Предположение: заикание берётся из письма

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Гость1000
Гость1000
Репутация: 1
Лояльность: 2
Сообщения: 26
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Гость1000 » 28.08.2017, 17:05

Дмитрий781 писал(а): Но развитие быстрого письма(потока) вроде должно помогать Рутт Мэд об этом писала. Ну а так сейчас и тут вся тема сведется к тому, что у нас у всех была самое тяжелое детство, тяжелее всех на земле и любили меньше и уважали, подзатыльнии часто давали и тому подобные штуки.... Удачи в наблюдениях!)
Во первых, действительно находятся подтверждения в некоторых источниках о связи устной и письменной речи. Мне кажется, что дисбаланс между ними и приводит к заиканию.
Во вторых, если отклонятся от темы, если каждый будет нести то что ему хочется, вне темы, начнётся балаган. Должна же быть хоть какая то культура общения. Если человек хочет высказаться вне темы, пожалуйста, есть подходящие другие темы по содержанию и интересам, пишите туда, зачем засорять эту тему ненужной информацией? Соблюдайте культуру общения, пишите строго по теме и всё. Надеюсь, больше не придётся объяснять, как правильно общаться на форумах

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #22 Дмитрий781 » 29.08.2017, 06:45

Гость1000 писал(а):Во первых, действительно находятся подтверждения в некоторых источниках о связи устной и письменной речи. Мне кажется, что дисбаланс между ними и приводит к заиканию.
Тогда опиши конкретно свою теорию, факты, предположения и т.д. Пока никак, ничего не вижу

Гость1000
Гость1000
Репутация: 1
Лояльность: 2
Сообщения: 26
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #23 Гость1000 » 29.08.2017, 13:09

Дмитрий781 писал(а): Тогда опиши конкретно свою теорию, факты, предположения и т.д. Пока никак, ничего не вижу
Читай самое первое сообщение

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #24 Alex Mbongi » 30.08.2017, 08:42

Гость1000 писал(а):значит заик было существенно меньше чем сейчас.
Достаточно было заик. В средние века эту болезнь лечили подрезанием языка.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Гость1000 писал(а):Зачем замечать то что явлется нормальным?
Не все были неучами, даже в средние века:) Доктора, да и сами заики непременно бы заметили это (то что заикаются только умеющие писать). Ведь не всем же хотелось язык обрезать:)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #25 Mapия » 18.09.2017, 04:27

Интересная тема. У меня с этим есть кое-какой опыт.

Дедушка меня учил рисовать с 2 лет, если не раньше. Сразу положил карандаш в правую руку, держал её, и так мы вместе рисовали. Чуть позже я стала этим заниматься самостоятельно и очень много, держа карандаш крайне безобразным способом -практически в кулаке. Родители за мной в этом плане не особо присматривали. В 6 лет пошла в школу, и оказалось, что не смотря на то, что я много рисовала, была совсем неспособной к писанию. Рука ужасно тряслась - и, к тому же, обнаружилась сильная дисграфия. Переворачивала буквы и цифры зеркально, и писала справа налево (даже была чёткая тенденция читать таким образом), не могла выучить стрелочные часы, потому что в голове шли не в ту сторону (часы выучила только в 13 лет). Родители со мной намучились, но я и так писала хуже всех в классе, хотя, вообще, была отличницей. Всё это время я сильно увлекалась рисованием, так что опыт работы с карандашом был хороший, но и это не помогало. Продолжалось это вплоть до 13 лет, когда я все каникулы провела тренировкой почерка (уже было невыносимо, я даже не успевала писать на уроках). Постепенно стала писать красиво и довольно быстро, но ручку и так держала ужасно, потому что рука была весьма нестабильной. К середине урока появлялось такое ощущение, что рука скоро отвалится от боли + к концу иногда всё же начиналась опять сильно трястись... Ну и ещё через какое-то время я стала писать левой рукой, и поняла, что надо было её писать с самого начала. :lol: Потому что так у меня получается и красиво, и быстро, и правильно держу ручку, так что ничего не болит. Мои родные были этим весьма недовольны, так как, не смотря на то, что практически вся семья - левши, все пишут только правой рукой (кроме меня). И ни у кого таких проблем нет и не было. Писать или рисовать левой рукой в нашей семье всегда считалось позором. Но вот, судя по некоторым особенностям, предполагаю, что они менее выраженные левши, чем я. Кстати, заикание у меня с очень раннего возраста.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #26 Дмитрий781 » 18.09.2017, 07:40

Богданка , у тебя скорее опыт путаницы с руками, чем проблема с подчерком и скорописью. Теория данной ветки так себе на самом деле...лично у меня не было никогда путаницы с руками, я всегда был правшой вроде) но давно обратил внимание, что существует дисбаланс между правой и левой частью тела. Левая рука более подвержена тремору и слабее и вообще вся левая сторона заметно слабее и менее гибкая, на занятиях спортом заметил.
Вот так) нл на самом деле я хотел спросить про уроки рисования) развился талант? рисовать с двух лет, это дорого стоит)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #27 Mapия » 18.09.2017, 13:53

Да, путаница с руками это, но по-моему, таких людей больше.) Но да, если левая рука менее гибкая, то ты, вероятно, правша. У ведущей руки ещё бывают пальцы чуть длиннее + она обычно сочетается с ведущей ногой, которая немного больше другой, ведущим глазом и ведущим ухом. Некоторые люди могут быть "смешанными", но напр. у меня всё сходится.

Ещё относительно тремора: когда я выполняла много мелкой работы (не просто писание, а более сложные вещи, типа раскрашивания пряников) правой рукой, появлялось трясение не только этой руки, но вообще всей половины тела. И продолжалось это всегда несколько дней, причём весьма плохо влияло на речь в течение как мин. двух следующих недель, иногда и месяца. С левой рукой, слава Богу, такого нет, то есть, у меня от (полного) перехода на правильную руку улучшилась по сути и речь.
Так я в раннем детстве рисовала только дома, но много. Могла целыми днями ничего другого не делать. Ну и талант вроде бы есть... в отличие от, скажем, таланта к математике, которого мне не хватает. :D

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #28 Дмитрий781 » 18.09.2017, 14:03

Ради любопытства сравнил внимательней пальцы, на правой руке длинней средний палец, но указательный палец короче, чем на левой) ну ладно... а талант надо развивать, худ.училище или академия, как пойдет. Талант, это как подарок в жизни)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #29 Mapия » 18.09.2017, 16:09

Наверное, надо брать общую сумму длины всех пальцев - не знаю, где-то так читала.)) У меня указательные вроде бы одинаковые, а остальные заметно длиннее на левой.
Я уже закончила университет - скорее подумываю поступить на курсы для реставраторов. Время от времени занимаюсь реставрацией в храмах, и более ценные вещи без "бумажки" не могу делать. :?

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #30 Дмитрий781 » 18.09.2017, 18:24

Я сам очень много смотрел видео о реставрации и о технологиях старых мастеров. Мир художников не очень охотно делится своими секретами) приходилось собирать все по крупицам, пересмотрел десятки часов видео и других ресурсов.) реставрация очень интересная профессия и считаю достойная. И конечно есть своя система допусков, не каждому дадут в руки "шестнадцатый век", надо учиться, есть не только курсы реставрации, но и кафедры в институтах.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #31 Mapия » 18.09.2017, 23:58

Я знаю, что этому учатся и в институтах, но у меня основная профессия всё же другая. :D Реставрацией занимаюсь "для души", и обычно это касается разных церковных вертепов и прочих, не слишком ценных (но это не значит, что не красивых и не нужных), предметов 19 века. Заметила, что мастера не спешат делиться секретами, даже такими несложными, как имитация камня красками. Я до некоторых вещей додумалась сама, но разные видео смотрела тоже + читала учебники. Вообще, меня несколько коробит, что профессиональные реставраторы часто выполняют работу не очень добросовестно. По крайней мере, у меня такой опыт. Очевидно, что не считают нужным тратить много времени на сельские храмы (по принципу "главное, чтобы было как можно быстрее").

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #32 Дмитрий781 » 19.09.2017, 09:29

Да, секреты раскрывают не охотно( в противовес этому всегда рассказываю все что знаю, тем кто приходит ко мне в мастерскую, знания должны служить всем.) Есть такая книга "Секреты живописи старых мастеров" автор Фейнберг и Гренберг, самая ценная книга касательно раскрытия секретов, полезная как и художнику, так и реставратору.
Еще вот занятное видео про времена возрождения, когда художник еще мог угодить на костер инквизиции) тоже много секретов старых мастеров
https://m.youtube.com/watch?v=NfGPX53MFDw&itct=CB ... =&hl=ru&gl=RU&client=mv-google

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #33 Mapия » 19.09.2017, 17:26

Спасибо! :)

Хотела ещё кое-что написать по теме, о чем подумала немного позже. Заикание ведь бывает разным; я не специалист по данному вопросу, но мне кажется, что разные формы могут иметь и разные причины.
Наверное, некоторые сталкивались с таким, что вдруг начинаешь заикаться и не можешь даже закрыть рот, он действует как-то сам по себе, и ты только беспомощно наблюдаешь, что с тобой творится, и ждёшь, когда закончится. Это может сопровождаться разными тиками и трясением рук. Знаю людей, у которых такая неприятность проявляется постоянно, и что касается меня - тоже такое было пару раз в жизни. Кроме одного случая (который опишу ниже) оно появлялось без какой-либо понятной причины, даже без стресса (даже когда была наедине с собой). Не знаю, как у других, но у себя это считаю напрямую связанным с другим речевым дефектом, который у меня есть - с тахилалией.
О тахилалии часто говорят, что она возникает из-за чрезмерной эмоциональности/ тревожности + неспособности нормально оценить темп своей речи. Это частично правда, но эти причины можно в значительной степени устранить тренировками и успокаиванием. Однако бывают моментальные сбои (видимо, нервной системы), когда скорость речи вообще беспредельная, и ты с этим не можешь ничего сделать - или молчать, или чуть не выбить зубы и не откусить язык из-за сумасшедшего темпа речи. Пытаешься замедлить, и это вызывает только трясение рук и другие непонятные движения. И, как мне кажется, как обострение данной ситуации может проявляться выше описанный тип заикания (когда не можешь даже замолчать). Насколько я понимаю, связь между заиканием и тахилалией не полностью изучена, но мне кажется, что она вполне может иметь место.
Ещё вспомнила, как на начальных курсах в университете у меня раз появилась привычная напряженность в речи - как раз во время сессии, когда меня ждали очень трудные экзамены. Прочитала в интернете про это лекарство. Там писали, что оно абсолютно безвредное, что даже маленьким детям дают, и что хорошо помогает от заикания. Купила его и приняла впервую дозу - стали со мной твориться странные вещи. Я, как правило, достаточно оптимистически настроена, но тут появился именно восторг (без причины) + к этому добавилось жуткое обострение тахилалии + появилось как раз такое заикание, какое я описала выше. В нормальном состоянии бы это меня сильно беспокоило, но я была как под влиянием наркотиков. Заинтересовало лишь то, что оба признака появились одновременно.
С тахилалией у меня раньше были очень серьёзные проблемы, я много над собой поработала и в значительной степени это удалось устранить. Однако, она имеет регулярные тенденции возвращаться, и это, одновременно, влияет и на моторику. Раньше у меня это состояние усугублялось ещё и чрезмерным напряжением правой руки, но склонности к этому есть и так.
Что я хотела написать - плохой почерк вполне может быть вызван неврологической проблемой, которая может вызывать и разные проблемы с речью.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #34 Дмитрий781 » 20.09.2017, 07:39

Да уж, каких только дефектов не бывает... но опять же, не совсем понятна связь речи и подчерка. Она конечо может быть второстепенная, следствием многих неврологическх проблем, когда человек постоянно спешит, дерганный, в этом случае конечно отразится и на подчерке. У меня вот тоже подчерк как у врача, когда тороплюсь, например, записываю на слух, но при этом могу красво писать с вензелями и выкрутасами) так что... думаю подчерк это только возможное следствие

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Mapия » 20.09.2017, 13:54

Я вот думаю, что плохой почерк появляется обычно как следствие других проблем, но могут быть и случаи, когда (как пишет автор темы) писание само их вызывыает. Если ребёнка учить писать очень рано, есть опр. шанс, что он выберет не тут руку. Ведущую руку можно с уверенностью определить только к 5 годам, хотя в человеку это уже заложено. Неправильно подобранная рука может очень даже влиять на речь. И чем раньше напрягать "неправильную" руку, тем хуже последствия. Это относится и к рисованию, но писание напрягает ребёнка ещё куда больше.
Я научилась обеими руками писать красиво, даже при большой скорости, но на правую не стоит слишком полагаться. Помню, как раз во время учебы писали какой-то тест, и она началась так ужасно трястись, что не то что не могла писать, но почти не могла удержать ручку. Так и получила плохую оценку. :lol: Стыдно было назвать причину. А моя сестра тоже пишет правой - очень некрасиво, проблемы с речью всплывают время от времени -скорее очень редко; в целом у неё лучше, чем у меня. Но у неё было так, что она в детстве, вплоть до 5 лет вообще отказывалась что-то делать ручкой. Она всё делала левой, ручку клали в правую, но она долго сопротивлялась.

Добавлено спустя 42 минуты 11 секунд:
Но не хотелось бы все проблемы с речью сваливать на руки. У меня просто и такой характер - крайне тревожная и возбудимая личность. Помню, раз мы со знакомыми общались на разные темы и кто-то нас заснял на видео. Я потом это видела и испугалась - себя самой. Все выглядят нормально, а меня глаза словно горят, но как-то болезненно даже. Руки-ноги стучать по столу и полу в максимальном темпе. Я так делаю нормально, но со стороны это выглядит странно, поэтому на людях теперь стараюсь этого избегать. Ну и речь, конечно, тоже крайне быстрая. И при этом я там ничуть не нервничала. Если учесть, что я ещё и нервничаю нередко... :lol:
После увиденного поняла, почему меня иногда спрашивают, не курила ли я что-нибудь. :roll:
Это было пару лет назад и я думаю, теперь у меня улучшилось, по крайней мере, в спокойной обстановке.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #36 Дмитрий781 » 20.09.2017, 14:44

вот в этой теме почитай статью, многие версии прорабатывались уже очень давно.
viewtopic.php?f=31&t=6011
Там и про руки написано)
большего сказать не могу... но не слишком ли проста причина?

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Репутация: 3
Лояльность: 3
Сообщения: 51
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: 54

Сообщение #37 _Евгений » 20.09.2017, 14:52

В общем случае, плохой почерк является следствием того, что хороший почерк данному человеку не нужен! Кто нам-вам мешает иметь красивый почерк?
Я не очень понимаю, как художник может иметь плохой почерк, т.е. конечно если человек спешит – он может писать как угодно, но если время достаточно, то должно быть любо-дорого.
Это же так просто!

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #38 Дмитрий781 » 20.09.2017, 15:09

На самом деле, это ошибочное мнение, считать, что у художника по умолчанию должен иметь красивый почерк. Художник в первую очередь обладает особым зрением, уметь видеть цвета и их сложное взаимодействие и передавать нескольки мазками реалистично предмет с десятками деталей.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Такое же ошибочное мнение как считать, что техник должен уметь на ходу складывать, делить, умножать огромные десятичные дроби в степенях, корнях), а не пользоваться калькулятором.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #39 Mapия » 20.09.2017, 18:00

Дмитрий781 писал(а):вот в этой теме почитай статью, многие версии прорабатывались уже очень давно.
viewtopic.php?f=31&t=6011
Там и про руки написано)
большего сказать не могу... но не слишком ли проста причина?
Это и правда чудовищный эксперимент... бедные дети.
Что сказать... у меня несколько заикающихся знакомых, и почти у всех есть какие-то неясности с ведущей рукой. Напр. если человек говорит, что он - правша, но почистить зубы или причесаться он может только левой рукой, это разве нормально? А бывает и наоборот... один из этих людей пишет с детства левой, но всё остальное делает правой (левой не получается). Этим я не хочу сказать, что заикание всегда возникает из-за неправильно подобранной ведущей руки. Просто там, очевидно, много разных факторов, да и само заикание бывает весьма разным. У кого-то больше от психики, у другого скорее из-за физических проблем... Про себя я могу сказать, что когда перестала писать и рисовать правой рукой, все проблемы с речью исчезли надолго. Даже безбашенная скорость (осталась очень быстрая речь, но не мучительно быстрая и для меня самой, и можно было её управлять). Это длилось полгода, наверное... и потом потихоньку стало возвращаться. Но
вижу, что самые ужасные вещи не вернулись. Я вообще-то говорю не так плохо, в целом. Заикание очень часто вообще отсутствует (хотя угроза всегда надо мной), а относительно скорости и нормального управления речью... ну это проблема, наверное, пожизненная, но когда-то было намного хуже. Бывало, чувствовала себя просто немой, так как меня иногда никто не понимал, даже если повторяла (с первого раза не понимали практически никогда). Ещё меня посылали полечиться у психиатра (с испуганным видом). Конечно, я много тренировалась и тренируюсь, но раньше и это мало помогало.

_Евгений писал(а):В общем случае, плохой почерк является следствием того, что хороший почерк данному человеку не нужен! Кто нам-вам мешает иметь красивый почерк?
Я не очень понимаю, как художник может иметь плохой почерк, т.е. конечно если человек спешит – он может писать как угодно, но если время достаточно, то должно быть любо-дорого.
Это же так просто!

Искусство в голове, а в руках - ремесло :), и, действительно, не факт, что каждому нужен красивый почерк. Но у некоторых людей не получается, даже если этого хотят - из-за неловких движений и неправильных навыков.

Добавлено спустя 2 часа 46 минут:
Ещё одна вещь - когда у меня временно прошли эти проблемы, они прошли прям настолько, что даже когда я заставляла себя запинаться на трудных словах, это не получалось. Много раз пробовала - даже внутри намека не было, абсолютная легкость. Как и, наверное, многие, я в своем родном языке для себя успела найти "непроизносимые" слова, и их тщательно избегала. Даже когда речь была хорошей, без запинок, их не получалось произносить, или с большим трудом. Всегда это считала чисто психологическим явлением - так как напр. на русском я общаюсь не так уж часто, и таких слов там для меня нет. А сейчас мне кажется, что психология тут играет важную роль, но без внутренней предрасположенности ничего не будет (другое дело, может, в детстве).

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #40 Дмитрий781 » 21.09.2017, 09:31

Люди с заиканием часто страдают от навячивых состояний, все внимание направлено на себя, какой рукой чешутся, где болит, что чувствует) мне самому это знакомо в какой то мере. Так что....будем спокойней)


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей