Новичкам форума слово :)

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Kamila7 F
Kamila7 F
Лояльность: 14
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #121 Kamila7 » 20.10.2021, 13:05

shantal_natali писал(а):Но именно эти эмоции показывают отношение этого человека к заиканию, а следовательно и к себе самому в момент заикания. Сила этих негативных эмоций, как некий "барометр", показывает насколько я не принимаю в себе ту часть меня, которая заикается.

В точку!
Одни пытаются найти истину, другие - подтвердить свои убеждения, чтобы не выходить из зоны комфорта.

korad M
Аватара
korad M
Лояльность: 0
С нами: 1 год 5 месяцев
YouTube

Сообщение #122 korad » 23.02.2023, 12:28

Всем привет!
Не знаю, на сколько актуально тут писать (судя по дате последнего сообщения), но всё же.
У меня заикание появилось в детском возрасте. Точной причины я не знаю, но, судя по рассказам моей мамы, меня напугал кто-то из воспитателей в детском саду. После этого я ходил к логопеду. Пользой от этого было то, что я научился правильно говорить букву ррррррр. Но на заикание это никак не повлияло.
Сейчас мне 33 года и ступоры возникают до сих пор. Моё отношение к ним, с какого то момента, стало безразличное. У меня в жизни появилось столько более значимых проблем, что я даже стал меньше ступорить. Я выработал некоторые закономерности и методики для уменьшения вероятности ступоров. Но тем не менее, они возникают в некоторых ситуациях (естественно в самых стрессовых).
Пару недель назад, когда моя жизнь начала делать очередной крутой виток, я увлёкся чтением литературы по саморазвитию (точнее о том, как достичь успеха в бизнесе). Поразительно в этом то, что мне до этого никогда не нравилось читать. Художественную литературу я просто не переношу. Все эти описания природы и внешностей героев вводят меня в такую скуку, что я не могу сконцентрироваться на тексте (в школе из-за этого были проблемы с чтением огромного списка на лето). В этом плане я люблю кино, потому что мне достаточно одного кадра, чтобы всё увидеть и понять (вместо 10-ти страниц описания). Но техническая литература и, как выяснилось, литература по саморазвитию - совсем другое дело.
Под впечатлением от прочитанных книг я решил поискать книги про заикание. Наткнулся на "Переосмысление заикания" и прочитал её всю взахлёб. У меня был шок от того, что я читал. Я увидел себя в тех статьях, увидел отражение моей борьбы, узнал что есть люди, которые прошли схожий путь и добились избавления от своих ступоров! Шикарная книга!
В этой книге часто упоминаются ассоциации заикающихся и даже есть ссылка на этот сайт. Это меня сподвигло зарегистрироваться здесь и начать практиковать общение с незнакомыми людьми, чтобы избавиться от моих ступоров.
Я был бы благодарен, если бы кто-то ввел меня в курс дела (какие мероприятия можно посетить, какие темы почитать). А пока я попытаюсь всё изведать самостоятельно...
Спасибо!

Вернуться в «Поговорим?..»