Вы - Человек с заиканием, или Заикание с человеком? (опрос)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Как вы себя объективно оцениваете?

человек, живущий полноценной жизнью, хотя и испытывающий неудобства от проявления заикания.
29
Меломан, Skif, Алексей Рад, ans7, Тонкий Лори, echka, restless, Nextor, Nastenka, Заводная Птица, #ОЛЬГА#, Saint-Denis, lill, dzn, FoХ-man, Jisely, диана-солнце, l-diz, nickname, Маринка, s.a.d., ABM, Safronia, Inkognito, Гамлет, McLaughin, alexogor, Serino, DIEGO1
66%
человек, не сумевший и, видимо, не сумеющий занять достойное себя место. И виновато в этом, безусловно, заикание.
15
SlazZy, maxwtf, Vanja311, Nikolay, Dingo, КЕШа, Интернетная, UP, СергейП, Константин95, ZZZ, hustlerz, Kumar, Anna Vanilnaya, veterok
34%

Всего проголосовавших: 44
Skif
Аватара
Skif
Лояльность: 3814
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #121 Skif » 05.01.2014, 02:20

Дед, легко быть Белинским и Гоголя ругать...
А предложи две более корректные характеристики? Можешь, же...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

maxwtf
maxwtf
Лояльность: 51
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #122 maxwtf » 05.01.2014, 02:31

А мне на самом деле, нравится постановка вопросов. Всё по-честному)

Но вот если, второй вариант как-то сгладить и написать что-то типа:

"Человек, пока не сумевший занять достойное себя место. И не последнюю роль в этом, безусловно, играет заикание"))

наверное больше будет проголосовавших...) А в реале то, что??

Оставь надежду, всяк сюда входящий.)

Skif
Аватара
Skif
Лояльность: 3814
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #123 Skif » 05.01.2014, 02:40

maxwtf писал(а):"Человек, пока не сумевший занять достойное себя место. И не последнюю роль в этом, безусловно, играет заикание"))
разумно...
Но фиг-то в том, что слово "пока" стремится к 1 варианту... Это такое пограничное состояние между "еще не живу" и "жить не буду" ... А мне здесь интересно - "живу" или "не живу" ...
Если "не живу, но скоро буду пытаться" - это второй вариант, пока это "скоро" не началось.
А если - "пытаюсь жить, хотя получается через где-то через раз" - это уже, видимо, первый вариант.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #124 ans7 » 05.01.2014, 03:54

UP писал(а):Анс я йоге верю. и в йогу верю. там вообще считается Путем такие вещи, которые для смертного кажутся а)чем-то невероятным, б)ненужным, в)недостижимым.
Правильно делаешь. И ничего здесь невероятного, ненужного и недостижимого нет.
Я в йоге профан, но даже мне бросается в глаза полное несоответствие некоторых твоих установок. Они изначально неверны. Йога, это Путь познания сущности мироздания и себя. Путь соединения духа человека с Духом Божественным, приведение себя в полную гармонию со Вселенной. Это глобальная духовная наука существующая не одну тысячу лет. Даже я невежда знаю, что существует 4 вида классической йоги, 4 пути, для каждого типа личности свой. Для человека активного темперамента существует карма-йога. Для человека эмоционального темперамента лучшая йога - бхакти. Для человека мистического темперамента предписана раджа-йога. И для человека, развившего различительную способность, дана гьяна - йога, или веданта-садха-на. Не просто всё это, здесь наставник нужен. Здесь большое значение имеет всё, начиная от пищи и заканчивая внутренним настроем.
В результате занятия йогой приходит состояние гармонии с миром, созерцательная отрешенность, просветление ума, здоровье и понимание сути вещей, т.е. некритичность. И как следствие всего этого, приходит радость бытия. Ты просто забудешь, что такое заикание. Ты будешь жить счастливой, успешной и полноценной жизнью.
Я говорил уже, что у меня один друг детства этим уже 30 с лишнем лет занимается. Могу даже фотографию выложить, посмотришь и сразу поймёшь, что такое йог, у него даже лицо нездешнее.
А вот когда ты постоянно говоришь о какой-то "физухе" как панацее от заикания, извини, но мне сразу нехорошие ассоциации приходят в голову. Это как злобная церковная старушка или мужик в чёрной шапке, с бородой и с топором в руках о Православии и Святой Руси кричать начинают. Это профанация Пути, это все усилия псу под хвост.
Ап, я не сомневаюсь, что ты достигнешь успеха на поприще йоги, просто пойми её суть, внутренние установки поменяй и взгляды на жизнь, не привязывайся к результату и не суетись. И всё будет.

Добавлено спустя 1 час 26 минут:
SlazZy писал(а):у мня нет депрессии ) я довольно жизнерадостный человек. Депрессию вызывает лишь тотальное непонимание меня в этой теме, серьезно
А тебя здесь никто за злыдня и не считает. Да и понимают тебя прекрасно многие, вот я например. :D
Мир прекрасен, но нелицеприятен и по законам гармонии и равновесия живёт. В мелочах справедливости нет, но она есть в глобальном масштабе. А истина проста и банальна.. Да ты всё это и сам знаешь..
Просто рано или поздно надо покинуть башню из слоновой кости и сделать первый шаг.. Ну и пойдёт всё само собой.. Слушай себя, делай как должно и будь что будет.. Только не бросай ничего на пол-пути..
По поводу первого шага сейчас вспомнил.. Короче, приехал на вступительные экзамены институт, подошёл к двери и тут только понял куда попал.. Все вокруг потомственно-театральные, крутые и умные, деловые такие... И я припёрся со своим ПТУшным прошлым, позорным макетом, толком не подготовимши и ночью в поезде со страху выпимши, попутчики по купе были весёлые ребята... Ещё и речь так удачно совпала, ступор на ступоре.. Долго стоял думал заходить или нет.. Решил всё-же рискнуть.. Ну и как-то срослось всё по-тихоньку, пошло своим чередом..
Просто не надо на заднице ровно сидеть и бояться неизвестно чего.. Хороших людей вокруг больше, чем уродов, всегда кто-то поддержит и поможет, свет не без добрых людей.
Вот такие дела философские :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Аватарка у тебя хорошая. Это что, Карамазов, что-ли? :)
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #125 Тонкий Лори » 05.01.2014, 12:49

Claire писал(а):жажда жизни

ну да, Светик

тока я честно не понимаю - ты брюнетка, ты понимаешь - ты хочешь, чтоб мы все пошли к Павлу лечиться? поскольку он орудие провидения?
и поэтому снова в бой?
оно те надо?

ты разумный человек, а разумный думает о себе и никого не спасает
ну разве что ты уже жена Павла и думаешь про семейный бюджет :lol:
вот тогда я тебя очень понимаю и поддерживаю

но ты не жена Павла и не хочешь ею быть :wink: я попала в точку?

уот фо тогда?
вот я за тебя рада до сих пор, но честно говоря, в тебе такая же жажда жизни, как и во мне, только в кубической степени
сияй, девушка :lol: нам на радость, и не сей это подлезное и доброе - ну незачем, ей-богу

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Skif писал(а):освобождение своей личности
главное - вот

ded
Аватара
ded
Лояльность: 284
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #126 ded » 05.01.2014, 13:02

Skif писал(а):Дед, легко быть Белинским и Гоголя ругать...
А предложи две более корректные характеристики? Можешь, же...
Не могу, с моим ортодоксальным фундаментализмом всё сведётся к опросу
"быть или не быть". А там и тему можно будет слить с суицидальной.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #127 Тонкий Лори » 05.01.2014, 13:07

UP писал(а):да, я могу 2-3 друзей собрать, две недели побухать, пошляться по клубам, попознакомиться с бабами, пьяный тост сказать, вымучивать себя на то, чтобы никто вокруг даже не понял что я заикаюсь. танцульки херульки шашлыки. бабу в пустую хату притащить со словами "живи!". живи тут:).
Леша, это не имеет ничего общего с освобождением личности. Со свободой внутренней. Ну я действительно не Фромм и не Фрейд, чтоб это все объяснить. И наплевательство на окружающих - это тоже не внутренняя свобода, а тяжелейшая зависимость от их мнения.
давайте развешивать белье на людях. если мое письмо в личку вы сразу восприняли как подкат :lol:
ок

Вот ваш вариант второй. Не ошибусь, думаю. если он у 99 % второй, только люди в этом не признаются. и у меня до такой степени второй (с родителями), что прям страшно. При этом наши родители не виноваты - они тоже не Фромм и не Фрейд. Они мироздание.

так в этом надо разбираться, следовательно
прополоскать себя, чтоб перестать быть тем ребенком. Прополоскать свою личность. Выполоскать свои детские пеленки. интеллекта вам для этого хватит. оставить Взрослого - от которого, напоминаю, и ему самому будет удовольствие, и еще другим. То, что вы описали - не приносило вам удовольствия, иначе вы не описывали это так пренебрежительно.
Мироздание мне, например, постоянно присылало таких людей, которые делали из меня взрослого, показывали мне, что это внутренняя свобода, давали мне удовольствие, делились своим - так осознала я это поздно, а уж сознательно начала их использовать по назначению только недавно. Сравнительно недавно.
и у меня сейчас другая задача - не повторять эти же родительские ошибки со своими взрослыми сыновьями. оказалось, это тоже трудно.
Так что Светик тоже промазала со смирением с возрастом - не в смирении дело. Если иметь в виду сознание, что помощи с этим гребаным заиканием ждать неоткуда - так оно у меня было еще в 20 лет.
Надежда должна была помереть первой, это да.

может быть кусок черного хлеба в радость - когда у тебя внутренняя свобода
и икра казаться горькой, если тебя за нее попрекают и держат в ежовых рукавицах. или ты сам себя держишь.

дед ментальный террорист.
а вообще вы мне все нравитесь

l-diz
l-diz
Лояльность: 3
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #128 l-diz » 05.01.2014, 14:58

Лично я, даже в период самых сильных обострений, переживаний и мук,по поводу своего "недуга" никогда не считала себя неудачницей и хуже других. Всегда была первая в классе, первая в группе института (из за чего меня многие не любили), а уж если бы я не заикалась - то наверное бы "горы свернула" :P :P Потому отношу себя к первой группе, хотя несомненно заикание мне очень-очень мешает! :twisted:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #129 Тонкий Лори » 05.01.2014, 15:33

SlazZy писал(а):Меня другой вопрос интересует. Я его уже "негласно" задал, но никто не хочет на него отвечать. А что входит-то в это понятие "живи"? Работа? Она у меня была и при заикании и когда начал лечиться осталась такая же, в общем-то далеко не самая худшая работа. Друзья? Парочка точно есть, хотя из-за заикания мне гораздо удобнее с ними общаться по интернету, так просто легче. Отношения с девушками? См. выше, при заикании это псевдоблаго, при котором надо ежесекундно себя ломать и заставлять что-то делать, непонятно ради каких плюшек. Мне такие псевдоблага не нужны. Хобби? Да, есть, поинтереснее, чем у многих.Подхожу я под описание "живи"? У меня есть подозрение, что да. Правда всё не так просто и я не хочу врать себе. плевать на всё что есть, лишь бы заикания не было. На полном серьезе готов от всего вообще отказаться в обмен, но мы-то знаем, что сделок с дьяволом не бывает )))
вот только дочитала до конца внимательно. Безотносительно к Темке - он у нас как рупор честности и критичности, только не к себе
недавно писал в очередной раз, что не заикается; теперь осталось с неврозом справиться - бамс, все по новой

етитская сила

со своим невротизмом надо бороться. его надо вообще-то совеститься как детской слабости, не терроризировать им окружающий мир, не культивировать и любоваться, а отвыкать, как от соски. и все наладится само.

и стараться доказать невротику что-либо - это бессмысленно, поскольку его истинное благо - в его невротизме, его уникальность - в нем, а не в радости жизни, и хрен он его отдаст. А разговоры с ним питают его невротизм. Хочешь мучиться - мучайся. кто тебе запретит. захочешь радоваться - сам себе найдешь выход.
И харэ.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #130 ans7 » 05.01.2014, 15:55

Тонкий Лори писал(а):Хочешь мучиться - мучайся. кто тебе запретит. захочешь радоваться - сам себе найдешь выход.
И харэ.
Алина, помните очень давно песня такая "глубокомыслено-придурковатая"? Вроде виа "Весёлые ребята" сей шедевр выдавали..
"...С мокрых крыш течет вода, тонут в ней следы твои.
Жаль, что гордость иногда может быть сильней любви.
Взгляд при встрече отведу,
И пускай щемит в груди -
Я к тебе не подойду,
Я к тебе не подойду,
И ты ко мне не подходи!"
Этакая грусть щемящая, подростковая.. типа пусть мне будет хуже.. помру.. узнаете тогда. :mrgreen:
Пройдёт это всё, со временем. Проходили. :)
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 17 лет 11 месяцев
Сайт

Сообщение #131 Ann » 05.01.2014, 15:58

Я помню:) В пионерлагере под гитару пели))
Тухманов, кстати... не хухры-мухры:))
Последний раз редактировалось Ann 05.01.2014, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #132 Тонкий Лори » 05.01.2014, 15:58

Ann писал(а):В пионерлагере под гитару пели
и ты????

Ann F
Аватара
Ann F
Сайт

Сообщение #133 Ann » 05.01.2014, 15:59

Тонкий Лори писал(а):
Ann писал(а):В пионерлагере под гитару пели
и ты????

В смысле?:))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #134 Тонкий Лори » 05.01.2014, 16:00

Ann писал(а):В смысле?:))
хочется думать, что ты и в 4 года была здравомыслящая... :lol:

ans7 писал(а):узнаете тогда
не стоять вам у моих холодных ног, не стоять...

Ann F
Аватара
Ann F
Сайт

Сообщение #135 Ann » 05.01.2014, 16:03

лет в 10-12 мне кажется:) Очень тогда нравилась... и еще - "прощай, ничего не обещай, ни о чем не говори, а чтоб понять мою печаль в пустое небо пасматрии..." :) за оффтоп простите, ностальгия))

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 12 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #136 SlazZy » 05.01.2014, 17:12

Тонкий Лори, снова ты за своё :(
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Jisely F
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #137 Jisely » 05.01.2014, 17:21

Ребят,к чему такие наезды на ребят из второй группы? Они сами разберутся со своей жизнью и со своим заиканием.Я понимаю,с годами всё притупляется и забывается и с высоты своей полноценности и успешности вряд ли сейчас можно понять ребят,которые проголосовали за второй вариант...
Я сейчас никого не оправдываю.
Я конечно понимаю,быть активисткой,отличницей и комсомолкой да ещё и с заиканием это конечно круто...вон сколько лайков поставили уважаемой l-diz..
Да вот только люди все разные и реальность у каждого своя,и окружение,и условия,в которых они все выросли итд.. Соответственно всё это в совокупности влияет на личность человека... И если у них сейчас по какой то своей причине не получается стать супер успешным,полноценным,с бизнесом и с детьми т.д... значит по какой то своей причине у них не получается.и точка. Зачем их осуждать за это.
Человек со слабым заиканием вряд ли до конца поймёт человека с сильным..такое вот моё убеждение. А ещё у меня вечное убеждение,что бич нашего человечества это тотальное непонимание друг друга,к большому сожелению(
только спокойная вода правильно отражает небо..

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #138 nickname » 05.01.2014, 17:45

бывают взлеты и падения в плане речи, бывают дни когда думаешь как за**ало заикаться.. но все таки, я живу полной жизнью и лучше многих незаикающихся, так что грех предаваться унынию, когда есть другие грехи ))

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #139 Ivan.ds » 05.01.2014, 17:55

Jisely писал(а):Ребят,к чему такие наезды на ребят из второй группы? Они сами разберутся со своей жизнью и со своим заиканием.Я понимаю,с годами всё притупляется и забывается и с высоты своей полноценности и успешности вряд ли сейчас можно понять ребят,которые проголосовали за второй вариант...
Я сейчас никого не оправдываю.

Ту компания "сорок и старше" только одно талдычит: Подними задницу и действуй! А чего делать-то? Человек просто не может говорить, у него тяжелая степень заикания! Ступоры на полминуты. Мычание одним словом, а не речь!
"Делай то, чего боишься"!
Не сдерживай себя и ничего не бойся, мычи везде, где только можно. Пугай всех кого можешь своими судорогами! Это путь в дурдом.

Jisely писал(а):Я конечно понимаю,быть активисткой,отличницей и комсомолкой да ещё и с заиканием это конечно круто...вон сколько лайков поставили уважаемой l-diz..

Это все очень круто, если можешь говорить в принципе. А как быть если не можешь ответить, ну вот вообще НИКАК.
У нас тут не принято об этом говорить.
Много раз наблюдал, приходит новичок говорит типа: "У меня тяжелая степень, извините что потревожил, извините что не вписываюсь в ваше успешное общество"

Jisely писал(а):Человек со слабым заиканием вряд ли до конца поймёт человека с сильным..такое вот моё убеждение. А ещё у меня вечное убеждение,что бич нашего человечества это тотальное непонимание друг друга,к большому сожелению(

Щас начнут говорить, что нет НИКАКОЙ разницы.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 12 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #140 SlazZy » 05.01.2014, 18:00

Тонкий Лори писал(а):недавно писал в очередной раз, что не заикается; теперь осталось с неврозом справиться
я вот прямо такого не писал, но не заикаюсь в целом, да. Про неврозы я ничего не писал, мне с ними не справиться))
Тонкий Лори писал(а):бамс, все по новой
я знаю, что это твоя голубая мечта, чтобы у меня ничего не получилось в лечении, а ты бы потом так сказала "ну я же говорила", но пока вынужден разочаровать, ничего "по новой" нет.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»