Заикание: зло или благо

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

ANyone
ANyone
Репутация: 1
Лояльность: 3
Сообщения: 75
С нами: 17 лет 6 месяцев
Откуда: Башкирия

Сообщение #61 ANyone » 19.09.2007, 19:09

Magenta писал(а):Даже если идеально, к примеру, выучишь домашнее задание, все равно будешь прятаться на уроке и молить Бога о том, чтобы тебя не вызвали. А если и вызовут, твердо и уверенно ответить все равно не сможешь. Создастся впечатление, что ты к уроку не готов... В общем, замкнутый круг.
Я согласен! Заикание не дает нам проявляться в жизни в полной мере ! Хотим одного, а в итоге делаем другое...
Надо гнать это зло подальше от себя ;)

Magenta
Magenta
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #62 Magenta » 19.09.2007, 22:52

ANyone, найти бы метод... Действенный, эффективный и результативный =)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #63 Аркадий Васильевич » 20.09.2007, 00:32

Magenta писал(а):

Magenta писал(а):
Даже если идеально, к примеру, выучишь домашнее задание, все равно будешь прятаться на уроке и молить Бога о том, чтобы тебя не вызвали. А если и вызовут, твердо и уверенно ответить все равно не сможешь. Создастся впечатление, что ты к уроку не готов... В общем, замкнутый круг.
Я согласен! Заикание не дает нам проявляться в жизни в полной мере ! Хотим одного, а в итоге делаем другое...
Надо гнать это зло подальше от себя Wink


ANyone, найти бы метод... Действенный, эффективный и результативный =)

Вот Вам действенный метод: не гоните ЗЛО(ДЕСТРУКТИВНОСТЬ,ЗАИКАНИЕ).Не боритесь с ним.Станьте прозрачным по отношению к нему.Разрешите себе заикаться,бояться и пр.
ЗЛО не встретив на своем пути сопротивления будет ВЫНУЖДЕНО развернуться на САМО себя и УБИТЬ само себя.

Это парадоксально но это ТАК.Попробуйте.

ЗАИКАНИЕ это Ваш враг.Подставьте ему вторую щеку и посмотрите что из этого выйдет...

ANyone
ANyone
Репутация: 1
Лояльность: 3
Сообщения: 75
С нами: 17 лет 6 месяцев
Откуда: Башкирия

Сообщение #64 ANyone » 20.09.2007, 08:03

новоначальный писал(а):Вот Вам действенный метод: не гоните ЗЛО(ДЕСТРУКТИВНОСТЬ,ЗАИКАНИЕ).Не боритесь с ним.Станьте прозрачным по отношению к нему.Разрешите себе заикаться,бояться и пр.
Предлагаешь забить на заикание и жить, как душе угодно? Заикаться, бояться, избегать разговоров? И при этом, чувстововать, что у тебя все тип-топ? НУ....
Вот если делать это все с какой-то целью, например, следовать по какой-то методике, может из этого что-нибудь выйти... Потому что, избавиться от заикания, заикаясь, практически невозможно. И это вывел не я. А так - лишь усиление заикания? и, как следствие, все большая замкнутость в себе. По крайней мере, у меня это так. Хотя, у всех может быть по-разному.
А может быть, и в правду, разрешая в себе всё - это путь к исцелению...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #65 Аркадий Васильевич » 20.09.2007, 18:25

ANyone писал(а): Предлагаешь забить на заикание и жить, как душе угодно? Заикаться, бояться, избегать разговоров? И при этом, чувстововать, что у тебя все тип-топ? НУ....
Вот избегание то разговоров - зачем?Избегают,подбирают слова и предложения тогда,когда борятся с заиканием.А если не боротся,разрешить себе заикаться при людях - зачем же избегать?



Вот если делать это все с какой-то целью, например, следовать по какой-то методике, может из этого что-нибудь выйти...

Так и это и есть ЧАСТЬ,главная часть методики,основная часть,ядро.
При заикании нарушены не какие то там мозговые,речевые функции,дыхание и пр.
А ожидании агрессии со стороны внешних,именно ОЖИДАНИЕ.

Как бы Вам объяснить.......Ну,допустим,у человека фобия упасть в общественном месте,на улице в лужу.Он их страшно боится,боится как прореагируют внешние люди на это событие и панически обходит их,боится их.У него начинается паника,когда после дождя образуются лужи на улице,учащенное сердцебиение.Он обходит их страательно,вызывает на дом такси,меняет маршрут своего движения,заднимим дворами ходит в магазин и пр.
Когда он рядом с лужей он пытается не показывать окружающим что он их панически боится,изворачивается и пр.Боится насмешок со стороны людей и пр.Избегает их.

ОН С ЛУЖАМИ БОРЕТСЯ.ОН БОРЕТСЯ С МНЕНИЕМ ЛЮДЕЙ.БОРЕТСЯ ЗА ТО ЧТО БЫ ЛЮДИ НЕ УСМЕХНУЛИСЬ НАД ЕГО СТРАХОМ.

Борьба - тупиковый путь.Выходим из борьбы.
Когда рядом с лужей накатывает страх упасть в нее - не скрываем этого.Боимся в слух.Не давим себя.

И вообще - ПАДАЕМ в лужу,прямо в костюме и галстуке.Поднимаемся
мокрые,грязные и видим....Видим что король то голый!
То осуждение которого человек ждал и боялся так много лет - его нет.
Те насмешки котороые он там много лет ждал - их тоже нет.
И ожидание события намного превосходит само событие.

ГОРА РОДИЛА МЫШЬ.


Когда уйдет страх от осуждения людей при заикании - само заикание значительно будет меньше.
А если даже и не значительно - и то хорошо.Уйдет страх.....А это главное при заикливой жизни.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #66 LIANA » 21.09.2007, 21:46

новоначальный писал(а):И вообще - ПАДАЕМ в лужу,прямо в костюме и галстуке.Поднимаемся
мокрые,грязные и видим....Видим что король то голый!
То осуждение которого человек ждал и боялся так много лет - его нет.
А костюм-то грязный и чистке не подлежит, кроме того, в этом мокром грязном костюме уже никуда не пойдешь, придется домой тащиться переодеваться, деловая встреча сорвана, да и колени разбил, падая, и рука вывихнута.

Причем тут осуждение людей? Проблема падения в лужу совсем не в этом, как и проблема заикания.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #67 Аркадий Васильевич » 22.09.2007, 00:21

LIANA писал(а):....как и проблема заикания.
Лина,я знаю Ваше мнение,что заикание это нарушение речевых функций
мозга.
Вы прекрасно знаете мое мнение,что с функциями мозга у заикающегося все ОК.Дело в другом.

Думаю,что переливать пустое в порожнее не имеет смысла.Я извиняюсь.

nb Как у Вас на занятиях,все нормально?Нет Вашей темы на форуме:Моя учеба в универе. Почему? :)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #68 Skif » 22.09.2007, 10:58

во многом споры возникают из-за того, что каждый на своем опыте моделирует образ "среднестатистического заики".
Как минимум есть два кардинально разных варианта: органика и невралгия. Как минимум у кого-то превалирует центр Брока, у кого-то центр Вернике (или как там они называются...), как минимум - кто-то болтун по жизни, кто-то молчун, как-минимум кто-то пытается выделиться из общей массы, кто-то пытается спрятаться... и т.д.
И это все отлично видно даже на нашем форуме...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

freeman
freeman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #69 freeman » 23.09.2007, 21:09

Лично для меня заикание на данный момент самая бльшая проблема. Зло однозначно. Кто бы что не говорил но заикание это зло.

ANyone
ANyone
Репутация: 1
Лояльность: 3
Сообщения: 75
С нами: 17 лет 6 месяцев
Откуда: Башкирия

Сообщение #70 ANyone » 25.09.2007, 21:43

новоначальный писал(а):При заикании нарушены не какие то там мозговые,речевые функции,дыхание и пр.
А ожидании агрессии со стороны внешних,именно ОЖИДАНИЕ.
Ну почему я тогда до сих пор заикаюсь, хотя ожидания агрессии со стороны окружающих у меня практически уже нет? Страха тоже, ксати, стало намного меньше, чем раньше... Но заикание наоборот стало только сильнее, чем раньше...
Мне кажется, тут проблема в другом. Заика сам себя как бы запрограммировал заикаться, как многие называют, в стрессовых ситуациях.. А перед знакомыми (спокойных обстановках) он никогда ранее не заикался. Поэтому у заикающихся много лет заикание меньше перед друзьми/родителями, нежели перед незнакомыми или аудиторией.

Значит, нужно как-то перепрограммировать себя на стрессовые ситуации, чтоб говорить, как с самим собой или с друзьями, например.
Также нужно сделать из стрессовых ситуаций - простые. Но ту как раз применим способ, разрешая в себе всё.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #71 Аркадий Васильевич » 26.09.2007, 00:27

ANyone писал(а):
новоначальный писал(а):При заикании нарушены не какие то там мозговые,речевые функции,дыхание и пр.
А ожидании агрессии со стороны внешних,именно ОЖИДАНИЕ.
Ну почему я тогда до сих пор заикаюсь, хотя ожидания агрессии со стороны окружающих у меня практически уже нет? Страха тоже, ксати, стало намного меньше, чем раньше... Но заикание наоборот стало только сильнее, чем раньше...
Мне кажется, тут проблема в другом. Заика сам себя как бы запрограммировал заикаться, как многие называют, в стрессовых ситуациях.. А перед знакомыми (спокойных обстановках) он никогда ранее не заикался. Поэтому у заикающихся много лет заикание меньше перед друзьми/родителями, нежели перед незнакомыми или аудиторией.

Значит, нужно как-то перепрограммировать себя на стрессовые ситуации, чтоб говорить, как с самим собой или с друзьями, например.
Также нужно сделать из стрессовых ситуаций - простые. Но ту как раз применим способ, разрешая в себе всё.

хотя ожидания агрессии со стороны окружающих у меня практически уже нет? Страха тоже, ксати, стало намного меньше, чем раньше...

Так ,страх,"которого стало намного меньше" - и есть "ожидание агрессии".

По всему остальному,сейчас я уже не хочу писать.Все намного злее,чем я думал.Для коррекции личности нужна серьезная работа,и отдельные советы,пускай хоть и правильные общей картины не поменяют.

Но,единственное,в чем я уверен,так это в том,что главное не то что заикается человек или нет,а как он это переносит.

Thomos
Thomos
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 85
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #72 Thomos » 26.09.2007, 13:16

Новоночальный в чем-то прав. Мне кажется что это действительно так!
Становится меньше страхов, переживаний, и уже чувствуешь себя намного легче. Надо падать в лужу ;-)


Но я думаю не стоит спешить... Один упадет и уже не встанет (уйдет глубже в себя) Другой же, наоброт. Все-таки это же человеческая психика, а не игрушка.

Thomos
Thomos
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 85
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #73 Thomos » 26.09.2007, 13:28


Когда уйдет страх от осуждения людей при заикании - само заикание значительно будет меньше.
А если даже и не значительно - и то хорошо.Уйдет страх.....А это главное при заикливой жизни.


Это все понятно. Страхи у всех свои.

Тут зависит воспитание в семье, положение в обществе, работа, учеба, место жительства, а так же душевное состояние и все прочее и прочее...
И если это все так просто, как пишет уважаемый Новоночальный, то не было бы таких "Больших" проблем.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #74 LIANA » 26.09.2007, 16:33

новоначальный писал(а):Но,единственное,в чем я уверен,так это в том,что главное не то что заикается человек или нет,а как он это переносит.
"Как он это переносит" - это и есть наличие или отсутствие логоневроза при заикании. А невроз - это пограничное психическое растройство, и простыми психологическими приемами, которые годятся для здоровых людей, с ним не справиться.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #75 shokoladnaya Alina » 27.09.2007, 09:34

Зло или благо? Отвечу не задумываясь, первым,что пришло в голову: зло!
Помню, как месяца 3 назад проигрывала в символдраме свое заикание (психологический метод, со стороны выглядит как играние в маленькие игрушки из киндер-сюрприза и всякие другие мелочи...только в процессе игры ты сочиняешь историю и контактируешь с психологом).
Так вот. В итоге я поняла, что заикание не позволяет мне чувствовать себя совершенной, успешной, оно постоянно меня двигает на покорение новых высот. Цель то у него положительная, получается! Я задала вопрос: как же от него избавиться? Ответ: да просто не обращать внимание, не циклиться на нем, не замечать только его, а видеть еще то, что вокруг.
Жалею,что не записала на диктофон, много там всего выявилось интересного.
Я уверена, что у заикания есть МЕТА-ЦЕЛЬ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. И у каждого человека свой ответ на вопрос "Почему я заикаюсь? Для чего?" !!!!!!
Мир таков, какие мы.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #76 Skif » 27.09.2007, 09:39

Ой, аккуратней с этим... А то, повышая твою самооценку, психолог подведет тебя к мысли, что заикающиеся люди, на самом деле - "иные", следующая ступень эволюции человечества, авангард будущего...
Это, мягко говоря, не так.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Thomos
Thomos
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 85
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #77 Thomos » 27.09.2007, 15:51

"Как он это переносит" - это и есть наличие или отсутствие логоневроза при заикании. А невроз - это пограничное психическое растройство, и простыми психологическими приемами, которые годятся для здоровых людей, с ним не справиться.


Простыми психологическими приемами, которые годятся для здоровых людей?

Да разве здоровый человек будет лечится у психолога?


Просто для заики нужен индивидуальный психолог. Причем очень тонкого уровня, так называемый профессионал, который специализируется только на заикании, а не над общей псхологией.


О теме : Разве может "проблема" приносить человеку благо?
Если только он к ней "прижился". Также возможно, что он какое-то время не замечат ее или просто пользуется ей.
Но все это так индивидуально... Нормальному человеку "серьезная проблема" никогда не приносит благо.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #78 LIANA » 27.09.2007, 21:17

Thomos писал(а):Да разве здоровый человек будет лечится у психолога?
Психолог - это не врач. У него не лечатся, а консультируются. Как у юриста получают юридическую консультацию, так у психолога - психологическую.
Большинство людей непосредственно к психологу не ходят, а вот книжки "как заработать миллион", "как добиваться цели", "как влиять на людей и завоевывать друзей" читают в какой-то период жизни почти все люди. Только вот для заики эти советы не подходят. Они не предусматривают речевой патологии и психических отклонений.
Thomos писал(а):Просто для заики нужен индивидуальный психолог. Причем очень тонкого уровня, так называемый профессионал, который специализируется только на заикании, а не над общей псхологией.
На заикании специализируются психиатры, психотерапевты, неврологи и логопеды. Есть в психологии специализации "клиническая психология", но это по сути та же психиатрия и неврология. Сейчас все эти отрасли делят сферы влияния, пока ещё не решили, кто за что отвечает.
Поэтому по-настоящему помогают при заикании только специалисты, разработавшие комплексные методики лечения заикания.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #79 Аркадий Васильевич » 27.09.2007, 21:49

LIANA писал(а): ..... простыми психологическими приемами, которые годятся для здоровых людей, с ним не справиться.


Да,Лиана,вынужден признать это....
Вы правы.
В деталях я не согласен с Вами,но в целом Вы правы.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #80 LIANA » 27.09.2007, 22:30

новоначальный писал(а):В деталях я не согласен с Вами,но в целом Вы правы.
Просто детали у всех разные.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей