«Властелин заикания» Сатиендра Шривастава

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #1 йота » 11.07.2016, 00:52

«Властелин заикания» Сатиендра Шривастава / «Apna Hath Jagannath» Satyendra Srivastava

Изображение

Над переводом работали: Ирина Точина (йота) и Сергей Гришин (Nikto)
Форматирование: _Alena

Скачать текст книги (формат DOC, 43 стр.)

Аудиокнига

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #2 maza11 » 12.07.2016, 10:17

нравится, интересно. хотел бы видеть это в законченном виде. Чтобы читать в книжке можно было. Кратко и емко описаны конкретные шаги, без лишних слов.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #3 йота » 12.07.2016, 10:26

ну, она небольшая, 44 страницы, может и получится. Мне тоже конкретность и краткость нравится


Руководство самопомощи для людей, которые заикаются / Self Help Manual for people who stammer by Satyendra Srivastava

Автор из Индии Satyendra Srivastava, метод был применён в индийской ассоциации заикающихся ТИСА, оригинал взят отсюда https://ru.scribd.com/document/210056096/Self-Help-Manual-for-people-who-stammer, перевод любительский

Исходные данные книги:
Apna Hath Jagannath
This Self is to be realized through self-effort !
Upanishads
Overcome fear of stammering and become a good communicator!
A self help manualfor adults who stammer Version 3, 18th August 2012
Dr Satyendra Srivastava
MBBS, PGC Health & FW Mgmt
The Indian Stammering Association
http://stammer.in, http://t-tisa.blogspot.in

Добавлено 11.07.2016, 00:54:
Глава 3. Вы запинаетесь? (на картинке - Ты заикаешься? Неет!)

Принятие этого факта является самым важным и трудным шагом. Если нищий не признает, что он беден, будет ли он хотя бы пытаться найти работу и заработать деньги? Это - то, почему много pws не получают улучшения от многих методов лечения: в глубине души они еще не приняли это полностью, что они запинаются, серьезность этого, и при этом у них не возникло потребности изменить что-либо в себе. Они просто хотят, чтобы мир вокруг них изменился - волшебно!
Принятие - это трудно и становится еще более трудным нашими собственными прошлыми усилиями предотвратить и замаскировать заикание (поведение, как будто мы пытаемся вспомнить что-то, а фактически стоим перед блоком или используем вводный звук и т.д.). Но это не невозможно. Если Вы будете отчаянными и если вы пострадали достаточно, то вы не будете отворачиваться от этой последней боли. Но начните с простого объединения ситуаций, поскольку речь идет о принятии факта, что вы запинаетесь ИНОГДА, и что это вызывает у вас ОГРОМНЫЕ страдания и неудобства.
Здесь предложены шаги, которые dы должны пройти, прежде чем перейдете к следующему уроку самоусовершенствования:
1. Вы можете написать эссе - или стихотворение - о вашей запинающейся жизни
2. Вы можете повторить это себе: Я запинаюсь иногда, и это причиняет мне много боли… и т.д. и т.д.
3. Вы можете сказать то же дереву, цветку, домашнему животному, ребенку; или Богу, молясь и т.д.
4. Вы можете разделить это со своим очень близким другом , которому доверяете.
5.Вы можете сказать так вашему близкому родственнику, например, матери, жене, брату, сестре и т.д. - и посмотреть, как они реагируют. Если они реагируют, как будто им причинили боль, не повторяйте больше. Но если они сохраняют спокойствие и задают вопросы, попытайтесь ответить правдиво и БЕЗ лишних эмоций.
6. Несколько месяцев спустя представьте идею в своем офисе каким-нибудь способом: прикрепите плакат Ассоциации заикающихся или заведите кофейную кружку с надписью по теме заикания или фразу с запинкой в кавычках (“Я принадлежу клубу VIP - Дарвин, Ньютон, Черчилль, Брюс Уиллис, Ритик Рошан (индийский актёр-кинозвезда)..” и т.д.)
7. Напишите сообщение в каком-нибудь блоге о вашем запинающемся опыте. Сами запишите 2-минутное видео, говорите о запинках (с улыбкой), и поместите его на YouTube. Напишите свое жизнеописание и опубликуйте.
8. Поговорите о заикании в небольшой группе друзей
9. Возьмите разрешение учителя и расскажите о своем запинающемся опыте группе учеников в местной школе.
ВСЕ вышеупомянутые методы использовались многими членами ТИСЫ (Индийская Ассоциация заикающихся) за эти годы. Их обратная связь была исключительно положительна. Они нашли, что первый шаг был трудным, но как только они положили начало, это стало ПРОСТЫМ, и они чувствовали себя намного легче и целостнее впоследствии. Когда вы признаётесь, что запинаетесь и чувствуете себя комфортно при принятии этого факта, это является лишь первым шагом длительного путешествия.
Это не то, если бы вы приняли и затем остались по-прежнему стеснённым и напряжённым. Принятие не “поражение”; это не подчинение СУДЬБЕ. Принятие только означает бросить вызов, отказываясь жить в раю дурака. Это также означает, что вы больше не слишком остро реагируете, если кто-то спрашивает или дразнит вас при запинке. Вы принимаете свою запинку таким же образом, как вы принимаете свою фамилию или свой родной язык. Ни больше, ни меньше. Это требует смирения и практического здравого смысла. В конце концов, сколько времени вы можете убегать от ежедневного очевидного факта вашей жизни?

Добавлено 11.07.2016, 01:02:
Всё человеческое может быть высказано, и будучи высказанным, становится более управляемым. Когда мы можем говорить о наших чувствах, они становятся менее подавляемыми, менее сокрушительными, и менее страшными. Люди, которым мы доверяем, важный разговор с которыми может помочь нам узнать, что мы не одни”.
Фред Роджерс


Далее, принятие должно охватить длительный период, и поэтому вы должны повторить и пересмотреть действия за многие месяцы, пока не настанет время , когда вы сможете ответить на вопрос, “Вы запинаетесь?” всего одним простым “да”, не чувствуя необходимости убеждать, объяснять , оправдываться или рационализировать дальше. Да, вы заявляете факт, не испытывая каких либо сильных эмоций от этого.


История: Маленький мальчик и молодое дерево
Маленький мальчик из мегаполиса никогда не видел, как растёт трава. Однажды он принес семя, и, как сказал ему отец, посадил его в землю в горшке. Он немного полил его и стал нетерпеливо ждать, когда вырастут крошечные зеленые листья. Он ждал и ждал чуда, чтобы оно явилось. Но ничего не произошло в течение целого одного часа. Он заволновался. Он тыкал пальцами в землю, чтобы проверить семя: может оно испортилось или что-то не так с ним! Но с семенем было всё в порядке. И вот, он снова закопал его в землю и снова и ждал другой час. О, какое страдание! Какое нетерпение! Или просто отсутствие веры в слова отца? Так или иначе, он проверял семя снова, возвращал его на место и ждал. Этот процесс продолжался много раз в течение дня. Что вы думаете, произошло с семенем в конечном счете? Конечно, ничего! Оно просто умерло. Это - то, что происходит со многими из нас. Мы практикуем принятие и начинаем задаваться вопросом спустя неделю:
Я практиковал принятие. Я сказал всем, что запинаюсь. Я даже вел блог об этом. Но моя речь - все еще то же самое. Что пошло не так, как надо?
Мораль:
Если ты действительно примешь, то ты перестанешь заботиться и сомневаться. Конечно, потребуется много месяцев. Выйдя за пределы постоянной озабоченности запинками и беглостью, ты посвятишь себя развитию коммуникативных способностей, которые в конечном счёте продвинут тебя гораздо дальше.

Теперь, насколько практичны эти идеи? Они могут быть самыми пугающими, пока вы не начнёте. Но если вы начинаете и терпите неудачу, вы можете отступить и совсем отчаяться. Поэтому важно, чтобы вы преуспели, начав с простых задач.
Вот предлагаются простые правила:
1. Пусть в вашей душе (или в какой-то другой части вас) чуть слышный шёпот или внутренний голос повторяет в течение нескольких дней - я запинаюсь. Да, я запинаюсь. И это прекрасно...
2. Когда вы станете довольны пунктом один, говорите то же самое или что-то подобное вашему домашнему животному (собака, кошка, птица, ящерица или мамба!) или ребенку - ты знаешь, иногда, я чувствую себя полностью беспомощным; я не могу сказать свое собственное имя..
3. Теперь скажите ту же самую вещь, спустя несколько дней, вашему самому близкому родственнику или другу (жена, мать, друг - но не вашему боссу все же!) - ты знаешь, иногда, я полностью беспомощен; не могут сказать самые простые вещи.. Если они задают вопрос, отвечайте на него кратко и внешне без волнения.

4. После того, как вы будете довольны вышеупомянутыми шагами, попытайтесь делать то же с коллегой, случайным знакомым, с попутчиком в автобусе. Удостоверьтесь только, что случай подходящий, что ваш собеседник не находится в большой спешке. Сказав это, обратите внимание на их реакцию. Отличается это от того, что вы ожидали?
5. Затем, после нескольких месяцев постоянной практики, когда вам нужно провести неофициальную презентацию или разговор в группе, начинайте небрежно с чего-то вроде этого: вы даете мне всего пять минут, несправедливо, потому что с моей речью (или моим заиканием) я уверен, что собираюсь занять все десять минут. Сколько из вас готовы дать мне десять минут? Пожалуйста, поднимите руки... И затем начните на всех парах с улыбкой.. Экспериментируйте с этим и другими «ледоколами» и остроумными открытиями для поддержки PWS, перечисленных на домашних страницах писателей-юмористов в юмористических журналах. Важно помнить, в то время как вы говорите о вашем заикании, следите за вашими эмоциями и оставайтесь спокойными. Это будет становиться всё проще, по мере практики при различных обстоятельствах. Кроме того, примите во внимание ответ своего слушателя. Почти всегда люди на самом деле понимают вас! Тем временем вы можете продолжить заниматься, как предлагается ниже. Давайте повторимся, принятие – трудное дело, но без него никакой метод не будет действительно работать. Для некоторых из нас истинное принятие - и метод и достижение – и ничего не нужно делать больше. Для других нужно готовить почву, чтобы наработать коммуникативные способности, которые для многих из нас могут быть столь же полезными как способность читать и считать.

Хорошая коммуникация не означает, что необходимо говорить идеально во всех отношениях. Это не о качестве произношения. Простота и ясность имеет большее значение.
Джон Коттер


Добавлено 11.07.2016, 17:35:
Глава 4. Что вы знаете о вашем заикания?

Вы будете удивлены, узнав, что средний PWS очень мало знает о своём собственном заикании! Все они знают только о странной реакции аудитории на них. Большинство из них начинают мигать и закрывают глаза во время заикания и, следовательно, не могут даже видеть реакцию людей на их заикание! Является ли это просто случайностью или это какое бессознательное построение в уме? Наше подсознание стирает заикание и моменты, связанные с ним, из внутренней ленты памяти, и поэтому мы не можем вспомнить, что же мы на самом деле делаем (глаза мигают, задерживается дыхание, резкое движение рук и т.д.), как же мы на самом деле чувствуем и реагируем в этот момент. И поэтому мы не можем сделать что-нибудь с этим. На самом деле, многие из нас считают, что заикание это не то,что Я делаю- это что-то таинственное, что просто происходит со мной, это проявление чего-то сверхъестественного - это просто кажется, этого нет на самом деле!
Некоторые из нас начинают проецировать всю ответственность на внешние обстоятельства и окружающих людей: я говорил хорошо, но когда я увидел учителя, который строго на меня посмотрел, я сразу начал заикаться. Некоторые из нас могут обвинять наших отцов и учителей. Но факт в том, что заикание - это то, что мы делаем, и только мы можем сделать что-то с этим. Но ЧТО же мы делаем? В эти беспокойные и размытые для сознания моменты (когда заикаемся)? Чтобы понять это, вам нужно много мужества - нужно смотреть в глаза правде о себе. Если у вас получится найти это мужество в себе, идите вперед - запишите себя на видеокамеру и внимательно посмотрите запись.
Вот предлагается порядок шагов, которые подходят для большинства:

Шаг 1 (Игра с аудио или видеокамерой)
Запишите свою речь при различных обстоятельствах: чтение газеты или книги; речь с самим собой или детьми, разговор с другом, обсуждение чего-то в небольшой группе, разговор со "старшим" по телефону, в шутливом тоне и т.д. Расположите их в порядке, от простого к сложному, перед тем, как начать (это очень важно). Начните с наиболее комфортной ситуации, такой, как чтение в одиночку. Используйте простой сотовый телефон с камерой или видеокамеру на штативе, главное, чтобы это было удобно и доступно. Если это возможно, попытайтесь захватить выражение лица и язык тела.
И ещё, в течение первых нескольких минут вы можете быть напряжены и слишком заняты записью, но позже вы привыкнете и будете говорить в вашем естественном стиле. Так что пусть запись идёт достаточно долго, 10 минут или больше. Если вы используете камеру телефона, вы можете попросить друга помочь. Если этот друг является PWS, тем лучше. По сути, это может быть кто-то, кому вы доверяете. Сохраните все записи, если это возможно, на компьютере, так чтобы вы могли легко их смотреть.

Шаг 2 (просмотр и анализ)
Проигрывайте запись и слушате вашу речь (слова, нюансы, громкость, высоту и т.д.), изучайте язык тела, выражения лица, рук и т.д. Анализируйте это даже в те моменты, когда вы говорите свободно. Сравните это, с теми моментами, когда вы испытываете лёгкие запинки или большие затруднения. Теперь в качестве слушателя, попробуйте наблюдать себя в процессе речи и общения. Уверенны ли вы в себе? Чувствуете себя удобно с самим собой и собеседником? Наслаждаетесь каждым моментом? Или спешите поскорее закончить? Исходя из того, что вы видите и слышите на записи, попытайтесь осознать, почувствовать своё эмоциональное состояние во время произнесения тех слов.
Проиграйте заново те моменты, когда вам показалось, что было особенно не комфортно. Ставьте на паузу и снова воспроизводите, чтобы видеть и слышать: что конкретно вы делаете и как проходите через "трудное" слово? Как вы боролись, чтобы вытолкнуть сложный звук? Смыкались ли ваши губы с большей силой и на более длительное время, чем обычно, например, на звуке B или P? Возможно, ваша голова поворачивалась назад? Рука дернулась? Брови поднимались? Запишите свои наблюдения в дневник. Запишите настолько подробно, насколько только это возможно. Помните, то, что вы запишите здесь - это то, что вы можете, наконец, изменить. То, что вы игнорируете, останется с вами, к сожалению. Так что будьте очень честным и смелым.

Шаг 3 (войти в контакт с эмоциями)
Пересмотрите эти записи через какое-то время: 3-6 месяцев, и попытайтесь записать, какие отличия есть в ваших действиях - в трудные моменты и когда вы говорите свободно. Намного лучше, если вы просмотрите запись с надежным другом или заикающимся человеком, который тоже занимается исправлением речи. Следующим шагом может быть намеренное заикание наедине с самим собой - останьтесь в моменте запинки на пару минут и понаблюдайте, что вы на самом деле чувствуете, ощущения во рту, в теле и уме. Другими словами - сознательно воспроизведите момент вашего заикания и удержите его на время:
Меня зовут S .......................... Achin. Я живу в К-к-к-к ..... Канпур. и т.д.
Это добровольное заикание является важным инструментом познания вашего заикания и его преодоления. Да, это не предназначено для «слабых сердец» и можно пробовать делать это только после 2-3 месяцев занятий. Если вы попробуйте это в разговоре с животными, детьми и друзьями (именно в этом порядке), вы даже можете обнаружить уникальные эмоции, связанные с заиканием, но совершенно неизвестные вам до сих пор, похороненные глубоко внутри вас. И потом, в дальнейшем, когда вы начнёте наблюдать заикание, вы уже будете обращать внимание не только на то, что делает ваш рот, но и на то, что ваш ум и ваши эмоции делают в эти трудные моменты

Добавлено 11.07.2016, 21:34:
Шаг 4 (расширение исследований)

Познакомьтесь с другими PWS, читайте их сообщения в чатах, их биографии в Интернете. Во время чтения попытайтесь сравнить ваши жизни ; ваши наблюдения ; ваши подходы к решению проблем.
Это поможет вам понять, что:

1.Вы, как PWS, не являетесь уникальными, даже если вы искренне думали так
2.Ваши ответы на ваши проблемы также не являются уникальными.

Вы можете учиться на их опыте. Знания своей «речи» не достаточно; вы должны знать себя как полное человеческое существо: ваше восприятие жизни, отношений, ответственности, карьеры, отдыха, творчества - и как они находились под влиянием вашей речи; ваши самые глубокие страхи и чаяния. Один из способов заключается в том, чтобы встретиться с другими, идущими по тому же пути и обмениваться мнениями, а второй, выдающийся, путь -дайвинг внутри себя: сидеть тихо и рассматривать свою жизнь, созерцание, медитация.
Випассана медитация и Брахмавидья помогли многим людям в этой связи.

Шаги 1-3 следует повторять так часто, как вы хотите, наблюдение и анализ становятся все глубже и глубже - особенно если вы делаете подробные заметки и просматриваете их. Необходимо мужество, решимость и время, чтобы достигнуть более глубокого понимания. И, наконец, однажды, вы будете знать своё заикание настолько хорошо, что сможете воспроизвести его на 100% по собственному желанию в конкурсе пантомимы среди друзей! Это означает полное эмоциональное исцеление - важный этап в долгом путешествии. Но предстоит сделать ещё больше, чтобы ваша аудитория понимала, что вы говорите. Вы должны научиться виртуозно общаться, стать «оратором».
Подводя итог, нельзя изменить манеру говорить, пока вы не знаете, как это выглядит и как это звучит, что вы чувствуете (эмоции). Для этого видеозаписи и их просмотр является очень популярным и эффективным методом. И это требует много МУЖЕСТВА. Но, если вы прочитали это руководство до сих пор, мы уверены, что у вас есть все необходимые качества. Таким образом, идите на свет, и всё получится.

Мужество не живет без страха. Мужество - это быть напуганым до смерти, но всё равно поступать правильно.
Чэ Ричардсон


Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:
Глава 5. Играйте со своей речью

Было замечено, что если вы можете чуть-чуть уменьшить заикание, совсем чуть-чуть, вы можете в конечном итоге очень существенно уменьшить его в течение определенного периода времени. Вы можете почти избавиться от него, и почувствовать себя свободным! Да! Вот смотрите, вы можете изменить манеру, в которой говорите? Просто для удовольствия? Просто в течение нескольких минут? Если говорить фиксированным, замороженным образом и считать, что это единственный способ, которым вы можете говорить, если вы верите в то, что можете заикаться только одним способом, вашим способом – тогда продвигаться вперёд будет трудно. Но, судя по опыту, каждый PWS способен немного изменять свою речь на время, и довольно сильно менять её в течение определенного периода времени.
Возможно, вы пробовали свои силы в пантомиме или изображали босса в офисе в шутку - или может быть, вы хотите поставить знаменитый диалог из какой-нибудь пьесы. Может быть, вы думаете, что у вас не получится, но, если вы попробовали немного, вы можете попробовать немного больше, особенно если вы знаете, что это ключ к вашим проблемам. Да. ваше горло может гораздо больше, чем просто заикаться!



А) Вокальные упражнения:

Будет хорошо, если вы начнёте с несложного расслабляющего упражнения- глубоко вдохните и напрягите все мышцы, начиная с ног, пройдя весь путь до шеи и лица, держите напряжение в течение 2-3 минут, а затем аккуратно расслабьте все тело в обратном порядке - и медленно выдохните. Далее, вы пропеваете согласные во всех комбинациях гласных (ка, ки, ке, ку, ко, ми, мя, ма, мо, му и т.д.) расслабленно и распевно: kaaaaa ... кииииии .... .. и т.д(Вы можете посмотреть об этом интернет-видео для лучшего понимания.)
После того, как вы пропели один полный цикл всех согласных звуков, начинайте новый цикл, в котором вы добавляете изменения громкости (низко, почти шепотом, а затем поднять голос до громкого крика, а затем снова вернуться к шепоту). Затем добавьте изменения высоты звука, положите руку на горло, чтобы почувствовать, как вы манипулируете голосовыми связками, чтобы получить высокую ноту (киииии ...), а затем очень низкую ноту (кииии….).
Большинство попыток личного изменения не удаются, потому что они лишены удовольствия. Интересным способом начать это путешествие будет пение. Во-первых, пойте в одиночку, сделайте запись и прослушайте её. Начните с простых популярных песен. Постарайтесь обратить внимание на ноты, мелодию и ритм. После нескольких записей вы будете увереннее в своих певческих способностях. Далее, пойте для друга, который находится рядом. Вы также можете попробовать читать шлоки, скандируя (Шло́ка — древнеиндийский санскритский эпический стихотворный размер), стихи и т.д. Возможно изучение классической вокальной музыки. Все это поможет вам изучить ваш голос и дружить с ним

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Amon » 12.07.2016, 11:04

Самый желанный способ избавления - это когда кто нибудь, что нибудь сделает за меня. А в этой книге опять самому нужно делать упражнения каждый день)))))

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Об авторе этой книги

Сообщение #5 Nikto » 12.07.2016, 13:32

Я знаком с д-ром Шривастава (его все по-дружески зовут "доктор Сачин"). Когда-то он сам избавился от заикания, затем создал Индийскую Ассоциацию заикающихся и уже много лет бесплатно проводит огромную общественную работу, в том числе он написал и эту книжку.

В книге описаны техники, направленные на различные аспекты заикания (физиологический и психологический), но сам д-р Сачин - большой сторонник и пропагандист "принятия" (acceptance), возможно потому, что именно эта техника помогла ему самому.

Смысл этого термина - "перестань переживать по поводу своего заикания". Эта идея по-разному используется во всех известных методах терапии заикания. Но как всегда, каждому конкретному человеку трудно подобрать свой индивидуальный способ "принятия". Мы обсуждаем эти вопросы на конференциях, может, наши разговоры помогут кому-нибудь найти собственный путь принятия.

Ира, благодарим тебя за перевод!

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #6 йота » 12.07.2016, 14:14

Б) Играйте со своим заиканием:

Теперь, давайте попробуем изменить способ, которым мы заикаемся. Есть много способов делать это, но мы остановимся на двух самых простых и эффективных - повтор и растягивание (или пролонгация). В повторе мы просто повторяем первый звук слова мягко пару раз, прежде чем сказать слово полностью обычным способом и с нормальной скоростью. Мы не замедляемся, мы говорим остальную часть слова и предложения на нормальной скорости. В растягивании мы, начиная слово, удерживаем первый звук, пока не становимся готовы сказать остальную часть слова, опять же с нормальной скоростью и в обычном стиле.
Ниже предлагаются упражнения, чтобы учиться и практиковать оба эти способа систематически:

Повтор

Мы заметили, что иногда, в состоянии стресса, у нас во рту просто настоящая проблема со словами, и мы чувствуем себя беспомощными, как будто у нас нет абсолютно никакого контроля над нашим «звуковым ящиком» (горлом и ртом). Повтор дает нам возможность вернуть контроль над речевым механизмом и эмоциями, которые с ним связаны. Он учит нас заикаться расслабленно, как это делают маленькие дети. Цель этой самотерапии: научиться заикаться, как это делает четырех-летний ребенок - ни борьбы, ни вторичного поведения, ни стыда, ни страха. Это легкое заикание менее утомительно для нас и меньше отвлекает слушателя, чем наше обычное заикание. И, наконец, это хороший способ дать людям знать, что мы заикаемся и привыкнуть к их реакции.

Вот основные правила:

1.Начните с легких, простых слов. Применяйте повтор на трудных словах только через 2-3 месяца регулярной практики с легкими словами. Под трудными словами подразумеваются слова с теми звуками, которые создают проблемы постоянно, например, для некоторых из нас, это может быть K (как в Контейнер), для других это может быть Б (Бобруйск), П (Поезд) и т.д. Не начинайте с этих сложных слов. Говорите их, как вы говорите обычно. Начните с повтора на легких простых словах и сначала в простых ситуациях.

2.Практикуйте в одиночку в течение нескольких дней. Когда немного привыкните, сделайте это с другом или в группе самопомощи или по телефону с друзьями или незнакомыми людьми, и только после многих месяцев - на рабочем месте, в автобусе, поезде и т.д. Вы, возможно, захотите что-то изменить в этой практике в зависимости от того, какую ситуацию вы найдете наиболее напряженной для себя, например, выступления. Начинайте применять эти свои изменения в том же порядке: от простых ситуаций к сложным.

3.Читайте истории из книг или газеты и применяйте повтор на каждом втором или третьем слове в каждом предложении.
Министр ф-ф-ф-финансов р-р-р-решил п-п-п-понизить процентную с-с-с-ставку ...

4.Вы просто повторяете первый звук (слог) медленно. МЕДЛЕННО является ключевым принципом здесь.

5.Избегайте быстрых повторов, которые иногда случаются во время неконтролируемого заикания:
Министр фффффинансов ррррешил ппппонизить процентные сссссставку ..
Это плохой повтор. Его можно избежать путем полной остановки и полного расслабления между двумя повторами. Но если такой повтор произойдёт, то не расстраивайтесь. Начните сначала с простыми словами расслабленно и в простых ситуациях.

6.Меняйте количество повторов. Начните с 6 или более, а затем постепенно снижайте до 2-3. Затем снова увеличьте до 5-6 или даже больше. Идея заключается в том, чтобы абсолютно освоиться с этой техникой и развить хороший контроль.

7.Сохранять расслабленность во время занятий повторами очень важно. Увеличивайте уровень сложности, выбирая более длинное / трудное слово в более сложной ситуации только после того, как научитесь сохранять расслабленность. Если возникают трудности, вернитесь на более простой уровень и позанимайтесь в течении нескольких дней, прежде чем «принимать вызов» снова.

8.Наконец, после нескольких месяцев практики, у вас должно получаться сказать слово только с одним небольшим расслабленным незаметным повтором:
М-министр финансов р-решил снизить процентные ставки -...
Если вы внимательно посмотрите телевизор, вы заметите много дикторов, актёров, которые часто используют этот маленький (иногда даже не маленький) повтор.

9.Во время обучения повторам обратите пристальное внимание на свои эмоции. Повторяйте как ребенок.Без страха и борьбы, с полным принятием.
"Дайте мне билет на ве-ве-вечерний сеанс".

10.Постепенно, пробуйте повторы на сложном слове в спонтанном разговоре по телефону или лично. Помните: если повтор не получился на каком-то слове, это лишь временный шаг назад. Это не означает, что сам метод не для вас. Всякий раз, когда у вас не получается с каким-то словом, вернитесь на пару шагов и начните все заново. Повтор на этом самом слове, в одиночку, потом с другом, а затем с незнакомыми людьми.

Добавлено спустя 53 минуты 4 секунды:
Вы заикались на протяжении многих лет, и поэтому почему бы ни уделить несколько месяцев лично для себя и опробовать новый способ говорить. Кроме того, не слушайте легкомысленные рекомендации друзей или родственников. Поскольку они ничего не знают о вашем заикании и логопедии, они могут сказать, что ваш новый способ говорить кажется неестественным и т.д. Помните, что вы не будете говорить с повторами всегда. Как только ваша беглость и уровень комфорта улучшатся, вы будете уменьшать количество повторов и смягчать их настолько, что это станет практически незаметным.

11.Что содействует вашему успеху
(а) следование плану(постепенно продвигаться к сложным словам и трудным ситуациям)
(б) последовательная практика в течение длительного периода (не менее шести месяцев)
(с) поддерживайте своё ощущение успешности в течении этого длительного периода, несмотря на неудачи, которые есть всегда и у всех.
(d) руководитель или группа самопомощи (реальные или виртуальные- скайп или телефон) являются большой помощью в практике. Есть ли у вас регулярные занятия такого плана? Это может стать самым важным фактором вашего успеха

Добавлено спустя 3 часа 13 минут:
Мягкая атака и растягивание-пролонгация

Мягкое начало означает, что мы уделяем пристальное внимание тому, как мы начинаем слово или фразу. PWS часто напрягаются, сжимают губы и челюсти и начинают речь бесконтрольно и отрывисто. После некоторой практики и сознательного внимания можно начать звук мягко. А потом продлить звук. Для новичка это может показаться иностранным акцентом. Метод включает в себя продление гласных, особенно начальных звуков. Это помогает нам замедлить нашу речь и чувствовать себя более комфортно в момент речи.

1.Начать практику можно, читая газету или книгу с продлением гласных в каждом втором слове или более:
«Валера пооооедеееет в Сааамаааару зааааавтра».

2.Затем, попробовать в разговоре с кем-то. Для того, чтобы понять, что означает пролонгация, можно поговорить с некоторыми PWS, которые её практикуют или посмотреть видео в интернете, объясняющие эту технику.

3.Начинайте с простых слов и ситуаций, и очень постепенно переходите к трудным словам и ситуациям, в течение нескольких месяцев (так же, как описано выше о повторах). Например, вы можете говорить так с вашей собакой, а затем постепенно с вашими друзьями и членам семьи, расширяя зону комфорта. Вы можете возвращаться назад к простому, чтобы почувствовать, что все в порядке. Но чтобы превратить эту технику в устойчивый навык, на который вы сможете рассчитывать в условиях стресса, нужна регулярная и искренняя практика.

4.Мягкая атака означает смягчение жестких согласных :
Khum on- leeet us plaaay (Come on- let us play)
Кхаамень (камень)
Звуки из двойных согласных звуков можно разделить в процессе продления:
Perroompt (promt); Burrave(brave).
Перроосто (просто), бэрраат (брат)
Не беспокойтесь слишком много о том, имеете ли вы "право" делать это или нет. Если цель разговора - общение, этот способ подойдёт.
5.Поначалу это может показаться очень странным для нас, но, как мы видим, много национальностей говорят на английском языке (и других языках) в значительно мере по-разному и понимают друг друга достаточно хорошо. Обратите внимание на русский акцент в английском языке, для примера. К нему довольно просто привыкнуть. И это определенно звучит не более странно, чем ваше обычное заикание!

Добавлено спустя 34 минуты 44 секунды:
Распространенные ошибки:

Многие люди устраивают короткое замыкание всему процессу, начав повторы на сложных словах и сразу в сложных ситуациях, например, на рабочем месте, в надежде освоить технику за два дня и закончить весь цикл за одну неделю! В итоге повтор становится неконтролируемым заиканием или блоком очень скоро, и тогда люди теряют всякую надежду на освоение этого метода и отказываются от него. Иногда, люди совершенно теряют мотивацию от случайного комментария коллеги и бросают практику: "Слушай, твой старый способ говорить был гораздо лучше, чем эта новая фишка, которую ты где-то подцепил! Странно звучит!"
В этом случае, возможно, настало время найти лучших друзей! Или тренера,который поможет вам в этом процессе. Тиса(индийская ассоциация заикающихся) имеет много таких тренеров! Свяжитесь с ними.

Тяжелая работа не гарантирует успеха, но значительно повышает шансы на успех.
Б. И. Гупта


Мечта не становится реальностью с помощью магии; она любит пот, целеустремленность и упорный труд.
Колин Пауэлл


Добавлено спустя 1 час 45 минут:
Как справиться с блоком

Блок – это совершенная блокада и прерывание речи. Это весьма затруднительно для говорящего и отвлекает слушателя. И, тем не менее, это ежедневное тяжелое испытание для многих PWS. Не трудно научиться успешно справляться с блоками, если сначала тщательно практиковать три навыка: намеренное заикание, повторы и растягивание-пролонгация в течение нескольких месяцев, по меньшей мере.

Вот рекомендуемые методы в правильном порядке.

1.Остановка после блока:
Во-первых, вы целенаправленно идёте в блок (т.е. делаете намеренное заикания.) проходите блок, как вы обычно это делаете, а затем ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОДЫШИТЕ, РАССЛАБЬТЕСЬ в течение нескольких секунд, а затем, скажите ТО ЖЕ САМОЕ слово во второй раз. Если снова запинка - в третий, а затем продолжите остальную часть предложения. Таким образом, это исправление слова, которое вы, возможно, сказали неправильно - если вы обратите внимание на людей вокруг, они часто делают так.
В записи это будет выглядеть следующим образом:
Меня зовут Вимал; Я живу в K............................. (Остановиться, подышать, расслабиться) ..Канпуре
(Нет необходимости повторять все предложение, только слово, на котором блок.)

2.Коррекция внутри блока:
Снова вы идете в блок (то же намеренное заикание) и, находясь в самом блоке, «вытаскиваете себя», используя растягивание гласных или мягкий повтор. Это походит на планирование во время падения и благополучное приземление на ноги. Это немного сложнее, чем остановка после блока, о которой написано выше, но вполне реально с некоторой практикой и помощью «тренера».
В записи:
Меня зовут Вимал. Я живу в K ............................... Ка ка ка Канпуре.(Используя повторы)
Меня зовут Вимал. Я живу в K ............................... а а а а а aнпуре.(С использованием растягивания гласных)

3.Коррекция перед блоком:
Здесь вы не входите в блок, а останавливаетесь как раз перед трудным словом - останавливаетесь, дышите, расслабляетесь и говорите слово с помощью наработанной техники. Итак, вы начинаете говорить предложение и останавливаетесь непосредственно перед трудным словом - сознательно расслабляетесь и выбираете технику (пролонгации или повтор), а затем идёте вперед и говорите это слово.
Как-то так:
Меня зовут Вимал. Я живу в ............................ Ka Канпур.(Используя повтор)
Меня зовут Вимал. Я живу в .................................... Kaaanpur.(Используя пролонгацию)

Практикуйте эти методы на различных словах, в разных ситуациях и с разными людьми. Но учитесь им в указанном порядке: остановка после блока - первое, коррекция внутри блока - второе и, наконец, коррекция перед блоком, в течение 2-3 месяцев. Записывайте себя и смотрите запись, пока вы не сможете делать это плавно, спокойно и расслабленно.
Помощь «тренера» из TISA может очень поддержать вас. И не забывайте - вы должны освоить три основных метода (намеренное заикание, пролонгация, повтор), прежде чем начать учиться исправлять блоки

Добавлено спустя 15 часов 21 минуту:
Глава 6. Ещё немного игры

Если вы практиковали повторы с удовольствием и пели наедине с собой, как описано выше, значит, у вас есть мужество и выносливость, чтобы изменить некоторые из ваших старых привычек и моделей мышления. Это также означает, что вы можете продвинуться дальше! В этой главе мы будем поднимать еще несколько вопросов, которые, хотя и являются базовой основой речи, всегда воспринимаются как само собой разумеющееся: дыхание, паузы между словами, контакт с глазами другого человека и внимательное слушание. Многие люди считают, что слушание составляет более девяносто процентов хорошего общения! Было ли вам трудно вспомнить имя человека, которого вы встретили на следующий день? Стояли вы на рынке, почесывая затылок и вспоминая, что вас просили купить? Вы чувствуете, что задерживаете дыхание, когда заикаетесь? Если да, то читайте дальше внимательно и пробуйте эти идеи. Да, вы меняетесь, но не от того, что вы знаете, а то того, что вы на реально ДЕЛАЕТЕ, снова и снова



Дыхание
Согласно медицинским исследованиям, различные типы дыхания достигают различных физиологических целей, например, дыхание животом вентилирует нижние доли легких, и это способствует более эффективному обмену кислорода. Ещё, когда мы ожидаем стресса, мы подтягиваем грудь, живот и переходим на поверхностное неровное дыхание или задерживаем дыхание на какое-то время. Раз нет выдоха, мы не можем говорить. Некоторые дети рассказывают о том, что именно выдыхание помогает им во время блока. Но после выдоха, когда легкие полностью опустели, звук тоже не может начаться! Получается только прошептать несколько слов с большим трудом на остаточном воздухе.


Изображение

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #7 Worra » 13.07.2016, 12:10

йота писал(а):ну, она небольшая, 44 страницы, может и получится. Мне тоже конкретность и краткость нравится
Если книжка до конца переведётся я могу сверстать. Мне тоже понравилась, интересно, особенно про принятие заикания. Спасибо за перевод)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #8 йота » 14.07.2016, 00:13

В то же время, расслабленное глубокое дыхание может успокоить PWS и помочь ей / ему получить сознательный контроль над речью. Наблюдая за своим собственным дыханием можно вызвать более глубокие состояния внутреннего осознания и увидеть свои избегания, страхи, привычные ответы, ожидание (не реальное) стресса и другие эмоциональные / психологические проблемы, связанные с заиканием – и как наше сознании предлагает нам бороться с этим. Исцеление себя через этот путь возможно в течение нескольких месяцев или лет. Технике наблюдения своего дыхания можно научиться у квалифицированного преподавателя или у человека, практикующего медитацию или на правильном курсе Випассаны. Метод не требует веры во что-либо сверхъестественное или божественное. Нужна только вера в собственные чувства, ум и наблюдательность

Практику можно начать с наблюдения своего дыхания в разное время суток; Стоя в пробке, вы дышали с помощью груди (выше? ниже?)? Или использовали мышцы живота, чтобы дышать? Когда вы думали о крайнем сроке сдачи важной работы, вы напрягали грудь и переставали дышать в течение нескольких секунд? Когда вы приблизижались к трудному слову, что случилось с вашим дыханием? и т.п.

Упражнения для развития вашей наблюдательности:

1. Лёжа ровно на полу практикуйте два различных вида дыхания;
2. Положите одну руку на грудь, а другую на пупок (живот). Вы можете использовать две книги вместо ваших рук.
3. Вдыхайте и выдыхайте медленно и нормально. Наблюдайте, как книги (на груди и на пупке) двигаются вверх и вниз с дыханием.
4. Сделайте глубокий вдох и попытайтесь поднять книгу на груди, не двигая книгу на пупке. Вам удастся сделать это после нескольких попыток: грудное дыхание полезно для сильных мышечных усилий, таких как быстрый бег, выкрикивания т.д. Для нормальной речи не нужны такие усилия.
5. Теперь попробуйте другой метод: Сделайте глубокий вдох и попытайтесь поднять книгу на животе так высоко, как только возможно без перемещения книги на груди.
6. Если вы правильно дышите животом, рука (или книга) на груди будет двигаться очень мало. Через несколько дней положите толстую книгу (или несколько кирпичей) на живот и попробуйте поднимать это всё вверх с каждым вдохом. Позже, вы можете почувствовать тонкую разницу между дыханием грудью и животом. И теперь всякий раз, когда вы заметите, что ваше дыхание неровное, поверхностное или вы задержали дыхание, быстро и сознательно переходите на мягкое дыхание животом - толкая живот вперёд и давая ему вернуться обратно на своё место.
7. Ещё польза от сосредоточения внимания на своем дыхании: это приведение ума к настоящему моменту в один миг! Ваш ум больше не размышляет о заботах будущего или сожалениях прошлого. Вы становитесь спокойным, собранным и укореняетесь в реальности настоящего момента. После некоторого времени занятий, вы сможете легко расслабляться, переключая ваше внимание на дыхание, сначала во время занятий, потом во время работы, во время вождения автомобиля и даже во время проведения презентации на работе!
8. Мы не имеем в виду, что грудное дыхание – это плохо или оно не играет никакой роли в речи; Вам иногда придется заполнить вашу грудь большим количеством воздуха, чтобы выкрикнуть инструкцию большой группе в большом зале или открытом поле. Но для нормального разговора, групповой презентации, интервью и т.д. дыхание животом является лучшим и достаточным

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #9 йота » 14.07.2016, 00:13

Worra писал(а):йота писал(а):
ну, она небольшая, 44 страницы, может и получится. Мне тоже конкретность и краткость нравится
Если книжка до конца переведётся я могу сверстать. Мне тоже понравилась, интересно, особенно про принятие заикания. Спасибо за перевод)
54 оказалось), ну да, здорово, не знаю, правда, как скоро)

Добавлено спустя 10 часов 26 минут:
Теперь, почему люди, как правило, затаивают дыхание и начинают бороться, когда находятся в блоке? Почему бы им просто не расслабиться и позволить словам выйти? Импульсы от мозга говорят нам, что нужно задержать наше дыхание, когда мы ожидаем больших физических усилий, таких, как подъем тяжелого ящика. Это делается для того, чтобы грудь и живот стали герметичной камерой, которая может выступать в качестве точки опоры рычага. Но в момент речи нет необходимости делать такое усилие.
Однако, мозг в некоторых обстоятельствах ошибочно сигнализирует о таком усилии, скажем, во время решающего интервью. Импульсы, идущие вниз от головного мозга, таким образом, передаются в ошибочных нервных связях, и мы вдруг обнаруживаем, что напрягаемся изо всех сил во время речи, как будто конкретное слово это кусок пробки, который застрял в горле и может быть вытолкнут ТОЛЬКО силой. В норме кто-то будет напрягаться таким образом (так называемый маневр Вальсальвы), только если страдает запорами или поднимает тяжелый вес. Но наш мозг, из-за прошлого опыта, считает речь таким угрожающим тяжелым испытанием, что включает рефлекс Вальсальвы. И получается, вместо того, чтобы говорить, мы оказываемся напряжёнными изо всех сил и в блоке. (Статью доктора Перри об эффекте Вальсальвы и заикании можно прочитать здесь http://www.valsalva.org/valsalva.htm (на английском.).
Для того, чтобы понять рефлекс Валсалвы сделайте такое упражнение:
Встаньте, согнув колени, как будто сидите на воображаемом стуле. Сцепите пальцы перед грудью и потом тяните руки друг от друга. Это должно стоить вам больших мышечных усилий. Сохраняя сильное напряжение в ваших пальцах и руках, попытайтесь сказать свое имя. Это будет очень трудно. Это то, что происходит во время блока при заикании. Теперь станьте нормально, вдохните и выдохните пару раз и скажите свое имя или любое другое слово. Почувствовали разницу в груди и горле?
Общая рекомендация для вас: тренировать свой ум, чтобы воспринимать ситуации, связанные с речью, как прекрасные возможности (а не как ситуации "жизнь или смерть"), поддерживать мягкое дыхание живота и пресекать любую тенденцию к НАПРЯЖЕНИЮ в зародыше, то есть, как только она появляется на поверхности вашего сознания. Как только вы почувствуете тягу к напряжению - улыбнитесь, сделайте глубокий вдох, сознательно сделайте мягким живот и примените технику мягкого начала последовательно и удобно. Это "рефрейминг" реальной стрессовой ситуации можно встретить в техниках нейролингвистического программирования

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты:
Пауза

Общение представляет собой комплексный навык. Оба компонента речи - вербальный и невербальный - требуют координации и усилий. И конечно, гораздо удобнее общаться, если давать себе достаточно времени и использовать частые паузы. Многие из нас имеют ложное представление о том, что хорошее общение означает говорить нон-стоп! Мы считаем, что молчание в разговоре - неудобный момент для обеих сторон и слабость со стороны говорящего. PWS часто чувствуют себя под давлением необходимости непрерывно говорить! А всё как раз наоборот. Молчание является одной из важнейших и естественных частей хорошего общения. Люди, которые говорят нон-стоп, считаются грубыми и вытесняют партнеров из разговора. Паузы следует делать сознательно, как важные по смыслу остановки
.
Вот какие места можно выделить паузой:
1.Запятую, двоеточие и т.п.
2.Окончание значимого предложения.
3.Новую концепцию или мысль, которые обозначаются дефисом, тире, новым пунктом и т.д.
4.Слово, выражающее эмоции (восклицательный! или вопросительный? знак).
5.Многоточие (...), указывающее на недосказанность мысли.
6.Ремарки в скобках [] или () с указанием дополнительной информации.
7.Если вы хотите дать несколько минут для осмысления информации.
8.Если вы ожидаете ответа (вербального или невербального) от вашей аудитории.

Слушать своего партнера очень важно. Многие PWS настолько погружены в формулирование своего ответа, что совсем не прислушиваются к своим партнерам, что приводит к путанице и потере связи. Другой человек получает впечатление, что вы просто не заинтересованы в том, чем он или она хочет поделиться. Пауза должна быть неспешной, расслабленной, во время паузы можно сделать глубокий вдох, сформулировать свои мысли и проанализировать ответную реакцию аудитории, особенно во время официальной презентации. Такие сознательные значимые паузы помогают PWS контролировать свой механизм речи; в противном случае он имеет тенденцию набирать обороты и становиться неуправляемым после нескольких предложений, что приводит к заиканию или блоку в конечном счете.

Практика пауз
1.Начните с чтения газеты или книги с полным вниманием к пунктуации, как описано выше. 2.Останавливайтесь полностью и делайте глубокий вдох на каждом знаке пунктуации (запятая, двоеточие, точка с запятой, дефис и т.д.).
3.После такой практики в течении 2-4 недель, попробуйте разговор с другом в подобной манере: с остановками и мягким дыханием везде, где вы поставили бы знак препинания, если записывали бы свои слова. Во время неспешной паузы, поддерживайте контакт глаз, улыбайтесь, если это уместно, даже если почувствуете цейтнот, не реагируйте на него.
4.И только позже практикуйте паузы в большой группе и сложных обстоятельствах. Говоря в официальной обстановке, противодействуйте давлению времени. Если вы получили всего три минуты, чтобы представить длинный отчет и высказать своё мнение, оставьте только самое главное и говорите в расслабленном состоянии и со значимыми паузами. Вы можете предварить свою презентацию чем-то вроде этого: Поскольку у меня есть всего три минуты, я буду говорить сразу по существу. И для лучшего понимания раздать письменные материалы в конце.
Самое главное, помните: во время паузы ваш механизм речи должен действительно прийти к остановке, и вы должны быть полностью расслаблены. Ваша пауза не должна выглядеть как двигатель на холостом ходу перед красным светом светофора.

Вот групповые упражнений для развития силы сопротивления давлению времени во время речи:
Сядьте в круг с членами вашей группы самопомощи, в центре круга поставьте вазочку с орешками. Вы должны задать простой вопрос члену группы:
Какого цвета твоя рубашка? Или - Какой день недели сегодня? и т.д. Этот человек должен ответить только после того, как полностью разжует и съест орешек, а затем продолжить задавать вопрос следующему. Тот, кто забывает съесть орех перед тем как ответить, выходит. Тот, кто продержится до конца становится «королем или королевой Паузы». Это может быть забавная игра, как для взрослых, так и для детей. (
Из книги "Пятьдесят мероприятия для детей, которые заикаются», д-р Питер Реитзес. (‘Fifty Activities for the Children who stutter’, by Dr Peter Reitzes)
)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #10 йота » 14.07.2016, 16:01

Глаза- открытая дверь к душе общения

Во время разговора, когда мы чувствуем себя неудобно или в трудных ситуациях - когда говорим неправду или что-то нелестное о коллеге - мы склонны смотреть в сторону. Это самая распространенная привычка. PWS делают это часто, но бессознательно. Есть и другие привычки: беспокойно переступать, чесать голову, прикасаться к носу или прикрывать рот тыльной стороной ладони под каким-нибудь предлогом и т.д. Эти манеры не помогают произнести трудное слово и отвлекают слушатель. Слушатель начинает гадать об этом вторичном поведении, а не сосредотачивается на вашем сообщении

Но можно ли подделать здоровый язык тела? Да. Даже если вы чувствуете себя не очень уверенно, вы можете создать положительный образ, глядя в глаза другого человека, ДАЖЕ когда вы заикаетесь. На самом деле, многие люди находят очень трудным заикаться, сохраняя при этом хороший зрительный контакт со своей аудиторией! Но слушатель понимает лучше, когда PWS не смотрит в сторону. Но теперь вам не придется ждать чудесного излечения, чтобы начать смотреть в глаза человеку во время разговора. Вот простое упражнение: Возьмите небольшой блокнот и бумагу в карман и пойдите на дорогу или в парк:
1.Встретив незнакомца, доброжелательно приветствуйте (greet – откройтесь взгляду) его.(Здравствуйте, Добрый день, Привет и т.д.). Просто поприветствуйте его.
2.После этого остановитесь и запишите цвет его глаз, бровей и другие черты лица: были у него очки? Бифокальные? Усы? Большие или маленькие? Бритый? Лысый? Цвет волос? Метка на лбу? Головной убор? Какого цвета? и т.д.
3.Поприветствуйте следующего человека и снова сделайте заметки.
4. Таким образом, десять незнакомцев каждый день в течение нескольких недель, пока вы научитесь хорошо запоминать цвет глаз и другие детали (имя) людей, с которыми вы говорите даже в течение нескольких минут.

Но всегда помните, что зрительный контакт не означает смотреть в упор. Просто вы сообщаете другому человеку через глаза, что с вашим собственным заиканием все в порядке, и что вы слушаете его или ее очень внимательно; вы очень заинтересованы в том, что он или она говорит вам. Таким образом, вы не глазеете. Вы скользите взглядом вокруг, но не забываете возвращаться к глазам собеседника. Как скользить глазами вокруг объясняет очень хорошо Стивен Айчинсон (Steven Aitchinson), «тренер жизни»:
«.. Когда отводите глаза, не смотрите вниз, так как это может означать окончание вашей части беседы. Вместо этого, посмотрите вверх или в сторону, как если бы вы вспоминали что-то. Попробуйте прямо сейчас, не двигая головой, представить, как вы первый раз пришли в школу. Вы заметили, как ваши глаза двигались вверх или в сторону, когда вы пытались вспомнить об этом? Так что, когда ваш слушатель видит такое движение, он подумает, что вы пытаетесь запомнить что-то и продолжит слушать вас .. "

Контакт глаз является частью общего языка тела, изучить и улучшить который можно с помощью частых видеозаписей себя (и других) во время разговора наедине с собой, в группе, по телефону и т.д. Просмотрите эти записи с другом и спросите: Могу ли я пройти через это как достойный человек, в согласии с самим собой и как человек дела? Убедительно ли я выгляжу и говорю? Приглашая? Открыто? Агрессивно или заботливо? Иду навстречу или отстраняюсь? Играйте роли перед камерой и потом анализируйте видео. Ролевые игры - отличное развлечение и возможность экспериментировать с вашим языком тела, улучшить его. Попробуйте их в вашей группе самопомощи. Если у вас есть доступ к театру, присоединитесь к занятиям!

Подробнее о языке тела и как эффективно использовать его в интернете
http://www.dumblittleman.com/2007/04/how-to-improve-your-body-language.html

В том, что вы заикаетесь нет никакой проблемы, если вы делаете это мужественно и открыто.
Д-р Джозеф Шихан

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #11 Saint-Denis » 14.07.2016, 16:04

Ира, от меня тоже большой респект и огромное СПАСИБО за то, что ты делаешь!

Я бы взялся что-то тоже перевести, но сейчас, к сожалению, не так много времени.

Ну а так вижу, что тут представлена такая добрая компиляция мудрых и нужных вещей. Мысли известного доктора Шихана, Перри, что-то от МакГвайера, Харрисона и так далее. Да, это все так.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #12 йота » 14.07.2016, 17:21

Денис, да, всё то же, немного другими словами, немного с другой стороны.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #13 йота » 14.07.2016, 17:21

Активное слушание

Вы помните, как все ваше тело устремилось, чтобы услышать результаты ваших экзаменов или собеседования на плохой телефонной линии? Или ваш босс говорил вам о том, что вы много работали и заслуживаете повышения? Или последнее объявление посадки на нужный рейс? Когда мы крайне заинтересованы в информации, наше тело и ум принимают положение, которое называется активное слушание. Такому отношению можно научиться и сознательно применять его всякий раз, когда хотите показать, что вы слушаете и заинтересованы. Поскольку слушание это почти 90% общения, вы должны использовать этот подход почти все время!
Вот как можно практиковать это:
1.Смотрите на говорящего, поддерживайте зрительный контакт, наклонитесь к нему (если это уместно) .
2.Сосредотачивайтесь на сообщении в целом и его значении.
3.Повторяйте слова мысленно, как вы слышите их (это поможет вспомнить об этом позже) .
4.Удерживайте ваш разум от любых других тем (кнопки телефона, окружение, что вы хотите делать дальше и т.д.), не отвлекайтесь.
5.Не прерывайте и не вставляйте встречные аргументы, даже в мыслях. Просто послушайте, как если бы ваша жизнь зависела от этого!
6.Если вы заскучали, держите эти мысли под контролем и сознательно заинтересуйтесь тем, о чём речь.
7.Кивайте или говорите: "Да" "Хорошо "и т.д., чтобы говорящий знал, что вы слушаете и понимаете его.
8.Используйте другие способы, чтобы показать заинтересованность: задавайте умные вопросы и резюмируйте то, что вы услышали, время от времени.
9.Задавайте уточняющие вопросы, если это необходимо. Активное слушание требует глубокого уровня тактичности, умения подобрать одно мягкое слово против «шумовой атаки». Учитесь переключать себя в режим активного слушания по собственному желанию. Это приходит с постоянной практикой. Вспомните, когда вы в последний раз имели дело со скучающим гослужащим или безразличным коллегой. Это может научить вас, чего вы не должны делать.

Вот интерактивное упражнение для группы:
Разделитесь на пары, и пусть все рассказывают друг другу некоторые основные факты о себе: имя, род занятий, знак зодиака, хобби, образование и т.д. Через десять минут в общей группе пусть каждый представит своего партнера по очереди. Пусть партнер исправит там, где нужно, и поставит оценку для сравнения. В следующем туре можно поделиться более сложными деталями, такими, как место рождения, опыт работы и т.п. В конце спросить, сможет ли кто-то вспомнить эти подробности о каждом из участников? Это будет трудно, но так будут проявляться активные навыки слушания каждого.

Самое главное в общении - услышать то, что не было сказано.
Питер Друкер


Мы сильнее, когда мы слушаем, и умнее, когда мы пытаемся понять.
Рания Аль-Абдулла

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #14 Worra » 14.07.2016, 20:44

йота писал(а):54 оказалось), ну да, здорово, не знаю, правда, как скоро)
А мы никуда и не торопимся! :)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #15 йота » 15.07.2016, 17:42

Worra писал(а):А мы никуда и не торопимся!
да :)

Добавлено спустя 1 час 59 минут:
Глава 7 Наблюдение за своими мыслями

Тим Галвэй (Tim Gallwey) убеждён, что никакое мастерство не принесёт удовлетворения в игре в какую бы то ни было игру, если не обращать внимание на внутреннюю игру - игру, которая происходит в сознании игрока.

Внутренняя игра! Мы уже упоминали в разговоре о дыхании и паузах, что общение, как и все другие виды деятельности, имеет два компонента: внешнее действие - говорить и слушать- и внутреннее осознание этого. Большинство проблем начинаются на уровне внутреннего осознания, и только потом проявляются во внешнем мире. Пока мы не научимся понимать эту внутреннюю игру, стать хорошим коммуникатором будет трудно.
Мы все знаем, что, перед тем, как мы фактически заикаемся, возникает внезапная мысль ( "как это будет, если я запнусь СЕЙЧАС?"), внезапный страх и навязчивая идея НЕ запнуться в этом месте любой ценой. И решение сопротивляться и бороться против возникновения блока. Да, это игра - чтобы играть и выиграть на уровне внутреннего осознания. И как в любой другой игре, вы становитесь мастером путём постоянной практики.
Давайте сначала осознаем несколько основных фактов о нашем мозге. Во-первых, он не слышит (не регистрирует) отрицательные команды и ему трудно им подчиняться. Если вы говорите, что не должны заикаться в этом интервью, скорее всего, ваш ум слышит: ты должен заикаться в этом интервью! ( "Не" просто отбрасывается, игнорируется). Именно поэтому большинство методов лечения, которые прямо или косвенно просят вас не заикаться в погоне за беглостью, терпят неудачу рано или поздно. Происходит рецидив в течение нескольких недель или месяцев.
С другой стороны, это облегчает сосредоточение на положительной идее или команде: в приведенном выше примере, если вы сказали бы себе пару раз - я должен смотреть в глаза интервьюеру и улыбаться, высоки шансы, что вы могли бы на самом деле сделать это и улучшить свои качества собеседника. Однако, говорить себе: "Кто? Я? Нет, я не заикаюсь. Этого нет, и это не касается меня " – это не "положительная идея".
Скорее, это здесь разрыв между положительной идеей и избеганием (-отрицанием-) проблемы из СТРАХА. Жизнь в избегании, но в надежде, что интервью пройдёт нормально как-нибудь само по себе не есть пребывание в положительном состоянии. Это нереалистично и легкомысленно.


В процессе психологических и речевых исследований мы очевидно доказали, что заикание - это конфликт, особый вид конфликта между движением вперед и сдерживаем – конфликт « уклонение от уплаты налогов". Вы хотите сказать, но в то же время стремитесь сдерживать себя из страха.
Д-р Джозеф Шехан



Конечно, практика положительного самовнушения в подобных ситуациях не может быть лёгкой, особенно если мы привыкли ожидать приближающегося интервью с вытянутым лицом и колотящимся сердцем, как столкновения с эскадроном смерти ! И это подводит нас ко второму важному факту о мозге: хорошие привычки возникают точно так же, как и вредные привычки: через повторение в течении определенного периода времени

Третий важный факт о нашем мозге: вы можете изменить только то, о чем вы знаете. Поэтому знание о проблемах речи, записи и прослушивания предстоящей презентации и т.д. имеет решающее значение для успеха. И это не может быть разовым упражнением один раз в какое-то время. У вас получится только если это осознание устойчиво и находится на одном уровне день ото дня задолго до интервью. Другими словами, осознанность своих мыслей и действий фактически должна работать как антивирусный сканер, проживающий в памяти компьютера и ВСЕГДА работающий в фоновом режиме. И это приводит к необходимости пересмотра всего стиля нашей жизни и ежедневной практики спокойствия и понимания в той или иной форме - медитация, молитва, дыхательные упражнения (Брахмавидьи, Випассана и т.д.). Если вы занимаетесь круглый год, вы будете достаточно подготовлены к двухдневному стрессу, такому, как перед экзаменами.
Но если вы не занимались вообще, какие шансы что однодневный аварийный курс поможет вам набрать 90% на экзамене? Таким образом, своего рода фон "осознанности", работающий на уровне обслуживания круглосуточно, очень нужен, чтобы поддержать вас во время кризиса

Такой образ жизни поможет вам удерживать повышенный уровень осознанности во время официальной презентации, поможет вам сознательно расслабиться, улыбнуться, сделать глубокий вдох, поддерживать зрительный контакт, использовать тактичные паузы в нужных местах и применять все те методы, которым вы научились в клинике или группе самопомощи. Если вы не общаетесь на английском языке в вашей повседневной жизни, разве можете вы вдруг начать говорить на английском языке во время ответственного интервью?

Ну как, вы готовы пересмотреть и изменить свой образ жизни? Вот некоторые небольшие советы, которые работают для многих:

1.Ложитесь спать рано и почитайте какую-нибудь вдохновляющую книгу перед сном. Убедитесь, что вы спите 7-8 часов в сутки. Ранние утренние часы лучшее время, чтобы медитировать или писать в свой личный дневник.
2.Начинайте и заканчивайте день 40-50 минутной (или более) глубокой медитацией или какой-то деятельностью, которая сосредотачивает ваше внимание, развивает осознанность и помогает глубоко расслабиться. Даже просто полное спокойствие будет хорошо. Отключите всё - телевизор, компьютер, активную музыку, сотовый телефон и т.п..- в течении этих 40-50 минут.
3.Раз в неделю или десять дней устраивайте полный выходной день для практики молчания, занятий медитацией, Випассаны, молитвы и т.д.
4. С группой легче делать всё это.Найдите такую группу и присоединитесь к ней. Ну, или начинайте в одиночку.
5.Ваши друзья и семья могут помочь вашим усилия, если вы расскажете им, что вы пытаетесь делать и зачем.
6.Ведите дневник- записывайте ваши опыты с заиканием, ваши реакции и мысли. Это может быть личный дневник или публичный блог. Читайте время от времени старые записи. Это поможет вам оценить, прогресс, которого вы достигли.
7.Иногда бросайте вызов себе и делайте то, чего вы боитесь больше всего.
8.Найдите учителя или кого-то, кто помогал бы вам советом, и поддерживайте отношения с ним. Делитесь своими мыслями и выслушивайте его / ее советы серьезно. Хороший «тренер» будет выступать в качестве зеркала, обеспечит обратную связь и бросит вам вызов, когда это необходимо. Наши мысли настолько близки нам, что мы не можем видеть их. Именно поэтому нам нужна помощь от друга или тренера или консультанта или духовного учителя - такое общение помогает нам понять наши страхи и иметь дело с ними.
9.Если вы последовательно будете всё это практиковать (особенно медитацию), может прийти время, когда вы почувствуете разницу между осознанностью и мышлением, т.е. вы можете осознать себя думающим какую-то мысль, как два «отдельных юридических лица» внутри вас. Вы будете в состоянии видеть своё заикание и свои реакции на него, как нечто отдельное от вас. С этого момента, вы действительно можете начать исцеление себя. Один из признаков этого этапа: вы будете гораздо меньше переживать из-за плохого настроения, критики, печали, гнева, разочарования и т.д. Ваше выздоровление от таких негативных эмоций будет намного быстрее

Добавлено спустя 3 часа 56 минут:
Несколько слов о трудностях, с которыми обычно сталкиваются на этом пути:

1.PWS начинают с идеей, что, практикуя Випассану и т.п., они сразу будут иметь идеальную речь. Что это походит на изучение Java, только при этом ещё играя в пасьянс на своем компьютере! Ваша истинная цель должна состоять в том, чтобы научиться справляться со своим умом, а не приобрести беглость и т.п.

2.Многие люди не планируют тщательно необходимые изменения в образе жизни. Они не превращают семью и друзей в союзников. ИЛИ они пытаются произвести слишком много изменений внезапно, в результате чувствуют себя подавленными и отказываются.

3.Мало кто готов к длительным усилиям. Многие останавливаются через несколько недель под каким-нибудь предлогом. Работа со своим умом - это долгосрочные усилия, которым сопротивляется наш статус-кво.

4.Для изменений в стиле жизни требуется благоприятная атмосфера: немногие люди имеют её или пытаются установить её сознательно. Те, кто практикуют медитацию / веру улучшают свою жизнь в очень долгосрочной перспективе. По нашему опыту, Випассана (или другая последовательная практика любой традиции медитации) может помочь вам развить Понимание (Awareness). В других культурных традициях вход в долгое молчание, духовные погружения или уединение могут служить той же цели. Когда никакие внешние раздражители не смущают и не развлекают наше обыденное мышление – оно просто взрывает само себя, внимание обращается внутрь автоматически, и мы со временем развиваем внутреннее осознание.

Подводя итог, коммуникация - это тот же «спорт» и, как каждый спорт, она имеет внешние и внутренние компоненты. Если мы не имеем навыка внутренней работы в этом виде спорта, мы не можем надеяться преуспеть в нём. Для того, чтобы наблюдать, как наши мысли формируют наши убеждения и страхи, преобразуются в нервные импульсы, и, наконец, становятся слышимым звуком – нам нужно обратить наше внимание внутрь самих себя. Нам нужно учиться ОСОЗНАВАТЬ свои мысли. Для этого нам нужно пребывать в тишине, наше тело и наше внимание должны быть сосредоточены. Благоприятная атмосфера и определённый стиль жизни могут стать важнейшим фактором успеха этой долгой, иногда длинною в целую жизнь, работы.

Самое важное, что может случиться с человеком [это] процесс размышления и осознания ".
(Экхарт Толле, Новая Земля)

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #16 sarasin » 16.07.2016, 00:05

Йота,
спасибо за такое нужное дело.
Мне понравилась идея с орешками) Да, вот это давление времени при ответе - для меня проблема. Я все время спешу отвечать. Дело давно не в заикании, его нет, а в привычке.
Причины нет, а привычка осталась)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #17 йота » 16.07.2016, 14:33

Глава 8. Ценности и Убеждения

Кто я? «Нормальный» или заика? или что-то за пределами? ...

"Я крутой парень. Беззаботный и везучий .. "

" Люди никогда не судили обо мне справедливо. Это их проблема. Кого это волнует? "

" Я два человека, живущие в одном. Моя скрытая часть не известна даже моей жене. А счастливая публичная часть, смеётся и шутит все время. Эти две самостоятельные части не очень ладят между собой. Мне не удаётся почувствовать себя кем-то цельным.. "

" Я боец. Я никогда не сдаюсь. Я должен был бороться за все в жизни. Но это сделало меня сильным. Я буду бороться с моим заиканием тоже. Мне не нужна помощь .. "

" Я один, но никогда не одинок. Я не забочусь о человеческой компании. Я предпочел бы провести время с хорошей книгой .. "

Что вы думаете о приведенных выше утверждениях? У вас есть одно такое для себя? Как вы предполагаете, что люди думают о вас? Как вы думаете, другие несправедливы по отношению к вам? Вы были жертвой всю свою жизнь? Если вы ЧЕСТНО ответите на эти вопросы или запишите их, вы будете удивлены, увидев преимущественно негативное содержание вашего собственного образа. Можете ли вы изменить своё общение, не меняя эту негативную самооценку?
Теперь, откуда этот образ пришел? Одним из основных источников являются случайные комментарии от окружающих людей- вашей семьи, учителей, друзей, коллег, их изменчивые реакции. Стереотипы в средствах массовой информации (рассказы, фильмы, пьесы, народные сказки и т.д.) также усиливают такие негативные идеи. Со временем мы тоже начинаем выносить суровые суждения о себе - часто в форме критического разговора с самим собой: Я не заслужил этот явный шанс. Это удача не может продолжаться долго. Что-то плохое должно произойти со мной. и т.п.
Когда собеседование прошло плохо, и вы возвращаетесь домой, какие мысли проходят в вашу голову? Что вы говорите себе? ВОТ яркий пример навязчиво-негативного представление о себе - говорить только то, что усугубляет проблему.

Самооценка

После того, как мы создаём конкретный образ себя (заика / безуспешными / асоциальный / социально некомпетентный / невезучий / зависимый / жертва), мы поддерживаем этот образ путем выборочной интерпретации того, что мы слышим, читаем, понимаем, помним, делаем, чему доверяем, на что реагируем и т.д. . Это становится частью нашей долговременной памяти и увековечивает себя. Другими словами, мы можем пройти через сотни новых впечатлений, встретить сотни новых людей, но это только усиливает наш предвзятый образ себя. Могут ли терапия или собственные усилия добиться успеха перед лицом таких сильных убеждений? Образ себя также известен как само-схема, поскольку она представляет собой совокупность многих мыслей о себе. Вот определение:
"Эта высокоскоростная ментальная магистраль, которая проносится через всю нашу жизнь, может внешне казаться всеобщей и фундаментальной (то есть, в том быстро изменяющемся обществе, в котором мы живем). Тем не менее, если мы рассмотрим это более внимательно, мы обнаружим, что оно построено, в основном, из привычных моделей мышления, чувств и поведения, которые однозначно характеризуют каждого из нас как личность. Психологи относятся к основной структуре этих привычных шаблонов, как к «само-схеме».
Если вспомнить Шехана, его теория айсберга заикания указывает на эти трудности. Это объясняет, почему рецидивы так часты и почему многие методы лечения не имеют успеха. Итак, что же нам делать? Вот два из многих практических подходов познать себя более глубоко и сознательно - и затем работать над этим.

Пройдите тест

Вот один из он-лайн тестов:
Ответьте на эти утверждения "истина" или "ложь" . Не пытайтесь обмануть, угадывая "правильный" ответ!

1. Мой стакан всегда наполовину пуст, а не наполовину полон.
2. Я всегда извиняюсь за всё.
3. Я всегда говорю себе, что я "должен" делать это или то.
4. Я постоянно критикую себя.
5. Что другие люди думают обо мне диктует мне, как чувствовать себя.
6. Я критикую свои ошибки и переживаю их заново снова и снова.
7.Я всегда подвожу людей, которые заботятся обо мне.
8. Я чувствую вес всего мира на своих плечах.
9. Частичный отказ так же плохо, как полный отказ.
10. Я «прогибаюсь», чтобы угодить другим.
11. Я не уверен, что сделал работу хорошо, если кто-то со стороны не подтвердит это.
12. Для меня трудно чтобы простить и забыть.
13. Я должен прилагать больше усилий, чем другие, чтобы построить отношения, и я боюсь, что любые отношения в итоге потерпят неудачу.
14. Если я не делаю также хорошо как другие, значит, я не так хорош, как они.
15. Если я не могу сделать что-то хорошо, нет никакого смысла делать это вообще.

Результаты:
Дайте себе 1 балл за каждый ответ "истина".
0 - 4: У вас в целом позитивный образ мышления и вы чувствуете себя в порядке. Сохраняйте это!
5 - 8: Вы можете бороться с некоторыми отрицательными эмоциями. Найдите время, чтобы рассмотреть ваши хорошие качества.
9 или больше: Вы слишком критикуете себя. Работайте над собой, чтобы изменить свой образ мышления!

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
sarasin писал(а):Йота,
спасибо за такое нужное дело.
Мне понравилась идея с орешками) Да, вот это давление времени при ответе - для меня проблема. Я все время спешу отвечать. Дело давно не в заикании, его нет, а в привычке.
Причины нет, а привычка осталась)
да, я понимаю)
я бы поспорила, конечно, о том, что считать причиной, но это такая большая тема...)

Добавлено спустя 2 часа 14 минут:
Еще один очень простой, но эффективный инструмент самопомощи - написать длинный список "Спасибо тебе".
Заполните так много страниц, как вы только можете, с указанием всех вещей (люди, события, вещи) в вашей жизни, за которые вы хотели бы поблагодарить кого-то. Вам необязательно верить в Бога (но если вы верите, это помогает!). Вы можете просто поблагодарить себя, свою семью, друзей, ваши обстоятельства и даже ваши невзгоды. Когда вы посмотрите назад на свою жизнь, вы обнаружите, что ваши трудности, в итоге, сделали вас сильным человеком, таким, какой вы сегодня.

Это может быть что-то вроде:
Я благодарен моей семье за моё образование. Я благодарен себе, что я умею хорошо ездить на велосипеде и т.д.
Повесьте этот список над вашим столом, перечитывайте и добавляйте что-то ещё, по мере того, как
вы вспоминаете и переосмысливаете свою жизнь. Проделайте то же самое в компании друзей или в группе самопомощи. Вы заметите, как более оптимистичные мысли начнут заменять пессимистичные, в которых вы пребывали в течение многих дней и недель.

Техники Эмоциональной Свободы ТЭС (EFT - Emotional Freedom Techniques) - простой, но очень эффективный инструмент для преобразования ума в очень позитивное и целенаправленное пространство. Это помогает разрешить и исцелить прошлые эмоциональные травмы и научиться общаться с удовольствием, в мире с самим собой и своей аудиторией. Есть множество Youtube видео по этой теме. Трудность только в том, чтобы практиковать регулярно.

Окно Джохари

Окно Джохари является более широким инструментом для понимания себя и работы над собой. Возьмите большую бумагу и нарисуйте таблицу из четырёх квадратов, как на рис.1 :

1 квадрат (Public Self): Ваша «публичная» часть – то, что известно и самому человеку и другим, например -
Анил является хорошим программистом;
все это знают, в том числе и сам Анил.

2 квадрат (Blind Self): «Слепая» часть вас – то, что все о вас знают, а вы о себе не знаете, например -
Камалис очень вспыльчивый, но не замечает этого в себе. Это доставляет неудобство его коллегам.

3 квадрат (Hidden Self): «Скрытая» часть вас - то, что человек знает о себе, а другие о нём не знают, например -
Никто не знает, что Виджей прекрасно поёт.

4 квадрат (Unknown Self): Неизвестная часть вас - что не знает о себе ни сам человек, ни окружающие, например -
В PWS заложены качества хорошего посредника, но никто не знает об этом, в том числе и он сам. Это просто ждет своего открытия когда-нибудь.

Заполните таблицу информацией о себе - в соответствии с метками квадратов. Будет интереснее сделать это с надежным другом или в вашей группе самопомощи, потому что люди могут сообщить что-то новое о ваших качествах. После заполнения отложите и рассмотрите таблицу через несколько недель, и потом продолжайте добавлять что-то и редактировать в течение 2-3 лет и более. Думайте об этом, как долгосрочном проект. В случае необходимости, сделайте копию и повесьте там, где проводите много времени.

Очевидно, что четвёртый квадрант о неизвестной части себя останется пустым. Для заполнения «Слепого» квадранта вам нужно расспросить других - семью, друзей, коллег и даже незнакомые людей иногда. «Скрытый» квадрант вы заполните сами.

Цель упражнения - перенести как можно больше информации в первый квадрат («Публичная» часть вас) - так, чтобы вы смогли стать прозрачным и искренним человеком. Тем, кто искренне ищет обратную связь от других и рассказывает о себе, постепенно и вдумчиво увеличивая первый квадрант и уменьшая второй и третий квадранты. Для уменьшения 4-го квадранта вы должны ставить себя в сложные ситуации и постоянно исследовать себя. Может быть, вы не знали, что вы талантливый актёр, пока после долгих уговоров коллег не изобразили своего шефа. Каждая «проблема» есть возможность узнать что-то новое о себе

Изображение

рис.2 - чтобы из "слепого" квадрата переместить информацию в "публичный" расспрашивайте окружающих;
рис.3 - чтобы из "скрытого" квадрата переместить информацию в "публичный" рассказывайте окружающим о себе;
рис.4 - чтобы из "неизвестного" квадрата переместить информацию в "публичный" исследуйте себя, ставя в сложные ситуации.

Добавлено спустя 54 минуты 36 секунд:
Делать это упражнение в группе, с надежным другом или тренером очень полезно. Повторение этого снова через несколько месяцев может помочь вам постепенно изменить вашу «схему себя». В течение нескольких месяцев или лет, ваше «окно» может сильно меняться.
Когда вы осознаете свою самооценку, легче изменить её медленно, один маленький шаг за один раз. В этом процессе есть две очень важные составляющие: Во-первых, для того, чтобы изменить вашу негативную самооценку, вы должны научиться принимать и любить себя. Любовь, не потакание своим слабостям, а сострадание к раненому ребенку внутри себя. Во-вторых, чтение и размышления о самом себе, своих убеждениях, ценностях это хорошо, но изменения происходят только через ДЕЙСТВИЕ. Если вы хотите, стать общительным человеком, вам придётся принять приглашение и пойти на вечеринку по случаю дня рождения вашего друга, даже если это настоящий вызов для вас или вы считаете это "пустой тратой времени"!
Вы можете измениться через сотни действий, которые вы предпринимаете каждый день, а не по желанию и размышлениям, которые вас развлекают. Самое прекрасное стремление в этой жизни - познавать, кто вы на самом деле!

Для каждого человека образ себя, полученный в раннем детстве и травмы в течение жизни являются причиной многих страданий и перекрывают доступ к нашей истинной природе. Эти образы себя (например, "Я интроверт" или "Я трус") навязывают понятие о том, что вот эта личность и есть я, и мешают людям реализовать весь спектр человеческих возможностей.
Даррел Dodge, Маски Заикания (http://www.veilsofstuttering.com/self.html)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #18 йота » 16.07.2016, 18:16

перевод Nikto:

Глава 9. Самомотивация и прочее

Каждое достижение начинается с решения попробовать.
Сэр Жирад


Как только вы принимаете решение, вселенная начинает помогать, чтобы оно свершилось.
Ральф Уолдо Эмерсон


Самостоятельное лечение имеет большой недостаток: если у вас случится упадок сил, рядом не будет терапевта или консультанта, чтобы мотивировать вас. Не будет никого, кто вынудит действовать и напомнит о целях, поставленных вами всего несколько дней назад. Вы должны преодолеть свои слабости и помочь себе. Это похоже на выползание из ямы, в которую вы провалились, на своих собственных плечах. Возможно ли это? Можно ли это сделать? Для дисциплинированных и творческих людей – ДА. Так как же заикающийся человек, который уже испытывает частые неудачи, плохое настроение и беспокойство, может мотивировать сам себя?

Воздействие окружения

Если вы растете в семье, где все по ошибке пытаются помочь вам через непризнание заикания: У тебя всё хорошо. Тебе не нужно ни лечиться, ни присоединяться к той группе заикающихся. Твоя проблема совсем незначительна ... и т.д. – то оставаться мотивированным в течение длительного курса самостоятельного лечения будет почти невозможно. Иногда даже коллеги и друзья могут отбить желание заниматься своим случайным замечанием: Какой у тебя теперь странный способ говорить! Ранее ты иногда заикался, и это нам нравилось.

Конечно, вы не сможете отказаться от своей семьи и друзей - или быстро изменить их. Но у вас наверняка может быть другая семья, которая мотивирует вас, позволяет чувствовать себя принятым, понимает трудности, с которыми вы боретесь, - и которая может даже помочь, создавая благоприятную атмосферу для практики. Это группа PWS, которая проводит реальные встречи, или при помощи телефона / скайпа, это может быть даже группа в Интернете. Если вы присоединитесь к такой группе и будете регулярно взаимодействовать с ней, это может оказать вам большую психологическую помощь. При этом нужно понимать несколько вещей: Многие PWS не хотят получать помощь - они хотят помогать другим! Это нереально, а также немного по-детски. Чтобы помогать другим, вы должны иметь определенные навыки, знания и опыт.

С другой стороны, даже новичок может помочь, слушая других PWS с уважением. Именно это вы должны стараться делать как можно чаще, а не пытаться учить всех той одной технике или приёму, который, возможно, помог вам. В идеале, группа взаимной помощи (ГВП) – это лучшее место открыто рассказать о себе, чтобы сбросить с себя бремя стыда и изоляции. После того, как вы принимали участие в работе группы в течение нескольких месяцев или около того, попробуйте следующий шаг: создание и руководство ГВП.

Организация работы ГВП

ГВП может быть физической, или же встречи могут проводиться по телефону или через Интернет, руководство такой группой будет развивать вашу инициативу, умение общаться с людьми, навыки планирования, организации и решения проблем, но самое важное - вы будете ВЫНУЖДЕНЫ больше знать о заикании и самостоятельном лечении.

Многие PWS обнаруживают, что заикание является их наименьшей проблемой, именно тогда, когда они принимают на себя эти обязанности. Оказывается, совсем другие качества их личности были причиной жизненных неудач: привычка откладывать дела со дня на день, отсутствие инициативы, апатия, негативные убеждения, избегание конфликта любой ценой, отказ от предварительного планирования, неспособность делиться информацией с другими членами группы, склонность самостоятельно управлять всеми мельчайшими событиями, отсутствие доверия к другим и т.д. ГВП постепенно становится игровой площадкой, на которой они приобретают эти и многие другие навыки. Их фокус смещается с лечения и стремления к беглости речи на действенное и эффективное общение. Их видение расширяется на большую часть человечества, а не замыкается только на себе. Из «одиночек» они превращаются в отличных «командных игроков» и «лидеров». Такого рода преобразование редко достигается за счет традиционной терапии.

Внутренняя трансформация

Никакое изменение не будет полным, пока оно не коснется вашей глубинной сущности. В противном случае существует опасность рецидива даже спустя несколько лет. Это внутренняя трансформация происходит всего лишь в одно действие: принятие самого себя, каким вы есть. Принятие НАСТОЯЩЕГО момента, как он есть. Вспомните, как будучи ребенком, мы ненавидели, когда нас называли «заикой». Как мы старались, чтобы ДОКАЗАТЬ, что это прозвище к нам не относится! Но проблема становилась тем глубже, чем сильнее мы пытались это доказать. Наша личность подавлена тщательно разработанным набором приёмов избегающего поведения и отношения.

За многие годы это непринятие, это отторжение очевидных фактов, приняло разнообразные формы. Мы часто обращаемся к Богу с вопросом: «Почему я?» Мы отказались общаться с другими людьми с ограниченными возможностями, мы стали одержимы своими вопросами и проблемами, и погружаемся все глубже и глубже в темную дыру своих переживаний и своего заикания, своей боли, своего того и этого...

Даже когда мы лечились, то не принимали от всего сердца свое заикание и очевидную потребность в помощи. Обычно мы рассуждали так: я не заикаюсь – совсем не так, как такой-то человек; я просто немного смущаюсь. Если бы врач смог просто научить меня, как произносить эти трудные слова, то со мной всё будет в порядке. Мне не нужно выполнять всё то, что предназначено заикающимся людям.

Всякий раз, когда на работе или в другом месте возникает тема нашего заикания, это застает нас врасплох. Даже если она упоминается в ежегодной аттестации персонала, мы чувствуем себя настолько оскорбленными, что увольняемся и меняем работу. Если проанализировать, то все наши трудности возникают не от заикания, но от нашего отказа признать и принять его.

После многих лет и долгих страданий, наступает момент, когда мы больше не можем отрицать очевидное, мы принимаем наше заикание и связанные с ним проблемы, сбрасываем весь эмоциональный багаж и готовы двигаться дальше. Это момент, когда любая терапия, любое событие, любая практика может оказаться для нас чрезвычайно полезной. Мы становимся более зрелыми, когда впервые поднимаем свою голову, обращаем внимание на других людей и искренне спрашиваем: «А что же я?» - то есть, если другие страдают так сильно, то что за невидаль, если я заикаюсь?

Всё начинает складываться в правильной последовательности. Мы начинаем больше заботиться о других. Мы учимся выражать свою любовь и заботу о других через служение, бескорыстные поступки щедрости и помощи другим людям.

В конце концов, вы действительно можете сказать и почувствовать, что заикание было скрытым благом: вы бы не стали тем человеком, каким являетесь сегодня, если бы не заикались. Вы по-прежнему иногда испытываете трудности во время разговора, но они больше не имеют значения. Вы научились искусству глубокого общения, где произносимые слова только намек, средство, но не суть общения. Вы стали не просто хорошим собеседником, но наконец-то ЦЕЛОСТНОЙ личностью. Вы полностью излечились. Вы не чувствуете никакой необходимости доказывать это. Завершился конфликт с самим собой и окружающим миром.

Этот внутренний расцвет сопровождается двумя большими изменениями: почти полностью проходят все виды страхов. Вас более не пугают НЕУДАЧИ или реакция других людей. Вы начинаете заниматься всеми теми делами, которые хотели бы сделать все эти годы, но приступить к которым у вас никогда не хватало мужества. Второе изменение - впервые в жизни ваше внутреннее творчество начинает управлять вашей жизнью: вы пробуете новые естественные способы совершать значимые дела своей жизни. Вы можете написать книгу, стать чьим-либо наставником, заняться общественной деятельностью, бросить работу и начать новое предприятие, поехать в дальнее путешествие, пройти курс Випассаны и глубоко исследовать свой внутренний мир и т. д. Да, всё возможно после того, как вы признаете, примете и превзойдете свое заикание. Это тот момент, которого, затаив дыхание, так долго ждали боги и ваше вечное Я!

Это также тот момент, когда нужно начать обращать внимание на другие аспекты жизни, которые, возможно, были проигнорированы, пока мы гонялись за беглостью речи: карьерный рост; повышение квалификации и обучение, отношения и т. д. Многие PWS отложили дальнейшее образование или обучение, исходя из неправильных предпосылок: Я продолжу учебу или пройду курс разговорного английского языка только после того, как преодолею заикание. Это настоящая умственная ловушка. Отношения (с родителями, супругом, коллегами или друзьями) - это еще одна область, на которую нужно срочно обратить внимание. Хорошее открытое общение в этой сфере быстро приведет всё в порядок.

Вы всё еще можете спросить меня: «Так что ... скажите мне раз и навсегда, есть лекарство или нет

Хорошо, послушайте эту историю и сделайте выводы.

Акбар прочертил линию на земле, и дал своим придворным задание – укоротить эту линию, не касаясь ее. Многие брались решить эту задачу, но терпели неудачу. Наконец пришел Бирбал, нарисовал большую линию рядом и сказал: «Вот, готово

Акбар согласился. Но придворные пробормотали: «Мой Господин, но она всё-таки есть!» Акбар улыбнулся Бирбалу и попросил его убедить придворных. Бирбал почтительно откашлялся и начал: «Мой Господин, если вы несколько секунд внимательно посмотрите, то короткая линия исчезнет - как будто по волшебству - и вы будете видеть только одну линию, более длинную. Да, я вижу только одну линию - ту, которую я сделал, более длинную».

Придворные, откашлялись громче и сказали с еще большим уважением: «Мой Господин, он лжец. Как может ВАША линия исчезнуть? Здесь две линии и ваша, по нашему скромному мнению, конечно, длиннее».

Наконец Бирбал отвел Акбара в сторону и сказал:
«Мой Господин, даже вы согласитесь с моим выводом. Глаза будут видеть только то, что больше. Но вашим придворным потребуется Правительственное распоряжение, чтобы это увидеть

Они оба рассмеялись. Этот спор продолжается по сей день. Если вы в состоянии решать все задачи, которые вам ставит жизнь, если вам хорошо с самим собой, если вы живете полноценно - вы ИЗЛЕЧЕНЫ. Пусть никто не говорит вам иначе. Это не их дело. Нарисуйте бо́льшую линию в своей жизни, стремитесь к совершенству в том, чем занимаетесь, общайтесь с другими людьми, сделайте свою жизнь осмысленной. Если вам требуется одобрение - смотрите внутрь, а не наружу.

Больше всего нашу судьбу определяют наши решения, а не условия жизни.
Энтони Роббинс


Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
перевод Nikto

Глава 10. Заключение

Уважаемый читатель, это руководство, возможно, дало вам много идей, но вы должны с чего-то начать действовать. Предлагаем вам такой план:
1. СЕЙЧАС: Отправьте группе TISA сообщение по электронной почте или станьте членом какой-либо ГВП. Напишите о себе в чате IPWS yahoo. Кратко расскажите о себе (опыт лечения и т. д.) в блоге TISA.
2. Следующие две недели: Пару раз прочитайте главы 1-4. Попробуйте выполнить некоторые или все упражнения самостоятельно, а затем в ГВП или со своим другом. Делайте эти упражнения в течение 2-3 месяцев. Постоянно перечитывайте эти главы, чтобы точно настроить свою практику.
3. Следующий месяц: Начните регулярно писать в личном журнале, блоге или в чате группы IPWS Yahoo. Звоните другим PWS или присоединяйтесь к скайп-конференциям, созданным TISA. Регулярно посещайте встречи ГВП.
4. Через два месяца: прочтите главы 5 и 6, практикуйте следующие техники: зрительный контакт, активное слушание, паузы, замедление, отскок и т.д. в различных условиях: на улице, в ГВП, по телефону и т. д. Напишите о своем опыте в блоге.
5. Примерно через три месяца: прочитайте главы 7-9. Несколько дней спустя снова просмотрите всё руководство снова и вспомните известные вам концепции. Посетите курс Випассаны, Брахмавидьи или любой другой курс медитации. Повторяйте их так часто, как вы можете.
6. После шести месяцев: возьмитесь за новые задачи: опекайте других PWS или кого-нибудь, кому вы можете помочь и служить. Вступите в клуб Toastmasters или любой другой разговорный клуб, пройдите курс самостоятельного развития. Создайте ГВП в своем городе или в своей организации. Напишите автобиографию. Отправьте статью на онлайн-конференцию ISAD.
7. Потом: Займитесь общественной работой, которая вам по душе; поделитесь своим жизненным опытом – пишите статьи или выступайте.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
перевод Nikto

Изображение

на картинке в книге в квадратах есть текст - по ходу стрелок:

Примите, что у вас есть проблема >>>>

Изучите проблему (Интернет, книги, другие pws) >>>>

Участвуйте в работе ГВП, пишите блог или журнал, говорите по телефону, переписывайтесь с другими pws >>>

Экспериментируйте со своим заиканием: поменяйте тип своего заикания, изучите, как вы это чувствуете (намеренное заикание)>>>>

Изучите техники и применяйте их в условиях от простых до сложных, в течение 3-4 месяцев>>>>>

Посетите курс Випассаны, Брахмавидьи или другой курс. Пройдите его повторно и практикуйте регулярно. Пишите свой журнал>>>>

Станьте волонтером в ГВП, на работе, дома или где-либо еще, проводите занятия в ГВП>>>>

Проведите упражнения по методу «Окно Джохари» и другим методам психологической самопомощи в своей ГВП>>>>

Изложите свои мысли в журнале и обсудите их с наставником/другом>>>>
>
Закончите другие профессиональные курсы/ занятия по личному развитию; посещайте собрания, устанавливайте хорошие отношения>>>>>

Бескорыстно опекайте/учите других>>>>

Излечение!

в квадрате посередине:

Повторите предыдущие шаги столько раз, сколько необходимо

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #19 sarasin » 16.07.2016, 20:24

йота писал(а):я бы поспорила, конечно, о том, что считать причиной, но это такая большая тема...)
Я спорить не хочу)
Это ведь все очень индивидуально, да и причин может быть несколько.
Для меня, думаю, это бывшее заикание.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #20 йота » 16.07.2016, 22:03

sarasin писал(а):йота писал(а):
я бы поспорила, конечно, о том, что считать причиной, но это такая большая тема...)
Я спорить не хочу)
Это ведь все очень индивидуально, да и причин может быть несколько.
Для меня, думаю, это бывшее заикание.
да, хорошо


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей