fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #821 fillum » 20.07.2014, 22:27

Наташа писал(а):Расскажите, пожалуйста про любовь К СЕБЕ. Что это такое? Какую роль в любви к себе играет тело?

Вот какую роль оно имеет:

Оракул 80-го уровня

Как-то в средней школе нам устроили анкетирование. Из прекрасных наверняка побуждений - выяснить, о чем мечтают провинциальные дети. ГорОНО хотело употребить чего-нибудь возвышенного перед каникулами. Ну а дети наваляли уж как смогли.

Пока я в ответе на вопрос "кем вы мечтаете быть, когда доживёте?" мучительно рвалась между "ветеринаром" и правдой, в спину мне любя воткнули шариковую ручку. Сзади сидела подружка Эллочка, которая уже с детства была женщина конкретная.

- Слушай, а как пишется слово "бахатой"?
- Чо? - не сразу отвлеклась от мучительной ветеринарии я.
- Ну, я хочу вот тут вписать "мечтаю быть красивой и бахатой!" - серьезно заявляет г-жа Элина и крайне символично загрызает ручку зубом будущей хищницы.
- Правильно писать "бо-га-той".
- Нееет, - и тут глаз ее философски притуманился, - Богатой - это мало. Я хочу именно бахааатой...

Сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю, что разница колоссальная. Богатый - это ну максимум миллион каких-то денег, а вот бахааатый...

***
Это как, например, человек, известный по кличке Вася. Бахат как нецензурный эпитет. У него есть даже трехпалубная яхта и 30 крепостных в тон к ней. И это его совсем не портит, совсем.

Однажды Васе всё, блин, надоело. Он собрал десяток друзей, которым тоже всё, блин, надоело, и на васиной трехпалубной, полной еды, денег и того самого, лекарственного, они поплыли в Австралийский район земного шара. Вот не вру - Вася настолько бахат, что может себе позволить кругосветку просто так, в честь вторника.
Морозным утром посреди океана мужиков от скуки пробило на слабо. А слабо ли всем присутствующим нырнуть с борта, вынырнуть, залезть обратно и не скончаться потом от воспаления легких?

В общем, кряхтят, синеют, матерятся, но мужское слово дороже коровы. Ныряют по очереди, пытаясь попасть в оранжевый швартовочный буй головой, и преисполняются синего чувства самоуважения в мерзлых пупырышках.

Вася стоит в халате на палубе, курит сигару толщиной с черенок лопаты, посматривает, как неумолимо сокращается перед ним очередь из ещё розовых людей. И по лицу видно, что миллиардеру как-то не по себе, и черенок нервно подрагивает. Когда вся очередь, наконец, переныряла и вопросительно посмотрела на Васю, тот вдруг тихо, но внятно сказал:

- Что-то мне ссыкотно, мужики...

Мужики от такого заявления пришли в беспокойство. Загалдели про "слабо" и "чо как не мужик" - почему-то у самцов это считается достаточным аргументом для совершения любого физически доступного отважного идиотства.

Вася напряжённо пожевал лопату, пристально посмотрел на противный холодный океан. Почесал бок.

- Что-то мне ссыкотно, мужики... - повторил слово в слово и медленно подошёл к борту.

Океан с холодным лицом ждал. Зрители тоже. Вася тщательно курил.

- Вот что-то ссыкотно мне... Даже не знаю, почему, но ссыкотно... - пробило Васю на исповедь.

Сигара неумолимо выкуривалась, а нырок невыносимо приближался. Ведь дело чести - такая приставучая штука... хрен отвяжешься, даже за очень большие деньги.
Последние затяжки. Вася нехотя сбросил халат, размахнулся было на прыжок, но у самого края остановился, задумался...

- Ну ваще ссыкотно, мужи... - и тут его невежливо перебили.

Ровно из того места, куда только что нырнул и откуда потом вынырнул десяток целых человек, вертикально взметнулись вдруг многочисленные зубы, заглотили оранжевый швартовочный буй, приветливо клацнули в воздухе и с плюхом водоизмещением в несколько тонн ушли домой в океан.

Ветром от внезапного кита с палубы сдуло васин халат и пару человек. Над произошедшим повисли и начали медленно стекать вниз ужас, восторг и непроизнесенное, но увесисто подуманное "бля..."

С тех пор повелось у васиных друзей в любой непонятной ситуации идти к Васе, излагать суть дела и спрашивать: "в связи с вышеизложенным - не ссыкотно ли тебе, Вася?"

Говорят, гадание на его нервах сбывается всегда.

***

ТАк что - любите своё тело. Оно ж вам жизнь спасти может :)

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #822 #ОЛЬГА# » 21.07.2014, 02:02

fillum писал(а):Сказки, притчи, анекдоты... любая ИСТОРИЯ способна вылечить ДАже сериал "Воронины" или мультик "Смешарики". Ведь по сути - это всё КЛАДЕЗЬ того, как НАДО делать и как НЕ НАДО делать. ДАже самый... неумный индивидуум, посмотрев 100 серий "Ворониных" на 101-й МОЖЕТ увидеть весь абсурд ситуации и ... что-то сделать. А также увидеть своими глазами, что даже с Костей может жить Вера, в окружении тех ещё персонажей и не уходить от него
Здорово! А я с ребенком подсела на мультфильмы "гора самоцветов" - это сказки народов России, очень интересные и добрые. Вот, а говорят, что наши не умеют мультфильмы делать, и типа поэтому на детских каналах так много "диснея" :? Умеют наши и еще как :D

А мне милее всего сказки такого плана :"Было у отца три сына. Двое - молодцы, а младший - Иван дурак :mrgreen: Но в оконцове всегда оказывается, что Иван дурак всех умнее и счастливее. Нас тоже в семье трое, я - младшая. И мне реально везет больше, не знаю почему так :mrgreen: Мне иногда думается, что мои сестры меня именно из-за этого и недолюбливают :)

phpBB [video]


phpBB [video]
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #823 sweden » 21.07.2014, 15:59

А мой малый "Ну погоди" любит..с 3 месяцев обожал смотреть...не видно и не слышно его, так смотрел :D
пока папа не сказал, что этот мультфильм смешной, но там много "агрессии и насилия" :shock: :mrgreen:
для меня это было дико слышать, ведь это наш всеми любимый с детства мультфильм

но сейчас стараюсь не давать смотреть ничего - говорят это речь затормаживает - постоянное втыкание в телевизор..пусть лучше бегает и игрушками играется

говорят, намного полезнее книжки читать деткам. пробовала читать Муху-цокотуху...сестра прислала красочную книжку Чуковского со стихами...но он ещё не понимает - вырывает из рук, пока я читаю, а раз вообще сел на книжку и сидит ...чтоб я замолкла, наверное :mrgreen:
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Путник
Путник
Репутация: 79
Лояльность: 17
Сообщения: 194
С нами: 12 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #824 Путник » 21.07.2014, 18:37

Добрый день, Егор. Интересно читать твой дневник, спасибо. Правда, пока сложно представляю, как применить, то что ты пишешь, в жизни, для избавления от заикания. Кроме полотенца и ещё некоторых моментов. Возможно, я что то упустил или не вник в суть твоих текстов. Так что буду перечитывать твою ветку, тем более что ее интересно читать. (особенно нравятся разборки и срач :mrgreen: ... шучу).

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

КАК видят дети

Сообщение #825 fillum » 21.07.2014, 18:42

Про книжки-мультики. Одни дети любят читать. Другие дети любят смотреть мультфильмы. Какие-то любят и то, и другое. "Тормозит" ли телевизор тягу к чтению или само умение читать?.. Вопрос спорный, и вот почему:

В первой четверти ХХ века швейцарский врач-психиатр Роршах показывал своим пациентам кляксы и спрашивал "Как это выглядит, что бы это могло быть?", а потом интересовался, что создало такое впечатление. Например, один и тот же ответ "огонь" мог быть дан "потому что это похоже по форме на языки пламени" или "потому что это красное".

Роршах (в 1921 году) показал, что у каждого человека есть свой тип переживания, этот тип переживания один на всю жизнь и не меняется от влияния никаких факторов (как сказал один программист, "какой процессор поставили, на том и приходится работать").

Типов переживания четыре, в зависимости от того, что создало то или иное впечатление. Детерминантой ответа может быть форма (есть у всех испытуемых, как быт и наблюдаемый, констатируемый мир есть в жизни каждого человека - это стул, на нём сидят, это стол, на нём едят, зима пришла, облако плывёт, мама приехала и т.д.), может быть цвет (это даст вам детей, которые в школе любят предмет, если любят учителя, который его преподаёт, эмоциональный отклик ведёт их по жизни), может быть движение (тогда вам рассказывают, что кляксы играют в карты, прихорашиваются перед зеркалом, опираются на ствол дерева, словом, совершают движения, присущие человеку - на неподвижном листе, как на экране, идёт мультфильм, фактически у ребёнка свой мультфильм в голове в ответ на любое ваше слово). И может быть поровну цвета и движения в детерминантах (психологи называют их амбитендентные (две тенденции сосуществуют), такие люди (дети) испытывают затруднения с психологической адаптацией чаще других групп). То, КАК дети, например, рисуют и объясняют свои рисунки или что они больше всего любят "впитывать" (в какой форме), может вам наглядно показать какой тип переживания "поставлен в голову" вашему ребёнку.

Для удобства эти четыре типа людей (по восприятию этого мира) назвали так:

устные люди (констатирующие этот мир) - устные. В "чистом" виде встречаются редко, эта "составляющая" есть у всех людей
визуальномедийные люди (цвет доминирует в восприятии)
письменные люди (движение доминирует)
письменно-визуальномедийные (цвет + движение).

Любой из этих типов (детей) может как только читать, как только смотреть, так и делать это "вперемешку". Ведь совершенно не важно что (в какой форме) ВЫ показываете ребёнку (из каких источников он воспринимает информацию), важно КАК он эту информацию ПЕРЕРАБАТЫВАЕТ внутри и "выдаёт" затем обратно во внешний мир. Ведь "выдаёт наружу" он - СЕБЯ.

Показывать визуальномедийному человеку "голый" рецепт,скажем, "Греческого салата" - бестолку. Ему нужно ВИДЕТЬ цвет ингридиентов :) - вот я такой, например. Для меня в этом салате должны быть ЗЕЛЕНЫЕ огурцы, КРАСНЫЕ помидоры, ЖЕЛТЫЙ перец, ЧЕРНЫЕ оливки, БЕЛАЯ брынца. Мне совершенно всё равно короткоплодные огурцы или длинноплодные, имеется ли вкус у помидоров или они вообще "пластмассовые", вкус брынзы тоже не имеет значение, как и сорт перца. Но с перцем красного цвета - я этот салат никогда не сделаю. Как и с зелёными оливками (маслинами).

Показывать чисто-"письменному" человеку раскрашенные картинки или проспекты автомобилей, которые делает ваш автозавод - бесполезно. Ему нужна КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, с указанием очерёдности операций, графиком подвоза комплектующих и т.д. и т.п. (для письменно-визуальномедийного человека эта КАРТА будет раскрашена в разные цвета :) ).

так что дети с рождения "знают", что для них гармонично. и говорить они с вами всё равно будет на своём языке :) И этот язык придётся выучить :).

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #826 fillum » 21.07.2014, 18:43

Путник писал(а): (особенно нравятся разборки и срач :mrgreen: ... шучу).

"Разборки и срач" - это тоже элемент игры научения какого-никакого :)

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #827 Mihalych166 » 21.07.2014, 21:15

fillum, здоровья вам! :)
Заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось, но очень хочется побыстрее спросить... :)
Я про заикание, про книгу Рут Мид "Речь это река"(/viewtopic.php?f=2&t=4089 )
Я там задал вопрос, но мне толком никто не ответил. (/viewtopic.php?p=261689#p261689).
Вы я вижу разбираетесь в подсознании... Может вы сможете мне растолковать то, что мне не понятно...
Процитирую свой вопрос:
"Помогите разобраться. Есть вопрос по подсознанию. Я до этой книги для себя сделал вывод, что именно наше подсознание влияет на речь заики. То есть произошло травмирующее событие, оно забылось, но подсознание теперь реагирует на присутствие людей и ступорит речь. Сознательно ты же не можешь ее ступорить, сам? В смысле-очень этого не хочешь! Но не можешь, так как подсознание сильнее сознания.
А тут, по книге, выходит, что именно сознание вносит разлад в речь. Подсознание с речью работает как надо-автоматически, без участия сознания. И именно сознание, беря на себя управление речью, по сути автоматическим процессом, делает речь очень трудным делом. Я тут очень даже согласен.
Но не могу пока сопоставить работу подсознания с моим выводом и выводом в книге..."

Так все же - кто виновник заикания? Подсознание или сознание? Вроде логично и то, и другое, судя по книге Рут...

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #828 fillum » 21.07.2014, 21:25

Mihalych166 писал(а):Заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось, но очень хочется побыстрее спросить...

Я эту книгу не читал. Но судя по тому. что вы спрашиваете, у меня противоположное вИдение того. "что на что влияет".

Подсознание это - АВТОМАТИЗМ. Вы правильно написали что человек (при желании) может заикаться-запинаться на сознательном уровне (Актёры. например). но сознательно НЕ заикаться человек не может - иначе бы и проблемы не было.

Так что заикается - подсознание.СОзнание может лишь увидеть причину (раскопать) и ПОПРОСИТЬ перестать это делать.

Сейчас схожу по ссылкам вашим, посмотрю.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Ту ветку с вашим вопросом посмотрел.

И, кстати, да - заикание это та же фобия. А фобия это та же аллергия - тело (подсознание) реагирует на определённый "аллерген" (место, время, лифт, окружение людей, разговор с глазу на глаз, разговор в компании и т.д. и т.п.) - и заикается. Рядом с собакой или кроликом, с младенцем или с папуасом, которым до тебя - как до Луны пешком (в смысле - им вообще фиолетово что ты есть на этом свете) - мало кто реально будет заикаться.

Добавлено спустя 32 минуты 44 секунды:
Сознательная помеха-бессознательная помеха.

Вот такое сравнение вдруг в голову пришло. Те, кто водит машину, наверное поймут.

Если вы отлично водите машину, то вы не отслеживаете процесс вождения - вы можете делать что угодно при этом - курить, есть гамбургер из МакАвто, болтать с пассажиром, набирать смс на телефоне - а в это время ваши руки-ноги управляют автомобилем. Вы даже можете помнить, как сели в машину около дома, а затем вспомнить себя уже у своего офиса, но вы не будете помнить как вы ехали.

ТЕперь представьте себе, что вам захотелось (ну вот вдруг!) последить КАК вы водите - и вы начинаете обращать внимание на то, как и когда вы переключаете скорости, как нажимаете на педали, начинаете крутить головой во все стороны, смотря на все попадающиеся на пути знаки, на всех пешеходов, на все машины в радиусе 50 метров и т.д. и т.п. Вы далеко так уедете? Может быть и далеко, но только ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.

С виду - вроде бы аналог заикания, только ... а вот нифига. Это НЕ заикание. Это ступор - голова пытается на сознательном уровне управлять машиной. Встречали, поди, на дороге учебные машины с буквой "У" на крыше? Это не заикание, это полу-ступор (на перекрёстке, при трогании с места, на горке), это просто медленная езда. Это как преступник надопросе ПОДБИРАЕТ слова. Он говорит медленно, но не заикается. ПОтому что если не подбирать слова на сознательном уровне - будет либо правда, либо "поток бессознательного бреда а-ля Джейн Псаки". Она. кстати, не заикается, просто бред несёт (но ей можно - она же правды и не знает, ей выдавать нечего. А вот допрос Б.Клинтона посмотрите - совсем другое дело).

А вот если вы НАУЧИЛИСЬ (бессознательно) не отпускать педаль сцепления. пока стоите на светофоре на нейтралке, или при включенной скорости, но без движения - надолго у вас сцепления хватит? НЕ надолго - сцепление можно будет менять хоть каждый месяц. Но это бессознательная привычка. Вы можете на сознательном уровне ЗНАТЬ и ВИДЕТЬ свою ногу упёртую в педаль, знать и видеть счета из автосервиса и своё время, потраченное там, но. поскольку ВАС ТАК УЧИЛ ИНСТРУКТОР В АВТОШКОЛЕ, вы с этим ничего не сделаете, пока не научитесь ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ в процессе вождения - буквально отпуская педаль на каждой остановке (мысленно наплевав на инструктора).

Для заикающегося таким "инструктором" как раз и бывает или шок (собака, барабашка, падение, громкий звук или яркий свет..) или свое собственное решение ("говорить-нельзя, т.к. мой инструктор - мама (папа, сосед, друг и т.д и т.п.) НАУЧИЛИ меня этому").

Поэтмоу корни - в подсознании. Его нужно пере_учить.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сказка на ночь

Сообщение #829 fillum » 21.07.2014, 23:20

Завышенные требования


– Хо-хо-хо, – сказал Санта-Клаус. – И как тебе удалось попасть в список хороших девочек?
– Я его и не покидала, – пожала плечами старуха. – Все знают: из хороших девочек вырастают самые жуткие ведьмы. В подарок на Рождество я хочу ученицу. Искусство зла должно продолжаться в веках.

– Хорошо. – Санта покопался в мешке. – Вот дарственная на крохотный уютный домик и пакетик семян. Посади семечко в горшок, и в сердцевине выросшего цветка будет спать девочка.
Ведьма заглянула в волшебное зеркало.
– С таким-то ростом? – поморщилась она. – Если я потеряю ученицу и пульт от телевизора, хотелось бы, чтобы ученица отыскивалась первой.

– Ладно. Тогда вот тебе дарственная на крохотный уютный домик, пакетик семян и справочник садовода-любителя.
Ведьма вновь склонилась над зеркалом:
– И однажды в мою дверь постучится человек, которого беременная жена выгнала ночью на мороз за свежей зеленью… И он отдаст девочку за пучок рапунцеля. Нет-нет-нет! Мне нужен ребёнок без гена глупости.

– Хо-хо-хо… Дарственная на крохотный уютный домик, пакетик семян и справочник садовода-любителя. И ещё… – он взял из рук ведьмы волшебное зеркало и разбил об угол стола.
– Мудро, – похвалила ведьма. – Осколок попадёт в глаз мальчишке. Примчится Снежная Королева, и Герде придётся отправиться на поиски... А на своём пути она встретит меня – старушку, живущую в уютном домике с цветником. Но нет. Я не смогу удержать Герду, а врать всю жизнь не хочу. Мне нужна целеустремлённая, умная, выносливая девочка. Сообразительная. Без расовых предрассудков, с отличными лидерскими качествами. Добудь где хочешь.

– Хо-хо-хо. Ладно. Вот дарственная на крохотный уютный домик. Всё! Крибле-крабле-бумс, это последний вариант! Нужный тебе ребёнок стоит за дверью.

Ведьма торжественно открыла дверь. За порогом стояла девочка с ведром в руках. Строго посмотрев на Бастинду, Элли облила её водой.

****

Перфекционизм до добра ещё никого не доводил. Хороших снов.

Nikolay M
Аватара
Nikolay M
Репутация: 408
Лояльность: 535
Сообщения: 1861
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: Санкт-Петербург
Сайт

разговора с подсознанием

Сообщение #830 Nikolay » 21.07.2014, 23:52

fillum писал(а):Я предлагаю называть это «треком» (триггер, рельсы – суть одна).

как раз не давно читал про сценарии нашего подсознания и узнал что такое Тригер, только совершенно не по этой теме..

а сейчас прочитал все что пишите Вы

И очень рад, многое уловил и допонял
спасибо!
. . . если без понятия, то будь с пониманием . . .

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #831 fillum » 22.07.2014, 00:04

Nikolay писал(а): И очень рад, многое уловил и допонял
спасибо!

Спасибо что читаете, думаете и ... понимаете :)

Самое ценное, что есть в этой жизни - чтобы тебя понимали. Слышат то нас другие всё равно всегда. А вот понимают... У подсознания, кстати, как и у ребёнка. это вообще наверное главная цель :). Ребёнок маленький что-то делает и часто - не понимает, пока ему взрослый не расскажет "ты злишься", "а вот сейчас ты сделал пирамидку", "а это красный цвет", "а это море шумит". ПОдсознание тоже хочет, чтобы его - ПОНИМАЛИ :)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #832 sweden » 22.07.2014, 00:26

fillum писал(а):"Тормозит" ли телевизор тягу к чтению или само умение читать?..
Егор, спасибо, статья интересная
я имела ввиду что постоянно включенный телевизор с мультиками тормозит развитие речи у малышей, так как он просто слушает, смотрит картинки...к речи стимула нет. а когда мама читает - он видит артикуляцию, подражает..
мне тут брошюру дали в детской поликлинике, про просмотр телевизора малышами. они пишут - можно, но осторожно
конечно, родителям удобнее - включил телевизор дитю и занимайся своми делами
но даже логопеды говорят - у всех детей замедленно развитие речи по сравнению с какими-то бородатыми годами...благодаря компьютерным играм и телевизору, на котором есть каналы, где мультики идут непрерывно
у нас , помню..программа передач на неделю, раз в день тот мультик и все бежат домой смотреть
а потом - опять во двор играть. общаться с себе подобными
а в наше время как-то дети больше изолированы от сверстников в дошкольном возрасте
во двор мама не может иногда пустить без присмотра - что творится в мире. боятся
а самим сидеть во дворе сторожить их - дела поважнее есть
и так - у папы диван и интернет...у малого - телевизор и игры..всем хорошо)) до поры до времени
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #833 fillum » 22.07.2014, 00:36

sweden писал(а):
fillum писал(а):"Тормозит" ли телевизор тягу к чтению или само умение читать?..
Егор, спасибо, статья интересная
я имела ввиду что постоянно включенный телевизор с мультиками тормозит развитие речи у малышей, так как он просто слушает, смотрит картинки...к речи стимула нет. а когда мама читает - он видит артикуляцию, подражает..

Ну... малыш слышит звук упавшей чашки и подражает ему - говорит "бух". Артикуляции у чашки нет. :) Машина проехала - "у-у-у-у", жук пролетел - "ж-ж-ж-ж". Мамы этому не учат, ребёнок САМ повторяет звуки. САм повторяет форму-цвет на рисунках. Сам повторяет движения, которые видит (хоть мамы, хоть кошки).

Я вот говорить научился., как мне кажется, больше общаясь со сверстниками в детском саду :). Тем более у большинства детей, наверное, этот процесс "общения" происходит внутри головы (Малыш и его воображаемый друг Карлсон тому пример).

Да. телевизор не объяснит ребёнку, что дитёныш чувствует ВНУТРИ себя. Но "Напитать информацией" - что книга, что мультик, что двор - одинаково могут. родителям лишь этот объем знаний нужно классифицировать, разложить по полочкам и ящичкам :).

Но это уже детская тема, не профильная.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Книга "Речь это река"

Сообщение #834 Mihalych166 » 22.07.2014, 12:29

fillum, спасибо.
Автор книги "Речь это река" не специалист по подсознанию, она просто описала свой личный опыт лечения от заикания своими собственными словами. И у нее получилось, что за речь отвечает подсознание, так как это автоматический процесс. А заики берут этот процесс под сознательный контроль и потому у них такая проблема с речью. И чтобы избавиться от заикания нужно снова отдать речь своему подсознанию. Перестать контролировать свою речь, перестать думать о том, что они будут говорить и как. С этим я согласен-что речь это автоматический процесс. Но я не соглашался с тем, что подсознание не вносит в речь эти ступоры. Ибо зачем бы мы брали на себя контроль за речью, если бы этих ступоров не было, когда речь была еще подсознательным процессом для нас?
Автор работала со своим подсознанием с помощью письма. Она пыталась писать "в потоке", как она выразилась. То есть писать не от сознания, а от подсознания. Она считает, что подсознание-это мудрое, большое Я, а сознание-это малое я, которое все критикует и пытается все контролировать. При этом ей приходилось писать как можно быстрее и не отвлекаясь на исправление ошибок. Позже, перечитывая написанное, она удивлялась тому, что читает.
В свете того, что есть люди с разным приоритетом получения информации-аудио, визуалы, и мануалы, видимо она была визуальным мануалом, раз именно этот метод ей помог. По мне так гораздо проще пытаться именно через речь дать возможнось своему подсознанию поговорить... И скорость выдачи информации гораздо выше, чем при письме, да и проще включить автоматизм речи, не обдумывая сознательно поток своей "болтовни" :) И запись речи сделать гораздо проще-диктофон. Позже слушать то, что наговорено...
Видимо я аудио-мануал... :)
Все дело значит в подсознании... И нужно с ним работать. Мало просто отказаться от сознательного процесса речи. Нужно еще исправить накопленные в подсознании блоки-треки. Методы этого исправления многообразны, насколько я понял. От выписывания на бумаге, разговора с подсознанием, гипноза, медитации..., до еще не открытых и никем не опробованных...
Читая книгу, я впервые в жизни понял насколько речь может быть простым, легким, автоматическим профессом! Для меня это было настоящим открытием! Я только сейчас понял, что простая болтовня может быть просто удовольствием, чем многие и занимаются... Я не мог даже вообразить себе что люди получают кайф от речи, когда она автоматическая-из подсознания. Для меня то речь была всегда тяжелой работой, на которую всегда уходило много энергии. Уже только осознание одного этого дает очень многое!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #835 Saint-Denis » 22.07.2014, 14:38

Егор,приииивет! Как дела? :wink:
Вот вспомнил сегодня про одного форумчанина Илью, с которым тоже довелось пообщаться по скайпу,в свое время он внес свой вклад в мое нынешнее понимание механизма сдерживания. Это были первые кирпичики...
Есть его дневник,он тоже помог себе сам,дневник очень интересный, почитай на досуге,может даже как-то прокомментируй ..
http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=4529
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #836 Saint-Denis » 22.07.2014, 14:46

"1.Ваше тело ,ваши нервы, должны перестать реагировать на несовершенство речи. В речи ещё не намечается каких нибудь значимых перемен,но вы уже должны перестать ощущать страдание от говорения. Осуществить этот манёвр возможно только: отказавшись признавать реакции страха,унижения,слабости итд- своими реакциями. Говорите себе,"это чувство не моё,этот страх не мой,я не то что мне предлагают чувствовать". "я чистая,свободная ,бесстрашная душа -я, всегда был свободным, и всегда им буду". На мысль страха, положите мысль бесстрашия,на унижение, положите мысль само достоинства. итд по списку." Из дневника Ильи

"Если, когда приходит мысль о страхе, Вы помещаете ее прямо в центр и идентифицируете себя с ней, она поглотит Вас. И Вы занервничаете, потому что боитесь. Другой вариант – это сказать себе: «О да, эта мысль о страхе – это лишь противоположность другой моей мысли, мысли об успехе.» Джон Минер
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #837 fillum » 22.07.2014, 21:11

Saint-Denis писал(а):"1.Ваше тело ,ваши нервы, должны перестать реагировать на несовершенство речи. В речи ещё не намечается каких нибудь значимых перемен,но вы уже должны перестать ощущать страдание от говорения. Осуществить этот манёвр возможно только: отказавшись признавать реакции страха,унижения,слабости итд- своими реакциями. Говорите себе,"это чувство не моё,этот страх не мой,я не то что мне предлагают чувствовать". "я чистая,свободная ,бесстрашная душа -я, всегда был свободным, и всегда им буду". На мысль страха, положите мысль бесстрашия,на унижение, положите мысль само достоинства. итд по списку." Из дневника Ильи"Если, когда приходит мысль о страхе, Вы помещаете ее прямо в центр и идентифицируете себя с ней, она поглотит Вас. И Вы занервничаете, потому что боитесь. Другой вариант – это сказать себе: «О да, эта мысль о страхе – это лишь противоположность другой моей мысли, мысли об успехе.» Джон Минер

ТАк какие комментарии нужны то? :) человек всё правильно пишет :) И Джон, и Илья :)
Бояться нормально только при РЕАЛЬНОЙ опасности (и это - не страх, это = инстинкт самосохранения). Всё остальное - "от лукаваго".

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #838 fillum » 22.07.2014, 22:38

Saint-Denis писал(а):"1.Ваше тело ,ваши нервы, должны перестать реагировать на несовершенство речи. В речи ещё не намечается каких нибудь значимых перемен,но вы уже должны перестать ощущать страдание от говорения.

У меня нервы и тело реагировало поначалу на СОВЕРШЕНСТВО речи :) и очень боялось что оно УЖЕ не заикается :). Первые несклько семинаров (с течение полугода) было очень страшно. Но говорил хорошо. Причём при личном общении - с клиентами, с незнакомыми людьми, со знакомыми - всё было "чисто" и внутри, и снаружи, на публике же перед началом выступления волновался, и во время выступления тоже. Но - говорил. Прошло где-то через полгода.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сказка в тему ))

Сообщение #839 fillum » 22.07.2014, 22:40

Иммунитет к магии

Над старым Рейном высится скала Лорелей. Лунными ночами колдунья Лора выходит на скалу и поёт - о предательстве, мужском коварстве и девичьей беде. Юноши, что слышат её песнь, теряют рассудок. И бросаются они в мрачные воды Рейна, и тонут, а те, кто выплывают, ведут себя потом бессовестно и аморально.

– Лора, между нами, девочками... Не пой сегодня вечером, очень тебя прошу.

Золотоволосая колдунья бесстрастно смотрела на гостью. Женщины долины казались ей на одно лицо, и эта пухленькая ирландка лет двадцати шести, бессовестно конопатая, рыжая, словно вся медь мира, не исключение. Кто может смутить дух той, что была предана, убита и воскресла для вечного мщения?..

– Серьёзно, Лора, – продолжала нахалка. – Поедет мой жених. Я хочу, чтобы он доехал без приключений. Выпендришься – устрою проблемы.

– Ты мне угрожаешь, смертная?

– Пэгги. Меня зовут Пэгги. И нет, я просто предупреждаю.

Многие месяцы спустя колдунья не раз вспоминала этот разговор. Магия её действительно иссякла. Люди ехали мимо скалы, слушали песни и...

... вели себя, мягко скажем, странно. Не стану писать как, чтобы не ранить самолюбие Лоры. И уж точно никто из них не терял рассудок, не бросался в Рейн и не превращался в чудовище.

Наконец, не выдержав, колдунья спустилась в долину.

– Смертная! – окликнула она девушку.

– Пэгги.

– Что-что?

– Я Пэгги. По буквам: пи, и, джи, джи, вай. И да, я тебя предупреждала. Тебе всего-то надо было одну ночь горло ромашкой пополоскать! Трудно было?

– Но как, смертная? Я триста лет убиваю мужчин. За эту магию я продала душу, её невозможно развеять. В тебе же нет ни грамма волшебства!

– Пойдём, – ирландка потянула волшебницу за руку. – И учти: за жениха я тебя ненавижу.

Они двинулись к трактиру. Из распахнутой двери доносилась знакомая музыка, от которой у Лоры перехватило сердце. Не веря в худшее и одновременно ожидая его, колдунья заглянула внутрь.

Зал был полон. Рыцари и оруженосцы, дровосеки и пахари окружили импровизированную сцену. Они хлопали, и махали зажигалками, и что-то кричали одобрительно, и смеялись, смеялись, смеялись.

А на сцене...

– Мои песни? – прошептала Лора. – Он поёт их... смешным голосом?!

...пел и приплясывал гусь.

У Пэгги был весёлый гусь, он знал все песни наизусть!
И песни Лорелеи в том числе. Спляшем, Пегги, спляшем!..


А то, над чем смеёшься, магия, к которой не относишься серьёзно, никогда не сможет ранить или отравить твою жизнь.

*****************
Так что - смейтесь :). Или хотя бы - УЛЫБАЙТЕСЬ :)

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #840 Наташа » 23.07.2014, 00:28

fillum, спасибо за ответы!!!

А если тело отражает наше подсознание, то можно предположить, что все болезни тела психосоматические? Что сначала у подсознания сначала возникают причины для болезни, а потом уже через тела проблема выходит и на физический уровень... Можно ли это сказать про ВСЕ болезни и вообще про ВСЕ аспекты жизни человека? Что наше подсознание рулит всем...?


И еще интересно... :D Наверно, очень круто, наверно, быть женой психотерапевта), знать, что тебя очень хорошо понимают и чувствуют, всё осознают и соответственно правильно себя ведут. Вы, наверно, женаты второй раз? Интересно как ощущает Ваша жена себя в браке с таким человеком как Вы... И вообще, удалось ли Вам во второй раз создать действительно осознанные и гармоничные отношения, в которых хочется быть и развитие обоих идет в унисон...? Мне правда это интересно :)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей