fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #2061 UP » 23.05.2015, 20:00

fillum писал(а):
UP писал(а):йога защищает практикующего её от сжигающего зноя тапы

Ёшкин кот! Как же практикующие сексом то занимаются? по холодку?..
так не в этом дело. из этой картинки которую Анс запостил, условно-положительные только две. счастье и любовь. а 12 отрицательных. это 86%. от них обычно все и проблемы.
а счастье вещь неуловимая и мимолетная, оно то есть то нет, и непонятно есть оно в данный момент или нет. любовь это круто, но она тащит за собой другие отрицательные состояние (ревность, раздражение), тоже вещь довольно нестабильная и разбавляется негативом очень густо.
спокойствие это единственное состояние. оно легкое оно такое пустое. в нем очень весело. легко. и на нагрев не тратятся ресурсы. к сексу это отношения не имеет. это результат медитации. работа со своим горшком. он перестаёт варить:)

UP
Аватара
UP

Сообщение #2062 UP » 23.05.2015, 20:08

если так вдуматься. за последние 50 тысяч лет, вот сколько существует человек, сколько на земле прожило миллионов миллиардов человеческих существ, - столько существует эта картинка которую Анс запостил. такая мозговая бытовуха. родился немножко погрелся и умер. зачем погрелся почему погрелся...что за такие трагедии у обезьянки. непонятно. йоге это непонятно. она предлагает от этого отказаться. родился энергию поплескал второй закон термодинамики подтвердил и умер обессиленный холодным телом. йога предлагает эту энергию сохранять. направлять осознанно на какие-то полезные и важные дела. а не просто на бытовуху проматывать. ресурс проматывать. как алкоголик свой ресурс проматывает. это же всё неосознанное проматывание. от него вреда больше а толку ноль. также йога учит осознанному проматыванию.

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 7 лет 2 месяца
Сайт Skype

Сообщение #2063 fillum » 23.05.2015, 20:12

UP писал(а):а счастье вещь неуловимая и мимолетная, оно то есть то нет, и непонятно есть оно в данный момент или нет. любовь это круто, но она тащит за собой другие отрицательные состояние (ревность, раздражение), тоже вещь довольно нестабильная и разбавляется негативом очень густо.

Я б с вот этим поспорил, но ... суббота )) ХОтя... Как в том анекдоте про Неуловимого Джо, который просто нафиг был не нужен никому. Счастье неуловимо только для того, кто не хочет его ловить. Его ж даже ловить не надо, часто - даже руку протягивать не нужно. Оно просто рядом "стоит". Глаза раскрой. Вдохни поглубже. Прислушайся. Потрогай. Оно ж вокруг.

А ревность и раздражение тащит за собой никак не любовь. А страх.

UP
Аватара
UP

Сообщение #2064 UP » 23.05.2015, 20:24

да я какбе не против любви и всё такое.

с местного портала
23 марта 2014 - Новости Йошкар-Олы и Марий Эл. В январе 2014 года в Марий Эл заключено 266 браков. При этом 299 пар начали новый год с развода, сообщает Маристат. Таким образом, на 100 браков пришлось 112 разводов. Кстати, статистика разводов 2013 года была не столь печальной: тогда на 100 браков пришлось 89 разводов.
чтобы понимать, это население республики 700 тысяч. браков нет, а те что есть, те пиу. рождаемость 11.3 ребенка на 1000 человек.

вот и вся любовь

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
поэтому можно сколько-угодно говорить "А ревность и раздражение тащит за собой никак не любовь. А страх." только массы то как раз по этому пути и идут. к каждому психолога не приставишь.

вот бы вы как Чумак по телевизору руками поводили теории рассказали. и опа на следующий год бум любви. а так...

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2065 fillum » 23.05.2015, 20:27

UP писал(а):вот и вся любовь

ТАк это ж круто! Аж 299 пар (598 человек!!!) дали себе шанс таки найти настоящую любовь, а не жить "в браке, но без чуйств". Может и рождаемость подтянется...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
UP писал(а):только массы то как раз по этому пути и идут. к каждому психолога не приставишь.

да 100 лет назад ещё не было психологов, но люди ж как-то любовь настоящую находили. А массы... ну, что поделать. Всегда можно "начать перестройку с себя" - уйти с проторенной массами дороги на свою, может и массы потом подтянутся, видя настоящий результат?

UP
Аватара
UP

Сообщение #2066 UP » 23.05.2015, 20:45

Филлум вы упрощаете. я не против любви. я за любовь. я например от любви страдал лет 7. очень тяжело и невзаимно:).

я лишь к тому, что любовь тоже отягчена всеми 12ю состояниями. людей которые живут всю жизнь в состоянии светлой чистой любви...наверно единицы процентов, если они вообще есть. а людей живущих постоянно в остальных 12ти состояниях, - основная масса. цитата из йоги - про это.

всё испытываемое и неконтролируемое. йога и любовь туда же сгружает. в аффект. в клеши (неконтролируемый акт сознания). васана (неосознанная ментальная деятельность). не разделяя на отрицательное и положительное. нагрев он и есть нагрев. поциент жарится на углях сансары. сам того не осознавая. много вы видели вырвавшихся из костра. мало. вырвавшихся из пут 14 состояний, 12 из которых отрицательные. и только 2 положительные, и то они с двойным дном. ну по статистике. чисто по статистике.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #2067 ans7 » 23.05.2015, 20:51

Блин, как у нас народ статистику любит, прям беда.
А про управляемое воображение раджа-йога случайно ничего не говорит?
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2068 fillum » 23.05.2015, 21:09

UP писал(а):вырвавшихся из пут 14 состояний, 12 из которых отрицательные. и только 2 положительные, и то они с двойным дном.

РАзница между лекарством и ядом - тупо в дозировке. Нет ничего самого по себе отрицательного или положительного, всё от дозы зависит ))))

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Брошюра (скачать)

Сообщение #2069 fillum » 24.05.2015, 09:24

В ЖЖ у себя сделал небольшую рекламу форуму - Заикание (откуда берётся и как убирать) http://fillum.livejournal.com/60505.html

и выложил для свободного скачивания брошюру по вопросам возникновения и убирания заикания "Свободная речь", которую год назад ещё составил (официальная медицинская и логопедическая информация на этот "прэдмэт", взгляд на заикание с точки зрения Биологических Законов, основные методы терапии, доступные для самостоятельного применения и т.п.). Раздавал её бесплатно клиентам, пришедшим на терапию заикания в качестве доп.пособия, сейчас вот решил выложить вообще в свободный доступ.

Брошюра про заикание (скачать) http://fillum.livejournal.com/60681.html

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2070 ans7 » 24.05.2015, 16:30

Самые приятные ощущения в мире ! :)

Часто нам самое большое удовольствие в жизни приносит то, что мы можем попробовать на вкус, почувствовать под подушечками пальцев, вдохнуть с любимым ароматом. Этот пост посвящается всем тем, кто живет ощущениями и умеет находить счастье в мелочах. Ведь иногда для поднятия настроения достаточно всего лишь:

1. Скинуть неудобную обувь после длительных мучений.
2. Запустить руку в пакет с гречкой или рисом.
3. Поцеловать ребенка в нежную гладкую щеку.
4. «Хлопать» пузырьки на оберточной пленке.
5. Лечь щекой на прохладную подушку.
6. Принять душ именно такой температуры, которая вам нравится.
7. Съесть первый кусочек любимого блюда.
8. Упасть в постель после долгого дня или бессонной ночи.
9. Впервые поцеловать того, кто вам симпатичен.
10. Вдохнуть аромат новой книги.

11. Выпить первый глоток кофе с утра.
12. Ощутить лучи южного солнца на своей коже.
13. Пройтись по теплому песку вечернего пляжа.
14. Надеть чистую свежевыглаженную одежду.
15. Прогуляться под летним дождем.
16. Нырнуть в прохладную воду жарким днем.
17. Побывать на сеансе массажа.
18. Пробежаться босиком по траве.
19. Вдыхать запах озона после грозы.
20. Зарыться рукой в шерсть любимого кота или пса.

21. Сделать глоток холодной воды в знойный полдень.
22. Дотронуться до волос после стрижки.
23. Погреть замерзшие руки у огня.
24. Чихнуть после того, как долго не получалось.
25. Слушать и чувствовать мурлыканье лежащего на груди кота.
26. Почувствовать запах чеснока, несколько секунд назад брошенного на сковородку в разогретое оливковое масло.
27. Перебирать мелкие бусины или бисер или пропускать между пальцами тонкую металлическую цепочку.
28. Почистить зубы новой зубной щеткой.
29. Надеть очки после того, как вы их только что почистили.
30. Почувствовать, как сосет под ложечкой, когда вы спускаетесь на машине с высокого холма.

31. Обнять кого-то, по кому вы сильно скучали.
32. Снимать с руки, как вторую кожу, высохший слой клея ПВА.
33. Прийти вечером домой и сбросить всю неудобную одежду.
34. Уютно закутаться в теплый плед, когда за окном идет дождь.
35. Уснуть на свежих простынях.
36. Уловить приятный запах, знакомый с детства.
37. Нежно укусить того, кого любишь.
38. Почувствовать запах шашлыка, который уже жарится.
39. Открыть один глаз рано утром и осознать, что суббота.
40. Насладиться первым глотком вина и понять, что жизнь — чертовски приятная штука. :)

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #2071 DIONIS » 24.05.2015, 17:11

ans7 писал(а):как сосет под ложечкой
ans7, вот не догоню, где эта ложечка находится? И кто под ней что сосёт? :roll:

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2072 ans7 » 24.05.2015, 17:41

DIONIS писал(а):вот не догоню, где эта ложечка находится? И кто под ней что сосёт?

Изображение

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #2073 DIONIS » 24.05.2015, 17:49

значит это и есть упомянутая октава как серия микрооргазмов...

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2074 ans7 » 24.05.2015, 18:02

DIONIS писал(а):значит это и есть упомянутая октава как серия микрооргазмов...
Да нет, это другое, это просто нервный узел, как я понимаю. fillum знает, у него спроси.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Вырваться из пут костра... победить энтропию...

Сообщение #2075 fillum » 25.05.2015, 13:49

UP писал(а):Филлум вы упрощаете. я не против любви. я за любовь. я например от любви страдал лет 7. очень тяжело и невзаимно:).

Оценка событий, ситуаций и обстоятельств
(Как узнать, правильно ли я думаю?)

Как узнать – правильно ли мы оцениваем происходящие в мире события и конкретные обстоятельства нашей жизни? А может быть, мы — конченные дураки и думаем какую-то ересь? Спросите бабу Зину — она вам это подтвердит.

С этим простым вопросом: «А не идиот ли я, заблуждающийся во всём?» сталкивается каждый человек, привыкший хоть немножечко сомневаться в своей абсолютной и безусловной правоте по поводу всего и вся. И правильно – это уже хорошее начало. Невозможно работать с человеком, который знает, что он прав всегда. Есть такой полутермин – «готовность к сотрудничеству с психотерапией». Мы поговорим о тех и с теми, кто готов. Готовность к психотерапии – это умение понять, что ты можешь быть и не прав. Ты и твои родители, о ужас! Вперёд!

Так с какой же проблемой сталкивается хороший, готовый к изменениям человек? С тем, о чём мы написали выше. Он не знает: правильно ли оценивает происходящие в мире события и конкретные обстоятельства его собственной жизни. Правильно ли затем поступает, на основе сделанных ранее оценок?

Тем не менее, существует один и очень простой критерий проверки – правильно ли мы думаем и затем на основании этого правильно ли поступаем.

Внимание: Если та оценка ситуации, которую вы сделали – НЕ добавляет вам лично Жизненной Силы и никак не помогает вам в вашей жизни жить лучше, то вы имеете дело не с правильной оценкой чего бы то ни было, а с собственным (или семейным) заблуждением.

Вот и всё. Какие могут быть возражения против этого элементарного правила? Даже ёжики танцуют от радости, потому что они всё поняли. А тем не менее, они, возражения, могут быть... Сейчас я расскажу – почему эта понятная и бесспорная вещь не является простым, чётким и бесплатным инструментом познания мира – для всего человечества в любой ситуации.

«А с чего ты вообще взял, что тебе должно быть «хорошо»?»

Всё дело в том, что нам когда-то объяснили: в жизни всё должно быть трудно, плохо, нелепо, сложно, больно, трагично. Жизненная сила только уменьшается – энтропия растёт. Помогать тебе в твоей жизни – некому и нечему, это ты не выдумывай. У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба... Львиная доля человечества рассуждает примерно так. Требовать, чтобы что-то или кто-то – добавляло (добавлял) именно — Тебе — Жизненной Силы и помогало (помогали) — тебе в твоей жизни:

а) наивно,
б) эгоистично,
в) неграмотно и ненаучно,
г) греховно,
д) инфантильно,
е) преступно,
ж) гнилой социализм и демагогическая социал-демократия...

Выбирайте каждый на свой вкус объяснения «экспертов». Они все об одном и том же, только используют разную аргументацию и терминологию... Кто в рясе, кто в галстуке и очках, кто с уполовником в засаленном халате – все митингуют каждый у своей «плиты» и все хотят сбить с нас спесь. Чтобы идиоты непуганые, которые могут чего-то и добиться – случайно, превратились в идиотов пуганных, послушно тянущих свою лямку.

«Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли»

Отсюда становится понятно: такой простой и ясный инструмент, как оценка наших установок на верность\ошибочность по элементарному критерию «Мне от этого плохо/Мне от этого лучше\Мне от этого без изменений» в вышеописанной картине мира просто НЕ РАБОТАЕТ.

Вымышленный пример из медицины

Врач прописывает больному курс лечения. Больной наивно думает, что хороший курс лечения, это когда ему полегчает после этого лечения, а потом он и вовсе выздоровеет и не будет нуждаться во врачах.
В процессе лечения больному становится хуже или он не замечает никаких таких особых изменений в лучшую сторону. Больной идёт к врачу и предъявляет ему претензию: «Как же так! Вы назначили курс лечения, я всё выполняю, и мне должно стать лучше, а потом и вовсе хорошо. Но мне не стало лучше и не стало хорошо. Значит, вы назначили плохой курс лечения?!
И тут врач отвечает «глупому» больному так: «Ха-ха-ха! Кто вам внушил такие наивные представления о жизни? Ваша болезнь никуда не денется, ваша болезнь это теперь такой ваш образ жизни. В этом мире больны все, потому что — экология, наследственность, бла-бла-бла... И в процессе лечения вам не должно стать лучше, на это не рассчитывайте. Вам будет только больно, дорого и тоскливо. А для чего нужен я? Ну, я нужен для того, чтобы вы не умерли вот прямо завтра. Хотя, вы вполне можете и умереть вот прямо завтра. Я ничего не гарантирую, читайте договор».

Однако, вернёмся к психотерапии...

Как узнать – правильно ли мы оцениваем происходящие в мире события и конкретные обстоятельства нашей собственной жизни? Очень просто: если мы думаем и действуем правильно, то у нас добавляется Жизненных Сил и нам становится лучше Жить.

И не верьте тем, кто сказал, что в ходе жизни жизненных сил только убавляется и движения вспять не бывает. Это они просто хотят лишить вас единственного бесплатного инструмента познания мира. Они как бы говорят: «Север везде. Поэтому выбросьте компас».

А теперь давайте зададим себе вопрос и сделаем вывод, если сможем: кому выгодно, чтобы мы не имели единственного бесплатного инструмента проверки: правильно ли мы думаем и делаем, или же мы заблуждаемся и всё время идём не туда или кружим на месте?

Верно вы догадались: лишить нас компаса для самостоятельной жизни, ведущей нас к счастью, «к выходу из чащи», выгодно тем, кто...
…кто хочет, чтобы вопрос «а правильно ли я поступаю?» мы задавали не себе, а только им.

А «у них» каждый раз – разные ответы, в зависимости от того, какой нынче господствует политический и экономический тренд.

А теперь давайте подведём итоги.

Каждый раз, когда вы хотите узнать: правильно ли вы оцениваете ситуацию и обстоятельства и правильно ли идёте, в том ли направлении, задавайте себе вопрос:
Увеличивает ли это мою Жизненную Силу,
Помогает ли это мне Жить?

Не спрашивайте себя:
Что думала об этом моя мама,
Чему учили меня в школе?
Как думает об этом мой лучший друг?
Что говорят об этом колумнисты престижных изданий?
Что пишет об этом дедушка Фрейд?

Дедушка Фрейд не знает, как лично ваша кожа реагирует на солнечную радиацию, поэтому не ему решать – лететь ли вам в Египет! Ваша мама не знает, как лично ваши органы чувств реагируют на запах секретов и кожи вашего теперешнего ухажёра, оставьте вашу маму в покое – доверьтесь уже своему носу! Как говорится, «Кастанеда об этом ничего не писал». Поэтому, думать — вам. Точнее, вашему телу, маленькая подсказка.
Ведь это именно — Тело, а не Ум понимает лучше всех «спецов»— что это такое: когда через него течёт поток Жизненных Сил, а когда «по горлу пробегает мышь»...

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #2076 Лидия » 25.05.2015, 16:49

fillum вот как я уже убедилась тело не врет. Вот пример буквально со вчера. Что то мне на месте не сиделось никак, вроде бы и ниче не хочу, но сидеть или лежать никак, в голове вихрь какой-то и желание слоняться со стороны в сторону- лан , одела спортивную форму, пошла слонятьсякругами в быстром темпе- да мысли о й а что эт я делаю,с ума чтоли сошла, а че подумают? Увеличила темп до бега- тут и радость пришла, мысли улетучились,и смыл такой прогулки- тренировка+ еще показало где ж я пережимаю мышцы, что они у меня устают быстро. Я уже забыла что меня так печалило- бегом под горки, с горок, по прямой, по асфальту и по грунтовке
Еще поняла-ноги вот очень большая мышечная группа,она очень отзывчива на тренировки, много гормонов выпускается в организм и , если хоть на чуть расслабить икры особенно- 50% напряжения с тела как с куста :D :D И икры спасибо скажут.

Verygood
Verygood
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #2077 Verygood » 25.05.2015, 18:22

Прочитал ваш пост на жж. Скажите, почему именно вспоминать ситуации за прошедшие сутки и по 10-бальной шкале до 1-2? Нельзя ли вспомнить жесткие ситуации, которые произошли в далеком прошлом? Почему-то их хорошо помню. И проделать похлопывания с этими ситуациями?

Добавлено спустя 37 секунд:
Читать очень интересно. Спасибо.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2078 fillum » 25.05.2015, 18:30

Verygood писал(а):Прочитал ваш пост на жж. Скажите, почему именно вспоминать ситуации за прошедшие сутки и по 10-бальной шкале до 1-2? Нельзя ли вспомнить жесткие ситуации, которые произошли в далеком прошлом? Почему-то их хорошо помню. И проделать похлопывания с этими ситуациями?
.

Уточните какой именно пост в ЖЖ вы имеете в виду? я просто не понял фразу про "ситуации за прошедшие сутки"

Verygood
Verygood
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #2079 Verygood » 25.05.2015, 18:34

http://fillum.livejournal.com/60505.html - заикание, откуда берется и как убирать.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Возможно, не точно выразился, но думаю Вы поняли.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
"вспомните любое событие за прошедшие сутки, которое по 10-бальной шкале вызывает у вас некомфортные ощущения на 1-2 балла (не больше, тут не терапия)"

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2080 fillum » 25.05.2015, 18:47

Verygood писал(а):"вспомните любое событие за прошедшие сутки, которое по 10-бальной шкале вызывает у вас некомфортные ощущения на 1-2 балла (не больше, тут не терапия)"

а, теперь понятно. Это просто пример для быстрого показа эффективности этого метода. Просто вспомнить свежий случай проще. РАзумеется, если у вас вспоминается событие из далекого прошлого и оно пока по прежнему вызывает дискомфорт - то с ним и работайте!

Обычно, если ситуация (воспоминание, мысль и т.п.) даёт 1-2 балла дискомфортных ощущений то оно никак не влияет на текущее качество жизни. ПТСР - это 7-10 баллов (фобия, паническая атака и т.п.). С этим и работаем. Заикание - это сильный ПТСР, и метод ДПДГ при заикании работает очень хорошо. Главное, что для его применения не нужен другой челвоек (специалист) рядом.

Вернуться в «Дневники»