Российская ассоциация заикающихся

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев
  • 4

Сообщение #1 Amon » 15.09.2014, 11:52

Предлагаю снова вернутся к вопросу о создании РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЗАИКАЮЩИХСЯ ( и взаимодействие со странами ближнего зарубежья)
На прошлой скайп конференции, которую проводил Клуб взаимопомощи "ГОЛОС" 13 сентября 2014 г, некоторые участники конференции, а именно: Inkognito ( Администратор форума stuttering.su) , Lit ( "Речевая площадка", г. Санкт-Петербург) , Saint-Denis ( КЛУБ "Я говорю свободно", г. Минск), Аmon и justgoodman ( Клуб взаимопомощи "ГОЛОС", г. Москва) - решили:
1. Объединить усилия трех клубов и форума stuttering.su для создании Ассоциации.
2. Разработать концепцию и программу Ассоциации.
3. Выбрать лидера и руководителя данной структуры, штаб квартира в г. Москва.
4. Продолжить обсуждения на форуме и в скайп конференциях на тему создания Ассоциации.
Прошу всех заинтересованный лиц изложить в этой ветке свой взгляд на задачи данной структуры, свои предложения и помощь, которую вы можете предложить ( свою роль в проекте).

Добавлено спустя 41 минуту 17 секунд:
Можно взять некоторые цели у международной ассоциации заикающихся и взять себе на вооружение
Спойлер
Международная ассоциация заикания
Миссия
ISA хотела бы улучшить качество жизни страдающих от заикания людей во всех странах путем:
• обмена идеями и опытом самопомощи заикающихся людей и применения терапий заикания,
• мировой поддержки в развитии движения самопомощи заикающихся людей,
• поддержки коммуникации между заикающимися людьми, родителями заикающихся детей, терапевтами речи и учеными,
• работы с общественностью по теме заикания,
• содействия в сотрудничестве между национальными и международными организациями заикающихся людей, таких как ELSA (европейская лига ассоциаций заикающихся), и другими международными организациями, такими как IFA (Международная организация плавности речи),
• выпуска Информационного бюллетеня по крайней мере один раз в год и обслуживание Web-сайта.
ISA разработала ряд положений. К ним относятся:
• ISA признает, что все национальные организации являются самостоятельными и что реализовать проекты в своих странах они должны по собственному представлению.
• ISA, национальные и международные организации должны сотрудничать там, где это необходимо.
• ISA должна давать преимущество публикации разных точек зрения и теорий относительно самопомощи заикающихся людей и терапий заикания в ущерб «единому мнению» между членами ISA.
Членство
Членство в ISA открыто только для национальных и международных организаций самопомощи заикающихся людей. Отдельные лица не могут стать членами ISA, за исключением специальных форм членства, например, "особые друзья", или почётного членства. Названные специальные формы членства не связаны с правом голоса.
В ISA представлены следующие государства:
Австрия, Австралия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Буркина Фасо, Германия, Дания, Израиль, Индия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Камерун, Канада, Киргизия, Литва, Люксембург, Непал, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Польша, США, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Эстония, Южно-Африканская Республика и Япония ,.
Понятие «особые друзья» означает индивидуальное членство людей, которые хотели бы поддержать активность ISA в их государствах, хотя там и нет национальных организаций, являющихся членами ISA.
«Почётное членство» предоставляется как признание деятельности в пользу заикающихся людей. Первыми почётными членами пожизненно являются Джейн Фрейзер, президент Американского фонда заикания
Теперешние проекты
К области сегодняшних интересов ISA относятся:
• охватывающие весь мир контакты,
• обслуживание веб-сайта,
• выпуск Информационного бюллетеня два раза в год,
• развитие позитивных отношений с терапевтами речи,
• стремление признания ISA Всемирной организацией здравоохранения,
• поиск средств для стипендий, предназначенных для поддержки участия в мировых конгрессах заикающихся людей,
• содействие при отмечании Всемирного дня понимания заикания (Заикание Осведомленность день) 22 октября каждого года.
Резюме
Мы, работающие в ISA, думаем, что как заикающиеся люди, мы можем многому научиться друг у друга, вне зависимости от того, на каком языке мы говорим и на каком краю света живем.

Добавлено спустя 57 минут 59 секунд:
LEXXX ( Клуб взаимопомощи "Голос") , готов взять на себя юридические вопросы создания и стать основным координатором этого проекта.
Ждем его предложения.

Добавлено спустя 8 часов 36 минут:
Итак, мои мысли по ассоциации:
1. Вначале нужно создать саму ассоциацию заикающихся. Зарегистрировать некомерческую организацию с правильным названием.
2. Создать сайт и группу в контакте, куда каждый сможет вступить.
3. Собрать анкетные данные членов ассоциации для последующей рассылки информационных материалов.
4. Раз в месяц делать электронный журнал. Раз в год выпускать бюллетень.
5. Проводить еженедельные встречи ( скайп или реальные) для обмена информацией между членами ассоциации.
6. Разработать годовую стратегию развития ассоциации, где прописать конкретные цели и задачи. (Информирование общественности, проведение мероприятий по проблеме заикания, взаимодействие со властными структурами по улучшению условий заикающихся людей в дошкольный учреждениях, школах, поиск более эффективных методов лечения и тд)
7. Поиск источников финансирования.
8. Взаимодействия со структурами схожей направленности.
9. Формирование новой концепции отношения общества к заикающимся.
10. Всесторонняя помощь заикающимся ( психологическая и тд)
11. Создание различных творческих кружков на базе ассоции.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца
  • 4

Сообщение #2 LEXXX » 16.09.2014, 09:13

Идею создания Ассоциации обсуждали уже давно, например вот здесь /viewtopic.php?f=3&t=5011 на первой странице.

Я согласен с Михаилом по поводу целей и задач, но когда обсуждали идею Ассоциации возникли следующие вопросы:
1. Кто будет это финансировать? На первое время, организаторы могли бы скинуться. Но в дальнейшем необходимо найти какой-то источник финансирования: возможно какие-то благотворительные фонды будут готовы оказать нам помощь, возможно существуют какие-то гос программы и т.д. Я в этот вопрос не углублялся, но вопрос с финансами, я считаю основным.
2. Необходимо определить человека, который будет в бОльшей степени, чем все остальные этим заниматься. На это нужно очень много времени, возможно это будет рассматриваться как основная работа. Соответственно этому человеку нужно платить зарплату.

Со своей стороны, я готов заняться вопросами регистрации, открытием счета, бухгалтерской отчетностью (точнее поиском нормальных специалистов, которые за умеренные деньги смогут это сделать без косяков).
Жду ваши комментарии.
https://www.advokatdubov.ru/

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Сообщение #3 344507 » 16.09.2014, 09:21

Amon писал(а):2. Создать сайт и группу в контакте


можно и просто сайт без всяких " вконтакте " :D
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев
  • 1

Сообщение #4 Amon » 16.09.2014, 10:19

Lexxx, думаю на двух этих пунктах мы и остановимся. Поэтому далее предлагаю обсуждать только источники финансирования и команду этого проекта. Для спонсора нужно обосновать в что он получит от финансировования ( в зависимости от рода деятельности), а госорганам описать социальные и политические выгоды.Я попытаюсь поискать смежные проекты и другие общественные движения, может они нам подкинут идей и финансы.
На добровольных началах и бесплатно это может существовать пока только ввиде клуба взаимопомощи, что мы уже и начали активно делать. Заикающиеся это 2 процента электората - может какая то политическая партия профинансирует нас. Более логично, чтобы в Ассоциацию входили все логопедические центры ( и подобные структуры, которые занимаются лечением речи) и каждый год платили бы членский взносы (добровольные средства). У кого еще какие идеи по финансированию?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL
  • 3

Сообщение #5 shokoladnaya Alina » 16.09.2014, 11:05

Идея хорошая. Идея не новая. Как верно замечено, стопоримся мы обычно на трех вопросах: финансирование, бумажные дела, ответственные лица.

344507 писал(а):можно и просто сайт без всяких " вконтакте " :D
Группа в контакте как раз обходится полностью бесплатно, в отличие от самостоятельного сайта.

Что касается финансирования, на этапе открытия можно предложить форумчанам скинуться. Как говорится, "не имей сто рублей, а имей сто друзей" - "с миру по нитки". Рано или поздно наберем, а так и спонсоры найдутся.
Мир таков, какие мы.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Amon » 16.09.2014, 11:24

shokoladnaya Alina писал(а):Идея хорошая. Идея не новая. Как верно замечено, стопоримся мы обычно на трех вопросах: финансирование, бумажные дела, ответственные лица.
Спасибо вам за комментарий. Нам очень важны отзывы по этой теме.
Прошу всех участников форума, кто имел какой либо опыт участия или создания похожих структур написать свое мнение, можно сюда иди в личку мне.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
  • 9

Сообщение #7 Наташа » 16.09.2014, 11:45

Друзья, я выскажу свою точку зрения на этот счет. Может получится немного резко, но как идет.

Зачем эта Ассоциация Заикающихся? Для чего она? Что за культ заикающихся?

Меня, честно говоря, уже рвет от этих всех объединений заикающихся, вернее, от постоянного подчеркивания этого статуса и объединения по этому признаку.

Я вообще не хочу думать про заикание, не хочу думать про речь, говорить про заикание и т.д. Я хочу жизни без этого зацикливания на заикании. Есть куча других моментов, которые стоят внимания и которые могут существенно изменить жизнь.
Не знаю, я в Ассоциацию Заикающихся вступать не собираюсь, так как считаю это бредом.

Я понимаю, Вам хочется вершить дела, что-то делать глобальное в жизни, ощутить опять же свою значимость, повысить самооценку…Делайте, да. Коли есть желание… Я эту идею вижу, как средство Вашей личной самореализации, но не как действительно что-то нужное. Просто смысла в этой Ассоциации нет. Разве что сказать «мы сделали Ассоциацию, мы меняем мир, мы крутые»))))

Я не против!) Просто ответьте себе ЧЕСТНО на вопрос – зачем вам эта ассоциация…
Если хотите, конечно… Жить в иллюзиях, бывает, приятнее;)

ps : отмечу еще раз, что наш проект Площадка Оратора в Питере направлен на всех людей, а не на только заикающихся.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца
  • 3

Сообщение #8 LEXXX » 16.09.2014, 12:36

Наташа,
Я отчасти с тобой согласен. Действительно создание Ассоциации заикающихся - это возможно способ самореализации. Когда ты в этой теме уже давно, тебе хочется каким-то это образом этим воспользоваться куда-то "вложить" свои силы.

Возможно стоить рассмотреть вопрос о создании не Ассоциации заикающихся, а Ассоциации логопедических центров и людей с проблемами речи или как-то по-другому это обозвать, чтобы туда могли войти например Логопед-Плюс и Арлилия и т.д., если захотят.

Алина, Логопед-Плюс мог бы каким-то образом поучаствовать во создании Ассоциации?
https://www.advokatdubov.ru/

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев
  • 3

Сообщение #9 Amon » 16.09.2014, 12:43

Наташа писал(а): Друзья, я выскажу свою точку зрения на этот счет. Может получится немного резко, но как идет.

Зачем эта Ассоциация Заикающихся? Для чего она? Что за культ заикающихся?

Итак, отвечаю:
1. Ассоциация нужна прежде всего для распространения информации о проблеме заикания и возможных способов ее решения. Это нужно как физическим лицам ( для получения достоверной информации о заикании), так и юридическим лицам ( обмен опытом по лечению заикания).
Будет создан сайт где будет аккумулироваться вся важная информация в виде специальных статей, видео и аудио, там будет список всех методик по лечению и отзывы о них. Будет отобран материал ( со ссылками на разные источники), чтобы людям было понятно где искать и что, а не разбираться в "горах" не нужной информации, флуда и спама.
2. Ассоциация нужна как для самих заикающихся так и для организаций, которые лечат или способствуют в реабилитации (психологическая поддержка, клубы взаимопомощи).
3. Культа нет - просто люди объединяются для решения конкретной проблемы на базе Ассоциации или клуба.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск - СПб
  • 4

Сообщение #10 Меломан » 16.09.2014, 12:57

Amon писал(а):Будет создан сайт где будет аккумулироваться вся важная информация в виде специальных статей, видео и аудио, там будет список всех методик по лечению и отзывы о них. Будет отобран материал ( со ссылками на разные источники), чтобы людям было понятно где искать и что, а не разбираться в "горах" не нужной информации, флуда и спама.
А этот сайт чем не подходит? Целые разделы по методикам и реальные отзывы. Зачем изобретать велосипед?
Изображение

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL
  • 1

Сообщение #11 shokoladnaya Alina » 16.09.2014, 13:14

LEXXX писал(а):Алина, Логопед-Плюс мог бы каким-то образом поучаствовать во создании Ассоциации?
LEXXX, это вопрос к руководителю центра.
Мир таков, какие мы.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Amon » 16.09.2014, 13:16

Меломан писал(а):А этот сайт чем не подходит? Целые разделы по методикам и реальные отзывы. Зачем изобретать велосипед?
Меломан, частично с тобой согласен, можно ссылки давать на этот форум.
Тут вопрос о независимости и чьи интересы задействованы на конкретном ресурсе.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL
  • 3

Сообщение #13 shokoladnaya Alina » 16.09.2014, 13:46

Я тоже напишу свое личное мнение. Помнится, раньше и я поднимала вопрос создания такой организации, но все это слишком сложно.
В целом, ассоциация нужна. И нужна она больше заикающимся. Особенно тем, кто не решил для себя речевую проблему, кому требуется помощь.
Что могут дать друг другу ассоциация и речевые центры? Речевые центры, о которых мы говорим ("Арлилия" и "Логопед Плюс"), годами шлифовали свои методики, имеют огромный опыт, предоставляют много информации на общий доступ, а так же ведут свою общественную работу. Согласна, как обмен опытом можно встретиться, несколько раз в год на конференции, но это будет скорее обмен опытом между каждым центром и общественностью, чем между двумя центрами. Мое мнение такое: ассоциация больше нужна заикающимся и отдельным логопедам, чем речевым центрам.
"Логопед Плюс" уже несколько лет поддерживает традицию проведения клуба взаимопомощи. Светлана Михайловна выделяет для этого помещение, оборудование, продукты для фуршета и просит помочь администраторов - и это бесплатно. Каждый человек может придти, пообщаться, попить чай, задать вопросы логопедам и психологам... Мы рады и логопедам, которые могут обменяться опытом, и родителям, и не заикающимся - всем. Что качественно новое может предложить ассоциация?
Ребята, это я к тому, что вряд ли речевые центры активно вложатся в эту идею... И я могу их понять.
Мир таков, какие мы.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #14 LEXXX » 16.09.2014, 13:55

shokoladnaya Alina, я примерно такого же мнения, но может быть кто-то из форумчан выскажет что-то новое в плане финансирования и материальных ресурсов.
https://www.advokatdubov.ru/

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте
  • 2

Сообщение #15 Inkognito » 16.09.2014, 13:56

Согласен с Наташей и Меломаном

Amon писал(а):1. Ассоциация нужна прежде всего для распространения информации о проблеме заикания и возможных способов ее решения. Это нужно как физическим лицам ( для получения достоверной информации о заикании), так и юридическим лицам ( обмен опытом по лечению заикания).
Будет создан сайт где будет аккумулироваться вся важная информация в виде специальных статей, видео и аудио, там будет список всех методик по лечению и отзывы о них. Будет отобран материал ( со ссылками на разные источники), чтобы людям было понятно где искать и что, а не разбираться в "горах" не нужной информации, флуда и спама.
2. Ассоциация нужна как для самих заикающихся так и для организаций, которые лечат или способствуют в реабилитации (психологическая поддержка, клубы взаимопомощи).
3. Культа нет - просто люди объединяются для решения конкретной проблемы на базе Ассоциации или клуба.
фактически ты описал цель нашего форума

И на счет, приписанных мне слов, в первом сообщении, что якобы мы все решили, включая меня, о объединения сил, что то мне не помнится, чтоб я вообще на эту тему высказывался... ни за, ни против.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня
  • 4

Сообщение #16 Тонкий Лори » 16.09.2014, 14:03

Amon писал(а):Тут вопрос о независимости и чьи интересы задействованы на конкретном ресурсе.
и чьи же?
тут сплошная благотворительность со стороны двух людей, причем многолетняя

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype
  • 1

Сообщение #17 fillum » 16.09.2014, 16:21

Наташа писал(а): Друзья, я выскажу свою точку зрения на этот счет. Может получится немного резко, но как идет. Зачем эта Ассоциация Заикающихся? Для чего она? Что за культ заикающихся?

Любая организация/предприятие/объединение (хоть двух) людей создаются для "корыстных" целей. Иногда объединяются чтобы защититься от проблемы, иногда объединяются чтобы "убить" проблему, иногда объединяются чтобы решить проблему. Культ - это религия. Религиозного экстаза упивания заиканием я вот лично ни разу не встречал.

Но вот название просто "Ассоциация Заикающихся" ничего о цели не говорит, т.е. не отвечает на вопрос "Для чего она?".

Ассоциация ЗАщиты Прав Заикающихся - говорит о цели хоть как-то.
Ассоциация Поддержки Заикающихся (деньгами, сухими пайками, одеждой, новыми Ламборджини) - говорит о цели.
Ассоциация Помощи в Устранении Заикания - говорит о цели. НУ и т.д.

Сначала определяют ЧТО МЫ ХОТИМ ДЕЛАТЬ (процесс) и ЧТО МЫ ХОТИМ В ИТОГЕ ПОЛУЧИТЬ (цель). ПОтом под этот процесс и цели подбирают НАЗВАНИЕ (ну просто очень желательно, чтобы кратное название отражало целиком СУТЬ происходящего - т.е. "содержимое" Ассоциации (сборища, банды, сообЧества и т.п.). Ну а потом уже ищут деньги. ПОтому что в зависимости от цели - источники финансирования будут разные (и могут быть принципиально разными даже).


Amon писал(а):Итак, отвечаю:
1. Ассоциация нужна прежде всего для распространения информации о проблеме заикания и возможных способов ее решения. Это нужно как физическим лицам ( для получения достоверной информации о заикании), так и юридическим лицам ( обмен опытом по лечению заикания). Будет создан сайт где будет аккумулироваться вся важная информация в виде специальных статей, видео и аудио, там будет список всех методик по лечению и отзывы о них. Будет отобран материал ( со ссылками на разные источники), чтобы людям было понятно где искать и что, а не разбираться в "горах" не нужной информации, флуда и спама.
2. Ассоциация нужна как для самих заикающихся так и для организаций, которые лечат или способствуют в реабилитации (психологическая поддержка, клубы взаимопомощи).
3. Культа нет - просто люди объединяются для решения конкретной проблемы на базе Ассоциации или клуба.

Вот что я лично знаю про подобные структуры. ФОнд помощи детям-сиротам "Отказники". ВОт сайт - www.otkazniki.ru

Сначала это было волонтёрское объединение небольшой группы людей, чисто общественная деятельность. Помогали сначала только отказникам в больницах (детям, от которых матери отказались сразу после родов) - поэтому и назвали себя "Отказники" (название точно отражало "целевую аудиторию". но, заметьте, не было "культа" откзаных детей, просто ПОМОГАЛИ именно им). КОгда сил, ресурсов (людских, материальных и пр.) стало больше - расширилась и область деятельности. Сайт своё кратное название оставил, но название поменяли - "Волонтёры в помощь детям-сиротам" (Сиротство может быть и социальным - т.е. при живых родителях. когда их лишают род.прав). ТАк вот - слова "... в помощь.." отражают СУТЬ процесса, "волонтеры" - кто этот процесс делает, "детям-сиротам" - для кого этот процесс делается. Название сразу говорит о главном, ну а остальное (содержание) - вэлкам на сайт, там всё расписано - коротко и ясно.

ПОсмотрите раздел "Отчеты". Финансовый отчет за 2013 год. Собран 1 млн.долларов. За 9 лет (с 2004 года) - занятный рост организации, когда несколько женщин решили "что-то начать делать". Финансирование - только от жертвователей. РАсходы прозрачны - 6% - на админ.расходы Остальное - только на профильные мероприятия. На зарплате там несколько человек всего, остальные - именно волонтёры. Но для обучения этих волонтёров приглашают специалистов иногда, проводят мастер-классы и т.д. и т.п.

Они ЧЁТКО решили ЧТО делают, ДЛЯ ЧЕГО и КОГО делают, КАК они это делают (выработаны строгие правила кто является "подопечными" фонда, кого берут " в работу", а кто нет). Да, они это "изобретали" сами, пробуя и меняя что-то. Вам зачем годы на это тратить? У вас узкая специфика. но решить что делать и как делать можно сразу.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск - СПб
  • 1

Сообщение #18 Меломан » 16.09.2014, 16:22

Amon писал(а):Тут вопрос о независимости и чьи интересы задействованы на конкретном ресурсе.
Михаил, этот сайт и так независимый. Огромное количество информации, касающейся заикания, накопленный за более чем десятилетие. Сложно представить какую-то другую площадку с ТАКИМ количеством информации.
Изображение

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #19 Amon » 16.09.2014, 16:44

Я не хочу ни с кем спорить и что то доказывать. У каждого свое мнение. Еще раз убедился, что существование этого форума и ЛОГОПЕД +, более чем достаточно для нынешнего уровня потребностей. :10x:
Буду дальше себе спокойно и с позитивным настроением делать ораторский кружок и читать книжки про психологию - это куда "полезнее" Ассоциации. :54:
Тем более у нас завтра Дебаты намечаются в реале :rock:

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #20 roman123321 » 16.09.2014, 16:49

Миша , привет!

Продублируй информацию по месту и времени встречи....

новичкам не очень видно КОНКРЕТИКИ за отстраненными рознями!!

Спасибо
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя