Автомобилисты, как вам водится?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #741 Al.Row » 24.04.2014, 23:14

негры жгут :)

Чудеса дорожной анархии: на оживленном перекрестке в Эфиопии нет светофоров, но водители успешно справляются

Камера видеонаблюдения на одном из центральных перекрестков в эфиопской столице Аддис-Абебе ежедневного следит за удивительным движением потоков машин. Автомобили пересекают просторный перекресток во всех направлениях и делают это удивительным способом - в отсутствие каких-либо вспомогательных знаков. Здесь нет ни светофоров, ни внятной дорожной разметки, ни постовых, пишет Gizmodo.

Тем не менее водители справляются: они научились проскакивать между разнонаправленными потоками, чувствуя, когда нужно уступить или притормозить прямо посреди перекрестка. Судя по ролику, выложенному недавно на YouTube-канале New Ethiopian movies 2014, ДТП здесь нечасто случаются.

Да, местные пешеходы, конечно, тоже переходят дорогу без каких-либо зебр.Комментаторы на YouTube пишут, что, возможно, и в России стоит попробовать убрать светофоры, чтобы снизить количество аварий - правила анархичного дорожного движения в Эфиопии явно дисциплинировали водителей. Другие шутят, что именно так выглядит ад для грешных водителей.Но, к сожалению, радостную картинку заметно портят данные статистики, на которые обращает внимание один из пользователей: Эфиопия вторая в мире страна по уровню смертности на дорогах на 100 тысяч транспортных средств и уступает только западно-африканской Того.

phpBB [video]

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #742 Nick » 18.05.2014, 13:15

Была такая ситуация :arrow:

Ехали с женой на машине, сделал поворот направо, проехал метров 15, включил правый поворотник, подъехал к тротуару, остановился, жена открыла дверь, вышла.

И тут же услышали сзади от машины довольно сильный стук. Вижу: автомобиль, ехавший за нами остановился, а в него сзади въехала другая машина. Её пассажир выбежал, стал фотографировать наши номера. Я вышел, спросил, в чём дело? Стали говорить, что я, якобы без подачи сигналов, вдруг резко остановился, и потому они врезались. И что мне надо было перед остановкой включать аварийную сигнализацию.

Однако я точно знаю, что включал перед остановкой правый поворотник, и с какой стати для простой высадки пассажира нужна аварийная сигнализация? Тем более, что тот-то автомобиль, что ехал сразу за нами, смог спокойно остановиться, а врезались уже в него. Наверное просто очень близко к нему прижались и потому не успели затормозить. Я-то тут при чём?

В общем, посмотрел я их повреждения, поставил неподалёку машину и пошёл по своим делам.
А они вызвали инспектора ГИБДД и остались его ждать. Когда вернулся к машине, инспектор уже был, но я подходить к ним уже не стал. Потом мы вообще уехали.

:arrow: Вопрос к опытным в таких делах товарищам: могут ли у ГИБДД здесь быть ко мне претензии?

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #743 Ivan.ds » 18.05.2014, 13:20

Nick писал(а):Вопрос к опытным в таких делах товарищам: могут ли у ГИБДД здесь быть ко мне претензии?

Никаких претензий не будет. Стоянка и остановка разрешена в крайнем правом ряду, если не запрещена соответствующими знаками.
В любом случае виноват тот кто сзади.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
А тем более, я так понял, что в протоколе ты никак не фигурируешь!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #744 Nick » 18.05.2014, 13:30

Ivan.ds, спасибо, успокоил :)



Остановка для высадки пассажиров там точно разрешена.
Ранее раз 20 там останавливался, ехавшие сзади всегда спокойно объезжали.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Ivan.ds писал(а):А тем более, я так понял, что в протоколе ты никак не фигурируешь!

Но номера нашей машины сфотографировали :?

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #745 Ivan.ds » 18.05.2014, 14:30

Nick писал(а):Но номера нашей машины сфотографировали

Слушай, инспектор не посчитал нужным даже просто поговорить с тобой, хотя бы как со свидетелем происшествия.

"Распечатай эти фотографии и наклей себе на лоб, лучшего применения ты им не найдешь!"
Я думаю, примерно в таком ключе ответил инспектор этому фотолюбителю. :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #746 Nick » 18.05.2014, 14:36

:arrow:


Теперь я совсем успокоился :)

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #747 Igoryok » 18.05.2014, 15:18

Nick, ты не виновен. "Догнавший" сзади виноват сам - дистанцию нужно соблюдать. Лампочку в поворотнике проверь, ну так на всякий случай))
Per aspera ad astra

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #748 Nick » 20.05.2014, 09:35

Igoryok , спасибо!

Igoryok писал(а):Лампочку в поворотнике проверь, ну так на всякий случай))


Разумное замечание - правда нужно проверить на всякий случай :wink:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #749 mr. Sunnncho » 26.05.2014, 16:48

Порекламирую СтопХам.

Вот здесь их можно поддержать денежкой:
http://stopham.su/donate/

Люблю гороховый суп...

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #750 #ОЛЬГА# » 20.06.2014, 20:02

Хочу пойти учиться в автошколу. Принимаю советы :)
На что обратить внимание при выборе автошколы?
Насколько тяжело дается обучение с нуля, при средней обучаемости?
Сколько месяцев у меня примерно уйдет с момента начала обучения до более-менее уверенного вождения?
Какую сумму готовить на всё обучение, включая пересдачи?
Спасибки :)
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Тим
Тим
Репутация: 91
Лояльность: 18
Сообщения: 159
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #751 Тим » 20.06.2014, 22:08

#ОЛЬГА# писал(а):Хочу пойти учиться в автошколу. Принимаю советы :)
На что обратить внимание при выборе автошколы?
Насколько тяжело дается обучение с нуля, при средней обучаемости?
Сколько месяцев у меня примерно уйдет с момента начала обучения до более-менее уверенного вождения?
Какую сумму готовить на всё обучение, включая пересдачи?
Спасибки :)
Иди в ту автошколу, где авто нормальные, и инструкторы порядочные.
Жена в гос.школу пошла, так авто никакие, и инструкторы грубые. Одного поменяли, но шило на мыло.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #752 Igoryok » 20.06.2014, 22:59

#ОЛЬГА#, иди в любую. Но выбор инструктора - отдельная тема. Тут желателен опыт тех, кто уже отучился и уверенно чувствует себя на дороге.
Теперь на счёт авто. Я давно за рулём и искренне считаю, что "тяжело в учении - легко в бою". Иными словами - чем хуже авто, тем больше опыта можно получить за определённые часы. В идеале - Волган. Но вряд ли ты сможешь найти такой "дроволёт" в автошколах... Так что любая машина, лишь бы был толковый инструктор!
Per aspera ad astra

Путник
Путник
Репутация: 79
Лояльность: 17
Сообщения: 194
С нами: 12 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #753 Путник » 21.06.2014, 05:15

#ОЛЬГА# писал(а):Хочу пойти учиться в автошколу. Принимаю советы :)
На что обратить внимание при выборе автошколы?
Насколько тяжело дается обучение с нуля, при средней обучаемости?
Сколько месяцев у меня примерно уйдет с момента начала обучения до более-менее уверенного вождения?
Какую сумму готовить на всё обучение, включая пересдачи?
Спасибки :)

На счет выбора автошколы, сложно советовать. Я выбирал самую известную в районе, от школы ДОСААФ, где учились практически все знакомые. Но, как я понял, она не лучше и не хуже других автошкол. Возможно, стоит покапаться в интернете, почитать отзывы. Хотя отзывы не всегда объектывны и часто негативные отзывы удаляются, оставляя сплошь положительные. Вроде бы, в интернете есть статистика автошкол, чьи выпускники чаще попадают в аварии.
Я учился 8 лет назад. 15 тысяч за обучение и 12 тысяч взятка за сдачу теории и вождения. Сумма взятки была сразу озвучена инструктором на первом же занятии по вождению.
Если уверена в своих силах, крепких нервах и готова при случае бороться, то учись и сдавай экзамены без взятки. Лично я, зная горький опыт некоторых знакомых, решил, что нервы дороже, отдал эти треклятые 12 тысяч и гарантированно, спокойно и легко здал теорию и вождение. Тем более, как я понял инструкторам в принципе не выгодно учить учеников качественно и правильно.
Лучше, если перед автокурсами, кто нибудь из знакомых водителей показал бы тебе технику вождения и ты покаталась бы сама, что бы быть спокойнее и увереннее на первых занятиях по вождению.
Не переживай и не спеши поскорей стать заправским водилой. Потихоньку научишься, осмелеешь и потом еще захочешь поездить с ветерком. Только лучше конечно не гонять. :)

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #754 Тальда » 21.06.2014, 05:22

#ОЛЬГА# писал(а):Хочу пойти учиться в автошколу. Принимаю советы
Раз хочется - надо идти))
я 5 лет с правами, а за руль села только вот три дня назад))) Посажу девчонок в машину и еду)))
С мужем первое время лучше не рулить, многие говорят. У меня так же. Вот это:
-Дави на газ, обгоняй бензовоз! - вводит в ступор.
Одной спокойней и думаешь сама)

Путник
Путник
Репутация: 79
Лояльность: 17
Сообщения: 194
С нами: 12 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #755 Путник » 21.06.2014, 06:20

Ольга, могу посоветовать тебе милого и адекватного инструктора.

phpBB [video]


Вероятно все видели это видео. Я угораю... :mrgreen:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #756 Тонкий Лори » 21.06.2014, 10:09

Igoryok писал(а):В идеале - Волган
надо как у штирлица

Путник
Путник
Репутация: 79
Лояльность: 17
Сообщения: 194
С нами: 12 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #757 Путник » 21.06.2014, 10:56

Блин, погорячился с видео. Может кто из администрации скроет в спойлер под цензуру. Спасибо.

Тим
Тим
Репутация: 91
Лояльность: 18
Сообщения: 159
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #758 Тим » 21.06.2014, 12:59

Ни в коем случае не покупайте права!
Нервы говорите? Прошу лечитесь, и пока не вылечитесь - за руль не садитесь. И так опасно ездить.
Сам сдал с 5-го раза. Ничего, зато сам. По утрам ездил в выходные по пустым улицам, учился. Зато сам.
Стыдно должно быть Вам, товарищ Путник, что не только купили, но и советуете покупать права. И так у нас в стране бардак, так и вы его пропагандируете.

Вчера меня мент остановил, говорит - "Я заснял как вы пристегиваете ремень перед пешеходным переходом, хотите посмотреть? что делать будем?"
На самом деле я был пристегнут, и просто нос почесал в машине.
Я впал в бешенство, на него накричал, что он позорит российскую полицию, и мне стыдно за свою страну, не ожидал такого подлого действа от сотрудника полиции. Отпустил меня, но в полицию я позвонил по телефону доверия, все рассказал. Надо пресекать тех, кто дает взятки, и тех, кто берет.

Путник
Путник
Репутация: 79
Лояльность: 17
Сообщения: 194
С нами: 12 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #759 Путник » 21.06.2014, 18:26

С 5-го раза сдал?!! Стало быть, измором взял. И чем ты гордишься? Поздравляю, деньги сэкономил. Ты по идейным соображениям или денег жалко? Ну и чего ты добился? После тебя перестали взятки брать? Автошколу закрыли и всех посадили?
Ради бога Тим, это твой выбор. Я не хочу с 5-го раза.
И твои стова про стыд здесь не в тему. Тебе надо стыдится, что не умеешь читать и вникать в текст. Я не купил права. А как положено отучился каждое занятие. Месяц теория и месяц практическое вождение. И так же как и ты сдавал экзамены. Только заплатил сверху еще 12 тысяч, что бы не было проблем. И со мной заплатили еще 30 из 35 человек в группе. И всем им сейчас конечно же безумно стыдно.

Тим
Тим
Репутация: 91
Лояльность: 18
Сообщения: 159
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #760 Тим » 21.06.2014, 21:58

Так и живем в России, когда сами ничего сделать не можем... :?


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей