Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

jazz winter
jazz winter
Лояльность: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #141 jazz winter » 02.04.2006, 04:08

мне вот тоже в июне предстоит защищаться :lol:
Недавно второгодник из нашей группы, который был на защите прошлого года, на вопрос как там все проходило ко всеобщей радости рассказал что абсолютному большинству ставили 4,5, даже самым даунам :? Была правда одна единственная 3... Я поинтересовался за что же поставили тройку и выяснилось что этот товарищ вроде хорошо учился, все знал, но "придурок" просто не мог ничего рассказать и постоянно запинался.
Блин, вот тут моему веселью пришел конец... во-первых обидно за коллегу(что заик ставят ниже самых тупых), а во-вторых в этом году мне предстоит пройти то же.
Я виду конечно не подал, посмеялся со всеми(о моей проблеме никто не знает), но вот обида и тревога затаилась.
В институте старательно избегал публичных выступлений,а если и надо было отвечать, то это выступление превращалось в театр :D И не потому что я заикался, а наоборот, чтобы не заикаться, я делал все возможное, чтобы почувствовать что я подлинный актер и "имею" всех присутствующих.... :P Для меня самое страшное-это ощущение что присутствующие, обстановка имеют меня и в режиме защиты я уже не в состоянии справиться с речью...
Вот и сейчас я боюсь что могу не справится с ситуацией, перейти в пассивный режим защиты и тогда начну страшно запинаться со всеми последствиями :oops:
Надо уже как-то готовиться, правда не представляю пока как...

Valley
Valley
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #142 Valley » 02.04.2006, 11:31

Привет.
Тема, как я понял, прочитав все сообщения, весьма животрепещущая.
Поделюсь и я своим опытом. Защищал диплом почти 7 лет назад. Перед этим, в течение, собственно, пяти лет учебы как и все ( или по-крайней мере большинство из участников обсуждения) старался избегать публичных выступлений, конференций и т.д. Мне это удавалось и таким образом, к защите я подошел, не имея ни малейшего опыта, так сказать, общения с большой аудиторией. Конечно, ожидал этого дня с огромным трепетом. Не припомню уже, что был полный ужас, хотя прошло столько лет - может ощущения улеглись. Но помню, что переживал страшно. Хотя, должен сказать, что в общем-то психологически был готов к этому испытанию, так как еще за пять лет до этого было известно, что это случится. Поэтому, мне запомнилось больше то, с каким энтузиазмом я подошел непосредственно к выполнению самой работы. Скажу честно, что тема была интересной и работать было интересно. Порой даже забывал, что предстоит еще и защита этой "интересной" работы. Итак, записка готова, плакаты нарисованы и какой-никакой докладец придуман. Доклад пришлось подучить так как чтение по бумажке не очень приветствовалось. В основном страх был вызван присутствием коллег с младших курсов и конечно же всех одногруппников. Дело в том, что проблемы с речью удавалось скрывать и никто не знал о их существовании. Поэтому в главный день выйти перед всеми и показать себя "во всей красе" было для меня как раз той самой "изюминкой", из-за которой и коченел. Здесь давались различные советы - попросить прощения за речь, пояснить членам комиссии, что, мол, так и так - буду спотыкаться. Для меня это было совершенно не приемлимо, потому что и в этом случае ведь надо говорить. Вообще в таких ситуациях, по-крайней мере для меня, выстраивается некая речевая колея, выходить за границы которой невыносимо и практически невозможно. То есть - есть доклад, подготовлены вступительные фразы, к этому более менее готов и этого не избежать. Говорить что-то еще кроме этого и при этом заткнуться - нет, и мыслей таких не было. Короче говоря, речь далась более менее легко, без страшных длительных пауз. Что касается дополнительных вопросов, то почему-то мне всегда легче говорить когда я не знаю о чем я буду говорить через мгновение, то есть нет шаблона, нет привязки к определенному тексту - в голове не звенят вызубренные речевые обороты - лист чистый и ты просто начинаешь на нем рисовать. Основная проблема это начать читать текст - первые звуки, слова, фразы. Наверное наша общая особенность - когда я один я читаю и говорю совершенно свободно. В последнее время, размышляя над этим недугом (привычкой или как еще назвать) пришел к мысли, что если победить волнение, то не будет в критической ситуации и проблемы "начать говорить". Ведь, наверно, каждый из нас знаком с ситуацией когда этого волнения почему-то нет в момент когда надо говорить (в магазине, на улице, по телефону) - бывает такое, оно вроде должно быть ведь сейчас надо будет говорить, а его нет и речь идет легко и свободно. И наоборот, в самой безобидной ситуации тебя начинает трясти и все - ступор. Вот с этим надо что-то делать. Кстати читал материалы на сайте Снежко и действительно там все вроде бы расписано - что, отчего и почему. Думаю, что если над собой поработать, то можно достичь определенных результатов с помощью предложенных Романом методик. Что касается советов то, если бы не проблемы с речью, наверное сказал бы что-то вроде - главное собраться, не думать о плохом и так далее. Но, зная что это такое, посоветую все же на данном этапе тщательно распланировать свою речь перед выступлением и перед тем как начать говорить громко и четко поприветствоать собравшихся, например сказать "Здравствуйте" или кому проще "Добрый день, утро". Если приветсвие произнесено громко и четко, то это придает некоторую уверенность и дальше может способствовать снижению волнения и началу нормальной речи. Много раз пользовался и мне помогало. Желаю всем удачных дипломов, семинаров, выступлений.

Vel
Vel
С нами: 16 лет 1 месяц
Сообщение #143 Vel » 04.04.2006, 20:16

Я защищала диплом в 1998 году, университет, исторический факультет. Мой способ:
1 - знать о чем диплом и быть готовым к любым вопросам по теме
2 - выучить наизусть "вступительную речь", в которой необходимо осветить все основные моменты диплома (у меня было 2страницы печатного текста)
3 - сказать себе " свою тему я знаю"
4 - если преподаватели в курсе, что вы заикаетесь, то волноваться о том, как вы выглядите - смешно, все итак знают о вашем заикании
5- если не знают, то лучше сказать об этом или заранее, или в начале выступления
6- используйте свое заикание - во время запинок можно успеть подумать :)
7 - еще раз прочитайте пункты 1,2,3 :)

P.S. У меня получилось. Хотя были некоторые запинки и паузы..., но они не имели ровным счетом никакого значения.
Если не получается что-то одно, всегда можно попробовать другое :)

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #144 DIONIS » 26.05.2006, 20:23

Хоть и странно, но мне ваще на защиту диплома (через 3 дня уже :idea: ) как-то .. положить :D
Пару дней назад написал доклад на полторы страницы (предзащиты даже не предполагалось), прочитал вслух сам себе 2 раза "с ходу" - медленно, немного сбивчиво , но вполне сносно. По-моему, преднамеренное "накручивание" эмоций по поводу предстоящей защиты - не благо, наоборот, нужно как можно меньше зацикливаться на этой фигне. :lol: Уверенность придает свободное владение темой диплома и то, что половина членов комиссии (всего 12 преподов, включая проректора, декана, замдекана, завкафедрой) в курсе моих речевых проблем. На худой конец навскидку попробую применить 2 способа: либо монотонную искусственно "сплавленную" речь (а-ля BreathMaker :D - пофигу, если не уложусь в отведенные 10 минут), либо - наоборот - быструю и громкую (это достигается при резком гневе). Опыт имеется.
Впереди 3 дня...

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #145 Vasya » 26.05.2006, 22:01

Выучи доклад так, чтобы "на автомате" его говорить - для этого доклад раз двадцать надо рассказать всего-навсего (однако потом не пожалеешь) :wink: Тем более, что он небольшой и время ещё есть... :?

8)

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 17 лет
Сообщение #146 LAKER » 27.05.2006, 19:02

DIONIS писал(а):быструю и громкую (это достигается при резком гневе)
А если вместо гнева игривость и веселость? петь и плясать перед комиссией конечно не стоит, но немного детскости и ребяческого пофигизма не помешает...

Zazaika
Zazaika
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #147 Zazaika » 28.05.2006, 19:43

В дипломе главное:
1) Написать Вступление,
2) Написать Заключение
3) принести Отзыв.
Всё. Больше никто ничего не читает.
.
Что касается речи: напечатайте доклад на бумажке, и читайте по ней.
Даже если вы будете жутко заикаться, и будет мало понятно о чём вы говорите - прочитают Вступление, Заключение из диплома и всё!

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #148 DIONIS » 07.06.2006, 18:05

Zazaika писал(а):Что касается речи: напечатайте доклад на бумажке, и читайте по ней.
Даже если вы будете жутко заикаться, и будет мало понятно о чём вы говорите - прочитают Вступление, Заключение из диплома и всё!
Хы. Не, нафиг читать по бумажке. Главное - владение темой диплома. Тогда выкрутиться можно из любой ситуации.
Я, например, рассказывал диплом "с ходу" (доклад хотя и написал, но прочитал оный 2,5 раза и выкинул) - то, что знаю, в зависимости от последовательности описания развешенных чертежей - вышло почти на 15 минут. :D Вышло очень неплохо и почти без запинок. Ответил на полдюжину вопросов - и усё.

Кор
Кор
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #149 Кор » 08.06.2006, 19:52

Александр Об. писал(а):Диплом-это просто полугодовая работа
Иногда и недельная :lol:

Поэтому согласен с Васей, что диплом-это всего навсего диплом и оценку при приёме на работу тебя никто не спросит.
Смотря где и как повезет. В ряде случаев смотрят. Так что диплом весьма желателен.
Хотя да, не везде. Сейчас спокойно работаю в очень крупной компании, куда без диплома устроился. Ибо ушел с 3-го курса ВУЗа:-)

Сидит комиссия которая врядли проникнится в вопрос диплома целиком...просто каждый для себя, по ходу текста определят какой вопрос он задаст, вот и всё.
Раз на раз, зависит от ВУЗа, конкретных людей, интересности диплома :-)

jazz winter
jazz winter

Сообщение #150 jazz winter » 16.06.2006, 01:29

У меня уже завтра защита! :shock: Сегодня встетился с руководителем дипл. проекта и он заставил меня читать доклад... я всевозможными путями начал выкручиваться и в итоге начал рассказывать без текста(надеясь меньше заикаться). В ухе при этом постоянно громко играла музыка- помогает. Получилось ничего, но больно неуверенно как-то, смято(тему то я знаю хорошо, но сами понимаете) :cry: ... Вобщем препод как всегда решил что я просто нихрена не подготовился и дал мне задание к завтрашнему дню написать полный текст доклада и что он позвонит мне в 10 часов и я буду по телефону ему читать доклад :x Вот сижу- сортирую трудные слова, но у меня их и так до фига... А после диплом, причем как назло будут самые стремные преподы :evil:
Как долго я ждал этот день :roll:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 18 лет 4 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #151 Inkognito » 16.06.2006, 16:22

jazz winter писал(а):к завтрашнему дню написать полный текст доклада и что он позвонит мне в 10 часов и я буду по телефону ему читать доклад
попроси друга за тебя прочитать
или запиши за ранее речь на плёнку
хотя это не выход наверное
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #152 mr. Sunnncho » 16.06.2006, 16:32

Ровно год назад, я защитил диплом :)

Люблю гороховый суп...

jazz winter
jazz winter

Сообщение #153 jazz winter » 16.06.2006, 23:25

Итак, сегодня я защитился :shock: :D :wink:
\с докладом, который я должен был прочесть по телефону получилось все просто- препод позвонил первый раз- я сказал чтонгичего не успел.... он пообещал позвонить через 2 часа- к этому всем ени я успел уехать в инст :D (кстати институт-МАИ)
А теперь как отвечал- все супер!!!!!!!! :P Перед защитой я пропустил несколько 0,33 банок Хуча :) Тем, кому предстоит сдавать диплом в следующем году: не бойтесь напиться, но знайте свою норму алкоголя, когда смелости дофига и общение более складное...все получается здорово.. еще мой секрет, который я открыл вчера: пусть в одном ухе у вас непрерывно играет музыка...!!!! желательно хард-рок(вообще я больше слушаю классику, но ради диплома!).. музыка отвлекает от речи и речь выходит блее плавная!!!!!! :shock:
Вобщем еще вчера заметил: только выключу музыку- начинаю ужатно заиаться... включаю- начинаю по-человечески разговаривать...
Также важно знать о чем говорить, хотя текста диплома у мня не было...В общем я шокирован тем, как здорово я сегодня рассказывал доклад(в ГЭКе одни монстры)..! Желаю каждому испытать этот кайф...

Dasha
Dasha
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #154 Dasha » 18.06.2006, 23:07

Я вот послезавтра, то есть во вторник защищаюсь...
Но на моей кафедре уже штормили нас предзащитой, то я поняла вещь такую, хотя и ранее знала, что когда я не думаю, что я заикаюсь или же рядом вижу глаза друзей близких, то тогда получается все окей...
еще когда я не вижу глаза тех людей, что с жалостью смотрят ну либо как-то так косым взглядом, то легче...
я кстати нашла форум этот недавно, искала что говорят люди о заикании нашла тему как раз что мне надо, о защите;)
но когда я тут начиталась, то появляется такое безнадежное ощущение, кажется все капец не смогу ниче сказать... если постараться все можно... я буду стараться ;))
и еще
у меня было два друга, которые навсегда избавились от заикания
в первом случае парень такой приторможенный стал, не могла с ним общаться, потому что мои мозги работают быстрее, чем он говорит, хоят может это и лучше... но я так не могу медленно мыслить... и получается если таким образм избавиться от заикания в речи, то и мозг притормозится тоже...
а второй он проснулся утром и не заикался, сказал что ниче не делал для этого, сбой в мозге;)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #155 Alien » 19.06.2006, 23:29

Dasha писал(а):Я вот послезавтра, то есть во вторник защищаюсь...
ни пуха ни пера, даша. 8)

Dasha писал(а):но когда я тут начиталась, то появляется такое безнадежное ощущение, кажется все капец не смогу ниче сказать... если постараться все можно... я буду стараться ;))

не надо "стараться". просто говори. все будет хорошо. только не спеши. тебе это свойственно, судя по твоим постам. помни, что защита диплома - это не для тебя "пять минут позора", а твоя возможность рассказать о своей работе тем, кто ее не читал. твой текс, вне зависимости от речи, д.б. максимально внятным. хочешь, скинь сюда или в личку - посмотрим.

Dasha писал(а):у меня было два друга, которые навсегда избавились от заикания в первом случае парень такой приторможенный стал, не могла с ним общаться, потому что мои мозги работают быстрее, чем он говорит, хоят может это и лучше... но я так не могу медленно мыслить..

поверь, тебе притормозиться до скорости окружающих - только на пользу. 8)

Skif
Аватара
Skif
Лояльность: 3814
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #156 Skif » 20.06.2006, 10:34

jazz winter писал(а):Перед защитой я пропустил несколько 0,33 банок Хуча :) Тем, кому предстоит сдавать диплом в следующем году: не бойтесь напиться, но знайте свою норму алкоголя, когда смелости дофига и общение более складное...все получается здорово.. еще мой секрет, который я открыл вчера: пусть в одном ухе у вас непрерывно играет музыка...!!!! желательно хард-рок(вообще я больше слушаю классику, но ради диплома!).. музыка отвлекает от речи и речь выходит блее плавная!!!!!! :shock:
Вобщем еще вчера заметил: только выключу музыку- начинаю ужатно заиаться... включаю- начинаю по-человечески разговаривать...

Я бы не советовал слишком рьяно следовать этому рецепту. Музыка создает белый шум в голове, алкоголь позволяет снять напряжение - и все это вместе позволяет не слышать собственного заикания... Гораздо проще - почитать перед выступлением вслух не спеша (под шаги кругами или метроном) книжку стихов... Желательно - детских стихов с ровной простой структурой стихосложения... Или Пушкина... минут 40 - это было бы супер. Всяко поможет лучше бутылки пива...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Emil
Emil
С нами: 16 лет 11 месяцев
Сообщение #157 Emil » 21.06.2006, 08:46

Защищался я на прошлой недели.
Полный провал с моей стороны,насмотря на то что поставили отлично и сказали что это самый лучший диплом на курсе.
Прочитал вслух я доклад перед защитой раз 10 без единой запинки.
А перед комиссией не смог произнести не слова,не потому что не знаю,а потому что чисто физически не смог.
Короче не хочется даже вспоминать.

djyuran
djyuran
С нами: 16 лет 10 месяцев
Сообщение #158 djyuran » 21.06.2006, 09:21

Я защитился на отлично - и тоже мой диплом стал лучших в своей номинации. Комиссия знала, что я заикаюсь. Просто был самим собой - говорил с запинками, но по делу. Пить спиртное, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ! Некоторые замечают, это уже после 1 бутылки пива - и отношение соответсвующее. Еще один парень заикается - и тоже без проблем. Главное - то как ты относишься к своему заиканию. Если только об этом и думаешь - тебя ждет неудача

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 17 лет
Сообщение #159 LAKER » 21.06.2006, 09:53

djyuran писал(а):Если только об этом и думаешь - тебя ждет неудача
Еще большая неудача ждет при разделении на удачу и неудачу:)))
И ив чем имелась в виду неудача в этом случае? вот моц знакомый, - очень сильное заикание, - не думал о заикании, но сам диплом имел для него огрромное значение, в итоге его речь была отвратительной, ну получил он свои 5 баллов, но есть ли в этом удача, если он был преисполнен страха и вышел с защиты как обосранная курица? было и жалко и смешно на него смотреть, какое-то поверхностное самодовольство из-за 5-ки, требуещее уважительно-одобрительных взглыдов со стороны, -собственно все эти потуги и были на направлены на утверждение в глазах других, коплекс неполноценности-то надо чем-то компенсировать, - и дикий ужас в глубине глаз... удача ли это? отнюдь...

Emil
Emil
С нами: 16 лет 11 месяцев
Сообщение #160 Emil » 21.06.2006, 10:10

Нет,я думаю это чисто психологическая причина.
Мне было глубоко наплевать кто там в комисси, что поставят и что думают.
Не знаю почему так все произошло.
Фигня все это по сути дела.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»