Книги про искусство общения: что посоветуете?

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 765
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: БердаNET
ICQ

Сообщение #1 CеТеВоЙ » 08.09.2005, 17:21

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь книги про общение, книги по умению общаться. Типа "искусство общения", вообщем что нужно говорить при встрече, как общаться с противоположным полом. Даже не знаю как это называется, короче что-то в этом духе.

Желательно в электронном виде, но можно и бумажные.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #2 Ayudanta » 08.09.2005, 17:55

Много же. Типа "НЛП", "Секреты общения"...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Книги! :))

Сообщение #3 Lit » 09.09.2005, 21:21

Дейл Карнеги и его трилогия - это библия современной психологии. Читается на одном дыхании. Если ты до сих пор не прочитал, могу только посочувствовать.

1. Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей
http://mnemotexnika.narod.ru/Karneg3.exe

2. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
http://mnemotexnika.narod.ru/Karneg1.exe

3. Как преодолеть чувство беспокойства
http://mnemotexnika.narod.ru/Karneg2.exe

По НЛП могу посоветовать - О.Гарри, Х.Берил "21 урок НЛП", это для начинающих. Ты ведь начинающий? :wink:

По пикапу - Мэдисон Грэгори "Как затащить в постель женщину своей мечты (NLP без комплексов)", практическое руководство. ВНИМАНИЕ: Девушкам читать строго запрещается! Книга пропитана неуважительным отношением к женскому полу.

На НЛП и Пикап ссылок не даю, сам найдёшь, ты же СеТеВоЙ! 8)

:arrow:

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 765
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: БердаNET
ICQ

Сообщение #4 CеТеВоЙ » 10.09.2005, 16:27

Ах вот где эта тема... Вчера вечером весь форум перелопатил, так и не нашел её :)
Lit писал(а):Ты ведь начинающий?
Да не то слово! :) Вообще общаться не умею! :wink:
Lit писал(а):На НЛП и Пикап ссылок не даю, сам найдёшь, ты же СеТеВоЙ!
ОК, вчера полазил в СеТи, тоже нашел кое-чего интересного.

Лит, спасибо, книги действительно полезные, обязательно прочту. :!:

ps: сейчас читаю "Трансёрфинг реальности", как прочту, выложу своё мнение в соответствующем топике.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

freia
freia
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Волгоград

Сообщение #5 freia » 18.09.2005, 05:14

Привет!
Почитай Эрнеста Цветкова "Мастер влияния или дневник Великого Менеджера" да и вообще все, что найдешь этого автора...
Оно немного не в направлении, но зато позволяет на мир по-другому взглянуть, а общаешься ты ведь прежде всего с миром!!!
А еще есть книга Валентины Сергечеевой "Азы общения" - классная книга!!
Ну и, конечно, Николай Козлов... Он прям подробно пишет: как, зачем, когда и что из этого последует:))
Только ветер знает,
сколько нужно силы,
чтоб не слететь с катушек
и ждать судьбы красивой:))

Lara
Lara
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 536
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Питер-Москва

Сообщение #6 Lara » 31.10.2005, 09:51

1. Боюсь общения с "карнегианцами". Как то раз мне попалась в руки это дикая книжка Карнеги. Отвращение пересилила, прочитала за вечер. В результате потраченного времени не пожалела, так как стала понимать этих странных вечно улыбающихся людей (потому что"выражение лица гораздо важнее одежды"), чуть что прикладывающих руку к твоему плечу или руке (тактильный контакт улучшает взаимопонимание и создает интимность).
Они соглашаются со всем, что вы им скажете (потому что "не нужно спорить").
Также непринужденно улыбаясь, легко наврут вам при удобном случае (потому что "ради дела можно лгать").
Когда вы разговариваете с ними, они вечно заглядывают вам в рот и ждут что вы начнете обсуждать с ними самое сокровенное и важное для вас самих. Если вы этого не делаете, а представляете им право выбора темы для разговора или же спрашиваете их самих о чем то личном, волнующим их, они просто теряют дар речи. Так как убеждены что "существует только один способ оказывать влияние на другого человека: это говорить с ним о том, что является предметом его желаний, и показать ему, как можно этого достичь".
Они не просто дружат, а оказывают влияние на людей, стремяться завоёвывать и подчинять. Новых друг для них - это как звёздочка на погонах... :?
ИМХО это такой западный стиль общения, люди пытющиеся применять психологическую прикладуху западных писателей на практике часто вызывают недоумение. У нас просто другой менталитет.

2. По поводу Н. Козлова... Что можно скзать, человек пишет о конкретных жизненных правилах, которые верны именно для него самого. Например:
"Семья мужчине нужна, но женщине семья нужнее". Т.е. "согласие мужчины сделать женщине предложение - это подарок любимой женщине". Уж не одолжение ли? Для него это пастулат, для меня открытая тема. Потому что семья это как кооператив по воспитанию детей: каждый вкладывает наравне с другим. Следовательно и заинтересованность должна быть одинаковая.
"Мужчины с женщинами спят. Мужчины женщин любят. Но мужчины с женщинами не дружат. Дружат как правило с теми, кого уважают, а мужчины уважают как правило только мужчин."
Вывод: Н. Козлов не уважает свою жену?... Всех женщин?...
Ну и вся книга на таких вот сомнительных пастулатах. Фанатам Козлова читать обязательно, остальным тоже можно для разширения кругозора и тренировки терпения к чужой самоуверенности.

Книжку Козлова прочитала, посмеялась. Самое замечательное в ней - это милые картинки и стиль речи которым она написана *)
Последний раз редактировалось Lara 31.10.2005, 10:22, всего редактировалось 2 раза.

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #7 Varuna » 31.10.2005, 10:07

Дейл Карнеги. "Энциклопедия начинающего паразита"
(С) Varuna
Глубоко противен цинизм Карнеги, хотя, если разобраться, сам этими приемами пользуюсь.

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #8 Галчонок » 31.10.2005, 22:41

Lit, а почему же Кастанеда не в счёт? Там довольно интресные советы :P
А книги такие:
Нита Такер - Как избежать одиночества.
Карен Прайор - О дрессировке животных и людей.
Фанч Флемминг - Преобразующие диалоги.
Хрестоматия: Психология господства и подчинения.
Эрик Берн - Психология человеческих взаимоотношений.
Эрик Берн - Формы человеческих отношений.

А ещё вот здесь довольно интересные книги:
http://www.follow.ru/catalog/8
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Про Карнеги

Сообщение #9 Lit » 31.10.2005, 22:41

Lara писал(а):Боюсь общения с "карнегианцами".

Ну, со мной-то ты не боишься общаться (по крайней мере в пределах этого форума)? :wink:

Всё, что ты написала чистая правда. Только с одним "но". Главное правило Карнеги - всё должно быть искренне. "Интересуясь людьми делайте это искренне. Говорите искренне. Улыбайтесь искренне". Иначе всё это теряет свой смысл. Изначально сам Карнеги позиционировал своё учение не как средство манипуляции людьми, а как возможность наладить отношения. Если условие искренности не соблюдено, то всё будет именно так, как ты написала. Человек превратится в банального манипулятора. Я сам к таким людям отношусь не без тени презрения. "Нарисованная" улыбка хуже "кислой" физиономии.

Что касается "боюсь общения с...", да тут ты, наверное, снова права. И это ещё один повод читать эти книги. Само знание принципов учения Карнеги даёт защиту от манипуляторов. С другой стороны учение Карнеги это не единственное учение о межличностных отношениях. НЛП будет намного более страшным оружием в руках манипуляторов. Я уже не говорю о гипнозе...

В защиту же Карнеги хочу напомнить, что кроме книги о завоевании друзей, есть ещё две: о публичных выступлениях (которая просто необходима для всех заикающихся) и о преодолении беспокойства (которая необходима вообще всем).

А Козлова я, к сожалению, не читал...

:arrow:
Последний раз редактировалось Lit 31.10.2005, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #10 Lit » 31.10.2005, 23:04

Галчонок писал(а):Lit, а почему же Кастанеда не в счёт? Там довольно интресные советы.

Согласен. И более того, думаю книги Кастанеды будут классом повыше тех, которые уже перечислины в этой теме. Но он не для этого форума. Я уже пробовал говорить здесь о его идеях... Но не интересно это здешним юзерам или не понятно, что одно и то же.

P.S. Пришли мне Хрестоматию, плизз.

:arrow:

Lara
Lara
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 536
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Питер-Москва

Сообщение #11 Lara » 07.11.2005, 10:35

Lit, кстати, да, соглашусь с тобой насчёт книги Карнеги про ораторское искусство. Там даны несколько очень дельных советов, которые мне помогли делать доклады и говорить с аудиторией. Книга полезна, применима на практике. Всем читать! 8) Молодец, что напомнил про неё.
Остальные книги Карнеги, я прочитала с единственной целью: понять как же мыслят карнегианцы-манипуляторы. С тобой общаться не боюсь, да ты и не ярко выраженный карнегианец :)))
А насчёт Кастанеды - книга действительно стоит того, чтобы прочитать её. Хотя бы просто для расширения сознания. Лично меня Кастанеда научил
1. Не потакать себе в жалости к самой себе
2. Не испытывать раскаяния, потому что за всё что я делаю я несу ответственность.
3. Надо жить постноянно ощущая возможность своей смерти в следующее мгновение . Если ты не знаешь как поступить, то спроси совета у смерти, т.е. поступи так, как поступил бы, если бы это было последнее что ты сделаешь в этой жизни.
Там вообще много чего написано, надо только уметь читать и понимать.

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 765
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: БердаNET
ICQ

Сообщение #12 CеТеВоЙ » 07.11.2005, 19:39

Lara, читал я Карнеги - "Как оказывать влияние...".
Ну что могу сказать: информация очень полезная. По большому счету эти приемы использует большинство людей, но бессознательно. И не факт, что эти люди являются манипуляторами. Я вот хочу добиваться успеха, в процессе общения с людьми. С преподом там договориться, в деканат по како-му то вопросу зайти, легко и без затрат уладить конфликт...Можно продолжать долго. Еще эти приемы полезны в общении с незнакомыми людьми.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Swan
Swan
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 18 лет 4 месяца

Искусство коммуникации

Сообщение #13 Swan » 21.11.2005, 16:21

Могу посоветовать книгу, которая как раз отвечает тематике форума. Это "Мышление победителя. Введение в методологию ЭССЛ" Сергея Кронина. Там как раз коммуникация рассматривается как искусство, виртуозное владение которым возможно при соблюдении вполне определенных правил. В книге рассказаны этапы коммуникации, когда слова еще не произнесены, но уже идет так называемая борьба за инициативу, за влияние. Описаны упражнения и техники, которые полезно знать каждому, мне кажется. Причем, техники эти абсолютно безвредные и для человека, их применящего, и для окружающих. Кто-то, конечно, овладевает этими вещами чисто интуитивно, но ведь этому можно и научиться.
Во всяком случае, эффекты от прочтения этой книги не заставили себя долго ждать. Короче, рекомендую!

Lara
Lara
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 536
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Питер-Москва

Сообщение #14 Lara » 22.11.2005, 14:54

:idea: Книжку "Скрытый гипноз. Практическое руководство." Мелихова никто не читал? Вот наркоманы-то где! 8)

Swan
Swan
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #15 Swan » 27.11.2005, 00:30

CеТеВоЙ писал(а):Swan

А у вас нету этой книги "Мышление победителя. Введение в методологию ЭССЛ" в электронном виде?
Если есть, вышлите плиз на мыло, буду очень благодарен.

К сожалению, в электронном виде у меня ее нет. В магазинах тоже не видела, сама же покупала в интернет-магазине Озон. Там эта книга сейчас нарасхват :-) Какие-то отрывки из книги есть и в Интернете. Если интересно, могу прислать ссылки.

LAKER
Вы действительно не террорист, вы просто зануда, а если книжку прочитаете, то станете еще большим занудой.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #16 Inkognito » 21.01.2006, 00:37

Вот наткнулся в инете. Правда не читал, не знаю. Может кому-то нужно? ))

Вердербер Р., Вердербер К.
Психология общения. — СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2003. — 320 с. (Серия «Главный учебник»)

Книга Рудольфа и Кэтлин Вердербер – идеально сбалансированное теоретико-практическое пособие по психологии общения, которое выдержало на Западе десять изданий! Это лучшее на сегодняшний день введение в основы процессов человеческой коммуникации. Оно включает в себя базовые сведения по социальной психологии, по психологии межличностного общения и малых групп, влияния речевых коммуникаций на социальные процессы. Знания, умения и навыки, которые вы получите и освоите с помощью данной книги, помогут вам быть компетентным, успешным и эффективным коммуникатором в любой области общественной практики.

Формат: PDF
Архиватор: RAR
Размер: 3,9 Мб

качать отсюда
http://rapidshare.de/files/10770783/communicate.rar.html

или из нашего альбома :wink:
http://stuttering.ru/gallery/albums/uplds/communicate.rar

...
Последний раз редактировалось Inkognito 21.01.2006, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #17 Lit » 11.02.2007, 22:47


Бобер
Бобер
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 47
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #18 Бобер » 08.12.2007, 22:52

Рекомендую послушать лекции Наталии Грэйс.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=497000

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #19 Skif » 09.12.2007, 01:26

Ненавижу Наталью Грейс как социального врага.
Нечаянно-вынужденно прослушал несколько ее тренингов. Общались один раз по делу...

Если ее слушаться - таким человеком вырастешь, что даже имя ему подбирать не хочется. Дрянь-человечишкой вырастешь, самодовольным успешным эгоистом...
Впрочем - это личное и субЪективное мнение...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #20 Lit » 09.12.2007, 01:31

Грейс хорошая.
Последний раз редактировалось Lit 01.08.2008, 14:35, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей