Звук, Усилители звука, Колонки. На чём мы слушаем музыку?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #301 Worra » 28.10.2015, 18:04

Меломан, да и соседей жалко :D хотя усилок наверно жальче :roll: :D

chellenger
chellenger
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #302 chellenger » 29.10.2015, 23:54

Здравствуй, а у тебя какие именно B&W 805 или B&W 805S? Во всяком случае обе модели очень хорошие, читал отзывы и обзор о 805S, им и сабвуфер не нужен, бас как у напольников и в целом детальность и сцена, натуральность, всё есть, говорят не прогретые играют лучше чем DYNAUDIO))). Я бы на твоём месте даже не думал о других). А на счёт трифоника я согласен, в принципе с сабвуфером не всё так плохо, но вот хотелось бы чтобы и колонки могли играть хотя бы от 40, а не от 60 Гц, но это уже другие деньги на сколько я понял... Кстати как у B&W 805 с басом на небольшой и средней громкости, используешь тонокомпенсацию?

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск - СПб

Сообщение #303 Меломан » 01.11.2015, 19:42

chellenger писал(а):а у тебя какие именно B&W 805 или B&W 805S
805S. Играют они от 49 герц, а хотелось бы слышать ещё и диапазон от 20))
chellenger писал(а):как у B&W 805 с басом на небольшой и средней громкости, используешь тонокомпенсацию?
С басом у 805х хорошо на любом уровне громкости. Отыгрывают всё чётко и чисто. Насчёт тонокомпенсации даже не знаю. предусмотрена ли она в моём усилителе.
Изображение

chellenger
chellenger
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #304 chellenger » 01.11.2015, 20:19

Привет, значит что B&W заявляет реальные характеристики, а не преувеличивает параметры, это радует. Для полочников реальные 50 Гц это хороший показатель. В моих Canton GLE 436 частота указана от 38 Гц, а в реальности ниже 60 Гц в средней по размеру комнате они не играют, и то эти 60 Гц можно услышать либо с тонокомпенсацией, либо на приличной громкости. Ну а чтобы слышать диапазон от 20 Гц нужен дорогой сабвуфер, мой Velodyne CHT 12Q к примеру ниже 30 Гц не играет. Да и в большинстве жанров частоты ниже 40 Гц не встречаются на сколько я понял.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск - СПб

Сообщение #305 Меломан » 01.11.2015, 20:32

chellenger писал(а):Для полочников реальные 50 Гц это хороший показатель
Да, это факт! 50 герц - это достаточно низкий звук! Но тут не всё так просто. Не факт, что ты в своей комнате услышишь этот диапазон. от 50 герц. Дело в отсутствии акустической обработки помещения. Если помнишь из курса физики, волны имеют свойство как усиливать друг друга при совпадении фазы, так и съедать друг друга (эффект акустического короткого замыкания) при их несоответствии. Так вот, что получается: В не акустически не обработанном помещении, волны, исходящие от динамика распространяются до отражающей поверхности, и отражаясь от неё возвращаются в обратной фазе и гасят основную звуковую волну. Поэтому, в таких помещениях, ты слышишь лишь половину, а то и меньше, реального потенциала колонок.

Добавлено спустя 55 секунд:
chellenger писал(а):В моих Canton GLE 436 частота указана от 38 Гц, а в реальности ниже 60 Гц в средней по размеру комнате они не играют
Обработай комнату, и будешь приятно удивлён

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
chellenger писал(а):Ну а чтобы слышать диапазон от 20 Гц нужен дорогой сабвуфер
Тут важна не только нижняя частота, от которой играет саб, но и скорость динамика. Чтобы он успевал за работой СЧ динамика. Иначе будет каша. В дорогих сабах используются быстрые динамики

Добавлено спустя 1 час 29 минут:
Часть первая - розбираем BW 603S3
Ненормативная лексика!!!
25+
phpBB [video]


Часть вторая - копаем кроссоверы
Ненормативная лексика!!! Но уже гораздо меньше, чем в первой части, поэтому, можно смотреть даже самым маленьким детишкам, но строго в присутствии взрослых!
phpBB [video]
Изображение

chellenger
chellenger
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #306 chellenger » 02.11.2015, 22:37

Такого я не знал, вроде акустическую подготовку и всякие бас ловушки делают чтобы избавиться от резонансов на определённых частотах, чтобы бас не гудел. Кстати у тебя какого размера комната в которой слушаешь музыку? Мои Canton GLE 436 в зале размером около 20 - 22 квадратом ниже 80 Гц наверное не играют, баса почти не слышно на средней громкости, а вот в маленькой комнате 12 - 13 квадратов с басом становится лучше, можно даже и 45 Гц расслышать, но очень тихо, при -10 Дб наверное. Я так понимаю что они ниже частоты настройки фазоинвертора не играют, и то на небольшой обьём помещения, фазоинвертор у них настроен на 52 Гц, а в характеристиках обман аж на 14 Гц!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #307 taghaer » 02.11.2015, 23:23

Меломан, Дружище! Респект!

PS: Будешь в Питере забегай! Чайку попьем и я тебе отсос для припоя подарю пот такой http://strong.spb.ru/4692.html
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск - СПб

Сообщение #308 Меломан » 03.11.2015, 19:20

chellenger писал(а):вроде акустическую подготовку и всякие бас ловушки делают чтобы избавиться от резонансов на определённых частотах, чтобы бас не гудел.
Да, это так! Но лишь отчасти.
Существует очень много разнообразных звуковых эффектов. Кроме резонансов есть ещё "стоячие волны", "порхающее эхо" "эффект акустического короткого замыкания", "реверберации" и много чего ещё. Поэтому, для раскрытия всего потенциала звуковой аппаратуры ОЧЕНЬ важна акустическая обработка помещения. Я бы рискнул сказать, что звуковая обработка определяет процентов 50-60 качества звука... Я был свидетелем того, как дешёвые советские колонки, которые можно купить за 500р, ужасно звучащие в одном помещении, - кардинально меняют характер звучания (в лучшую сторону) в другом, обработанном.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
taghaer писал(а):Меломан, Дружище! Респект!

PS: Будешь в Питере забегай! Чайку попьем и я тебе отсос для припоя подарю пот такой

Привет привет!!! Обязательно забегу! Вот разгребусь немного с кредитом за машину и заеду в Питер)

Отсос для припоя - полезная штука! Незаменимая при выпаивании радиодеталей, которые имеют несколько контактных ножек, которые одновременно не нагреть. Так что прибереги для меня, заберу!))
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск - СПб

Сообщение #309 Меломан » 21.11.2015, 19:41

phpBB [video]


Добавлено спустя 45 минут 35 секунд:
Да, кстати, колонки эти стоят 11 500 000 р., + всё необходимое к ним оборудование - столько же. Неплохой комплект получается.
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск - СПб

Сообщение #310 Меломан » 24.01.2016, 21:00

История создания BW Nautilus (улиток)

phpBB [video]
Изображение

Геннадий77
Геннадий77
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сферические АС

Сообщение #311 Геннадий77 » 03.08.2017, 08:07

Жаль не удалось увидеть сферические АС размером с баскетбольный мяч. Увял видать автор к сожалению. Мои имеют размер несколько побольше хотя и 40 см работают очень эффективно. Размер более 70 см признан однозначно нетранспортабельным - очень мало дверей в которые такие сферы можно просто занести. Поэтому решено было ограничится 70 см. Если тема возродится то можно продолжить...


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей