Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

alexogor M
Аватара
alexogor M
Репутация: 616
Лояльность: 418
Сообщения: 792
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Тверь

Сообщение #441 alexogor » 20.03.2014, 20:27

Мария александровна писал(а):подвержены фактически массовому гипнозу в центрах Арутюновой

Мария александровна писал(а):При всем моем уважении к Арутюновой и специалистам ее школы

Ее фамилия - Арутюнян (Андронова)

Мария александровна писал(а):У меня в копилке есть жалобы от родителей подростков, пытавшихся в Центре речи лечиться по методу Арутюнян, это же истинное насилие над ребенком, никаким контролем и диагностикой особо не занимаются. Одной рукой утверждают постулат о создании комфортных условий для заикающегося, другой душат этот же постулат, заставляя подростков, людей-интравертов подходить на улице к незнакомым людям. А пресловутый разговор по телефону? Я - здоровый человек, связанный первой профессией с лингвистикой, а второй с речью как таковой - не люблю разговаривать по телефону, всегда свожу к минимуму подобное общение, в иноязычной практике целые разделы учебников посвящаются изучению сложности телефонной речи.

Вы не правы. Большинство специалистов по заиканию - и российских, и западных - полагают, что важнейший фактор заикания - это страх, а страх нужно преодолевать, иначе - в комфортных условиях - останутся и страхи, и заикание.

Насчет телефона могу сказать субъективно: раньше для меня телефонное общение было комфортнее реального. Хотя бы потому что тебя не видят и, пока я слушаю собеседника через трубку, я могу вытворять что угодно - закрывать глаза, опускать челюсть, расслаблять язык - все это более менее помогает.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #442 DIONIS » 20.03.2014, 20:35

Странник писал(а):музыкотерапевт Рушель Блаво
Музыкотерапевт? Пасиба, поржал :D
У Блаво есть отличная книга про то, как бросить курить (тонюсенькая) - реально даёт сто очков вперёд витиевато-мутноватому Аллену Карру. Толковое распредмечивание тяги к курению и методы преодоления этой тяги. Подруга с 10летним стажем курения бросила курить по прочтении книги.

Где-то в нете есть сайт Блаво = чел тупо зашибает бабки на всякой сакральности и прочей дребедени. Не айс. Совсем.

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #443 МИЛ » 21.03.2014, 20:51

Всем привет! Во-первых, по поводу сентенций Марии Александровны и её маниловских мечтах о "святой троице" специалистов для эффективного лечения заикания. Создается впечатление, что многие из обращающихся на форум вообще не читали всё напечатанное на нём с самого начала. А зря! Там всё есть: и описание методики, и моя точка зрения (уж извините!) на логопедов, и ссылки на книги, которые бы неплохо прочитать будущим специалистам (особенно 600 страничный трактат, под названием: "Заикание: неврология или логопедия?"), где все заданные вопросы детально разжевываются и обозреваются с разных точек (в написании книги как-никак участвовали три автора: детский психотерапевт, невролог и такой "смежник", как я). Главное - это не специализация, а талант психотерапевта, который в явном виде был и у логопеда по образованию Некрасовой, и у логопеда по образованию Андроновой, и у многих других, которые эффективно лечили заикание. Вы можете навесить хоть 10 "поплавков" (значков о высшем образовании), но если нет таланта, то никогда не будет и результата. И у 10 таких специалистов разного профиля тоже не будет результата, т.к. талант - это не количество, а качество, данное Богом, к которому вы так подозрительно относитесь. Насчёт последнего, могу только засвидетельствовать случаем из моей практики: очень тяжело больного заиканием ребёнка, у которого к тому же наблюдались тикообразные двигательные реакции, подвели к мощам Иоанна Кронштадского (которые находятся недалеко от нашего Института), и дальше мне уже делать было практически нечего, только закреплять положительный результат. Поэтому зря вы так о Наталии Петровне. Человек весьма незаурядный, с очень трудной судьбой, быть может только к концу пришел к главному прозрению всей своей жизни, а вы так неуважительно, хотя сами то пока ничего не сделали, и ничего не совершили. Между прочим И.П.Павлов каждое воскресение ходил в храм и причащался регулярно. Что, и его тоже обвиним в мракобесии?
Теперь, что касается методики вопросов на улице, в магазинах, по телефону и т.п. Как совершенно правильно здесь заметили, это общепринятая психотерапевтическая методика, входящая неотъемлемой частью в состав общей психотерапии логонероза, и будущему специалисту-логопеду стыдно не знать об этом. Читать надо больше, читать! На первых порах методика применяется в группе, а затем в индивидуальном порядке. Результаты прекрасные. А вы со своими сентенциями сейчас мне напомнили тех бабушек, о которых я недавно здесь писал, и которые до 7 лет не говорят ребёнку, что он болен заиканием.
Конечно, всё это делается на фоне мощной предварительной психологической подготовки, но без такой методики логоневроз у подростков и взрослых не вылечить!
Что касается психологов. У нас их попросту нет, т.к. Партия психологию наукой не считала, и всю нашу психологическую школу подвела под вышку ещё в 1937 году. Фрейд, Юнг и другие были изъяты из библиотек и сожжены. Остался только Лурия, да и то только потому, что занимался исключительно медицинской психологией, а точнее - связью между структурами мозга и разнообразными психологическими проявлениями. Поскольку нет школы, грамотных психологов учить некому. Можно обучать на Западе, но для этого необходимо быть билингвом - знать второй язык как родной, причём на современном уровне, т.е. жить среди носителей данного языка не менее 2-3 лет, затем учиться не менее 5-6 лет, затем там же практиковаться не менее 2-3 лет (иначе не дадут диплом, например, в США). После стольких лет, проведённых вне родных стен, начинаешь соображать, зачем тебе возвращаться домой, если здесь ты можешь получать примерно в 10 раз больше, чем дома, где психотерапия и психоанализ пока не пользуются успехом, и благополучно остаешься на новом месте с новыми психологическими знаниями. Во всяком случае, так мне рассказывали современные психологи Западной школы. Можно, конечно и по книгам, если талант есть, но как узнать, что он есть? Опять же нужна базовая школа, которой нет и т.д., и т.п.
Вот такие невесёлые дела. Уничтожать школы легко, возрождать - очень и очень трудно. Поэтому легенда о трех специалистах не проходит не только по качеству, но и просто ввиду отсутствия оных.
Вот вроде пока всё. До новых встреч, искренне Ваш МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #444 Странник » 21.03.2014, 23:14

Михаил Иванович, извините конечно, но я не увидел ответы на эти вопросы. Может вы конечно, ответили в личку человеку...

Мария александровна писал(а):Уважаемый Михаил Иванович, есть ли возможность обучиться вашему методу на семинаре или как практиканту, разумеется не бесплатно. Я так понимаю, вы работаете в Петербурге. Я живу в Москве. Возможно вы читаете лекции. Питерское профессиональное сообщество живет несколько обособленной жизнью, не так активно, как в москве. Есть ли возможность на них попасть?

Мария александровна писал(а):Если уважаемый Михаил Иванович выложит в форуме набор стандартного по его мнению обследования для заикающихся это было бы бесценно. Или хотя бы на что обратить внимание при стандартном неврологическом обследовании. Про пароксизмальную активность (имелось в виду коры ГМ?) тоже хотелось бы поподробнее. понимаете под этим термином (некие приступообразные патологические вспышки электрической активности в каких-то участках коры на фоне стимуляции, т.е. активизируется то, что в норме не должно активизироваться или нечто иное? извините, если спрашиваю бред, но недостаток медицинского образования у логопедов очень мешает в работе).

Мария александровна
Мария александровна
Репутация: 6
Лояльность: 1
Сообщения: 3
С нами: 10 лет

Сообщение #445 Мария александровна » 22.03.2014, 13:23

Ее фамилия - Арутюнян (Андронова)

Вы не правы. Большинство специалистов по заиканию - и российских, и западных - полагают, что важнейший фактор заикания - это страх, а страх нужно преодолевать, иначе - в комфортных условиях - останутся и страхи, и заикание.

Насчет телефона могу сказать субъективно: раньше для меня телефонное общение было комфортнее реального. Хотя бы потому что тебя не видят и, пока я слушаю собеседника через трубку, я могу вытворять что угодно - закрывать глаза, опускать челюсть, расслаблять язык - все это более менее помогает.

Верно, Арутюнян, мне это известно описалась, учительница начальных классов в школе сына Арутюнова Т.А., в ночи мозг выдал не ту фамилию.

Разве я написала, что преодоление страха не нужно, я не оспариваю это. Мне не нравятся методы Арутюнян-Андроновой для его преодоления Если у юноши истерики, и еще больший ступор, когда его заставляют преодолевать по ее методу страх речи, предлагаете и дальше продолжать в том же духе? Может быть испробовать нечто другое. Просто на значительную часть подростков нельзя воздействовать подобным образом в силу индивидуальных и общих возрастных особенностей, и это должно учитываться авторами методики, а не транслировать всегда непреложное следование ее шаблонам. Если бы они были стопроцентно верны, мы бы имели и стопроцентный результат.

Насчет телефонного разговора, в теории это краткая четкая речь по существу вопроса с небольшими паузами, в которые можно успеть понять мысль собеседника и подготовить ответ. Вы успеваете что-то "вытворять" в паузах, наверное, везет с собеседниками. Останусь при свое мнении, именно ограниченность по временным рамкам в телефонном общении и вызывает трудность, нужно сразу говорить четко, без судорожных вздохов, запинок и прочее, формулировать мысли быстро, не отвлекаясь попутно на обдумывание, как их оформить без заикания.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Странник писал(а):Михаил Иванович, извините конечно, но я не увидел ответы на эти вопросы. Может вы конечно, ответили в личку человеку...

Мария александровна писал(а):Уважаемый Михаил Иванович, есть ли возможность обучиться вашему методу на семинаре или как практиканту, разумеется не бесплатно. Я так понимаю, вы работаете в Петербурге. Я живу в Москве. Возможно вы читаете лекции. Питерское профессиональное сообщество живет несколько обособленной жизнью, не так активно, как в москве. Есть ли возможность на них попасть?

Мария александровна писал(а):Если уважаемый Михаил Иванович выложит в форуме набор стандартного по его мнению обследования для заикающихся это было бы бесценно. Или хотя бы на что обратить внимание при стандартном неврологическом обследовании. Про пароксизмальную активность (имелось в виду коры ГМ?) тоже хотелось бы поподробнее. понимаете под этим термином (некие приступообразные патологические вспышки электрической активности в каких-то участках коры на фоне стимуляции, т.е. активизируется то, что в норме не должно активизироваться или нечто иное? извините, если спрашиваю бред, но недостаток медицинского образования у логопедов очень мешает в работе).

Нет в личку я не получила никаких предложений об обучении. Про набор обследования, думаю, тоже говорить не стоит. Видимо Михаилу Ивановичу нет нужды, чтобы столь ннеуважаемые им логопеды применили его для помощи заикающимся. Будем по старинке отправлять в Морозовку. Мир не без специалистов, как говорится. Просто странно, что профессору Лохову не важна возможность применения его метода где-то помимо Питера и клиники, с которой он сотрудничает. Консультирование на форуме простых форумчан, не специалистов в речи, слишком незначительная помощь в проблеме устранения заикания в рамках страны, да и этого форума. Люди не могут приехать к вам лечиться, но могли бы последовать рекомендациям на месте. Увы, какой-то снобизм профессиональный, видимо.

Добавлено спустя 32 минуты 6 секунд:
Лохову М.И.
В ответ уважемому профессору Лохову могу сказать, что я поражена тем, что Михаил Иванович дал мне отповедь по вопросам религиозных воззрений своих, профессора Бехтеревой и логопеда Андроновой и даже незабвенного Павлова. Поразительно слышать это от человека науки, да еще и практиковавшего в СССР, видимо, капитализм 90-х вкупе с насаждением богопоклонничества смутил мозг многих ученых.
Религия и научное доказательство метода вещи несовместные. Не вера, а подтвержденное опытным путем, основанное на естественнонаучной базе лечение считаю верным. Пока Бехтерева не искала, где гнездится душа многие могли считать ее великим ученым. Я не умаляю ее работ и наличия трудной судьбы. Это относится кстати ко всем специалистам в этой стране, но разве это то, что вы считаете нужным мне написать? Удивлена.
Разве психофизиолог, биолог, ученый может размышлять подобным образом. Павлов ходил к заутрене - отлично, но он ведь теорию рефлекторной деятельности на молитвах не основывал.
По поводу психологической школы современной России или отсутствии таковой даже спорить не буду, не моя специальность, но то, что теория с успехом изучается во многих Университетах - это факт. В Штатах же на стадии практики выбирается некое психологическое течение и студент следует уже рамкам этого течения в последствии может практиковать, если сертифицируется. Всего лишь разница в практических подходах – ничего более. У нас не отсутствует школа психологическая как таковая в стране, а просто нет единых стандартов, нет сертификации, но работа ведется. Я например, очень уважаю проф. Хомскую и результаты ее лабаратории. А вот на стадии работы с конкретным пациентом – проблема, что психологи практикует кто и во что горазд.
Талант психолога от Бога вами превозносимый - вообще вещь непонятная. Есть методика работы с пациентом, она осваивается по шаблону, далее индивудуализация, контакт с пациентом и прочая шелуха, плюс опыт свой жизненный и опыт ведения пациентов. Плюс методика основана на естественно-научной базе, стандартной диагностике. С этой точки зрения г-жа Арутюнян-Андронова ничуть не талантливее Марьи Ивановны Пупкиной практикующей, к примеру, во Владивостоке, не надо пытаться преподнести форумчанам, что в лице вашей методики или Арутюняновской они имеют дело с феноменом. Если методика не работает в отрыве от автора – грош ей цена.
И еще один момент, если в вашей методике исключено воздействие психотерапевта, за якобы отсутствием специалистов в России, то зачем утверждать, что оно не нужно из пациентов вовсе никому, равно как и работа логопеда.

Конструктивной критики моих якобы "сентеций" я не увидела, подтекст неуважения уловила, на чем основано столь негативное мнение непонятно.

А апелляция к бабушкам на лавочке вовсе неуместна. Иногда не с каждым родителем можно говорить о проблемах ребенка напрямую, а уж детям и вовсе не следует внушать мысль о наличии недуга. Пусть уж лучше нужные слова найдет специалист, а не бабушка или мама, чтобы потом не пришлось лечить у подростка и взрослого логоневроз. Дело родителей создать комфортные условия, а не загонять беседами о заикании ребенка в комплексы. Вам ведь как психофизиологу известна роль подсознательного закрепления. Хотя повторюсь, мозг и на 20 процентов не известен сегодня, не ясны механизмы его работы, а мы тут расссуждаем, что нужно, а что не нужно говорить детям, пациентам и проч. Аккуратнее необходимо быть и в словах, формулировках, поступках и воздействиях., и поплавок в виде высшего образования с изучением определенных педагогических и биологических дисциплин очень помогает в отличие от непонятного таланта.

Всем привет! Во-первых, по поводу сентенций Марии Александровны и её маниловских мечтах о "святой троице" специалистов для эффективного лечения заикания. Создается впечатление, что многие из обращающихся на форум вообще не читали всё напечатанное на нём с самого начала. А зря! Там всё есть: и описание методики, и моя точка зрения (уж извините!) на логопедов, и ссылки на книги, которые бы неплохо прочитать будущим специалистам (особенно 600 страничный трактат, под названием: "Заикание: неврология или логопедия?"), где все заданные вопросы

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
ТИГРА писал(а):
Мария александровна писал(а):Одной рукой утверждают постулат о создании комфортных условий для заикающегося, другой душат этот же постулат, заставляя подростков, людей-интравертов подходить на улице к незнакомым людям. А пресловутый разговор по телефону? Я - здоровый человек, связанный первой профессией с лингвистикой, а второй с речью как таковой - не люблю разговаривать по телефону, всегда свожу к минимуму подобное общение, в иноязычной практике целые разделы учебников посвящаются изучению сложности телефонной речи. А здесь все так просто - иди, да пребудет с тобой Сила, простите за цитату из фильма. Но выглядит именно так.
А как иначе выправить этот дефект коммуникации , ведь заикание мы лечим не для того, чтобы человек сам с собой разговаривал?
Бог с ними с мелкими запинками, но ведь заика должен переступить этот барьер , эту выстроенную стену между собой и окружающим миром
Как иначе лечить заикание в кабинетной тиши..?

Я тоже не люблю телефон , во всяком случае, не могу себе представить ситуацию , что я все время от трубки не отлипаю по собственной воле. ( работа не в счет)
Но есть же разница -как раньше я к каждому звонку по три дня мысленно готовилась , чем ближе время звонка -тем страшнее -как гильотина над тобой нависает -вот такие ощущения
И как сейчас -да я просто не замечаю никакого дискомфорта в этом факте
Просто никакого

Добавлено 20.03.2014, 09:43:
Подходить к незнакомым людям с вопросами на медленной речи -это тоже нужно для лечения заикания
Необходимо наработать навык , накопить багаж свободной речи

Надо все же разграничивать, что первично, правильная речь, а потом использование ее в сложных случаях, или преодоление себя для того, чтобы якобы правильно заговорить. Мое неприятие метода Арутюнян основано на том, что я вижу перед собой не преодолевших себя и не заговоривших правильно по ее методике. Когда находится к пациенту другой ключик, то заговорив плавно, он не испытывает проблем ни в телефонном разговоре, не на улице. Но выбирать, разумеется, вам, заикающимся, я вообще не давлю на своих подопечных, а здесь на форуме мне ценно услышать и другие мнения и сравнить со своим опытом.

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #446 МИЛ » 23.03.2014, 17:40

Всем привет! Действительно, упустил ответы на вопросы, т.к. увлёкся защитой мною уважаемых, хорошо знакомых, но увы, ныне уже покойных людей (я имею ввиду Н.П.Бехтереву). Семинаров не веду, в обучениях не участвую. Если кто-то хочет очень, находит меня сам, и после предварительной беседы я допускаю к присутствию на групповых сеансах и объясняю суть методики, которая теперь очень полно описана в моих книгах (их уже издано более 10), не считая многочисленных статей в известных всем и доступных журналах. Так, например, попал ко мне К.Ю.Ретюнский, и проходил всю практику (полтора месяца). Вопросов об оплате даже не возникало. Но он по образованию медик-психиатр, знаком с методикой снятия ЭЭГ, и,конечно, у него не возникало вопросов по поводу того, что такое пароксизмальная активность. Это базовые знания, без которых все разговоры о данной методике совершенно бесполезны. Вообщем, хорошо известный Восточный подход. Правда, там Гуру заставляют учеников выполнять разнообразную черновую работу.
Специально для тех, кто книг и статей не читает, перечисляю набор методик для обследования.
Во-первых, психологическому тестированию по вопросникам необходимо подвергнуть родителей (и самого пациента, особенно если это взрослый), обязательно того из них, который будет ежедневно заниматься с ребенком (это, конечно, кроме "душеспасительной" беседы по выяснению анамнеза: как протекала беременность, роды, первый крик ребёнка, поведение в первый год жизни ребёнка, первые слова, начало связанной речи и т.п.).
Во вторых, это запись ЭЭГ на компьютерном электроэнцефалографе, оснащенном программой кросскорреляционного анализа. Это самый безобидный способ аппаратурного обследования, т.к. мозг не подвергается никакому воздействию, а с него просто снимают информацию (ближайший аналог - кардиограмма). По первичному анализу ЭЭГ уже можно определить, присутствует ли внутричерепное давление, пароксизмальная активность (паттерны медленных волн, которые впервые были обнаружены при эпилепсии, и очень часто присутствуют у заикающихся детей, т.к. заикание - это вторичное проявление первичного поражения мозга, полученного, как правило, внутриутробно, и на момент обследования имеющего статус " резидуального" поражения) и некоторые другие патологии мозга. Если они есть, необходимо послать больного на дальнейшее обследование к неврологу, который записывает УЗДГ или МРТ, и даёт заключение о степени поражения (если оно есть). Кросскорреляционный анализ показывает взаимодействие (или отсутствие такового) между различными корковыми областями головного мозга. Есть соответствующие паттерны такого взаимодействия в норме и при различной степени патологии, полученные нами в течение 30-летней практики обследований, которые приводятся в соответствующей научной литературе. Сравнение с образцами позволяет определить степень поражения межструктурного взаимодействия, и в соответствии с этим назначать фармакологическое лечение. Лучше формировать группы из больных, прошедших предварительно курс фармакологического лечения хотя бы в течение 3-4 месяцев, но это не всегда удаётся, особенно для приезжих, поэтому чаще лечим прямо "с колёс", тоже с положительным результатом (при условии, что родители строго исполняют все данные им предписания после прохождения 1.5-2 месячного основного курса лечения в группе).
В третьих, запись и анализ ЭЭГ проводятся в процессе лечения в группе, чтобы убедиться в правильности назначенных доз фармакологических препаратов и в положительном ходе лечения.
И наконец, самое важное - формирование группы, которое происходит на основании психологического тестирования (и личного общения) не только детей, но и их родителей. Мы занимаемся с детьми три раза в неделю по 4 часа, и час вместе с детьми и их родителями, поэтому их психологическая совместимость имеет важное значение в процессе лечения. Надо твёрдо помнить, что успех лечения на 80% зависит от родителей, и безжалостно отсеивать тех, которые будут мешать лечению. Что касается взрослых - отсеивать (кроме результатов психологического тестирования) необходимо тех, которым речь не особенно нужна по жизни, т.е. нет насущной необходимости в речи без заикания, о чём я писал недавно на этом сайте.
Отповедь по вопросам религии М.А. показывает, что она ещё не созрела по жизни. Ей бы в Советское прошлое! Скольких коллег она отправила бы в лагеря за веру! Хочу только заметить, что все великие учёные, а не только Бехтерева, искренне верили и верят в Бога, т.к., как вы сами отметили, нам неизвестно не только 10%, но даже 1% о работе мозга, и существует множество фактов не объяснимых логикой чистой науки.
На сём кончаю, чтобы не вдаваться в бесполезную полемику, т.к. атеизм - это тоже своего рода религия упёртых в свою точку зрения людей. С наилучшими пожеланиями, Ваш МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Светlana F
Светlana F
Репутация: 4
Лояльность: 50
Сообщения: 5
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Астана

Сообщение #447 Светlana » 30.03.2014, 23:59

Доброго времени суток! А есть у Михаила Ивановича книга "Плохой хороший ребёнок". Он там всё довольно подробно описывает: и методы обследования, и их последовательность, и даже как самому разобраться в распечатке ЭЭГ.

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Сообщение #448 Маринка » 11.04.2014, 15:52

Подскажите, пожалуйста, где купить книги Михаила Ивановича - интернет-магазин какой-нибудь, где они точно есть в наличии.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Светlana F
Светlana F
Репутация: 4
Лояльность: 50
Сообщения: 5
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Астана

Сообщение #449 Светlana » 12.04.2014, 05:06

Михаил Иванович, насколько верно утверждение, что глицин при длительном применении увеличивает судорожную активность?

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #450 Skif » 12.04.2014, 11:19

Маринка писал(а):Подскажите, пожалуйста, где купить книги Михаила Ивановича - интернет-магазин какой-нибудь, где они точно есть в наличии.
http://www.ozon.ru/person/1355114/ - тут показаны книги которые есть и которые закончились. Те, которые закончились - можно уже искать в поисковике конкретно по названию
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Света 1990 F
Света 1990 F
Репутация: 3
Лояльность: 23
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Ульяновск

Сообщение #451 Света 1990 » 14.04.2014, 00:53

LIANA, пожалуйста напишите мне стоимость и срок лечения на мою почту hellopeople2013@mail.ru заранее спасибо.)))

Света 1990 F
Света 1990 F
Репутация: 3
Лояльность: 23
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Ульяновск

впрапр

Сообщение #452 Света 1990 » 14.04.2014, 20:09

Здравствуйте Михаил Иванович.Нахожусь здесь совсем недавно и удивлена отсутствием негативных отзывов о Вашей работе(какие я замечала в обсуждении всех остальных авторских методик).Я хочу попробовать пройти курс лечения дабы окончательно избавиться от заикания.Сейчас я спасаюсь занятиями вокалом и дыхательной гимнастикой Стрельниковой.благодаря усилиям степень заикания уменьшилась до легкой. у меня остался только один повод для сомнения.Я работаю в сфере общепита администратратором.моя работа связана с консультированием гостей и управлением персоналом.как я поняла из вышеизложеного моя речь после курса какое то время будет послоговая(что необходимо для закрепления результата).Насколько это будет заметно для окружающих? Не могу позволить себе такие эксперименты на работе.мне светит должность в фирме,в которой работаю уже 6 лет и я просто не могу потерять это повышение. И пользуясь случаем хочу спросить Вашего мнения о программе замедления речи и о BreathMaker?результат от работы с такими приложениями должен наступить,но могут ли они полностью излечить от логоневроза?

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Сообщение #453 344507 » 15.04.2014, 00:47

для ясности для чего делают ЭЭГ ? а всё просто узнать есть эпилептиформная активность или нет ? - вся остальная информация типа дисфункция срединных структур ,диффузные изменения и т.д. - это пустословие и пустая болтовня :lol: :roll:

если есть эпиактивность - пить вам конвулекс или депакин хроно - а там глядишь и о " чудо " и заикание пропало 8)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Света 1990 F
Света 1990 F
Репутация: 3
Лояльность: 23
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Ульяновск

Сообщение #454 Света 1990 » 15.04.2014, 02:41

ооой,знаете про этот Депакин хромо столько ужасных вещей наслушалась в своё время.типа зависимость жуткую развивает и вообще это транквилизатор как бы. потом с него не слезешь,а слезешь так могут эпилептические припадки начаться...может конечно сильно преувеличенное утверждение одной истеричной особы, но всё равно эти рассказы надолго остались в памяти и заставляют бояться применения подобного препарата.)))

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #455 Skif » 15.04.2014, 11:26

Прошу в этой теме общаться только по теме "Методика М.И. Лохова".
Давайте не будем забывать об удобстве получения информации для читателей. И про таблетки и про ЭЭГ есть отдельные темы.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #456 МИЛ » 17.04.2014, 12:49

Всем привет! Во-первых, глицин не может увеличить судорожную активность, если её исходно нет - это аминокислота, производимая самим головным мозгом. Конечно, многое зависит от дозировки. И прекрасной здоровой пищей можно отравиться! Во-вторых, уважаемый номер 344507, Вы плохо читаете мои посты. Только в предыдущем я писал, что делаю обработку компьютерной ЭЭГ методом градиентного кросскорреляционного анализа, который показывает взаимодействие между структурами головного мозга. Метод применяется почти 30 лет и накоплен большой опыт по нарушению взаимодействие между структурами (по сравнению с условной нормой) при заикании и других пограничных психических расстройствах. Наш метод лечения (под контролем компьютерной ЭЭГ) приводит к видимому изменению нарушенного взаимодействия, и соответственно, к улучшению речи. Полное и безвозвратное излечение заикания возможно у детей до 10 лет. Далее, как я многократно отмечал, развивается логоневроз, одна из разновидностей невроза навязчивых состояний, и полное излечение такого состояния зависит не только от методики лечения, но в большой степени от самого больного. Вот в одном из предыдущих сообщений присутствует четкий пример того, как человек хочет избавиться от логоневроза "в тайне" от окружающих его людей. Такого в принципе быть не может! Любой метод лечения здесь не поможет, т.к. скрытие своего недостатка - это значит загонять болезнь внутрь. Это все равно, что лечить свою речь молча! Поэтому продолжайте жить наедине со своими страхами и двигаться по социальной лестнице. Никто кроме вас здесь вам не поможет. Речь - явление социальное, и лечить её можно только в условиях интенсивного социального общения, без оглядки на то, что скажет друг Вова или начальник. Кстати, если начальник не кретин, то всегда пойдет навстречу, ну а если кретин, то вы рано или поздно все равно вступите с ним в конфликт и лишитесь своего места. Я, например, очень благодарен С.П.Королеву, который поддержал меня в трудную минуту и не только позволил делать доклад перед госкомиссией по слогам, но и сказал, что так даже всем будет понятнее. Из своего личного опыта могу сказать, что стоит хотя бы раз так преодолеть себя в присутствии "высоких особ", получаешь огромную уверенность в себе. Тем самым наносится сильный удар по основам невроза и открывается дорога к его полному излечению.
Еще раз могу повторить, что любой невроз, как,например, алкоголизм, нельзя излечить без мощной мотивации самого больного. Нет мотива - нет успеха. Желание "быть богатым и здоровым, а не бедным и больным" - это не мотив, а всеобщая христианская мечта, достижимая лишь немногими, обладающими соответствующими волевыми качествами и мощным стремлением к достижению своих жизненных целей.
Вот примерно так. До новых встреч, искренне Ваш МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Сообщение #457 Маринка » 18.04.2014, 15:11

Skif писал(а):
Маринка писал(а):Подскажите, пожалуйста, где купить книги Михаила Ивановича - интернет-магазин какой-нибудь, где они точно есть в наличии.
http://www.ozon.ru/person/1355114/ - тут показаны книги которые есть и которые закончились. Те, которые закончились - можно уже искать в поисковике конкретно по названию
На озоне я отслеживаю :) Я хотела, чтобы кто-нибудь поискал их за меня :lol: Мужа попрошу.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Сообщение #458 344507 » 27.04.2014, 17:28

МИЛ писал(а):, уважаемый номер 344507, Вы плохо читаете мои посты. Только в предыдущем я писал, что делаю обработку компьютерной ЭЭГ методом градиентного кросскорреляционного анализа
знчит критерые я простые- врач-медик -училсся лет 5 в мед вузе !( медик-врач специальность)

2. - шарлатаны :)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #459 Skif » 27.04.2014, 20:36

344507, потрудитесь узнать поподробнее об уровне образования Михаила Ивановича Лохова. Об этом написано и в этой теме, да и в интернете можно найти информацию о специалисте такого масштаба без труда.
Вы - взрослый человек, 344507, вам не 15 лет, вы должны уже наконец-то научиться отвечать за свои слова.
Поверьте, вам не нужно стараться казаться глупей, чем вы есть на самом деле...
Юзер МИЛ уже подробно рассказывал, какие образования он имеет, какие имеет практические знания, чему и где он научился, чему и где научил других...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #460 UP » 11.06.2014, 13:21

Михаил Иванович, если не затруднит, посмотрите результаты. В двух словах, насколько серьезные отклонения, насколько фатальные, насколько отличаются от картины типичного заикатора. Или ничем не отличаются, и у меня примерно как у всех.

Электроэнцефалограмма
Изображение

Реоэнцефалограмма
Изображение

Эхоэнцефалограмма
Изображение


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей