школа: все против всех?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #161 Alex Mbongi » 19.01.2018, 13:40

Тонкий Лори писал(а):вообще почему-то чем меньше человек с чем-то реально связан ничего не понимает и не пробовал и имеет практическое представление, тем шире и глубже у него теоретические воззрения
Хорошо хоть так:) В 20 лет у меня и теоретических знаний на эту тему не было...
Тонкий Лори писал(а):этому родители должны учить, разве нет?
Родители этому не учат, они сами только что из школы. Я очень много свадеб снимал, насмотрелся на молодоженов...:) И для чего тогда школы? Читать-писать научить? Для этого и начальных классов хватит.
Тонкий Лори писал(а):ребенок на домашнем обучении - это сложно документально, технически, ребенок обязан сдавать все контрольные по плану и на удаленке, и очно, времени намного меньше, вы сами должны в рамках существующих школьных требований обучать ребенка.
Ну да, сложно, но не нереально. Для начальных классов можно учителей нанимать.
Тонкий Лори писал(а):но если дома, то вы не сможете сами работать и на что будете жить?
С этим у меня проблем нет.
Тонкий Лори писал(а):вы нарушаете право ребенка на образование.
Я думаю, что нужно с детства приучать ребёнка к самообразованию. Своим примером. А не как это делают большинство современных родителей. Если удастся с детства привить тягу к образованию, то потом у детей проблем не будет, вся жизнь будет для образования. В современном образовании я вообще не вижу смысла. Окончить школу, получить высшее образование (убить на это 20 лет жизни) и затем пойти на работу, которая тебе не нравится? И на которую ты не хочешь ходить? А у большинства именно так получается. Для чего это нужно?

Добавлено спустя 40 секунд:
Тонкий Лори писал(а):не факт что она это сделала на самом деле))
Факт, что в психушке оказалась :D

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #162 Тонкий Лори » 19.01.2018, 13:43

в наших школах лупление детей линейками очень долго было популярно. у нас в школе работает человек, в которого другой человек, который тоже еще работает в нашей школе), пытался попасть как копьем, большим циркулем для доски)) было это лет 30 назад)) не попал, потому у жертвы сейчас глаза на месте и двое взрослых детей. на вопрос жертве уже сейчас - и как ты это оцениваешь? она говорит - Мариванна прекрасный педагог, алгебру я знаю отлично, и была сама виновата)) вот так))

сама не кидается ничем))
стандарты были другие

Алекс Мбонги, я вам написала реальность, которая ждет людей у нас в стране, которые не отдают детей в школу и не учат их дома так как это положено государством.

вы сможете ребенку преподать так чтоб он усвоил все школьные предметы (их 18) до 11 класса?
вы уникум
я не смогу

а почему вы тогда не Билл Гейтс с таким интеллектом?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Alex Mbongi писал(а):В 20 лет у меня и теоретических знаний на эту тему не было...
как вам это удалось?

Добавлено спустя 52 секунды:
Alex Mbongi писал(а):Для этого и начальных классов хватит
кому-то вполне

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Для начальных классов можно учителей нанимать.
если уж для начальных классов учителей нанимать - за деньги - вообще-то)) то в 7-м классе что будете делать?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #163 LinaSchwarz » 19.01.2018, 14:16

Alex Mbongi писал(а):Родители этому не учат, они сами только что из школы. Я очень много свадеб снимал, насмотрелся на молодоженов...:) И для чего тогда школы? Читать-писать научить? Для этого и начальных классов хватит.

Чтооо??!
То, что родители сами ничерта не могут, это только их вина и не более того
Школа обязана давать знания и все, идти в помощь семье, а не наоборот

Иначе зачем тогда институт семьи как явление? Скрепы?
Вы очень идеализируете явление образования "дома"

Чтобы чему-то вообще учить - надо знать искомый сабж очень хорошо
Даже само явление "воспитание" может быть подкреплено изучением возрастной психологии, педагогики и так далее

Чтобы научить ребенка самообразованию, его надо научить образованию, процессу обучения, чтобы у него в голове появился опреденный шаблон как подойти к этому, с чего начать самостоятельно что-то изучать, за что хвататься
'cause I'm a freak, baby

sweden
Аватара
sweden
Лояльность: 1381
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #164 sweden » 19.01.2018, 14:27

Alex Mbongi,
разве в школу только за образованием ходят?
а общение, социализация?

Важна в первую очередь социализация ребенка.
Женщина (а в природе самка) учит детей выживанию без матери и способности сбиваться в "стаи", чтобы выжить. Только совместный труд и умение творить в коллективе поможет выжить ребенку в дальнейшем. Иначе никакие полученные дома знания он не сможет применить на практике.
Разве что так один и просидит в своей норе, каким-нибудь блогером, например.

https://miss-tramell.livejournal.com/1325336.html

Лена Миро чудит - зачем детям школа, если школьную программу можно изучить за 3 года
комментарии там интересные
Последний раз редактировалось sweden 19.01.2018, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #165 Alex Mbongi » 19.01.2018, 14:33

Тонкий Лори писал(а):вы сможете ребенку преподать так чтоб он усвоил все школьные предметы (их 18) до 11 класса?
А в школе это смогут сделать?:) Взять к примеру иностранные языки. Все ли школьники их усваивают, хотя бы на уровне школьной программы? Хотя бы на тройку? Я уж молчу про другие предметы.
Тонкий Лори писал(а):если уж для начальных классов учителей нанимать - за деньги - вообще-то)) то в 7-м классе что будете делать?
Вы хотите мои теоретические знания на эту тему проверить? Зачем вам это?:)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #166 LinaSchwarz » 19.01.2018, 14:36

Alex Mbongi писал(а):С самообразованием (домашним образованием) проблем не вижу. Продолжаю изучать эту тему. С социальной средой чуть сложнее, но тоже решаемо. В современных школах детей учат лишнему (много лишних уроков которые им не нужны, при правильном воспитании). А самому главному, как жить, как правильно питаться, как научиться думать самому и т.д. не учат.
Я прекрасно вижу чему сейчас школы учат:) Потребительству...

Школа количеством предметов позволяет ребенку найти себя и сделать выбор в пользу чего-то + формирование научной картины мира
насчет питания: биология дает понятия о работе организма, анатомию и физиологию. Диетология как очень узкая дисциплина, может быть как факультатив, например. А зная базу по А и Ф, можно легко понять, о чем говорят в книге по диетологии
А потребительству учит семья, если в ней этого нет, ребенок куда сложнее схватит это из внешней среды

Alex Mbongi писал(а):Ну вот видишь, получилась нестандартная личность, которую даже школа не смогла задавить:) Тебе очень повезло. Потому что задача садиков и школ задавить эту самую индивидуальность.
И посмотри на людей, которые не были в садиках и школах. К примеру Джастас Уолкер. Нет у него никаких социальных проблем. Видео на тему школ и детей:

А где меня должны были задавить? Ничего не понимаю
Насчет того, что давят индивидуальность... кхм, если она есть, она никуда не пропадет)
грамотный родитель должен помочь ее развить, эту индивидуальность
только родитель должен быть здоров ментально, без заскоков

С чего вы взяли, что у него нет соц проблем?
То что он раскрепощен и общителен - показатель? Общительные и не зажатые люди не могут иметь проблем в общении?
Вдруг он когда с женой ругается, начинает обижаться как маленький ребенок и вместо конструктивного разговора идет запивать свое горе горюшко

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Alex Mbongi писал(а):
Тонкий Лори писал(а):вы сможете ребенку преподать так чтоб он усвоил все школьные предметы (их 18) до 11 класса?
А в школе это смогут сделать?:) Взять к примеру иностранные языки. Все ли школьники их усваивают, хотя бы на уровне школьной программы? Хотя бы на тройку? Я уж молчу про другие предметы.
Тонкий Лори писал(а):если уж для начальных классов учителей нанимать - за деньги - вообще-то)) то в 7-м классе что будете делать?
Вы хотите мои теоретические знания на эту тему проверить? Зачем вам это?:)

В школе знания получают те, КТО УЧАТСЯ!!! А не страдает фигней
Если вы ничего не помните из шк. программы, может, проблема в вас, а не в плохих преподавателях?)

Согласна с Лори, вопрос был в точку.
Как вы можете чему-то учить, если сами не знаете?
Во те же иностранные языки
Вы сможете научить им ребенка до того уровня, до которого "должна научить школа, но не учит из-за плохих преподов"

А химия? Физика? Выш мат в старшей школе?)
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #167 Alex Mbongi » 19.01.2018, 14:41

LinaSchwarz писал(а):То, что родители сами ничерта не могут, это только их вина и не более того
Это вина того, что родители отдают своих детей на воспитание обществу, а сами не уделяют им достаточно времени (не все, есть и те кто уделяет, но их очень мало). Ведь надо же работать на ипотеки и кредиты, ради детей... И так по кругу.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #168 LinaSchwarz » 19.01.2018, 14:44

Чтобы вообще рассуждать на тему альтернативного образования, надо знать:
-особенности всех возрастов (психологические, физиологические, анатомические, когнитивные)
-знать как каждому из этих возрастов преподнести материал
-знать педагогику, возможно, дефектологию

иначе это голословщина

некоторым так по дефолту нужна школа, чтобы хоть чем-то занять, чтобы совсем с ума не сходили, мозгов набирались

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Alex Mbongi писал(а):
LinaSchwarz писал(а):То, что родители сами ничерта не могут, это только их вина и не более того
Это вина того, что родители отдают своих детей на воспитание обществу, а сами не уделяют им достаточно времени (не все, есть и те кто уделяет, но их очень мало). Ведь надо же работать на ипотеки и кредиты, ради детей... И так по кругу.

Это вина самих родителей. И точка.
Не надо детей заводить тогда

некоторое общество получше некоторых родителей

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
не рожать в 20, когда надо еще свою жизнь устраивать, а рожать, когда уже все есть

я идеалист :mrgreen:
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #169 Alex Mbongi » 19.01.2018, 14:50

sweden писал(а):разве в школу только за образованием ходят?а общение, социализация?
Я с 89 по 95 в Волгоградской городской школе учился. И ну его нафиг такое общение и социализацию... Для своих детей я такого не хочу.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
LinaSchwarz писал(а):Это вина самих родителей. И точка.Не надо детей заводить тогда
LinaSchwarz писал(а):некоторое общество получше некоторых родителей
LinaSchwarz писал(а):некоторым так по дефолту нужна школа, чтобы хоть чем-то занять, чтобы совсем с ума не сходили, мозгов набирались
Полностью согласен:)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
LinaSchwarz писал(а):некоторым так по дефолту нужна школа, чтобы хоть чем-то занять, чтобы совсем с ума не сходили, мозгов набирались
Только вот я не хочу, чтобы мои дети с такими учились :D

sweden
Аватара
sweden
Лояльность: 1381
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #170 sweden » 19.01.2018, 14:54

Alex Mbongi писал(а):Я с 89 по 95 в Волгоградской городской школе учился. И ну его нафиг такое общение и социализацию... Для своих детей я такого не хочу.
сильными люди становятся только преодолевая трудности - каждый свои.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #171 Alex Mbongi » 19.01.2018, 15:08

LinaSchwarz писал(а):А химия? Физика? Выш мат в старшей школе?)
Тоже хочешь меня проверить?:)
Я специально выбирал экзамены по алгебре, геометрии, химии, английскому. Сдавал на четвёрки. Не было у меня с ними проблем. С литературой, историей (где важен пересказ) были. Так что не думаю, что возникнут проблемы.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Кстати, многие мои знакомые, которые отдали детей в школы, жалуются на плохое образование в начальных классах. При мне такого не было. Помню как учился с нулевого до четвёртого класса. Трындец как трудно было. Нами и занимались в школе и требовали много.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
LinaSchwarz писал(а):Если вы ничего не помните из шк. программы, может, проблема в вас, а не в плохих преподавателях?)
:) А многие ли помнят свой школьный иностранный? При двух часах изучения в неделю... Давайте опрос проведём?:)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #172 LinaSchwarz » 19.01.2018, 15:29

Знания обывателя и знание профессионала - разные вещи от слова совсем
я тоже могу сказать, что знаю историю - я знаю основные даты, события и все в таком роде. Это дает мне право кому-то рассказывать об истории? Само собой, нет

В литре и истории пересказ всего лишь одна из форм контроля, ничего особенного

Alex Mbongi писал(а)::) А многие ли помнят свой школьный иностранный? При двух часах изучения в неделю... Давайте опрос проведём?:)

помнят те, кто учились в школе. А те кто пинал кое-что, конечно не помнят) вот и весь ответ. что за манера сваливать вину на другого человека-то
человек ходил в школу - ходил, он не жил в лесу, у него был доступ к знаниям
а то, что он ими не воспользовался - его уже проблема

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Только вот я не хочу, чтобы мои дети с такими учились :D

они на живом примере смогут понять, что такое хорошо а что такое плохо
а то иначе во взрослой жизни от слова ж*па будут падать в обморок
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #173 Alex Mbongi » 19.01.2018, 15:38

LinaSchwarz писал(а):помнят те, кто учились в школе. А те кто пинал кое-что, конечно не помнят) вот и весь ответ. что за манера сваливать вину на другого человека-то
Почему тогда русский все нормально усваивают? Потому, что русский мы изучаем 30 часов в неделю + ежедневная практика. А английский только 2 часа в неделю. А это пустая трата времени при изучении иностранного языка. Я так это вижу.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #174 LinaSchwarz » 19.01.2018, 15:39

Вы педагог по иностранному языку?)

Добавлено спустя 51 секунду:
С чего русский-то все нормально усваивают?
Правила в русском языке - штука вообще тяжеленная, английский со своими правилами нервно курит в сторонке
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #175 Alex Mbongi » 19.01.2018, 15:40

LinaSchwarz писал(а):они на живом примере смогут понять, что такое хорошо а что такое плохо
Ну вперёд:) Я же совсем не против. Отдавайте своих детей куда хотите. Это же ваши дети.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #176 LinaSchwarz » 19.01.2018, 15:42

Часов по англу на самом деле мало, но

пустая трата времени при изучении иностранного языка - изучать его как попало
лучше в школе выучить меньше, но качественно и в подкорку чтобы навсегда
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #177 Alex Mbongi » 19.01.2018, 15:43

LinaSchwarz писал(а):С чего русский-то все нормально усваивают?
Ну писать, читать и говорить после школы все умеют. В отличии от иностранного.
LinaSchwarz писал(а):Вы педагог по иностранному языку?)
Нет, мне просто нравится изучать иностранные языки.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #178 LinaSchwarz » 19.01.2018, 15:43

Alex Mbongi писал(а):
LinaSchwarz писал(а):они на живом примере смогут понять, что такое хорошо а что такое плохо
Ну вперёд:) Я же совсем не против. Отдавайте своих детей куда хотите. Это же ваши дети.

нельзя отгородить детей от плохого
пусть лучше они видят, что есть плохое, но знают, что так делать нельзя
а то потом они пойдут во взрослую жизнь, выйдя из-под колпака родительской опеки первое минимальное плохое их погубит

это как из-за нежелания слышать о насилии в мире вырубать телевизор всякий раз, когда идут новости
насилие в мире от этого не закончится

Добавлено спустя 58 секунд:
Alex Mbongi писал(а):

я не знаю, в какой вы учились школе, но в больших городах дети ладят с английским куда круче их родителей уже в средней школе) особенно, если это лицеисты какие-нибудь
с них три шкуры дерут
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #179 Alex Mbongi » 19.01.2018, 15:47

LinaSchwarz писал(а):я не знаю, в какой вы учились школе, но в больших городах дети ладят с английским куда круче их родителей уже в средней школе)
Ну и отлично:)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #180 LinaSchwarz » 19.01.2018, 15:51

Alex Mbongi писал(а):

Говорить и писать учатся еще до школы
Писать грамотно и говорить грамотно мало кто умеет

Родной язык и иностранный язык нельзя уравнивать, у них разный механизм усвоения

А мне просто нравится историю изучать, и муз. грамоту например
Если я приду в музыкалку к преподу по сольфеджио и начну учить его жизни, он попрет меня из кабинета и будет прав, ибо я - дилетант в этом, даже если знаю теорию музыки от и до

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
потому что он - профессионал
он изучит музыку от и до, с разных ее сторон

я со своей выученной одной книгой по муз. грамоте вообще никто и зовут меня никак
а уж тем более кого-то учить и поучать я не имею права

Добавлено спустя 50 секунд:
Тоже самое и тут
Не было бы педагогических университетов, если бы просто человек, хорошо сдавший экзамены в школе мог преподавать то, что сдал лучше всего
'cause I'm a freak, baby

Вернуться в «Поговорим?..»