было пару раз когда я с утра тяжело говорил, а потом к вечеру как-то выходило делать эфект пустой головы, и говорил на порядок свободне. Вобщем изминить направление внимания от процеса, к смыслу. Из внутреннего во внешнее....
А насчет телефона...Как-когда, сейчас тяжело, раньше было легко.5-6
лет назад, проблем не было.единственное что могу сказать что телефоны сейчас не люблю, но и не избегаю.Говорю если надо то-только поделу.Трепатся по телефону не люблю.Когда не вижу собеседника тяжелее говорить...
Без подписи.

jazz winter
jazz winter
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #85 jazz winter » 02.04.2006, 04:22

сейчас с телефоном напряг ужасный.... я нормально говорю по телефону,но самое ужасное это поздороваться и представиться :oops:
Перед звонком одолевает такой ужас, что просто начинает голова кружиться :roll: ...и долбит непереставая бесовская мысль: "ты сейчас не сможешь говорить, сейчас ты не в состоянии,брось трубку и позвони попозже"... Когда я поддаюсь этому,"попозже" превращается в несколько дней а то и вообще я не звоню куда хотел :evil:
Один раз помню я звонил сергею,другу, и к телефону подошла его мать... так я чего-то так перенервичал, что поменял слова, получилось:"...сергея позовите пожалуйста.....здравствуйте!..." :P
В общем язамечаю что в такихситуациях иногда теряется гранца между сложными и простыми словами- я вообще ничего произнести не могу :roll: Блин, и зачем только телефон придумали, мне было бы проще каждый раз лично встречаться :x
Слава богу что отвечаю на звонки я пока без проблем....

Valley
Valley
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #86 Valley » 02.04.2006, 11:57

Привет.
Что касается телефона, то здесь ситуация такая - несколько лет назад и у меня были проблемы "с телефоном". Ощущал дискомфорт перед тем как звонить. Иной раз даже и не звонил - глючило по срашному. Сегодня разговор по-телефону не представляет особой проблемы. Уж не помню когда - видимо как раз несколько лет назад, и не помню как, но удалоь контролировать свою речь при разговоре по телефону. Теперь удается удивительным образом сохранять спокойствие и, почти не волнуясь, нормально изъясняться. Для меня намного проще когда я не вижу собеседника - в этом случае почти никогда никаких проблем. Но если кто-то есть рядом, то и разговор по-телефону превращается в пытку. Точнее - сложно начать говорить, а затем говорить легче..

jazz winter
jazz winter

Сообщение #87 jazz winter » 20.04.2006, 16:23

до позавчерашнего дня я не мог понять как можно заикаться на слове "алло", подходя к телефону... у меня просто не получалось :D
Позавчера подошел к телефону звонил какой-то ребенок (ошибся номером) я неожиданно для себя запнулся на "алло"?!
Думаю: что за черт... ну ладно...минут через пять опять звонит этот неугомонный ребенок, спрашивает какую-то Машу и я опять не мог нормально "алёкнуть"...
Блин, ёшкин кот, короче теперь меня клинит на этом слове и я начал бояться подходить к телефону :evil:
Блин, что теперь делать?! :roll:

VyDi
VyDi
С нами: 16 лет 9 месяцев
Сообщение #88 VyDi » 20.04.2006, 17:53

jazz winter, можно ответить просто "да", с вопросительной интонацией. У меня чаще всего это лучше получается, если на "алло" начинает клинить :lol: А иногда получается говорить вначале "да", а потом "алло" - так вообще легче всего. То есть вариантов вообще много, или просто издать какой-то звук (ну это конечно если кто-то из своих звонят, думаю, поймут). :wink: А еще "слушаю" иногда можно попытаться сказать. Экспериментируй и не бойся телефона :)

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #89 CеТеВоЙ » 20.04.2006, 18:25

jazz winter писал(а):Блин, ёшкин кот, короче теперь меня клинит на этом слове и я начал бояться подходить к телефону
Блин, что теперь делать?!
Говори что-нибудь другое. Смотри только, чтобы в полную боязнь телефона не переросло.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

LAKER
LAKER
Сообщение #90 LAKER » 20.04.2006, 19:01

А вот я говорю "че за фигня?" вместо общепринятых "да" или "алло"... вы попробуйте, может поможет:)

добрый
добрый
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #91 добрый » 20.04.2006, 19:15

LAKER писал(а):А вот я говорю "че за фигня?"
:D ой нимагу- ты меня сразил, кое как забрал свой живот с пола, надо будет так попробовать :D
ути-пути

sitehot
sitehot
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #92 sitehot » 20.04.2006, 21:18

Я по сотовому говорю нармально, а по домашнему вообще не умею.

BCR
BCR

Сообщение #93 BCR » 20.04.2006, 22:25

VyDi писал(а):jazz winter, можно ответить просто "да", с вопросительной интонацией. У меня чаще всего это лучше получается, если на "алло" начинает клинить :lol: А иногда получается говорить вначале "да", а потом "алло" - так вообще легче всего. То есть вариантов вообще много, или просто издать какой-то звук (ну это конечно если кто-то из своих звонят, думаю, поймут). :wink: А еще "слушаю" иногда можно попытаться сказать. Экспериментируй и не бойся телефона :)
Телефон для меня страшная вещь )) Оттого почти и не подхожу к телефону, т.к. не могу произнести "Алло". Раньше на "да" получалось, а теперь и на нем ступорит. Теперь я издаю такой звук будто готовлюсь что-то произнести, а потом и "алло". Иногда помогает, но не всегда.
По мобиле порой получается разговаривать чуть быстрее, т.к. все-таки присутствует сознание того, что разговор платный.
А вообще, когда разговариваю по телефону, начинаю словно бегать по комнате :lol:

LAKER
LAKER
Сообщение #94 LAKER » 20.04.2006, 22:52

BCR писал(а):А вообще, когда разговариваю по телефону, начинаю словно бегать по комнате
А сколько я раньше кругов по комнате наяривал...:) просто спортивная ходьба какая-то:)

jazz winter
jazz winter

Сообщение #95 jazz winter » 20.04.2006, 23:02

Спасибо всем за советы... но блин,в очередной разубеждаешься что заикание - это хищная зверюга, которая раз за разом отхватывает от тебя все больший кусок...
Стоит раз на чем-то запнуться и сконцентрироваться за этой запинке чтобы больше никогда не произнести это слово :x Так у меня было со словом "три"... я раз задумался почему меня никогда не клинит на таком в общем трудном слове, и раз перед тем как его произнести я вспомнил о его "невыносимой трудности"... И что? с тех пор меня часто на нем клинит.. Потом та же ситуация поучилась с номером телефона, фамилией, именем, с которыми раньше не было проблем... и вот теперь уже "аллё" не могу нормально произнести...
Да елки палки, если не ловить это дело "по горячим следам" то можно вообще говорить разучиться... остануться только мычание и звуки :D

isabele
isabele
С нами: 16 лет

Сообщение #96 isabele » 20.04.2006, 23:14

Мне вот по телефону вообще как-то нормально говорить, когда просто болтаю вообще класс, с ответом на звонки тоже вроде проблем не бывать ... тьфу-тьфу-тьфу (что бы не сглазить=))
А вот когда звоню на городской , и надо позвать человека к телефону, вот здесь меня иной раз клинит :? .. обидно, раньше не клинило, началось когда в универ пошла, но в этом пытаюсь себя перебарывать :) .. но так как я вообще болтушка (есть у меня такой недостаток) бороться мне с собой необходимо :P

jazz winter
jazz winter

Сообщение #97 jazz winter » 20.04.2006, 23:25

Мне вот по телефону вообще как-то нормально говорить, когда просто болтаю вообще класс, с ответом на звонки тоже вроде проблем не бывать ... тьфу-тьфу-тьфу (что бы не сглазить=))
Вот именно, сморти не сглазь... я раньше тут тоже сидел - посмеивался над теми, кто к телефону боялся подходить.... "проблемное слово" может запасть в голову и перед необходимостью его произнести эта негативная информация может неожиданно всплыть из памяти и пиши-пропало...

Так что тем,у кого с этим пока в порядке вообще не советую такие темы читать... мало ли что у вас там в голове отложится?!

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #98 СолдаФон » 21.04.2006, 01:11

jazz winter писал(а):Так что тем,у кого с этим пока в порядке вообще не советую такие темы читать... мало ли что у вас там в голове отложится?!

Да вобще народ... с опаской читайте этот форум.Люди которые ооочень сильно мечтают избавится от заикания, дело их жизни, порой так чувствительны к любым замечаниям и высказываниям других заикаторов, что подсознательно можно впасть в более тяжёлую форму заикания чем была раньше.Поэтому предлагаю после прочтения негативного поста сплёвывать три раза через левое плечо.
По этому поводу раскажу истории одного моего родственника.Которого забрали в болницу с не тяжылым диагнозом.Вылечился...и тут в палате умер больной. У него началась паника что он тоже умрёт...и утром умер.

LAKER писал(а):А сколько я раньше кругов по комнате наяривал... просто спортивная ходьба какая-то:)

Ха, я думал у меня один у которого такой загон был. Я одно время отлично говорил только при ходьбе, так наловчился что мог и оратором стать.Но правда стоя я был в буквальном смысле мычащая корова...Чуть крыша не съехала на сессии....не будешь ведь перед преподом марафон устраивать вокруг парты. Тьфу, тьфу - от этого мутаторства избавился.А сколько напитков, я опрокинул проводом от телефона когда с трубкой бегал по комнате.....Однажды цепанул проводом бокал с пивом..... клаву потом пришлось новую брать.. .

А вобще заикание мутирует...замечено.Но и еще замеченно что мутируеш ты его сам....

jazz winter писал(а):Спасибо всем за советы... но блин,в очередной разубеждаешься что заикание - это хищная зверюга, которая раз за разом отхватывает от тебя все больший кусок...

Тяжело Джаззи, не только тебе...Не парся лишний раз..от этого только хуже.Харе себе мозги еб....сти.
Без подписи.

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #99 Галчонок » 21.04.2006, 01:30

СолдаФон писал(а):Ха, я думал у меня один у которого такой загон был.
Люди, нас таких много!!! :D :D

isabele писал(а):раньше не клинило, началось когда в универ пошла, но в этом пытаюсь себя перебарывать
Получается?? только честно...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

BCR
BCR

Сообщение #100 BCR » 22.04.2006, 11:44

СолдаФон писал(а):Ха, я думал у меня один у которого такой загон был. Я одно время отлично говорил только при ходьбе, так наловчился что мог и оратором стать.Но правда стоя я был в буквальном смысле мычащая корова...Чуть крыша не съехала на сессии....не будешь ведь перед преподом марафон устраивать вокруг парты. Тьфу, тьфу - от этого мутаторства избавился.А сколько напитков, я опрокинул проводом от телефона когда с трубкой бегал по комнате.....Однажды цепанул проводом бокал с пивом..... клаву потом пришлось новую брать.. .
А я и вовсе закрываю дверь в комнате, чтобы родаки не видели, как прыгаю в комнате с телефонной трубкой :lol: Иногда когда хочу произнести слово, начинаю как бы делать шаг вперед, т.е. совершать различные телодвижения, чтобы произнести слово. На многих это наводит усмешку :evil:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»