Джон Харрисон «Переосмысление заикания»

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #1 Varuna » 24.06.2013, 12:42

Джон Харрисон «Переосмысление заикания» / John Harrison «Redefining Stuttering»

Скачать электронную русскую версию — DOCX / FB2

Заказать бумажную русскую версию — http://skifiabook.ru/store/psihologiya-medicina/item_476.html
(книга была переведена и издана участниками форума)

Наше интервью с Харрисоном — viewtopic.php?p=305922#p305922

Аудиокнига в озвучке Олега Михайлова — Ютуб / MP3

Изображение

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Винсент и Шарлотта » 24.06.2013, 13:14

Varuna писал(а):Счел целесообразным выложить черновой вариант перевода 3-й главы книги Д.Харрисона "Переосмысление заикания". Об этой книге много говорит Рут Мэд. Эту глава имеет и самостоятельное значение, поэтому можно читать и отдельно.
Спасибо! Скачал. Почитаю.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Saint-Denis » 25.06.2013, 09:57

Varuna писал(а):Счел целесообразным выложить черновой вариант перевода 3-й главы книги Д.Харрисона "Переосмысление заикания"

Также спасибо и от меня.Отменили пару,сижу читаю..очень интересно.
Понравилось :
"Вот история, которая ярко иллюстрирует то, что развешивание ярлыков может привести к ситуации, граничащей с абсурдом. К примеру, на концерте симфонической музыки слушатель в зале в совершенном смятении от чувственного и вдохновенного исполнения виолончелиста. Не в силах сдержать себя, он толкает своего соседа и шепчет: «Он прекрасно играет, так ведь?!»
«Да, - отвечает его друг. - Особенно для заики»." :wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Винсент и Шарлотта » 25.06.2013, 21:17

Понравился перевод, но не понравилась сама глава. Обратите внимание, что у Харрисона было, мягко говоря, очень странное заикание. Цитирую:

"С проблемой заикания я прожил большую часть своей жизни. Когда я был помоложе, мое заикание было своеобразное, у него было как бы два лица. Я никогда не заикался на публике, хотя нельзя сказать, что мой менталитет не позволял этого. Но когда я говорил с домашними, то можно было поспорить, даже на деньги, что я начну заикаться. Я долго не мог понять, отчего это происходило.
Обучение в колледже прошло у меня без сучка и задоринки. У меня были устные выступления, я защищал свой диплом перед комиссией из четырех профессоров. Я никогда не заикался. У меня было много друзей, которые, до недавнего времени, никогда и не знали о моем заикании. Когда я иногда говорил им о своем заикании, они полагали, что это шутка такая".

Ну если это автор называет заиканием, тогда просто нет слов :D

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #5 ТИГРА » 25.06.2013, 21:26

Винсент, и снова соглашусь!
Где ж это видано , как говорится
Мне сразу не понравилась реплика про -"вы просто навешиваете на себя ярлык заики"

Что там его родственники за заикание по головке гладили -это ясно
Где страдания , где искания -просто тепличный цветок Джон решил потешить свое эго, накатав немаленькую книжку про заикание и его преодоление

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
К тому же основная цель, надо полагать, рекламная
Продвижение курса -говори свободно

Половину главы прочла -уже возмущение , дальше пролистала -слишком много про этот авторский курс

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
ТИГРА писал(а):вы просто навешиваете на себя ярлык заики"
После этого он еще как бы идет на попятную и говорит, что вы должны осознавать , что все-таки вы -заика
Имеете проблемы в речи

Накрутил -и нашим ,и вашим

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #6 Винсент и Шарлотта » 25.06.2013, 21:51

Конечно, книга чисто рекламная. :D
Ладно, Рут Мэд написала очень женскую, эмоциональную, хаотичную по изложению информации книгу, но, по крайней мере, она заикалась по настоящему, и сумела улучшить свою речь. И этот факт вызывает уважение!
Но что творит Харрисон - это вообще за гранью.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #7 sarasin » 25.06.2013, 22:10

Я перевожу второю главу, чисто психологическую. Скоро закончу и выложу.
Т.к. я никогда не читаю психологических книжек, мне интересно. Что я сразу заметила по тексту, он похож на устное выступление, а не на обычный текст, какой был, например, у Рут Мед.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Кей
Кей
Репутация: 61
Лояльность: 21
Сообщения: 179
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Кей » 25.06.2013, 22:13

Вы зря. Харрисону и его книге очень подходит та смешная цитата "осторожно, чтение книг может стать причиной появления собственного мнения". Я читал в оригинале.
У Рут красной нитью проходит идея о борьбе с тараканами. Вот у Харрисона больше об этом.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Винсент и Шарлотта » 25.06.2013, 22:38

Это хорошо, когда книга вызывает споры. :D . Я прочитал пока только одну главу. Может быть,
в остальных главах все иначе.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #10 ТИГРА » 26.06.2013, 07:58

Кей писал(а):Вы зря. Вот у Харрисона больше об этом.
Дочитала я ту главу и про курс дочитала
Это примерно то же, чем сейчас занимается Женя NoDG
Курсы ораторского мастерства -приходишь и глаголишь на публику
Бывшим заикам полезны такие практики

А заикам нынешним рассказывать о том, куда смотреть , какого человека в зале выбрать, как распределять дыхание при таком выступлении -это же издевательство
Заика скорее в обморок грохнется при таком выступлении , чем будет его советы выполнять

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Главное, красивое слово Гексагон удачно ввернул

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #11 Varuna » 26.06.2013, 10:22

Винсент
Можно подробнее о том, что Харрисон - это за гранью?

Тигра
Мне кажется, что очень подробно изложена некая методика по изменению собственных представлений. Отчего заикатор грохнется в обморок, если он сознательно идет на такое выступление? Оговорены все условия такого выступления, все построено таким образом, что самый отмороженный заикатор может себя попробовать в самом экстремальном для себя варианте.

Отчего полагаете, что заикание у Харрисона это цветочки? Это его заикание, поэтому ему виднее насколько оно ему портило жизнь. Суть все равно одна. Любое заикание предполагает, что без глобальных перемен в мировоззрении не обойтись. Как все сложилось, откуда началось - это дело сугубо интимное. Физическое устранение ступоров (уверяю, что это делается достаточно просто) проблем отнюдь не решает. Харрисон предлагает вариант выхода на такие перемены. Он расписывает все максимально подробно, ничего невозможного в таком выступлении нет категорически: вот оно, все выступление, по молекулам расписано. Расписано, как это дело организовать при минимуме усилий: единомышленники, помещение, видеокамера, и всё! Куда у каждого это может вырулить - тоже дело каждого лично (Харрисон сам 7 лет на такие встречи ходил). Никто никого не заставляет.


--------
далее издание 2011 года ( издание 2011г., кардинально отличается от 2008 г.)

- Часть 1-4 - (перевод varuna, sarasin и muse )
http://www.stuttering.su/book/John_Harrison/Part 1-4 2011.docx

- Часть 5 (0-276 стр.)- (перевод sarasin)
http://www.stuttering.su/book/John_Harrison/Part 5 0beg-276.docx
- Часть 5 (334стр.- конец книги )- (перевод varuna)
http://www.stuttering.su/book/John_Harrison/Part 5 334-end.docx

- Часть 7 -8 (2011г) (перевод Надя Белова, Шоколадная Алина, Varuna)
http://www.stuttering.su/book/John_Harrison/Part 7-8 2011.docx

---------

Часть 3 (перевод varuna) 2008 г.
Счел целесообразным выложить черновой вариант перевода 3-й главы книги Д.Харрисона "Переосмысление заикания". Об этой книге много говорит Рут Мэд. Эту глава имеет и самостоятельное значение, поэтому можно читать и отдельно.
http://files.mail.ru/A2A626E36718453F99A6581816BC7498
зеркало ссылки www.stuttering.su/book/John_Harrison/Part3.docx

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #12 ТИГРА » 26.06.2013, 10:36

Varuna, говоря о "таком " выступлении , я не имела в виду -эти игрушечные курсы, игрушечную (понимающую) публику
Я про настоящее выступление на публике -диплом , доклад И так далее

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Слушайте, даже сами арлилиевцы говорили, что со временем привыкаешь к публике на речевых экзаменах
Одни и те же понимающие , сочувствующие люди
Вы видели их глаза? В основном смотрят очень радушно и улыбчиво , как бы ты не вытягивал слова на сцене
Кислых мин там нет по определению

Но выступления в других ситуациях иногда и подводило тех же бывших арлилиевцев
Потому что за стенами арлилии могут не смотреть радушно на вашу медленную речь
В принципе они не обязаны улыбаться на вашу бесступорную, но монотонную и роботную речь
И сложно их винить в этом

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #13 Saint-Denis » 26.06.2013, 10:44

Винсент писал(а):Это хорошо, когда книга вызывает споры. :D . Я прочитал пока только одну главу. Может быть,
в остальных главах все иначе.
Вот вот.Пока рано делать какие-либо выводы.Имейте терпение ..

Varuna писал(а):Отчего полагаете, что заикание у Харрисона это цветочки? Это его заикание, поэтому ему виднее насколько оно ему портило жизнь. Суть все равно одна. Любое заикание предполагает, что без глобальных перемен в мировоззрении не обойтись.
Солидарен..

Пока не могу сложить никакого мнения о его книжке,но лично мне его стиль подачи понравился больше,чем у Рут.Он более лаконичный.. Книжки о заикании,написанные тем паче бывшими заиками,у меня вызывают априори уважение..Критический взгляд и свой горький опыт -это хорошо,но иногда эти дела затмевают что-то очень доселе непонятное нам. Я не раз слышал от бывших заик(не здесь) : "Не знаю,заикание как -то само прошло.." Каждый сначала рушит свой старый мир и строит новый,поэтому мне кажется ,что не само прошло,и Харрисон попытается обьяснить как можно выколупывать заикание по тем самым Гескагонам. Также надо понимать,что это Америка,господа,не ваша суровая Россия с медведями и балалайками..А значит,мы еще 100500 раз узнаем из других глав-какое же у него было заикание.Это у нас мы характеризуем наше заикание просто : "Херовое!"
Хотя опять же :
Varuna писал(а):Суть все равно одна. Любое заикание предполагает, что без глобальных перемен в мировоззрении не обойтись.
Немного не понравился момент (и не малый) про "Говори свободно!"..(когда речь в радость!)любая прямая реклама отталкивает..хотя может там была и не реклама..я пролистал эти страницы..
Последний раз редактировалось Saint-Denis 26.06.2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #14 ТИГРА » 26.06.2013, 10:45

Varuna писал(а):Это его заикание, поэтому ему виднее насколько оно ему портило жизнь. Суть все равно одна.
Это про жидкие щи и мелкий жемчуг
Или когда в Саратове ( кажется) королева красоты ( местная мисс) ложится под нож , чтоб стать еще красивее
Не повезло -в кому впала
Но страдала, видимо, от того, что грудь на размер меньше, чем ей бы хотелось
Джон тоже страдал, я понимаю

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #15 Saint-Denis » 26.06.2013, 10:54

ТИГРА писал(а):
Varuna писал(а):Это его заикание, поэтому ему виднее насколько оно ему портило жизнь. Суть все равно одна.
Это про жидкие щи и мелкий жемчуг
Или когда в Саратове ( кажется) королева красоты ( местная мисс) ложится под нож , чтоб стать еще красивее
Не повезло -в кому впала
Но страдала, видимо, от того, что грудь на размер меньше, чем ей бы хотелось
Джон тоже страдал, я понимаю

Мне кажется,Оксанчик,тебе пора свою книжку писать,вот без шуток
Ты напишешь идеальную книжку,к которой нельзя будет подкопаться ни на см.
Оксан,ты критик всея Руси :)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #16 Varuna » 26.06.2013, 11:06

Сравнивать масштаб проблем, может быть, неконструктивно. Поскольку проблемы только в наших головах. А мироздание, оно гармонично, как известно :)

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Винсент и Шарлотта » 26.06.2013, 11:37

Varuna писал(а):Винсент
Можно подробнее о том, что Харрисон - это за гранью?
Я согласен с Денисом, что пока еще рано делать глобальные выводы. Но постараюсь объяснить. Из-за отсутствия, на мой взгляд, в главе полезной информации. То что он предлагает в своей программе «Говорите свободно» , по-моему, в той или иной степени и так делают все. К примеру, моя подруга любит снимать любительские фильмы, и я вынужден в них постоянно сниматься. Что не сделаешь для близкого человека. :D
Varuna писал(а):Любое заикание предполагает, что без глобальных перемен в мировоззрении не обойтись. Как все сложилось, откуда началось - это дело сугубо интимное. Физическое устранение ступоров (уверяю, что это делается достаточно просто) проблем отнюдь не решает
Я не могу с этим согласиться. Главная проблема – это устранение именно физических судорог. Все разговоры о каких-то тараканах в голове, глобальных переменах в мировоззрении – это беллетристика. Да, имеет смысл подверстать свою психологию, но именно для эффективного освобождения от физических судорог. Проблема вовсе не в голове. :D
Я, вообще, не понимаю, какие могут быть сложности, если нет судорог и ступоров?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #18 Saint-Denis » 26.06.2013, 14:43

Винсент, что-то штормит вас от методики к методике.Сейчас так вообще скатились к бональщине какой-то.Вы уж определитесь наконец,что для вас заикание…
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #19 Винсент и Шарлотта » 26.06.2013, 16:08

deni discret писал(а):Винсент, что-то штормит вас от методики к методике.Сейчас так вообще скатились к бональщине какой-то.Вы уж определитесь наконец,что для вас заикание
Я уже писал, что познакомился со всеми методиками, представленными на сайте, и даже попробовал их на практике. Я старался быть беспристрастным и сразу не отметал даже откровенный бред. На мой взгляд, они все далеки от эффективного избавления от заикания. Для чего мне это было надо, я тоже написал в теме Апа. Но могу и повторить, проблематика заикания меня вновь заинтересовала, потому что я хотел знать, как максимально быстро улучшить речь у моих будущих внуков, если им тоже доведется сильно заикаться. Суммируя всю полученную информацию, а также проанализировав улучшение речи у моего сына и вспомнив свой опыт, я пришел к выводу, что, на мой взгляд, в основе феномена заикания лежит тонкое и незаметное нарушение одного физиологического процесса, возникшее из-за тех или иных причин. Я в этом на 100 % не уверен, к тому же пока не знаю эффективных методов локализации этого тонкого нарушения, потому плодить сомнительные версии не буду. Их и так навалом на этом сайте. Хватит здесь уже фантазий и откровенного бреда . Ты прав, у меня все получилось банально и неинтересно.

Теперь по поводу тараканов в голове. На форуме немало людей с ясным и системным мышлением. Это Sarasin, Тигра, Inkognito, Dionis и другие. С головой у них все хорошо, в ней нет, и не может быть никаких тараканов. :D

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #20 Varuna » 26.06.2013, 18:11

а давайте у них спросим, есть ли, по их мнению, у них тараканы в голове :)


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость