КНИГИ! Что мы читаем...

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #681 Странник » 10.11.2018, 14:55

Гамлет, а не читал Ефремова "На краю Ойкумены"?
Что то вспомнился Ефремов. Помню в детстве в 80-х годах читал его.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #682 Гамлет » 10.11.2018, 23:10

Странник писал(а):Гамлет, а не читал Ефремова "На краю Ойкумены"?

Увы, пока нет. Только сейчас до его собрания сочинений добрался.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #683 Алексей Рад » 12.11.2018, 16:07

Гамлет писал(а):Алексей Рад, я в курсе современных новинок в области фантастики. Но считаю, что Ефремов, как и Стругацкие, не теряет актуальности. Особенно "Час быка", который, как уже написал Nick, в 70-е годы изымали из библиотек и даже не включали в собрания произведений.
- ок. )
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #684 Дмитрий781 » 13.11.2018, 09:23

Современная фантастика.... сейчас вспомню... Есть такой журнал "Мир фантастики", половина этого журнала занимают рецензии на книги в жанре фэнтези и фантастики. Наткнулся там на книгу Бенкса "Алгебраист"...десять баллов из десяти, обладатель престижной премии среди фантастов и т.д. и т.п. ну просто звезду с неба достал судя по рецензиям. Прочитал 150 страниц и бросил это занятие. Совершенно не захватывает, читателя бросают в мир не подготовленного, путаешься в названиях, персонажах, обязательно присутствие садиста диктатора...
Текст тоже не впечатлил, какое то нагромождение эпитетов...хотя это перевод, не знаю что там в оригинале. Однажды прочитал в предисловие к Брэдбери, что фантастика выродилась в эпопеи Звездных войны, вполне согласен с этим.
Из последнего мне понравился только Станислав Лемм "Солярис", уже классика фантастики и не достижимый уровень для современных писателей.
п.с. Есть советская экранизация)

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #685 Gumas » 13.11.2018, 10:38

Дмитрий781 писал(а):Однажды прочитал в предисловие к Брэдбери, что фантастика выродилась в эпопеи Звездных войны, вполне согласен с этим.

Недавно перечитал сборник фантастики 50-х годов. Чувак, на личном вася звездолете летит в соседнюю галактику, но блин позвонить куда-то для людей проблема. Правда будут специальные будки для связи, типа наших таксофонов. Элита общества будет иметь телефон на борту звездолета, правда стоить он будет дороже самого звездолета.

А еще будет такое место, где можно получить доступ к любым знаниям накопленными человечеством. Тут с интернетом, вроде угадали.
Правда, вход по талонам и записываться нужно за месяц.
Салорейх должен быть разрушен.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #686 Дмитрий781 » 13.11.2018, 10:52

Gumas писал(а):Недавно перечитал сборник фантастики 50-х годов.
Далеко капнул и видимо не туда.) Какие авторы в сборнике?
А из современного читал что-нибудь?

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
Gumas писал(а): но блин позвонить куда-то для людей проблема. .
Это проблема и для современных фантастов, кто хоть немного пытается выдержать книгу в рамках законов вселенной. Путешествие к другим звездам стало возможным благодаря анабиозу, а вот на связь Эйнштейн поставил ограничения...
Ну а к талонам ты просто придрался вася :-)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
п.с. да и каждый разное ищет в таком жанре, кто то джедаев с мечами, космических баталий с межгалактическими пиратами, а кто то возможные внутренние проблемы человека при контакте с другой жизнью, выход из экзистенциального страха перед одиночеством в космосе, изменение социума под влиянием прогресса и еще кучу остальной дряни)

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #687 Gumas » 13.11.2018, 11:40

Не, там про межгалактические переговоры вообще речи не шло. Просто на одной планете позвонить проблема. Т.е. звездолеты люди научились строить, а голос без проводов передавать не додумались.
По-моему, никто из фантастов не предсказал развитие микроэлектроники. Все у них, то компьютеры размером с планету, то перфокарты в 22-ом веке.

Добавлено спустя 51 секунду:
Продается планета сборник называется.
Загугли, я с телефона пишу.))
Салорейх должен быть разрушен.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #688 Дмитрий781 » 13.11.2018, 12:06

Gumas писал(а):Не, там про межгалактические переговоры вообще речи не шло. Просто на одной планете позвонить проблема. Т.е. звездолеты люди научились строить, а голос без проводов передавать не додумались.
По-моему, никто из фантастов не предсказал развитие микроэлектроники. Все у них, то компьютеры размером с планету, то перфокарты в 22-ом веке.


Продается планета сборник называется.
Загугли, я с телефона пишу.))
Да микроэлектронику не предсказали, никто не ожидал такого от полупроводников)
Где то натыкался на этот сборник. Рекомендую Солярис Станислава Лема ;-)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #689 Алексей Рад » 13.11.2018, 15:37

Дмитрий781 писал(а):Современная фантастика.... сейчас вспомню... Есть такой журнал "Мир фантастики", половина этого журнала занимают рецензии на книги в жанре фэнтези и фантастики. Наткнулся там на книгу Бенкса "Алгебраист"...десять баллов из десяти, обладатель престижной премии среди фантастов и т.д. и т.п. ну просто звезду с неба достал судя по рецензиям. Прочитал 150 страниц и бросил это занятие. Совершенно не захватывает, читателя бросают в мир не подготовленного, путаешься в названиях, персонажах, обязательно присутствие садиста диктатора...
- ну, это умная фантастика, тут напрячься надо... Но, ради справедливости, сам тоже не дочитал. ) У меня такое же было с "Гиперионом" - от него все ну просто писают от счастья, на fantlabе чуть ли не 11 балов из возможных 10. А меня хватает только на завязку, честно брался раза 4. )

Мне в личке писали, чтобы написал свои рекомендации, я сюда свой ответ продублирую - эти вещи в самом деле рекомендую:

1. Ханну Райаниеми, "Квантовый вор" (первая книга трилогии);
2. Питер Уоттс "Ложная слепота". Есть продолжение, но не помню названия, можно загуглить;
3. Энди Вейер "Марсианин" (а вдруг не читали). Самая лёгкая для восприятия;
4. Нил Стивенсон "Семиевие" - стоит читать ради первых 2/3 книги. ) Но это очень хорошие 2/3;
5. Рамез Наам "Нексус". Эдакий фантастический боевик-триллер. Читается, наверное, ещё проще, чем "Марсианин", очень увлекает.

Если "Алгебраист" не зашел, то лучше брать Энди Вейера или Рамеза Наама - там попроще. Первый в списке, Ханну Райаниеми - он вроде как на квантовой физике специализируется. Тексты такие же. С первых буковок вам сразу преподносят "тюрьму разума" с теорией игр. А "Марсианин" - школьная химия, и почти правдивое повествование с лёгкими вольностями в плане погоды на Марсе и прочих нюансов. Но легко. Намез Раам - вообще супер-легкое чтение. Но захватывающее.

А насчет фэнтези... Если всё фэнтези у вас вызывает презрение - тогда "Божьи воины" Анджея Сапковского (и 2 тома продолжения). Всё происходит на фоне гуситских войн в Чехии. Полное погружение. Русский перевод - конфетка. По моему мнению - лучшее, ЛУЧШЕЕ фэнтези из мной виденных. Воспринимается с таким же восторгом, как Толкиен в 10 лет.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #690 Дмитрий781 » 13.11.2018, 15:49

Алексей Рад писал(а):
Дмитрий781 писал(а):Современная фантастика.... сейчас вспомню... Есть такой журнал "Мир фантастики", половина этого журнала занимают рецензии на книги в жанре фэнтези и фантастики. Наткнулся там на книгу Бенкса "Алгебраист"...десять баллов из десяти, обладатель престижной премии среди фантастов и т.д. и т.п. ну просто звезду с неба достал судя по рецензиям. Прочитал 150 страниц и бросил это занятие. Совершенно не захватывает, читателя бросают в мир не подготовленного, путаешься в названиях, персонажах, обязательно присутствие садиста диктатора...
- ну, это умная фантастика, тут напрячься надо...
Ох уж эти тонкие намеки... дипломатично)
самый частый аргумент в обсуждение литературы. "Батенька, да вы просто тупой для этих книг." спуститесь с небес на землю, если не нравится книга, это не значит, что запутался в движке на антиматерии, а написана для палаток вдоль бульвара...

Добавлено спустя 44 минуты 11 секунд:
А в остальном фантастика не совсем мой жанр, мне не нравится фантастика ради фантастика, наворотить и нафантазировать можно чего угодно, в центре повествования всегда должен быть человек, его внутренний мир, проблемы связанные с развитием технологий, как то так. Последний лауреат нобеля по литературе Исигуро работает в разных направлениях, фэнтези, фантастика, антиутопия, но их использует грамотно для подчеркивания своих идей о которых хочется рассказать автору, на фоне чего они засияют ярче всего. Вот это можно назвать настоящим искусством

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
имхо

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #691 Алексей Рад » 13.11.2018, 17:31

Дмитрий, ничего плохого не имел ввиду. ) Просто лично у меня есть периоды, когда при чтении хочется просто вырубиться. И для этого "Квантовый вор" не подойдёт. Вот я накануне прослушал "Танцующий в тени" Пехова - совершенно проходная вещь, невероятно проходная, если не хуже, но меня развлекла и спасибо. По стилю что-то наподобие "рассказа по мотивам игры Diablo 2/3". )

А насчёт фантастики - ну, не нравится, так не нравится. )
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #692 Дмитрий781 » 13.11.2018, 17:44

Как бы не соврать... в 2004 году я прочитал трилогию про Гаррета, это дебютная книга Пехова.) Написанная по мотивам компьютерной игры Thief. Тогда я ее перечитывал, а потом опять перечитывал и снова.) всем рекомендовал с пеной у рта.) Сейчас наблюдая ее на книжной полке только и остается грустно вздыхать.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #693 Алексей Рад » 13.11.2018, 18:27

Первые 2/3 были норм. ) Там даже козлы эти с оружием прямо из Диабло бегали. ))) Но вот когда выехали из города - ну ваааащееее... Редактор должен был обрезать эту часть и дать время Пехову передохнуть и собраться с мыслями. ) А так смотрел - у него книг море уже! И сам, и в соавторстве. Значит, удалась карьера на ура. )

Кстати, из фантастики и про людей - сейчас китаец популярный, Лю Цысинь. Там уже трилогия написана - названия первой книги не помню, легко найти в Гугле, если что. Там все так "по-китайски", человек на первом месте - может, зайдет. Кучу наград уже собрал.

Добавлено спустя 2 часа 8 минут:
О-о-о, Дмитрий, вспомнил еще!!!

Не читали ОЛДИ "Черный Баламут"???!!! Если нет - то, я не знаю, бросайте всё. ) Это ОЛДИ в их лучшее время. Это "переписанная" Махабхарата. Про "Черного Баламута" очерки писали доктора философских наук. ) Веееееликолепнейшая штука. Штука, в которой всю книгу какой-то невероятный замес, а потом БАЦ и какой-то там бог Шива просыпается, и ему муха на нос накакала. ) Я его читал года 2 назад, а восторг до сих пор.

И, если уж совсем в "социальное" что-то потянет - с Vita Nostra от Дьяченко не знакомы? Совершенно отличная от "Черного Баламута" вещь, но написана так, что мозг взрывает. Начало там совсем какое-то простенькое, всё так мило - а дальше уши на пятку налезают. Тоже крутая штука. Но очень по-своему. Очень "дьяченковский" роман, если понимаете, о чем я.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #694 sweden » 03.02.2019, 18:57

Игорь Акимов, Виктор Клименко «О мальчике, который умел летать, или ПУТЬ К СВОБОДЕ»

Эта книга о таланте, о сущности таланта, о его механизме, о механизмах его движения к саморастрате (к бездарности) и к самовоплощению (творец). Это не популяризация известных знаний; это совершенно самостоятельное исследование, в результате которого создана рабочая — и до сих пор безотказно действовавшая — модель таланта. Модель, которая позволяет практически каждому из вас вырваться на уровень тех кумиров, на которых сегодня вы смотрите снизу вверх как на избранников судьбы и удачи
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #695 MrMayson » 23.08.2019, 09:23

Кейт Кинан "Уверенность в себе"
Если вы хотите стать увереннее в себе, научиться с достоинством отстаивать свои права, свободно выражать свои чувства, общаться и строить равноправные отношения, тогда эта книга для вас.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #696 MrMayson » 25.08.2019, 09:10

Артур Шопенгауэр «Эристика или искусство побеждать в спорах»
Спойлер
«Искусство побеждать в спорах» («Eristische Dialektik, oder Die Kunst, Recht zu behalten») – это руководство по ведению диспутов, написанное в XIX веке и не утратившее своей актуальности в веке XXI. В этом произведении Шопенгауэр ставит целью победу в споре и дает конкретные рекомендации для ее последовательного достижения. По мнению автора, для того чтобы одержать победу в споре, необязательно быть фактически правым – нужно лишь использовать правильные приемы. Он приводит более 30 так называемых уловок, среди которых подмена тезиса, уход от предмета обсуждения в другие сферы, выведение противника из себя, недопущение верных аргументов, если они могут привести к неблагоприятным выводам, и так далее.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #697 Гамлет » 01.09.2019, 20:54

Альберт Манфред "Наполеон Бонапарт"

Спойлер
Книга доктора исторических наук А.З.Манфреда - это политическая биография французского буржуазного государственного деятеля и полководца Наполеона Бонапарта. Опираясь на обширный, во многом малоизвестный документальный материал, автор рассказывает об основных событиях и фактах того времени, об окружении Наполеона, о секретах его триумфов и причинах поражений.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #698 alexogor » 19.03.2021, 11:24

Патрик Зюскинд "Парфюмер. История одного убийцы".

Изображение


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей