Проблема: Где учится? Где работать?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Андрюня
Андрюня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 19
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Приморье

Сообщение #21 Андрюня » 21.08.2004, 03:58

Не буду теоретизировать и спорить. Просто расскажу, как у меня с учёбой и работой было.
Учился я в техническом университете. С защитами лабораторных и курсовых вроде всё нормально было. С устными экзаменами тоже (вообще-то у нас очень мало устных было). У нас, в принципе, преподы неплохие были. Первые два курса только, когда вели с других кафедр, вот они нас грузили. А потом свои преподавать начали. Лафа началась :) С ними и пошутить можно было, так что сам психологический настрой был попроще и это помогало. Единственное, помню 4-й курс... Там философия была и преподавательша сказала, что кто не хочет экзамен сдавать, тот пусть готовит доклад, раскрыв в нём 6 определённых тем. Я точно знал, что такой доклад я подготовлю блестяще, потому что в то время я как раз увлекался философией индуизма и смог бы раскрыть эти темы в контексте этой философии. Но вот рассказать его, конечно, не смогу. Я поговорил с ней, и она разрешила мне в виде реферата написать.
Очень трудно было диплом защищать. Переволновался я. Слова сказать не мог. Но, как ни странно, в отведённые 15 минут уложился с докладом :)
Потом попробовал работу по объявлениям поискать. Интересно, что когда я звонил, то практически не заикался. Ничего стОящего так и не нашёл. Поехал домой, и там папик на завод мне помог устроиться. В принципе, наш завод смело можно назвать монстром индустрии :) Мы ремонтируем атомные подводные лодки и потихоньку осваиваем гражданское судостроение и судоремонт. Сама по себе это очень сложная работа. Да ещё и при теперешнем развале, когда не налажены серийные постройки и ремонт и приходится каждый проект осваивать с нуля... Постоянная ругань и поиск виноватых в срыве планов. Короче, с трудом, но работаю. С теми, с кем достаточно близко знаком, уже практически ровно говорю. Но бывают и затыки. Иногда надо куда-то пойти, где я ещё не был и что-то доказать. Вот тут трудновато получается. Объяснить что-то человеку, которого ты не знаешь, когда он уверен в своей правоте, да ещё когда говорилка у тебя неисправная, достаточно сложно. Но, вроде, преодолимо. Главное, как многие пишут, на своём комплексе не зацикливаться. Гордость сильно мешает. Заикание ломает эту гордость, а это больно. Ту работу, которую могу сделать письменно, делаю письменно. Если чувствую, что не смогу ничего никому доказать, то стараюсь отложить это дело (но тут уже смотря по ситуации, насколько это срочная работа), как правило такие вопросы потом как-то без меня решаются :) Есть у нас такие мероприятия, как "проверки". Это что-то типа совещаний при директоре. Когда директор орёт на всех, стучит ботинком по столу, кидается в тебя гайками, а ты, простой пацан, не имеющий никакого опыта, но имеющий огромную ответственность, должен что-то ему отвечать. Но я посмотрелл, что даже начальники цехов на этих проверках сидят опустив головы, как школьники, и стал тоже проще относиться :) Поорут на меня, я послушаю, огрызнусь. Потом вышел с проверки и забыл :)
Коллектив у нас хороший, это здорово помогает. Поначалу ко мне относились несколько настороженно, как к маньяку какому-то :) Но потом как-то влился в массы :) Кому-то с компиком помог разобраться, кому-то рабочий вопрос помог решить, с кем-то просто посидел выпил :), на слёты поездил, на гитаре побренчал, в самодеятельности повыступал. Люди поняли, что я никакой не псих, просто говорилка у меня хреновастая :) Сейчас меня достаточно приветливо все встречают. В какой цех или отдел ни пойду, везде знакомые люди. Можно я немного похвастаюсь, ситуацию недавнюю расскажу? :) Есть в одном цеху тётенька... то ли мастер, то ли технолог. Мы с ней мало общаемся по работе и всегда она как-то настороженно ко мне относилась. Да я сам виноват. Мне все её вопросы кажутся не важными и я никогда не решаю их. А она думает, что я просто дебил и в принципе не могу их решить :) А тут недавно провела она полдня в военном представительстве, доказывая им, что работу, которую они сделали, военные им обязаны оплатить. А военный попался какой-то с гонором. Поистязал он, короче этут тётку и выгнал, так и не подписав ей документики на оплату. А работу эту цеху задал я, на основании определённых решений, изданных самими же военными. Она то этого не знает, да она в принципе и не должна знать таких тонкостей, ведь это моя забота, а её дело просто делать то, что ей заводоуправление задаёт. Военные тоже должны это понимать, но им лень самим разбираться. Ну пришла она ко мне просить меня о помощи. Я быстренько сообразил что к чему, взял нужные бумажки и побрели мы снова к этому мужику. Тётенька она, надо сказать, симпатичная :), поэтому при ней я не позволил себе заикаться. Короче за 15 минут я доказал этому вояке необходимость проделанной работы, сказал, что он совершенно не знает подводной лодки и схему её модернизации, хотя и нацепил погоны капитана третьего ранга, сказал, что вопросы,задаваемые им, неправомерны, поскольку эти вопросы должен задавать я ему, а не он мне. И пригрозил, что если эта женщина ещё раз придёт ко мне с жалобой и просьбой о помощи, мы уже пойдём не к этому вояке, а напрямую к его начальнику или даже в управление флота :) В общем, теперь эта тётенька меня Андрюшей называет и за помощью ещё чаще стала обращаться :)
В принципе, так вот постепенно и завоевывается расположение людей. Только терпение необходимо. И самому надо быть ккак можно более приветливым и уверенным. Зачастую неуверенность в себе настолько сильно затмевает все хорошие качества, что они становятся просто невидимыми, начинаешь вести себя как придурок.
Но вот есть у меня один страх. Дело в том, что я был бы непротив сменить эту работу (по крайней мере в другой отдел перейти, где обстановка поспокойнее). Но начинать всё с нуля, снова вливаться в коллектив, снова знакомиться мне как-то страшновато. Я знаю, что я смогу. Но трудностей снова не хочу, я только расслабился после учёбы да после освоения новой работы.
Говорилка сильно обламывает разного рода амбиции. Например, уже через 3 месяца после начала работы я реально мог бы стать начальником бюро у снабженцев. Теперь у меня есть реальные возможности в течение года-двух стать зам. начальника какого-нибудь цеха, в том случае если я соглашусь на должность начальника цеховых технологов. Но на тех должностях надо постоянно говорить, в основном по телефону. На этих людей постоянно спускают собак вышестоящие начальники. Они должны постоянно быть наготове что-то ответить. Я точно знаю, что я не потяну такую работу, хотя и голова есть на плечах и амбиций хватает. Вот... такой обломчик нехороший :(
А вообще я заикаторам посоветовал бы компьютерную работу. Типа сисадмина или дизайнера. Если мне предложат сисадмином работать, я с радостью пойду. Можно конструктором работать, там сидишь себе и чертишь, говорить надо минимум. Про рабочие специальности даже не заикаюсь :) Там говорить совсем не надо. Но там надо вкалывать в грязи, в дыму, в шуме. Кому охота? Тем более, я заметил, что большинство заик - достаточно интеллектуально развитые люди и имеют или получают неплохое образование.
Ну вот... чё-то много написал, простите уж... Прорвало, поболтать захотелось :) Может из моей писанины кто-то что-то для себя почерпнёт.

Дэдline
Дэдline
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #22 Дэдline » 18.02.2005, 23:46

Всем привет.
У меня не очень сильное заикание, но обостряется в стрессовых ситуациях. Я работаю менеджером по развитию, занимаюсь всем - от работы с клиентами до внедрения информационных систем. Стараюсь избегать серьезных собраний, поскольку сложно думать о речи и обсуждаемом вопросе одновременно. Руководство - люди серьезные и времени в у них в обрез, так что никто не будет слушать твои тормоза. И это нормально, это бизнес. Хотя, впрочем, меня уважают - почти любое дело могу поднять с нуля...
К списку профессий могу добавить еще одну - трейдер (биржи). Сам достаточно давно изучаю этот вопрос. Кстати говоря, абсолютно не имеет значения пол. Тенденция здесь такая - девушек среди трейдеров мало, но они в процентном отношении гораздо успешнее. Профессия очень сложная. Статистика такова - успешных трейдеров не более 5%. Чтобы попасть в их число придется учиться и набираться опыта от года до нескольких. Из матчасти нужен комп с постоянным выходом в интернет.
Кто чувствует, что с работой совсем засада (особенно для сильнозаикающихся) - пишите в личку. Готов встретиться, поскольку обсуждать эту профессию на форуме нереально. Только сначала хорошо подумайте, готовы ли Вы потратить годы на мечту или стоит заняться чем-то другим. Да и мне мое время тоже жалко.

P.S. Меня зовут Алексей, я из Москвы.

Евгения
Евгения
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 72
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #23 Евгения » 22.01.2007, 04:52

Привет, всем!
Я тоже думаю, что заикание не должно быть оправданием для бездействия.
Но профессию нужно выбирать по силам, я лингвист, изучаю китайский язык. Хотя в последнее время как подумаю о том, что моя жизнь должна быть связана с китайским языком....
Стараюсь об этом не думать. Вернее пытаюсь овладеть другой профессией. Не хочу быть одним из "последних" переводчиков. Язык - живой, на нем нужно говорить. Получаю 2-ую вышку.Работаю по специальности, но это в основном письменные переводы, скукотень...
Одним словом, неудовлетворенность полная.
Просто раньше думала, нельзя не перед чем отступать, думала своей наглой смелостью получиться обмануть заикание. А оно все хуже, вернее страх перед ним все больше. А ведь бывали проблески в речи, и вообще раньше речь была лучше.
Вторая вышка-экономическое образование.

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #24 Кабан » 22.01.2007, 11:22

Недавно провел жесткий тест своей речи.

После 5 часов сна в поезде прошел сразу три собеседования в один день. Каждое минимум по часу. Интервал между собеседованиями два часа. Кто знает Москву, тот понимает, что этого времени только-только хватает, чтобы добраться от одного конца города к другому и найти нужный адрес в незнакомом городе. После этого снова на поезд и домой.

Честно говоря, после всего этого я был вообще никакой. Но речью доволен. Заикание хоть и появлялось иногда, но было таким незначительным, что ни капли не мешало общению. Говорил полностью на технике речи. Вот.
Всех нинавижу!!! :twisted:

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #25 VyDi » 22.01.2007, 11:24

Львенок, а собеседования дали толк? :) это то,что ты хотел?

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #26 Кабан » 22.01.2007, 11:29

VyDi писал(а):Львенок, а собеседования дали толк?
Ага, дали. Все, что расчитывал, получил.
Всех нинавижу!!! :twisted:

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #27 Кабан » 23.01.2007, 19:51

Изображение
Всех нинавижу!!! :twisted:

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #28 Кабан » 23.01.2007, 19:52

Изображение
Всех нинавижу!!! :twisted:

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #29 САБРИА » 04.04.2007, 16:44

Всем добрый день и хорошего настроения. На улице солнышко появилось, потеплело, а на носу экзамены.

У меня к вам , форумчане вопрос, как быть:

заканчиваю четвертый курс.Думала перевестись на заочное.На заочное-магистр, сказали уже мест нет.Специалистом пойти вроде, уже не ценится.На дневное не хочу, думаю, чем раньше начнется самостоятельная жизнь, тем быстрее избавлюсь от заикания. Если честно, переполняет даже некое чувстов страха и неуверенности:кем идти работать, как строить свою жизнь.просиживать еще год в академии тоже не хочу, учусь хорошо, но из-за речи чувствую неудовлетворенность своими оценками, да и самой собой в целом.

С чего начать?????????????НЕ ПОНИМАЮ........................

HiThere
HiThere
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 984
С нами: 17 лет

Сообщение #30 HiThere » 04.04.2007, 18:23

САБРИА, имхо учиться надо только на очном и дневном, если такая возможность есть. Хорошие специалисты нужны везде)
Насчет страха и неуверенности при поиске работы -думаю все это испытывали, не волнуйся, все наладится ; )

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #31 LIANA » 04.04.2007, 20:42

САБРИА писал(а):Специалистом пойти вроде, уже не ценится.
Специалист - это самое то, если человек не собирается в дальнейшем посвятить себя науке. Вот бакалавриат, похоже, цениться не будет.

У нас как раз сегодня на химию декан пришел и спрашивает препода: "Есть в этой группе неуспевающие?" - "Весь последний ряд" (а у нас в лаборатории всего 3 ряда). Декан говорит: "Так вот, господа, со следующего года мы перейдем на новую систему образования и те, кто не успевает, специальность инженера не получат, а будут просто бакалаврами".

По логике, неуспевающие вообще должны быть отчислены уже сейчас, а им угрожают: будете бакалаврами" :D

Заочное - это чисто символическое образование. Так называемая очередь за корочками. Зачем это надо?
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #32 САБРИА » 04.04.2007, 21:40

LIANA писал(а):Специалист - это самое то, если человек не собирается в дальнейшем посвятить себя науке. Вот бакалавриат, похоже, цениться не будет.

ну, да.про бакалавра и не говорю.вот только боюсь год потерять. понимаешь, мне и учиться вроде уж очень легко стало.Стала сейчас практиковать такое:не хожу на пары некоторое время, а потом все за раз сдаю, благо память хорошая. Понимаешь, неудовлетворенность чувствую от того, что сижу на семенарах.Сидя на парах думаю год потерять, а так сразу окунусь в омут с головой во "взрослую"жизнь.
просто чем быстрее встану на ноги, тем быстрее преодолею нерешительность.Меня это беспокоит, боюсь год прокуковать.Как тут скажешь,LIANA
?????

Думаю, буду работать, будут свои деньги, все по-другому пойдет.понимаешь?



HiThere , спасибо за совет. :)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #33 DIONIS » 04.04.2007, 22:26

LIANA писал(а):Заочное - это чисто символическое образование. Так называемая очередь за корочками. Зачем это надо?
Не всегда так.
Зависит от конкретного индивида и от его способностей/устремлений.
Естественно, ёжику понятно, что одно дело - трепыхаться в вузе 8,5 месяцев в год (лекции, практика, лабораторные, коллоквиумы), и другое - 2 месяца (то же самое в минимальном количестве и минимального качества). Тем не менее, существуют различные курсы повышения квалификации и стажировки - и это тоже благо. :wink:
Но первое базовое образование, естественно, нужно получать на дневном отделении. После же заочное сподручнее.

Zealot
Zealot
Репутация: 13
Лояльность: 3
Сообщения: 1470
С нами: 17 лет 2 месяца
Откуда: Беларусь

Сообщение #34 Zealot » 04.04.2007, 22:33

очень часто слышу это выражение - "потерять год" в связи с вопросами школы, универа и проч. очень мне подобное словосочетание не нравится. объясню свою позицию.
господа и дамы! КАК можно потерять год!? год этот никуда не исчезает!! вы же тоже живете в это время, в этот год!! или жизнь в это время останавливается? что потерять? год работы? этих рабочих годов до пенсии ого-го сколько будет!! год никуда не пропадает этот, подумайте!!
cynic

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #35 Rezus » 05.04.2007, 00:22

Согласен с Зеалотом, в принципе. Если ты учишься - год не пропадает. Вот если сидишь и нифига не делаешь - тогда, может, пропадает.
САБРИА, поработать всегда успеешь. Лучше учись, пока есть возможность. К тому же можно же совмещать учебу и работу в свободное время.
САБРИА писал(а):а так сразу окунусь в омут с головой во "взрослую"жизнь.
А почему ты думаешь, что такие резкие перемены помогут тебе от заикания избавиться? Может, наоборот усугубят только?

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #36 САБРИА » 05.04.2007, 09:16

Rezus писал(а):Согласен с Зеалотом, в принципе. Если ты учишься - год не пропадает. Вот если сидишь и нифига не делаешь - тогда, может, пропадает..

Я и так, девушка неглупая, и многое освоила.Я не знаю кем устроиться работать.Я сама по себе слишком живой человек.Сидеть за какой-то дукоментацией просто не хочу!!!!!!!

Rezus писал(а):
А почему ты думаешь, что такие резкие перемены помогут тебе от заикания избавиться? Может, наоборот усугубят только?

Этого я не знаю.Думаю, если меня припрут к стенке, то тогда и бояться меньше буду.Просто надоело чего-то бояться!Надоело просто читать экономику, психологию, я хочу применить свои знания на практике.Мне нужна деятельность.

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 130
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #37 Вячеслав » 05.04.2007, 13:09

Всем здравствуйте! :)

Несколько лет проработал экспертом по внедрению ПП, приходилось и звонить, и консультировать клиентов. В последнее время только консультациями, по сути, и занимался - в нескольких, довольно известных, фирмах (без имён). Бывали дни, когда говорил более-менее плавно, но бывали, когда и на каждом слове затыкался. И меня все равно вызывали и слушали.

Главное - быть профессионалом и с уважением относиться к собеседнику, да и просто стремиться быть приятным человеком. :) А речь - дело второстепенное. Может быть, она важна на первых этапах знакомства, потом более важным фактором становятся знания и личность человека.

Сейчас работаю "чисто программистом". И чувствую, что общения не хватает - надо будет придумывать, где его найти :) .

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #38 LIANA » 05.04.2007, 15:22

САБРИА, а если на специалиста - то у тебя следующий курс - последний? В этом случае, думаю, стоит доучиться, тем более, если работу себе ты ещё не нашла. К тому же, раз большой необходимости в постоянном посещении занятий у тебя нет - можно будет совмещать и с работой.

С другой стороны, вуз, если не тусить там вместе со всеми и не кайфовать от процесса учебы - это действительно потерянное время :D
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Fedorova
Fedorova
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 18 лет 6 месяцев

Сообщение #39 Fedorova » 07.04.2007, 23:48

Учусь на 4 курсе. Специальность "Финансы". Только последние несколько месяцев перестала более-менее бояться ответов на парах, защиты курсовых и прочее. До этого ужасно комплексовала, отсижывалась по сути больше 3 лет. Но в группе меня уважают, т.к. человек умный, добрый и отзывчмвый :roll: Очень помогло то, что у нас вел преподаватель, который тоже заикается. Я как подумала, каково ему перед всей аудитолрией каждый день мучаться, так мне и легче как-то стало на душе. Хотя его жалко очень, над ним за спиной тоже раньше шептались, а сейчас привыкли уже.
А, вообще, то мне кажеться, что главное побольше практики речи. Вот я сейчас прусь на каждой паре отвечать, общаться, что-то доказывать. :shock: Правда друзья теперь конкуренции бояться, так как я сейчас стала чуть ли не лучшей студенткой. Заикание конечо же не куда не делось (пока, я его еще добью), но настрой у меня боевой, и я думаю что все таки все получиться. Иду в среду на собеседование по трудоустройству. Немного пережываю конечно. Но все-равно, прорвемся :D

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #40 САБРИА » 08.04.2007, 16:16

Fedorova, молодец!Так держать!Скажи, пожалуйста, в какой момент в тебе столько силы и уверенности появилось?У меня сейчас совссем странное настроение:от супер-до "никакого". Думаю, к чему, да прийду........


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей