Напишем Илону Маску?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #1 Стася » 25.02.2021, 12:32

Привет всем!

Я была здесь много лет назад. Может, пара человек меня вспомнит. В 2008 году проходила лечение у Л.З. Арутюнян, очень ей благодарна. Заикание не прошло совсем, но жить стало легче. Например, до общения с ней я совсем не говорила по телефону, теперь могу достаточно легко. Многое из того, чему она учила, применимо и для вполне здоровых людей. Самое запоминающееся: "Если есть страх, надо идти на страх, иначе его не победить". Иногда смотрю на людей, они такой ерунды боятся, и при этом продолжают быть заложниками своего страха.

С форума ушла в процессе лечения, по просьбе Л.З. Не надо позволять сомневающимся людям посеять сомнение в результатах лечения. Правило для любого важного дела. Уходить было тяжело, к форуму я прикипела. Но ушла.

Но сейчас я не об этом. Наблюдая за Илоном Маском, я смотрю, что во-первых, у этого человека все получается, а во-вторых, что он один из немногих, кто замахнулся на изучение мозга. Собирается вживлением чипов лечить неврологию. Пока речь только о совсем тяжелых случаях - параличах и прочем. Но в эту сферу никто больше вообще не суется! Не попросить ли нам его обратить внимание и на нашу проблему? Человек фанат науки, причем главное для него - помощь людям, а не выгода. Пусть даже он не разберется до конца, но прорыв все равно будет, если направить усилия.

Никто из тех, кто нас окружает, не может нас до конца понять. Заикание кажется такой ерундой. Это же просто черта характера такая, правда? Нас надо похлопать по плечу, и сразу мы заговорим нормально. Это же не проблема, верно? Есть проблемы поважнее. Только мы сами знаем, каково с этим жить. Так давайте напишем Илону, так, чтоб за душу брало, чтоб он проникся и понял, что это важно и что это всем до лампочки, никаких исследований не ведется. Соберем подписи, чтоб весомее было, и пошлем. Пусть он 0,5% от своего капитала направит, вдруг чего получится? Неврологии у детей все больше и больше, проблема не уйдет завтра, она усугубится. Вот, кстати, в новом Clubhouse можно прямо к нему обратиться напрямую. Вдруг чего получится? Нужен только сильный текст и нормальный перевод.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #2 Lit » 26.02.2021, 12:48

Думаю, нейроимпланты это задача ещё не близкого будущего. Пока идут эксперименты только на животных. Чтобы дойти до людей, должна быть подтверждена полная безопасность внедрения чипа в мозг.

Если технология войдёт в обиход и будет показывать хорошие результаты, то её применение к заиканию не заставит себя ждать. Но этим будет заниматься уже не Маск, а медицинские и научные организации по всему миру, которые будут использовать эту технологию.

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #3 Стася » 27.02.2021, 14:14

Привет, Lit!

Спасибо, что отозвался. Я уже начала думать, что будет полный игнор((.

Спасибо тем, кто сохранил этот форум и поддерживал его все эти годы. Приятно возвращаться в место, с которым столько связано.

По теме. Я не только про импланты, тема эта тяжелая, на это надо решиться. Я про то, что все "медицинские и научные организации" есть и сейчас, усердно осваивают гранты, но где результат? Они работают в духе "играл - не угадал ни одной буквы". Годы идут, проходят десятилетия... Что-то сдвигается в нашем вопросе? Вы слышали о прорывах в науке, связанных с заиканием? Я - нет. Нет, может кто-то и правда слышал, напишите, поправьте меня! Но я уверена, что нет результативных исследований.

А Маск - это парень, у которого все получается! Вы слышали про его вакцину от ковида? Весь мир бьется и не может решить эту проблему. Маск взял - и пошел другим путем, взял и начал "печатать" сразу антитела. Его вакцину можно выпустить в любом количестве и привить весь мир, но как всегда волокита, ее будет регистрировать в разы дольше, чем ушло времени на разработку. Конечно, не лично Маск это изобрел, но люди как-то раскрываются при его участии, черт знает, как это происходит.

Я как-то слушала передачу, там говорилось о том, что современный врач обязательно должен знать английский. Нужно это потому, что все публикации на английском, а "развитие медицины так ускорилось, что если раньше прорыв происходил раз в 15 лет, то теперь это сократилось до года". Врач должен быть в курсе новаций, ему никто не расскажет, если он не прочитает сам. И немудрено, возможности сейчас совсем другие.

Я не призываю втыкать нам в голову чип (хотя бывают моменты, когда я согласна даже на это), но параллельно с этими исследованиями наверняка перевернут все знания о мозге. И откроют что-то новое. Почему бы нам в этот момент не напомнить о себе?

Другой момент. Вовсю заявляет о себе биоинформатика (редактирование генома, в том числе и у взрослого человека). Научились лечить болезнь, которой был болен Стивен Хокинг, сейчас бы его одним уколом полняли с кресла и постепенно научили бы ходить и говорить. Этими же методами пытаются победить рак. Невозможное становится возможным. Вдруг и у нас какая-то мутация? Заикание может передаваться по наследству, это доказано. Значит, можно найти этот паталогический ген.

Почему ничего не слышно об исследованиях? Потому, что это достаточно сложно, и главное - потому что никто не считает это первостепенной задачей. Как там "заикание" по-английски? Нарушение плавности речи? Фигня какая! Есть же задачи поважней! Никто, кроме нас самих, не может влезть в нашу шкуру и пролоббировать исследования. Мы же, с нашей врожденной застенчивостью и всепониманием, будем пропускать всех вперед, пусть сначала решат все проблемы мира, а потом уже вспомнят про нас. Только нас к тому времени может не быть. Или будем в таком возрасте, что уже все равно. Вообщем, я призываю к решительным действиям!

Ну поговорите со мной кто-нибудь! Скажите, что я дура. Только не молчите.

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #4 Иннокентий » 27.02.2021, 17:13

Я знаю человека, который занимается/занимался исследованиями. Он якобы связан с каким то австралийским исследовательским центром. Есть в телеграмме. У него были некие новые данные или результаты как я понял и он хотел собрать что то типа конференции, чтобы рассказать о результатах. Но никто не собрался )

Возможно заикание является ширмой других более глубоких проблем, ведущих к лености, апатии и прокрастинации.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #5 Nikto » 28.02.2021, 10:34

Стася писал(а):Ну поговорите со мной кто-нибудь! Скажите, что я дура. Только не молчите.

Стася, мне кажется, что просить богачей - это очень пассивно.
Маск не читает всё, что ему пишут, поэтому судьбу письма от заикающихся будут решать неизвестные нам люди, но не сам Маск.

Стася писал(а):Никто, кроме нас самих, не может влезть в нашу шкуру и пролоббировать исследования.
Про шкуру согласен, а вот лоббировать - тут сомневаюсь.
Вот факты:
- Низкая результативность всех известных методик. Чтобы не портить статистику, на некоторые курсы лечения принимают не всех, тем самым признаётся ограниченность метода.
- Очень мало примеров удачных, долго работающих групп взаимной поддержки заикающихся. Люди страдают, нуждаются в помощи, но с трудом объединяются и легко расходятся. Сюда же относится попытка создать "ассоциацию заикающихся".
Поэтому приходится принимать гипотезу о неведомых причинах, которые мешают лечению.
Так как эти причины неизвестны, то многие случаи излечения получают "мистическое" объяснение - психология, психосоматика, нейропластичность и т. д.
Удивительно, однако эта мистика тоже работает.

Стася писал(а):Вообщем, я призываю к решительным действиям!
Я тоже за решительные, но самостоятельные действия

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #6 Стася » 28.02.2021, 14:50

Иннокентий писал(а):Я знаю человека, который занимается/занимался исследованиями. Он якобы связан с каким то австралийским исследовательским центром. Есть в телеграмме. У него были некие новые данные или результаты как я понял и он хотел собрать что то типа конференции, чтобы рассказать о результатах. Но никто не собрался )

Можно мне контакты этого человека? В астралийский исследовательский центр легко верю.


Иннокентий писал(а): Возможно заикание является ширмой других более глубоких проблем, ведущих к лености, апатии и прокрастинации.

Если это камень в мой огород, то не попали. Я 9 месяцев провела на медленной речи, считаю это подвигом. Кто знаком с методикой Л.З., тот понимает, что слово "лень" там неуместно. Результаты есть, я научилась не заикаться в жизненно важных ситуациях, но назвать себя полностью нормальным человеком я не могу. Возможно, где-то виновата я сама. Но я сейчас не об этом!!

Почему нельзя параллельно запустить эти два процесса - лечиться/бороться с собой и пинать ученых, чтоб про нас не забывали?

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Nikto писал(а):
Стася, мне кажется, что просить богачей - это очень пассивно.
Маск не читает всё, что ему пишут, поэтому судьбу письма от заикающихся будут решать неизвестные нам люди, но не сам Маск.

Богач богачу рознь! Этого богача зажигает мысль открыть что-то новое и помочь людям. Большой респект ему.

Чем больше людей подпишет письмо, тем больше шанс, что прочитает он сам.


Nikto писал(а): Вот факты:
- Низкая результативность всех известных методик. Чтобы не портить статистику, на некоторые курсы лечения принимают не всех, тем самым признаётся ограниченность метода.
- Очень мало примеров удачных, долго работающих групп взаимной поддержки заикающихся. Люди страдают, нуждаются в помощи, но с трудом объединяются и легко расходятся. Сюда же относится попытка создать "ассоциацию заикающихся".
Поэтому приходится принимать гипотезу о неведомых причинах, которые мешают лечению.

Любое лечение является симптоматическим. Мы лечим симптомы: судороги, нарушение плавности, свою манеру поведения. А в чем причина-то? А вот не знает никто! А как только узнает, так сразу и научится с этим бороться. Я считаю, мы должны приблизить этот момент.

Добавлено спустя 53 минуты 11 секунд:
Nikto писал(а):Я тоже за решительные, но самостоятельные действия

Да-да-да, где-то я это уже слышала! Вспомнила, где.

Никто не даст нам избавленья,
Ни Бог, ни царь и не герой!
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой!

Мне говорил это один из логопедов в детстве. Так он нарабатывал мотивацию, без нее никак в любом трудном деле. Это он внушил мне (и вам) эту мысль - что надо непременно трудиться и не ждать помощи со стороны.

Логопед - наш друг? Несомненно, кто же спорит?? До определенного момента. Придите к нему и порадуйте новостью, что вам сильно помог другой логопед!)) Вместо радости вы получите бурю эмоций и негатив по полной). У каждого свои интересы.

Поэтому я считаю, что все средства хороши. Если бы они еще были, эти средства...

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #7 Nikto » 28.02.2021, 16:24

Стася писал(а):Это он внушил мне (и вам) эту мысль - что надо непременно трудиться и не ждать помощи со стороны.
Дальше пишу совершенно серьёзно!

Если хочется помощи со стороны, то лучше обращаться сразу к силам небесным.
Еще раз повторяю - это не шутка (с таким не шутят!)
Это древний метод то ли реализации собственных сил, то ли привлечения внешних ресурсов.
Я подтверждаю - это работает!

Но причем тут Маск или Абрамович...

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #8 Иннокентий » 28.02.2021, 19:15

Стася писал(а):Если это камень в мой огород, то не попали. Я 9 месяцев провела на медленной речи, считаю это подвигом. Кто знаком с методикой Л.З., тот понимает, что слово "лень" там неуместно. Результаты есть, я научилась не заикаться в жизненно важных ситуациях, но назвать себя полностью нормальным человеком я не могу. Возможно, где-то виновата я сама. Но я сейчас не об этом!!

Почему нельзя параллельно запустить эти два процесса - лечиться/бороться с собой и пинать ученых, чтоб про нас не забывали?

Нет, ни в коем случае. Просто я привел пример, как люди, которым по идее должно быть интересно о новых исследованиях даже не собрались послушать человека, потому что никому ничего не надо. Можно считать, что вот есть наш конкретный Маск. з.ы. кину его координаты в личку

я тоже по этой же системе проходил, но в Самаре. и этот камень в том числе и в мой огород, так как часто не хватает мотивации и желания.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #9 nataly367 » 01.03.2021, 07:18

Стася писал(а):Спасибо тем, кто сохранил этот форум и поддерживал его все эти годы. Приятно возвращаться в место, с которым столько связано.
Тоже хочу спасибо сказать. Уникальный форум. Аналогов нет.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Своими силами

Сообщение #10 Nikto » 01.03.2021, 08:48

Есть Фонд президентских грантов, и я знаю одну организацию, занятую адаптацией инвалидов, которая получала и получает эти гранты на свою деятельность.

Есть отечественные специалисты (Вы их знаете), у которых есть творческие идеи по развитию методик лечения заикания, но не хватает денег.

Были активисты, которые пытались организовать заикающихся в ассоциацию, но они куда-то пропали...

Есть энтузиасты из народа, предлагающие свою помощь....
:D

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #11 alexogor » 01.03.2021, 13:16

Не знаю, есть ли смысл обращаться к Маску, но то, что заикание - это пока неизвестный науке механизм - это факт. Как на самом деле мало современная медицина еще знает о внутреннем устройстве человека!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #12 Странник » 01.03.2021, 14:36

Стася писал(а):Наблюдая за Илоном Маском, я смотрю, что во-первых, у этого человека все получается, а во-вторых, что он один из немногих, кто замахнулся на изучение мозга.
Илон Маск талантливый менеджер, а не ученый.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Наш мозг работает не по принципу компьютера. В этой области, в изучении мозга больше продвинулась наша наука, так как еще в советские времена изучались после смерти мозги знаменитых людей СССР, начиная с Ленина.
Об этом больше расскажет д.б.н. профессор С.В. Савельев

Добавлено спустя 4 минуты:
Мы существа биологические и наш мозг формировался в процессе эволюции, мозг разделен на 2 части. на новый и древний.
Древний мозг, куда входит лимбическая система, инстинкты подчиняет новый. Поэтому мы живем в угоду больше своим инстинктам.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Pupil » 02.03.2021, 00:20

Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #14 Стася » 02.03.2021, 16:09

Ладно, ребятки, спасибо, я все поняла - энтузиастов нет. Может, сама напишу и переведу, если созрею. Попытка - не пытка, а вдруг сработает?

Если кто из "старичков" этого форума меня узнает и захочет пообщаться - буду рада, велком!

Успехов в нашей нелегкой борьбе!

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:
А исследования-то идут! Я давно не интересовалась этой темой.

https://ru.qaz.wiki/wiki/Dopamine_hypothesis_of_stuttering

Здесь про дофаминовую теорию. Дофамин вообще на всю психику влияет, от него все зло на сввте.

А вот и таблетки подъехали. Конечно, я не верю в таблетки, как же иначе?) И тем не менее, исследования идут в Америке прямо сейчас. Вот бы на них попасть.

https://hightech.plus/2019/08/29/pervii-preparat- ... a-uspeshno-ispitali-na-lyudyah

https://ichgcp.net/ru/clinical-trials-registry/NCT04492956

Вот еще:

https://innovation.24tv.ua/ru/uchenye-razrabotali ... a-ih-novosti-zdorovja_n1437328

Интересные вещи творятся!

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:
Будут снижать дофамин, как шизофреникам. Весело. Убойной силы препарат, наверное. И еще, если снизить дофамин, человек же впадет в депрессию, не? Мы и так не слишком веселые люди.

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:
"Профессор Магуайр, который сам страдал заиканием..."

Ну хто б сомневался, что изучением нашей проблемы могут заниматься только люди, непосредственно знакомые с ней! 8) Больше никому мы не интересны.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты:
Получается, что один и тот же человек вот уже лет 20 бьется над этим, причем он профессор университета в Штатах. У него вполне может получиться что-то годное при таком упорстве.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #15 Странник » 03.03.2021, 12:20

Стася писал(а):Ладно, ребятки, спасибо, я все поняла - энтузиастов нет. Может, сама напишу и переведу, если созрею. Попытка - не пытка, а вдруг сработает?
Можно верить во что угодно, никто не запрещает этому и не сможет запретить). Никто не сможет залезть к вам в мозг и сказать нет).
Стася писал(а):А вот и таблетки подъехали. Конечно, я не верю в таблетки, как же иначе?) И тем не менее, исследования идут в Америке прямо сейчас. Вот бы на них попасть.
Стася писал(а):Получается, что один и тот же человек вот уже лет 20 бьется над этим, причем он профессор университета в Штатах. У него вполне может получиться что-то годное при таком упорстве.
Просто надо понять, что таблетки работают , когда они попадают в организм.
Логично тогда получается, что путь лечения от заикания таблетками вытекает из того что и таблетки надо употреблять пожизненно.
Вот тут уже вопрос выбора. Но при этом надо учесть, что вы бьете по другим органам и болезнь другая физическая будет уже не за горами, соответственно ваши дни на этом свете будут сокращены, продолжительность жизни ваша уменьшится.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Просто такого нет и не будет при лечении заикания, что попил таблетки и заикание прошло. Нет, оно вернется.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Только наработка мозгом новых нейронных связей, наработка новых речевых навыков , как это делается путем тренировок в Арлилии, по методике Лохова М.И., да даже , как А. Кабаник предлагает.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #16 Lit » 03.03.2021, 15:55

Стася писал(а):Может, сама напишу и переведу, если созрею.
Публикуй здесь, если напишешь. Если письмо получится достаточно вдохновенным, чтобы затронуть тонкие струны души Маска и его команды, то я возможно даже напишу той девушке из Германии, которая была организатором коллективного письма Байдену. Возможно она захочет подключиться и облечь это всё в официальную форму.

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #17 Стася » 03.03.2021, 21:22

Странник писал(а): Просто надо понять, что таблетки работают , когда они попадают в организм.
Логично тогда получается, что путь лечения от заикания таблетками вытекает из того что и таблетки надо употреблять пожизненно.
Вот тут уже вопрос выбора. Но при этом надо учесть, что вы бьете по другим органам и болезнь другая физическая будет уже не за горами, соответственно ваши дни на этом свете будут сокращены, продолжительность жизни ваша уменьшится.

Почему пожизненно? Можно только в ответственных случаях. Они у каждого есть, для меня это вживание в новый коллектив, первые месяца два. Можно немного попить, а когда тебя уже знают, как облупленного - хоть обзаикаться, мнение коллектива уже не изменится.

Таблетки влияют на печень и почки наверняка. Это не смертельно. Иногда цель оправдывает средства.

У меня сын не так давно таблетки от акне (жуткие прыщи на лице) год пил. Тоже зверское лекарство, тоже на все влияет, так он каждый месяц кровь на биохимию сдавал. И что? Печень спокойно это пережила. А какая кожа теперь! Как персик! (сейчас в личку потянутся люди с вопросами, что это за лекарство)).

Странник писал(а): Только наработка мозгом новых нейронных связей, наработка новых речевых навыков , как это делается путем тренировок в Арлилии, по методике Лохова М.И., да даже , как А. Кабаник предлагает.

Это все понятно, но такая жесткая логопедия - это крайняя мера, на мой взгляд. К ней надо готовиться, и морально, и материально, из жизни выпадать, концентрироваться только на этом. Вот у меня сейчас не до такой степени "край", но от волшебной таблетки я б не отказалась бы. Да и, если года два попить, может и они формируют новый речевой навык? Мы ж не пробовали.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Lit писал(а):
Стася писал(а):Может, сама напишу и переведу, если созрею.
Публикуй здесь, если напишешь. Если письмо получится достаточно вдохновенным, чтобы затронуть тонкие струны души Маска и его команды, то я возможно даже напишу той девушке из Германии, которая была организатором коллективного письма Байдену. Возможно она захочет подключиться и облечь это всё в официальную форму.

Ой! :oops: Это надо вдохновение. Так, чтобы и с жалостью к себе не переборщить, и мысль донести. Быстро не обещаю, но постараюсь поймать вдохновение).

И вот опять же, хотела заметить. Единственный ученый, кто засветился с таблетками - наш товарищ, бывший заикающийся. Про других не слышно. Вот, кстати, его самого бы сюда затащить, пусть хоть на английском нам расскажет, как он сам победил заикание и что он обо всем этом думает.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #18 nataly367 » 04.03.2021, 14:40

Стася писал(а):Это все понятно, но такая жесткая логопедия - это крайняя мера, на мой взгляд. К ней надо готовиться, и морально, и материально, из жизни выпадать, концентрироваться только на этом.
Вовсе нет. Сейчас это тоже изменилось
Я проходила онлайн по скайпу, 1- 2 часа в день 10 занятий брала. Эффект есть хороший.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #19 Стася » 04.03.2021, 23:21

nataly367 писал(а):Я проходила онлайн по скайпу, 1- 2 часа в день 10 занятий брала. Эффект есть хороший.

Прекрасно, если так, только рада за Вас. Мне лечение далось труднее. У всех разные отношения на работе, не везде коллеги относятся с теплом и пониманием.

Наличие занятий не отменяет поиска других путей.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #20 Странник » 05.03.2021, 12:32

Стася писал(а):Почему пожизненно? Можно только в ответственных случаях. Они у каждого есть, для меня это вживание в новый коллектив, первые месяца два. Можно немного попить, а когда тебя уже знают, как облупленного - хоть обзаикаться, мнение коллектива уже не изменится.
Главное вжиться в коллектив, а потом заикаться вдоволь). Интересный подход.)
Стася писал(а):Таблетки влияют на печень и почки наверняка. Это не смертельно. Иногда цель оправдывает средства.
Мне кажется цель должна быть -не заикаться, когда не пьешь таблетки.
Ну у каждого человека видимо по своему.
Стася писал(а):Это все понятно, но такая жесткая логопедия - это крайняя мера, на мой взгляд. К ней надо готовиться, и морально, и материально, из жизни выпадать, концентрироваться только на этом. Вот у меня сейчас не до такой степени "край", но от волшебной таблетки я б не отказалась бы. Да и, если года два попить, может и они формируют новый речевой навык? Мы ж не пробовали.
К сожалению так не бывает. Волшебной таблетки нет нигде. В жизни везде, в любой сфере можно что то достигать путем упорства, преодолением препятствий. Для этого конечно надо работать над собой морально и духовно.
А то что пить таблетки 2 года подряд, а потом перестанете и не будете заикаться, так это не реально мне кажется. Мозг, как у наркомана будет требовать дозу. Так как он к ней привык. Не получил дозу, начнется ломка и заикание.
Вот по методике Лохова М.И. принимают таблетки на первом этапе лечения, для сдвига системы в нужном направлении.
НО ИДЕТ параллельно кропотливая работа над речью под метроном и слоговая плавная речь.
Без тренировок и работы над речью и самим собой ну просто никак. Если уж пить таблетки то обязательно нужно тренироваться и нарабатывать новый речевой навык.


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей