Рассказать о том, что ты заикаешься.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #1 LEXXX » 24.05.2017, 14:17

Решил создать отдельную тему, так как вопрос, считаю, очень важный.

Я уже давно прихожу к мысли, что корень моей проблемы заключается в том, что я не могу признаться окружающим, что я заикаюсь. В связи с тем, что заикание легкое, я могу его скрывать, но когда запинка вырывается наружу, это воспринимается как трагедия. Тело и мозг в течение дня находится в постоянном напряжении, чтобы не дай бог допустить ситуацию, где я буду заикаться. Я много раз пытался "раскрыться", но из этого ничего не получалось. Страх настолько велик, что я просто не могу сделать это. И возникают мысли, типа "вот ты сейчас раскроешь свое заикание, а если это не поможет? А люди узнают об этом, ты получишь кучу негативных эмоций и т.д." Короче механизм самозащиты работает по полной.

В связи с этим вопрос к тем людям, у которых получилось открыто говорить о своем заикании или даже специально заикаться (такой психологический прием): как у вас это получилось? Так ли это действительно страшно в итоге? Какие вы испытывали при этом эмоции? Повлияло ли это как-то на вашу речь?
https://www.advokatdubov.ru/

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #2 Тонкий Лори » 24.05.2017, 14:29

ваще не страшно оказалось. ну у меня всегда было заметно, потому разницы не было. первыми. кому я сказала. был мой первый выпуск, тогда 8-й класс, одни мальчишки почти. на удивление реакции не было никакой. И у меня реакции не было, кроме любопытства. но говорить надо уверенно, как будто так и было задумано. ощущать себя внутри главным павианом)))

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #3 Дмитрий781 » 24.05.2017, 14:55

А люди узнают
об этом, ты получишь кучу негативных эмоций и т.д."
Ты будешь удивлен, что всем будет абсолютно безразлично и ты модешь получить только поддержку. Мне некоторые даже сказали, что если бы я не сказал они бы и не знали этого. У меня тоже заикание скрытое, я много лет никому не говорил о нем. Сейчас я просто поставлен в такие условия, что у меня нет возможности скрывать его. Первое время было очень тяжело, процесс раскрытия перед всеми...сейчас легче гораздо. И я кричу об этом налево и направо) Например, кто то говорит кому то: "Не смей даже заикаться об этом" я тут же гоаорю "Да, не смей тут одного хватает!"))

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #4 MAGUS » 24.05.2017, 17:51

Когда я ходил на собеседования (это как пример), я сразу говорил людям о своём заикании; чтобы не было, так сказать, круглых от удивления (и непонимания) глаз, во время разговора. :!:
Сложное Магустическое Создание! ;(

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Eli » 29.05.2017, 13:56

LEXXX писал(а):В связи с этим вопрос к тем людям, у которых получилось открыто говорить о своем заикании или даже специально заикаться (такой психологический прием): как у вас это получилось? Так ли это действительно страшно в итоге? Какие вы испытывали при этом эмоции?
Говорю открыто на эту тему с коллегами и друзьями и мало знакомыми людьми если ситуация этого требует , то есть если я понимаю что это облегчит разговор как мне лично так и собеседнику. Реакции были только положительные , плохого опыта не было. Пару раз пришлось на заправке и в магазине устроить разъяснительный разговор с очень тугими товарищами, которые нарошно пару раз переспрашивали заказ, стыдно и не комфортно становится только им, не мне.
Речь меняет когда как, если я говорю в стиле технике (первый слог немного тянув и плавно)то заикании сшодит на нет, если я остаюсь в своём темпе то и заикание не улучшается, но самочувствие с целом точно!
Где мало слов, там вес они имеют.

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #6 echka » 29.05.2017, 14:03

Eli писал(а):
LEXXX писал(а):В связи с этим вопрос к тем людям, у которых получилось открыто говорить о своем заикании или даже специально заикаться (такой психологический прием): как у вас это получилось? Так ли это действительно страшно в итоге? Какие вы испытывали при этом эмоции?
Говорю открыто на эту тему с коллегами и друзьями и мало знакомыми людьми если ситуация этого требует , то есть если я понимаю что это облегчит разговор как мне лично так и собеседнику. Реакции были только положительные , плохого опыта не было. Пару раз пришлось на заправке и в магазине устроить разъяснительный разговор с очень тугими товарищами, которые нарошно пару раз переспрашивали заказ, стыдно и не комфортно становится только им, не мне.
Речь меняет когда как, если я говорю в стиле технике (первый слог немного тянув и плавно)то заикании сшодит на нет, если я остаюсь в своём темпе то и заикание не улучшается, но самочувствие с целом точно!
Прям ,флагом размахиваете )

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #7 Дмитрий781 » 29.05.2017, 14:25

К вопросу влияния на речь.. однозначно становится легче когда ты открываешься в своей проблеме. Но это не означает, что ты один раз об этом сказал и все на этом хватит. Лично мое мнение надо начинать говорить об этом везде, во всех ситуациях, хоть на суде. Это как бы надо включить в свой комплекс самотерапии...по мне это очень важный ход.

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Eli » 29.05.2017, 15:01

echka писал(а):Прям ,флагом размахиваете )
Сарказм уловила...
Флагом не машу и радостно не бью по плечу собеседника и говорю:" о Вася очень приятно а я заика, давайка я расскажу тебе о логоневрозе и своём лечении, заслушаешся!"
Любая мало мальский хорошая терапия от/для заикания базируется на этом пункте и не просто так а основано. Интернет Вам в помощь, почитайте литературу российскую, американскую, немецкую , индиец как то тоже писал про принятие заикания и обсуждение это в обществе.
Где мало слов, там вес они имеют.

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #9 echka » 29.05.2017, 15:09

Eli писал(а):
echka писал(а):Прям ,флагом размахиваете )
Сарказм уловила...
Флагом не машу и радостно не бью по плечу собеседника и говорю:" о Вася очень приятно а я заика, давайка я расскажу тебе о логоневрозе и своём лечении, заслушаешся!"
Любая мало мальский хорошая терапия от/для заикания базируется на этом пункте и не просто так а основано. Интернет Вам в помощь, почитайте литературу российскую, американскую, немецкую , индиец как то тоже писал про принятие заикания и обсуждение это в обществе.
В советах точно не нуждаюсь,по формированию своего литературного просвещения)

Добавлено спустя 23 минуты 25 секунд:
индиециндопаков в жизни мне хватает
не из книжек

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #10 Eli » 29.05.2017, 16:10

echka писал(а):В советах точно не нуждаюсь,по формированию своего литературного просвещения)
Отпалзла в уголок и плача зализываю раны, Вы меня так жестоко поставили на место...это наверное потому что я заика.
мир несправедлив! куда же мне теперь с моими советами податься?!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь!
Где мало слов, там вес они имеют.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 Nick » 30.05.2017, 08:31

Eli писал(а):Любая мало мальский хорошая терапия от/для заикания базируется на этом пункте

Если бы такая терапия ещё и избавляла от заикания... :)

Честно говоря, никогда не понимал значимости, которую придают этому "пункту" некоторые методики.
Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет - сколько ни говори всем "я заикаюсь", заикание от этого не пройдёт. Более того, такие "признания", на мой взгляд, способны у некоторых впечатлительных PWS даже ухудшить речь: сам же расписался в том, что заикаешься, так чего теперь стесняться.

При общении с людьми, которые и так знают о вашем заикании (родственники, друзья и др.), оно же никуда не пропадает, как правило. Почему-то :|


:arrow: Только не надо сразу бросать в меня гнилые помидоры, подумайте сначала :)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #12 Дмитрий781 » 30.05.2017, 11:35

Прочитал где то на форуме, что уже каждый знает все что ему нужно для исцеления. (особенно если повезло с мозгом) И люди платят психотерапевтам, чтобы он ткнул их носом в то что уже сам знает, ведь ему требовался авторитет со стороны. Если человек чувствует, что ему нужно раскрыться в своем неврозе, то надо делать. Все это надо делать в комплексе!!! Каждый подбирает его себе сам, так как каждый знает свои слабые места, разные речевые техники и т.д. Не надо ждать, что пройдет как простуда. Цель такой терапии заключается выработать отношение к заикание как к икоте! Достает конечно бывает, когда икаешь много и часто, но в голове то ужаса и катастрофы нет от икоты. В конечном итоге все должно сойти на нет...в лучшем случае. То что ослабнет невроз это 100%.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 Nick » 30.05.2017, 14:47

Дмитрий781 писал(а):Если человек чувствует, что ему нужно раскрыться в своем неврозе, то надо делать.

Дмитрий, cогласен. Но (известные) методики в этом смысле всех PWS под одну гребёнку стригут.
И потом говорят, что методика не подошла.
Вообще, человек для методики или методика для человека? :wink:
На мой взгляд, пока намного чаще получается первое.

Дмитрий781 писал(а):В конечном итоге все должно сойти на нет...в лучшем случае. То что ослабнет невроз это 100%.

Конечно. Как говорит Джон Харрисон, следует растворить проблему.
Не преодолеть, а именно растворить.

Memphis163
Memphis163
Репутация: 16
Лояльность: 28
Сообщения: 37
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Memphis163 » 30.05.2017, 15:33

Пару раз признавался, легче от этого становилось на день, а то и меньше. А смысл признаваться если и так слышно что речь не идёт прямым потоком,а прерывается, это всё равно что человку с лишним весом сказать: вот посмотрите у меня лишний вес, но в остальном я как все.

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #15 Worra » 30.05.2017, 16:11

LEXXX писал(а):вот ты сейчас раскроешь свое заикание, а если это не поможет? А люди узнают об этом, ты получишь кучу негативных эмоций и т.д.
Может и не помочь. Может и испытаешь кучу негативных эмоций. А чего ты их так боишься? Негативные эмоции не убивают. Ты их не раз в жизни испытывал и не раз ещё испытаешь. Наоборот, они делают сильнее.

LEXXX писал(а):Короче механизм самозащиты работает по полной.
Это не механизм самозащиты, это механизм заикания.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #16 Дмитрий781 » 30.05.2017, 16:17

Memphis163 , ну значит это вам не подходит, ищите другие способы. Никто не знает лучше вас самих ваших страхов и болячек в голове. Или можно заплатить специалисту, чтобы он это сделал за вас, что и так можете сами для себя сделать.

Nick , могу сказать тоже самое)) надо подбирать методику для себя. Например, мой невроз заключается в том, что я боюсь людей(социофобия) плюс еще усиленно(навящего) занимаюсь спортом, если болею и не занимаюсь, то сразу становится не по себе. Корни этого опять в социофобии, я очень вспыльчивый, остро реагирую на слова мне кажется, что эти колкие слова опасны для меня. Чуть что сразу конфликт, ну и драки. Это все боязнь контактов, опасение людей, вот именно это я и прорабатываю в себе сам, а не борюсь только с внешним проявлением моего невроза, ступоры. И лично для себя считаю важным говорить о своей проблеме, если того требует ситуация, а не только тужиться упрямо. Так как мне еще бывает не легко об этом говорить)) а если не легко значит это проблема, имхо

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Eli » 31.05.2017, 11:04

Nick писал(а):Если бы такая терапия ещё и избавляла от заикания...
В тех методиках где написано про рассказать и открыться о своём заикании не говориться/обещается/подтверждается что этот факт лечит/устраняет заикание. Заикание дефект речи , речь формируется у нас в сознании , тоесть мы можем на неё повлиять сами это не подозревая...и первый тому пример это относится к своему заиканию нормально и о нём по необходимости или для разъяснения ситуации без стеснения рассказать. Потом уже когда этот отрывок проработан можно выбрать технику речи, медленно потом по нарастающий, первый слог тянуть и так далее...это длинный процесс , который формирует наше подсознание по новому и так же речь "новая"по методике должна копится годами. Это можно сравнить с иностранным языком на которым сначала говоришь с акцентом а потом усовершествуешь . Очень часто методики не помогают от того что заика ожидает чуда , тратит на него 2-3 недели а потом бросает, ибо чуда нет и не будет. Если заикался 20 лет то нужно давать себе отчёт, что нет излечения в столь короткий срок !

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Nick писал(а):Честно говоря, никогда не понимал значимости, которую придают этому "пункту" некоторые методики.
Вы ведь перед тем как говорить с человеком волнуетесь о том что могут быть запинки? Вопрос почему? Он ведь знает или узнает что Вы заикаетесь ...но у Вас внутренние напряжение и потом Вы испатывете дискомфорт и быть может даже стыд. Суть этих признаний именно в этом: в школьные годы не уходить на лит-ре в туалет перед рассказом стихов в надежде что Вас не вызывут а поговорить с учителем
не изнурять себя перед каждым походом в магазин что и как мне сказать ,какое слово заменить что бы не заикнуться а рубить это слово ХЛЕБ и всё.....даже это подразумевается под признанием в методиках. Так как то время упущенно, то нужно прорабатывать сейчас это в раза раза больше и дольше что бы перезагрузить себя.

Добавлено спустя 6 минут:
Worra писал(а):LEXXX писал(а):Короче механизм самозащиты работает по полной.Это не механизм самозащиты, это механизм заикания.
Да очень часто люди говорят именно это: самозащита, самообман, оптимисты и др при этом не практикуя этот факт вообще или проктякуя его не правильно: говорил вчера с Х о заикании мне не легче , это не работает!
Где мало слов, там вес они имеют.

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #18 Альфика » 31.05.2017, 20:11

Я никого не предупреждаю, что заикаюсь. Сюрприз будет :D . Говорю и заикаюсь, злюсь, беру себя в руки, более менее становится лучше, связно могу что-то сказать. Лично мне, при временами повышенной нервности организма, помогают успокоительные. Нравится дыхательная гимнастика Стрельниковой. Что-то давно не делала, нужно будет снова возобновить. А сообщать всем, что я заикаюсь смысла нет, они и так узнают :D . А в магазине я часто составляю список нужных мне продуктов и подаю его продавцу, если выпендривается заявляю, что дольше буду этот список озвучивать. Ну люди как-то с пониманием относятся. Однажды в колледже преподаватель обществознания заставил меня пересказывать "Манифест коммунистической партии" К.Маркса. Задолбались все: я рассказывать, он и мои одногруппники - слушать :D . Короче развлечение в стиле садо-мазо получилось :D .

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #19 Saint-Denis » 01.06.2017, 22:48

Nick писал(а):Честно говоря, никогда не понимал значимости, которую придают этому "пункту" некоторые методики.
Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет - сколько ни говори всем "я заикаюсь", заикание от этого не пройдёт. Более того, такие "признания", на мой взгляд, способны у некоторых впечатлительных PWS даже ухудшить речь: сам же расписался в том, что заикаешься, так чего теперь стесняться.


Ник, намеренное заикание - это не говорить всем, что ты заикаешься, а это, прежде всего, игра на упреждение.

Дело в том, что заикание - это не просто речь с запинками и (или) ступорами, а целый отлаженный механизм, контролирующий поведение заикающейся личности в той или иной ситуации. Этот механизм, хотим мы или нет, думает о нашей безопасности. Чем опасней для нашего восприятия кажется ситуация и все с что с ней связано (определенный тип людей, будущие последствия за проявление себя, негативное самовосприятие, неприятные эмоции), чем сильнее и пагубнее для нас работа сдерживающего механизма. Но для мозга работа механизма несет позитивный характер. Все просто: заблокируйся и ты останешься в зоне комфорта.

Увы, повторяя одни и те же мысли, действия и установки на выражение себя, мы смастерили этот механизм таким, каким он является на сегодняшний день: у кого-то он работает в фоновом режиме 24/7 даже наедине с собой, у кого-то только в стрессовых ситуациях, у кого-то только при публичных выступлениях, у кого-то там, где быть заикающимся будет для него наиболее не выгодно и так далее. Дело не в сказочных мантрах (говори больше всем "я заикаюсь" и все пройдет), а в эмоциональной памяти, которая хранит информацию о том, что для нас безопасно и можно, а что нельзя и вообще следует избегать.

Поэтому действовать надо так, чтобы ты осознавал и предвосхищал работу этого механизма, и действовал противоположно тому, что отработано в нем как часы. Это и различные уловки и стратегии поведения. Чем больше мы следуем старым тропам, тем больше подпитываем и укрепляем, узакониваем в себе этот механизм, даем понять рациональной и эмоциональной части мозга, что данное поведение для нас якобы продуктивное и нужное, самое правильное. Ведь заикание - это обученное на страхе коммуникации поведение. А страхам надо всегда глядеть в глаза.

Намеренное заикание выступает в этом контексте правильной тактикой поведения. Очевидно же. Это сопоставимо с тем, что ты не держишься за свой привычный и комфортный образ себя, а разбиваешь его, высвобождая все, что сдерживал в себе, выступая теперь не в роли жертвы, а главного. Мы создали этот механизм во многом из-за того, что и старались говорить плавно и бегло наравне со всеми, запрещая себе заикаться.

У меня на работе один продажник говорит очень громко. Черт, это дико раздражает и отвлекает временами, но каждый раз, когда он говорит, он звучит так убедительно и классно. Он рассказывал мне, что выработал эту громкость тем, что намеренно говорил со ВСЕМИ и ВЕЗДЕ громко. Поверьте, что для "обычных" людей начать говорить громче хоть на 20% это уже огромный выход за зону комфорту, они также сдерживаются, как и мы, но из-за того, что у них нету системы заикания, это не выражается в ступорах, конечно. Но они говорят также тихо, вяло и неуверенно, потому что это им позволит оставаться в безопасности, не высовываясь за черту неизвестности.

И не открытие, что если мы позволим себе говорить громче и напористее, то это поможет играть на упреждение. Тут я всеми руками за McGuir

Анна Марголина в статье заикание и ораторское искусство пишет:
"Все стало просто — когда я старалась не заикаться и поскорее вытолкнуть «застрявшее» слово, прикладывая все мыслимые усилия, я загоняла себя в речевой блок. Как только я переставала беспокоиться о мнении слушателей и даже начинала заикаться намеренно — блок исчезал, словно его и не было."
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #20 muze » 01.06.2017, 23:26

Леша, я сейчас подумала над твоим вопросом и поняла, что у меня со временем многое меняется. Несколько лет назад, когда я пришла на форум, для меня освобождением было говорить людям о своём заикании. Это действительно, предвосхищало все страхи. Я это как флаг несла)) Потому что помогало))
Даже было интересно наблюдать смущение людей, когда тебя передразнили, а ты улыбчиво сказала "да, я заикаюсь" и продолжила прежнюю тему. Люди всегда смущаются в такие моменты. Ну, по крайней мере, те, которые встречались мне.
А потом, особенно с появлением айкидо в моей жизни, отношение к этим признаниям стало меняться. Я могу выбрать. Хочу я говорить о заикании или нет. И при этом чувствовать себя одинаково спокойно.
Вот было недавно настроение и мысли, сбацала пост в соц.сети про прошлую борьбу и т.д.)) то есть это прям массовое оповещение))))
А пару недель назад разговаривала с клиентом, видимо, где-то споткнулась, уж даже не помню, и он поддразнил немного. Я ему улыбнулась и продолжила рассказывать дальше. Какая разница, в самом деле))
Мы уважительно и с симпатией друг к другу относимся, вечером пьём чай у них на кухне и обсуждаем сметы. Ребятам очень нравится результаты моей работы. При чем тут заикание)) Правильно)) Ни при чем))


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя