Маршрутки или «Тише скажешь - дальше проедешь»

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Donc22
Donc22
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: Лион

Сообщение #1 Donc22 » 20.12.2007, 11:59

Вчера был просто нереально тяжелый день!!!! :twisted:
Все началось с того,что я сел в автобус,чтобы поехать в универ.. :evil:
Обычно,когда надо выйти надо нажать на кнопочку и водила остановит на остановке :lol:
Но на том автобусе на котором я ехал эта кнопка почему-то не работала :twisted:
А я просто не мог сказать,что мне надо выйти :twisted:
Я проехал 5 остановок :twisted: пока другой мужик не попросил остановить :twisted:
Когда вышел из автобуса пошел дождь,а потом меня еще обляпала машина :twisted:
В универ опоздал (из-за этого начались проблемы) :twisted:
Вот такой хреновый день!!!
Всё что вы хотели...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #2 shokoladnaya Alina » 20.12.2007, 13:29

Donc, день на день не приходится!
Чтобы меньше обломов было, можно ездить на троллейбусе или трамвае (они точно на каждых остановках останавливаются) или покупать личный авто-транспорт. А еще можно ехать с друзьями (может, кто то живет рядом) - они то уж точно скажут все, как надо.
Ну и синонимы еще можно поискать. например: "Остановите на следующей остановке", "На остановке остановите", " Здесь остановите", "На следующей будьте добры", "У универа остановите"....
Удачи!
Мир таков, какие мы.

Donc22
Donc22
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: Лион

Сообщение #3 Donc22 » 20.12.2007, 13:56

Алина Малина
Спасибо за советы,да только в даной ситуации был такой ступор,что даже легкопроизносимые слова не произносятся.Знаешь,вот как рыба без воды рот открывает,а ничего сказать не может.....Такое у меня бывает редко,но бывает.Это когда кто-то меня застает врасплох.Вот я заметил что эта кнопочка не работает в самый последний момент-перед выходом,и у меня началась паника,забилось сердце....и т.д.
Редко,но бывает... :twisted:
Всё что вы хотели...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #4 LIANA » 20.12.2007, 16:14

Эх, у нас в Питере в маршрутках кнопок нет, а если и есть, то выполняют они лишь декоративную функцию.
И ещё таблички висят типа "тише скажешь - дальше проедешь". :)
А маршрутки у нас основной вид транспорта, по крайней мере в тех районах, где нет метро, а в моем как раз нет.
Поэтому, когда речь фиговая, то приходится много ходить пешком.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Donc22
Donc22
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: Лион

Сообщение #5 Donc22 » 20.12.2007, 17:25

LIANA писал(а):Поэтому, когда речь фиговая, то приходится много ходить пешком.
Вот,когда я жил на Украине,я много ходил пешком только из-за этих гребаных маршруток.А вот эти таблички,типа "тише едешь дальше будешь",меня просто бесят :twisted: А когда все таки получается произнести название остановки,а водила еще спрашивает "где-где?,или "ГРОМЧЕ!!!",блин,как будто специально издевается.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #6 shokoladnaya Alina » 20.12.2007, 17:58

А во Владимире в маршрутках, помню, писали "Хочешь выйти - кричи!" Поэтому я ездила на троллейбусах и автобусах гораздо чаще. Или иду и думаю: скажу или нет; если сказать могу - то еду))) А сейчас в Москве еду на электричке, а потом - пешком, так что вообще сказка! )))
Мир таков, какие мы.

Donc22
Donc22
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: Лион

Сообщение #7 Donc22 » 20.12.2007, 18:11

В даном случае лучше всего выдавить из себя "на остановке",или "остановите на остановке".У меня эти 2 фразы легче всего получаются.
Но хитрый водитель может спросить "на какой?".Этим он может застать вас в расплох. :twisted: Тогда надо ответить-"на этой!"
Тоже не сложная фраза,можно произнести на одном дыхании.
Хотя действовать надо по обстоятельствам.
Всё что вы хотели...

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #8 Lit » 20.12.2007, 18:12

Поэтому лучше садиться на переднее сиденье рядом с водителем, если есть такая возможность - так легче к нему (к водителю) обратиться. Либо кричать фразу попроще, типа «Шеф, останови!» или «Здесь/тут можно!» Как вариант...

А вообще это хороший тест на смелось. Сможешь или нет? Обуздаешь свою речь?..
Последний раз редактировалось Lit 20.12.2007, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Al.Row » 20.12.2007, 22:17

Да, тоже не когда не любил маршрутки. Хотя не когда не заикался, когда просил выйти. Один раз с знакомой девушкой ехал в маршрутке, разговаривали. У меня речь хреновая. Но когда нужно было выйти, я сказал не заикаясь, целое предложение.
Даааа, вы бы видели глаза – «удивленные» девушки, что я сказал не заикаясь....
Хотя все равно, слава богу, давно уже не езжу общественным транспортом.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #10 ТИГРА » 20.12.2007, 22:51

страшней маршрутки зверя неть! :)

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Сообщение #11 Сергей Гор » 21.12.2007, 09:56

Я, если еду в автобусе или маршрутке, не жму на кнопочку специально, а прошу:"На следуюшей- будьте добры", или по другому. Я помню, как раньше не мог этого сказать. Затем, разговариваю с попутчиком, например, о погоде, т.е проверяю- проходит ли воздух. В магазине задаю несколько вопросов продавцу. На кассе говорю "Здравствуйте.., спасибо!". На работе разговариваю с сотрудниками, а если их нет- звоню секретарю, спрашиваю:"На месте ли шеф". Затем иду к шефу спрашиваю "Как дела..", рассказываю о каких-нибудь вопросах.
Иду по улице и разговариваю вслух сам с собой, а в автомобиле пою и читаю стих, одним словом, речь- это труд и работа. Ей тоже нужен навык, поддержания тонуса мышц. Если я буду молчать хотя бы один день или один час, не думаю, что мне станет лучше.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Сообщение #12 Сергей Гор » 22.12.2007, 09:44

Лика Не знаю, как понимать Ваше сообщение, но я пишу о методах, которые действительно помогают. Я себе сказал- ХВАТИТЬ! Я не буду запинаться, и тот кто сидит у меня в мозгах и мешает мне - НЕ ДОЖДЁТСЯ! Я буду открывать рот и давать воздух голосовым связкам, расслаблю мышцы- а там, что будет- то будет. И добился для себя хорошего результата.
Пишите о Ваших способах, которые помогают и, может быть, помогут другим.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #13 LIANA » 22.12.2007, 13:06

Сергей Гор писал(а):Иду по улице и разговариваю вслух сам с собой, а в автомобиле пою и читаю стих, одним словом, речь- это труд и работа. Ей тоже нужен навык, поддержания тонуса мышц. Если я буду молчать хотя бы один день или один час, не думаю, что мне станет лучше.
Это правильно.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Donc22
Donc22
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: Лион

Сообщение #14 Donc22 » 22.12.2007, 14:19

А еще,ели вы все таки сказали "остановите на остановке",а настырный водила просит уточнить на какой,то можно сказать "не знаю",или "не знаю как называется",типа приезжий.
Всё что вы хотели...

ILYA
ILYA
Репутация: 342
Лояльность: 1083
Сообщения: 2535
С нами: 17 лет 9 месяцев
Откуда: Астрахань
Skype

Сообщение #15 ILYA » 23.12.2007, 02:45

Сегодня впервые за долгое время сказал: "На остановке", меня не услышал водитель. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Donc22
Donc22
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: Лион

Сообщение #16 Donc22 » 23.12.2007, 13:54

ILYA писал(а):Сегодня впервые за долгое время сказал: "На остановке", меня не услышал водитель. :)
Вот собака!У меня так часто было.Они как будто специально так делают!Знали-бы они какие мы делаем усилия,и как готовимся,что-бы произнести 2 простых слова-"на остановке"!!!
Всё что вы хотели...

Гаечка
Гаечка
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 97
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #17 Гаечка » 27.12.2007, 01:31

А я как раз работаю в таком месте : где часто приходиться ездить на маршрутках... :D
Раньше просила рядом сидящих людей прокричать водителю)
а сейчас за 2 остановки пробираюсь ближе к водителю и повторяю 2-3 раза где остановить)

Antoninho
Antoninho
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 60
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #18 Antoninho » 27.12.2007, 10:00

хех, а мне не часто приходится говорить, где остановить, т.к. у моей маршрутки конечная остановка - как раз моя)) а так конечно я предпочитаю чаще пользоватсья автобусом. Лучше выйти пораньше.

Игорёк
Игорёк
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 126
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #19 Игорёк » 27.12.2007, 13:28

А у меня, как ни странно, с маршрутками особых проблем нет. Всегда говорю, где мне надо выйти, хотя, слова, конечно, приходится подбирать.

Donc22
Donc22
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: Лион

Сообщение #20 Donc22 » 27.12.2007, 13:35

Игорёк писал(а): Всегда говорю, где мне надо выйти, хотя, слова, конечно, приходится подбирать.
Ха,вот видишь,проблемы все-таки есть.Я в свое время так наловчился говорить "на остановке",что могу в любое время говорить это предложение не заикаясь.
Иногда почемуто бывает легче как-бы прокричать "на остановке"!!!
Да,люди оборачиваются,но вы это сказали не заикнувшись!!!
Всё что вы хотели...


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей