арттерапия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #101 Тонкий Лори » 30.03.2015, 20:41

ой, тады ща еще напоем, пока до автобусной экскурсии на соловки

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #102 ans7 » 30.03.2015, 20:43

ничо, на соловецких тоже люди живут..
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #103 Тонкий Лори » 30.03.2015, 22:00

арттерапия же?

phpBB [video]

если кто собрался писать, что тетка в бордовой кофточке толстая десять лет есть пончики со сгущенкой и замученная, то попробуйте только :mrgreen:
сами такие будете
пс. я не ем пончики, Денис.
снимали на телефонию

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #104 Begemot63 » 30.03.2015, 23:27

Тонкий Лори писал(а):арттерапия же?

если кто собрался писать, что тетка в бордовой кофточке толстая десять лет есть пончики со сгущенкой и замученная, то попробуйте только :mrgreen:
сами такие будете
пс. я не ем пончики, Денис.
снимали на телефонию

Эх Лори, как я устал доказывать "толстым" теткам, что они КЛЕВЫЕ! Проще заикающемуся доказать что он не инвалид )

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #105 йота » 31.03.2015, 09:49

Лори, здорово.

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:
Правда, и на эту тему у меня есть повод поворчать)

Я из погружения с головой в фольклёрную тему вынырнула со стойкой отстранённостью ко всему "народному", когда вижу группу в народных костюмах, обхожу за 3 версты.
Потому что по большому счёту чувствания традиции и погружения в неё нет уже, и учиться толком почти не у кого, цирковое какое-то представление получается, натянутость во всём и желание понравиться.
В традиции этого нет, там всё делается "тихо" и для себя, для души, ни в коем случае ни на показ.

Ну это я так, в глобальном масштабе, а конкретным энтузиастам всегда респект, вела такие массовые мастер-классы, не много, правда, но знаю каково это)

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #106 Katrina » 31.03.2015, 11:16

йота писал(а):взято из статьи про тувинское горловое пение http://www.un-hun.com/throat-singing.html
Йота, спасибо! как раз занимаюсь голосом и активно интересуюсь всей инфой по этой теме.
Благодарю :love:
Дорогу осилит идущий!

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #107 йота » 31.03.2015, 11:34

Katrina писал(а): как раз занимаюсь голосом и активно интересуюсь всей инфой по этой теме.
а как занимаетесь, расскажите

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #108 Katrina » 31.03.2015, 12:02

Йота, ну у меня не так профессионально все:) Скромнее.
Кратко:
1. упражнение говорить из неудобной позы
2. дуть на свечу так, чтобы пламя не затухло, но колыхалось равномерно
3. "вытаскивание" голоса "Хээйййяяааа!" (соседи по этажам его особенно"любят")
4. "скрип" с последующим выкриком (тоже любимое соседями)
5. чакровое звучание (йоговская штучка)
6. пение мантр.
Эти "любимки" я делаю более-менее регулярно. Слуха у меня нет, вокалом не занималась. А вообще мечтаю поставить голос у профи. Мне бы в сутках 30 часов: шитье,собаки,асса,работа... Как "впихнуть невпихуемое" пока не придумала.)) Да и занятия по вокалу дорого для меня. Так что пока так, по-дилетански)) Но и это дает свои результаты хорошие!
Дорогу осилит идущий!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #109 Тонкий Лори » 31.03.2015, 12:20

йота, я понимаю, но исхожу из реальности

традиция в чистом виде нормальному человеку непонятна и далека. Невозможно дольше двух минут слушать песни села кутуково (знаете ведь). Есть середина между золотыми цветами на парчовом сарафане и завываниями агафьи лыковой, которые интересны строго специалистам. А детям лучше их национальность и культуру страны давать в разумном человеческом виде. Я шью сарафаны из чего есть, как и в традиции делали, по выкройкам нормальным - косоклинные и московские.

и так же все остальное.
мы не академический ансамбель и не село кутуково. Профанации стараемся по минимуму, и скажем. ту же дороженьку мои тетки чувствуют. за это я отвечаю. Да и у пригородного села, с наприехавшим в советское время населением не может быть никакой традиции. нет ее исторически. Даже традиции рязанского уезда в конце 19 века уже не было. - народ пришлый. это не значит. что мы не можем петь русские песни, которые нам по силам и нравятся, и развивать такой же интерес к детям. Вот частушки дети очень чувствуют и стараются и адекватно петь. ансамбль березка я тоже не люблю, глобального ничего не делаю. Вот дите знает песню своего народа. уже хорошо. вот тетки поют не рязанский народный хор придикомневолоденька, а духовный стих и каждая при этом думает о жизни, потому как в раю хорошо, а жить там некому
я так понимаю собственную деятельность :lol:

вообще традиции как таковой после Сергеевой не осталось. Самым старым теткам по 80.

вы обещали спеть :lol:

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #110 йота » 01.04.2015, 00:47

Katrina писал(а):1. упражнение говорить из неудобной позы
из какой, например, и в чём суть, в смысле, эффект?
Katrina писал(а):2. дуть на свечу так, чтобы пламя не затухло, но колыхалось равномерно
с мыльными пузырями, наверное, то же самое? - там чем плавнее и длиннее выдох, тем больше пузырей
Katrina писал(а):3. "вытаскивание" голоса "Хээйййяяааа!" (соседи по этажам его особенно"любят")
4. "скрип" с последующим выкриком (тоже любимое соседями)
5. чакровое звучание (йоговская штучка)
6. пение мантр.
это всё из иоги или ещё откуда-нибудь?

я тоже, вообщем-то, дилетант-любитель, только что по времени долго, как-то накапливается всякого.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Тонкий Лори писал(а):вы обещали спеть :lol:
я думала про скайп речь, давайте как-нибудь попоём, как будет охота

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #111 Katrina » 01.04.2015, 09:20

Katrina писал(а):1. упражнение говорить из неудобной позы
Классическое упражнение. Для того, чтобы что-то расслабить, надо сначала это очень сильно напрячь. Включаю любимую песню, слова которой знаю, и начинаю ее петь (или проговаривать просто текст), в процессе создавая самые неудобные позы для своего тела, в которых находиться-то сложно, не то что говорить или петь (наклон, изгиб и тд). 3-5 мин. в день, пока длится песня.

йота писал(а):с мыльными пузырями, наверное, то же самое? - там чем плавнее и длиннее выдох, тем больше пузырей
Да. Это для тренировки качественной подачи звука. Вот описание: делаете глубокий вдох, стараетесь его направить в живот. Затем ставите перед собой руку на уровне рта или чуть ниже с горящей свечкой. Ваша задача стараться учиться выдыхать таким образом, чтобы пламя свечи колыхалось, но не задувалось. Таким образом Вы учитесь расходовать воздух, делать не только вдох, но и выдох осознанным, а значит, начинаете управлять им в определенной мере.

Katrina писал(а):3. "вытаскивание" голоса "Хээйййяяааа!" (соседи по этажам его особенно"любят")
4. "скрип" с последующим выкриком (тоже любимое соседями)
это вокальные штучки. Их мне показала одна моя знакомая, которая жила у меня, когда на вокал поступала.

Звучалка и мантры - это йога, да.
Вообще, любые дыхательные сессии - это уже работа с голосом.
А еще на этом форуме, в теме "Сам себе логопед", есть видео вокалиста Кирилла по работе с голосом. Но я пока только первый ролик посмотрела.
Дорогу осилит идущий!

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #112 Begemot63 » 01.04.2015, 09:53

йота писал(а):
Тонкий Лори писал(а):вы обещали спеть :lol:
я думала про скайп речь, давайте как-нибудь попоём, как будет охота

А че бы по скайпу не попеть. Гитарист у нас есть, Вадим из СПб, только вот не ночь глядя бы, а то меня выселят так скоро.

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #113 Тальда » 01.04.2015, 12:30

йота писал(а):Одна мама скупает подержаных кукол барби и братс, стирает их лица, рисует новые и одежду нормальную шьёт-

Йота. спасибо.
У меня два вечера невероятного удовольствия и тихой радости. Что из страшного можно сделать милое. Мы стерли, набросали - накрасили заново... И опять это ощущение - она же живая. Кисточкой водишь и она оживает...

У нас была такая - точь-в точь
Изображение

А стал вот такая. И имя сразу нашлось - Муся.
Изображение

Изображение

Изображение

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #114 Тальда » 01.04.2015, 12:46

И еще то, что было удивительно. Мастер класс спокойствия и тишины))0 Рисование углем - основы корейской живописи. Вышла и хотелось молчать))

Готовим уголь. Это долго. Короче, настраиваешься))
Изображение

Мой бамбук. и хотя это немного рентгеновские кости, но я его люблю))
Изображение

Дикая орхидея)))
Изображение

Главный принцип - это рисуешь элемент, не отнимая кисти, одним мазком. Подправлять, дорисовывать ничего нельзя. И рисуешь стоя, "спиной". "спиной" получалось само собой только у девочки лет 12... у взрослых - нет.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #115 йота » 01.04.2015, 14:26

Begemot63 писал(а):
йота писал(а):
Тонкий Лори писал(а):вы обещали спеть :lol:
я думала про скайп речь, давайте как-нибудь попоём, как будет охота

А че бы по скайпу не попеть. Гитарист у нас есть, Вадим из СПб, только вот не ночь глядя бы, а то меня выселят так скоро.
да мы поём иногда, не сильно и громко в итоге). Правда, вместе не получается, как-то по скайпу звук то ли запаздывает то ли что. По очереди.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Тальда, а чем стирали краску и чем потом рисовали? Мы тоже собираемся, руки пока не дошли. Правда, радостно так, а то лица этих кукол достали уже до печёнок. Дарят все, кому не лень, буквально)

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #116 Тальда » 02.04.2015, 14:12

Стирали жидкостью для снятия лака, она даже без ацетона. Красили - акриловыми красками.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #117 Lit » 04.04.2015, 21:59

Про пение и народное пение в частности. Наткнулся на одно видео, и пока смотрел вспомнил про один текст про это же.

Видео (на 6:40 песня):

phpBB [video]


Текст:
Народная песня - это самый трудный жанр.

Ну, да. А что ты еще должен видеть в настоящей народной песне? Народная песня - это самый трудный жанр. Потому что народная песня - настоящая - она и для 5-ти летнего ребенка хороша, и для крестьянина и для тебя, академика. В отличие от ВСЕХ музыкальных жанров, - а если мы сосредотачиваем свое внимание на той части народной песни, кторая называется "текст", то - и от ВСЕХ литературных жанров. Народные песни вызревают в чреве наорода - десятки и сотни лет. И великая удача для автора, для поэта-песенника, если ему вдруг посчастливится раз в жизни создать настоящую народную песню. Не стилизацию и декорацию, которую ты уже бросился бежать сочинять, а - настоящую народную песню! Любой поэт тебе сочинит и рок-балладу, и ораторию, и детскую песенку, и романс, не говоря уже о попсе и государственных гимнах ("Сан-Лоренцо, Сан-Лоренцо, здесь мужчины храбрее акул, здесь женщины все сияют в красе и с дороги никто не свернул... и т.д."). Любой поэт напишет тебе хокку, стансы, сонет и даже скандинавскую балладу XIV-го века. Но народную песню - и тем более, русскую народную песню - нет, брат, шалишь! Не веришь - беги сочиняй. :))))) Но предупреждаю: здесь на одной гениальности, как ты привык, - далеко не уедешь! Здесь нужно много знать. В дополнение к гениальности. Халявы не будет! :))))))))) А твой уровень в музыке нам известен. Вон ты в предыдущем посте - увидел поющего - ну, правда, да, и пляшущего попугая http://klein0.livejournal.com/4036.html и пишешь - "Невероятно!!!" Это, извини, уровень ниже даже, чем у терецкого паши, который, кстати, и не претендовал на рецензирование народных песен, написанных, к тому же, не народом, а подчеркну, вполне себе отдельным самобытным автором. Помнишь, как "турецкий паша нож сломал пополам, когда..." Не помнишь, да? :))) - "...когда я сказал ему: "пАша, салам!" и вовсе..." - это песенка попугая, Высоцкий сочинил - "...и вовсе кондрашка хватила пашУ, когда он узнал, что ещееееее я - пишу. Читаю, пою и пляшу!" - Ну, ладно, заболтался я с тобой. Хабиба, привет!

Все, всем привет!
Кл.

http://klein0.livejournal.com/4577.html

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #118 ans7 » 07.04.2015, 08:43

Самый доступный и недорогой вид арттерапии.)

Книга «Тени» вышла в московском издательстве «Молодая гвардия» в 1942 году. В ней собраны идеи для театра теней и практические рекомендации по исполнению.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #119 ans7 » 07.04.2015, 08:52

Тонкий Лори писал(а):традиция в чистом виде нормальному человеку непонятна и далека.
Вот!
Чем больше мы будем исследовать традиции, тем больше будем погружаться в эстетизм и элитарность в искусстве. А это значит, что будем всё дальше уходить от народного искусства.
А на самом деле всё гораздо проще.

Изображение
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #120 йота » 07.04.2015, 10:41

первый раз поставила минус на форуме.

Традицию действительно сложно поначалу воспринимать, сама прошла этот "барьер", когда начинала. Но я бы всё равно не назвала бы существование такого барьера чем-то нормальным.
И ещё часто люди начинают воспринимать традицию, как религию, догму какую-то, противопоставляют себя "остальному миру" - всегда как-то неестественно в итоге получается.
Традиция в первую очередь способ выживания, она естественная и гибкая, как повадки дикого зверя на воле.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Боюсь, понятие воли, в смысле вольной жизни современному и нормальному человеку...чуждо)


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей