Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #41 Mihalych166 » 04.12.2016, 23:04

Saint-Denis писал(а):вы сами себе противоречите, говоря, что в клубе никто не должен "высовываться", но между тем в категоричной форме требуете от всех, чтобы они устраивали ваши понятия о правильности. Например, мне еще год назад с вами в скайпе было не комфортно общаться. И я тихо ушел их скайпа.
Поддерживаю! :wink: Я бывало тоже с Вадимом на эту тему спорил. Но меня это не напрягает. У человека такой взгляд. Ему нужен порядок такой, как он себе это представляет. У других - другие взгляды. Это ведь нормально! Просто нужно находить консенсусы, если приходится взаимодействовать предметно (клубы, общение). А если не нужно, то достаточно высказать свое мнение... :wink:

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #42 MAGUS » 05.12.2016, 00:11

Nick писал(а):А ну как придёт на встречу в клуб такой MAGUS

Какой такой, позвольте поинтересоваться?!))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #43 Вадим Быватов » 05.12.2016, 02:54

Здравствуй, Денис! Я услышал тебя. Рад, что ты зашел!
Во первых, Денис, я против классической логопедии кроме приема замедления речи. Я видел беспомощность логопедов. Увы. А метроном, это не логопедия. Логопеды, конечно немного используют его, но вовсе не так профессионально, как М. И. Лохов. Но суть не в этом.

Saint-Denis писал(а):Откуда вы взяли, что клубы для заикающихся несут под собой миссию убирать заикание?


Метод и что человеку надо - выбирает каждый сам. Клуб клубу – рознь и диктовать что-то одно нельзя никому. Но нужно сразу поставить цель клуба, чтобы все знали, что именно в нем будет:
1. Избавление от заикания.
2. Адаптация в социуме не уделяя вопросу избавления от заикания.
3. Общение, выпивка.
4. Или что-то еще.
Нужно четко договориться! А если кто в лес, кто по дрова – разве это правильно? И почему нельзя в таком клубе именно речь исправить? Ведь условия очень подходящие. Очень даже подходящие! Ведь это – Святое дело! И методы есть очень простые. Если человек начинает говорить, пусть например и под метроном, но свободно и без уловок – он ведь и сам начинает внутренне меняться гораздо быстрее. Затем метроном или что там постепенно убирается. Зачем заикание то оставлять? Да, все это не всегда просто, но возможно! Здесь есть люди, у которых и работа очень даже связана с речью. Им даже запинки могут все испортить. Есть люди, которые прошли центры коррекции речи. Им тоже нужно тренировать, развивать, закреплять именно хорошую, чистую, уверенную речь. Их цели тоже нужно уважать! Денис, извини, но зачем усложнять то, что просто и понятно.

Saint-Denis писал(а):Например, мне еще год назад с вами в скайпе было не комфортно общаться. И я тихо ушел их скайпа.

Денис, ты хоть в курсе, что ты по существу отпугнул тогда девушку 15 лет, которая так рада была, что нашла наши скайп группы но, послушав твое получасовое выступление с сильными запинками, навсегда исчезла! Ты даже не в курсе, из за чего я на тебя тогда рассердился! Сильно рассердился! Раз начат этот разговор, я тебе это рассказываю! А ты говоришь: «мне еще год назад с вами в скайпе было не комфортно общаться». Тебе «не комфортно»! А ты об этой 15-летней девушке подумал? Ты извини, что я так жестко, но вопрос на самом деле очень серьезный! И касается не только лично твоей витиеватой концепции, но и людей! Их судеб! Ведь везде в центрах коррекции сразу убирают именно заикание – запинки, ступоры. А психотерапевтические приемы – в комплексе. Зачем велосипед изобретать? А что если человек вообще в определенных обстоятельствах не может произнести ни звука? Полный ступор! Как я, например, в свое время на приемном экзамене в институт. Какая уж здесь свобода? Кстати ушел тогда ты из группы скайп конференции вовсе не «тихо»! Но оставим!

Заикание – преодолимо! И зачем его оставлять, если пусть сначала хотя бы в клубе, но можно удалить запинки и ступоры? Затем можно и дальше идти.
Денис, я рассматриваю такие клубы именно как места, где можно тренировать именно свободную, красивую речь. Если кто хочет создавать клубы для других целей, то я ведь не против. Да и не мое это дело. Да ради Бога! Пусть люди сами выбирают! Их дело! Кстати, Площадку Оратора в Спб я давно не посещаю. Опять же зря ты на меня по этому поводу наехал!

Денис, в последние 2 года я почувствовал, что речь и себя можно менять даже в преклонном возрасте. Я здесь стараюсь передать свои мысли, описать свой опыт для других. Кому это не надо, пусть не читает. Но кому то, я знаю, надо! Я пишу в основном для людей с сильным логоневрозом. При легком заикании – да, это все совершенно не нужно.

Saint-Denis писал(а):Для чего этот приказной тон чуть ли не в каждом предложении?! Сплошные восклицательные знаки!!

Денис, любое большое дело, будь то избавление от заикания, еще что-то или даже скажем освоение техники осознанных сновидений должно начинаться с АБСОЛЮТНОГО утверждения: «Сделать это во что бы то ни стало! Бросить все на достижение этой цели! Сделать это целью моей жизни!» Это говорил и М. И. Лохов и говорил М. Радуга. Я лично это слышал от них. Надеюсь я ответил на твои слова.
Еще раз Денис. Я думаю, что твой метод или что годится тем, кто может адаптироваться со своей речью в социуме и кому его заикание не очень мешает. Но тому, у кого сильнейший логоневроз, нужно удалять ступоры. Иначе – никак. И мешать таким людям нельзя! Это – их право! Если человек хочет и у него есть возможность удалить меньшей степени заикание, то пусть удаляет. Это тоже – его дело! Зачем адаптировать логоневроз? Его удалять нужно! Это однозначно с десятью восклицательными знаками! А как он это сумеет, это зависит от силы человека.

Еще важный вопрос. Говорят, что логоневроз должен удалять только специалист. Ну во первых я не знаю, где в вузах готовят таких специалистов. Но, допустим, есть специалисты! Но после двух недель работы, например, в центре Соловьевой человек все равно должен самостоятельно еще работать и немало работать. Меня в моем возрасте мало интересует адаптация в обществе. Я очень хотел бы узнать более простой и эффективный метод избавления от логоневроза. Ведь этого пока нет, не так ли? Правда, бьюсь головой об стенку. Но надеюсь, что голова выдержит. :) Маленькую дырочку уже пробил! :) На самом деле все приемы уже известны давно! Упорядочить их просто и все!
Я ответил, Денис. Спорить ни о чем я не собираюсь. Каждый пусть выбирает, адаптировать свой логоневроз или нарабатывать четкую, хорошую речь. Я просто ответил, как думаю и как все было. Я общаюсь в скайпе каждый день и кое что все же понимаю. Вижу трудности других и их стремления.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #44 Saint-Denis » 05.12.2016, 21:28

Вадим 9 писал(а):Спорить ни о чем я не собираюсь.

Вадим, вы подняли крайне дискуссионный вопрос, так что будьте добры отвечать за свое мнение.

Дискуссионный он, как мне кажется, по двум веским причинам:

- заикание - термин не раскрывающий всего то, что происходит на самом деле, когда человек испытывает речевые трудности. из-за убеждения, что заикание - это только речевая проблема или просто болезнь, фокус смещен только на снятие симптомов заикания. таким образом ни научное сообщество, ни врачи, ни логопеды, ни даже сами заикающиеся не пришли к константе, как его лечить. только вы один знаете "правильный подход". увы, но, от ваших речевых успехов до неудачи других отделяет, как мне кажется, совсем не чудо метроном, визуальный или в горошек, а ваш уникальный жизненный опыт, то, кем вы стали и как себя стали самоощущать, как изменилось ваше восприятие себя, убеждения.то есть вас вылечила сама жизнь. вот так
теперь вы понимаете, что ваше "хорошо" может быть "плохо" для другого, ему не метроном нужен будет и не ритмичная речь в тепличных условиях клуба, а что-то делать со своей жизнью, чтобы не жить пленником непринятия себя и других. теперь вам ясно, надеюсь.

- клуб заикающихся - какова его миссия? диктуя другому, как ему говорить, не заходим ли мы на его территорию прав. я считаю, что заходите. и чем они отличается от лого центра, когда клубы возникли скорее в оппозиции к традиционным методам лечения заикания. значит, они несут в себе другую, почти что сакральную миссию - дать заикающемуся то, что он подсознательно хочет, но не может выполнять в жизни - выражать себя. не может, потому что им руководят ограничивающие убеждения, в том числе и те, по которым - заикаться плохо.

Итак, мой главный тезис зиждется на том, что заикающийся ни в коем случае не должен фокусироваться на своей речи, так как в детстве эти итерации мышления развили в нем тенденцию сдерживаться в проявлении себя, блокируя самого себя в речи. Это происходило настолько часто, что ушло в подсознательные части мозга, отвечающие за эмоции и безопасность его жизнедеятельности. То есть заикание ощущается просто как трудность сказать слово, когда за этим стоят защитные механизмы, основанные на прошлой памяти и опыте поведения в аналогичных ситуациях.Такой человек должен решать проблемы, связанные со своей личностью. Адаптация в обществе, социализация и умение показывать свое "Я" - то, что может дать настоящую свободу в речи.


Что касается той бедной 15 летней девочки. Вы всерьез? :oops: Мне очень жаль, но, простите, это ее проблемы и ее законное право - уходить или оставаться. Оружия и наркотики я не пропагандировал, поэтому ни в чем другом я не виноват, особенно в том, что не соответствовал вашим и ее ожиданиям. Ведь правда? И еще, кто знает, что будет с ней когда она повзрослеет, как измениться ее мышление и взгляд на заикание. Только не превращайте все в речевой фашизм. Будь то клуб это или скайп конфа - у заикающегося должно оставаться законное право быть собой. А вот, что для него значит "быть собой" - говорить, боясь заикаться - говорить как получается - ему решать. Я понимаю, когда вы намекаете, что в группе людей все должны стремиться к одному, так как научно доказано, что мы способны заражаться намерениями и привычками других. Но это не значит, что все должны плясать под одну указку. Здесь скорее про желание быть проактивным, желание наращивать обьемы позитивной коммуникации и так далее.

Вадим 9 писал(а):«Сделать это во что бы то ни стало! Бросить все на достижение этой цели! Сделать это целью моей жизни!»
Да, да, да..


Вадим 9 писал(а):. Адаптация в социуме не уделяя вопросу избавления от заикания.
Поэтому здесь, позвольте не согласится, товарищ Вадим. Как раз таки это, самое лучшее лекарство. Только проблема, что с сильным заиканием особо не адаптируешься.Но так и я раньше думал, думал, как та 15 девочка, что проблема только в чертовом заикании... пока не стал вести клуб в Минске. Клуб на многое в себе открыл глаза.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #45 Вадим Быватов » 06.12.2016, 00:19

Денис, мы ведь не ученые. Какие могут быть серьезные дискуссии? Да, я не веду клуб, Денис. Конечно, в этом отношении у тебя – опыт! И в этом отношении ты – молодец! Никто и не спорит. Всем вашим участникам удачи и успехов во всем!
Насчет девушки – да, неприятная история! И здесь в будущем нужно быть конечно аккуратнее.
Ну а насчет заикания давай для разнообразия посмотрим на это, так сказать ненаучно, нетрадиционно. Не удивляйся. Это – очень удобно! Я не настаиваю на этом. Это просто один из взглядов на это. Но он очень интересен и удобен. Человек там рассматривается как ряд сфер. Что то вроде матрешки. Начиная от грубофизической оболочки и заканчивая духовными сферами. Духовные оставим в покое.
А вот четыре более грубых для нас особо важны.

1. Физическое тело.
2. Энергетическая система каналов и центры.
3. Эмоциональная сфера.
4. Ментальная сфера.

Если не брать более высшую кармическую составляющую, то заикание или точнее – логоневроз сидит именно в этих четырех сферах.
Это – ненаучный взгляд, я повторяю. Давай сразу отметим важный момент ну и не будем лезть куда не надо. Дело в том, что при изменении, действии в каком либо одном из этих составляющих происходят изменения и в других сферах! Вот это и есть самое важное! То есть система – очень гибкая, моментально отзывающаяся на любые изменения. Но управлять эмоциями и умом очень сложно, хотя в чем то и можно. А вот на физическом уровне – проще. Вот и ответ на все вопросы! Когда я занимаюсь с метрономом, я работаю на физическом уровне и сразу идут изменения на других. Повторяю – это моя дилетантская гипотеза. Но она во многом подтверждается практикой. Основа правда взята из восточных философий. Можно работать конечно и без метронома. С другой стороны невозможно влиять чисто на одну составляющую. Влияние метронома, особенно аудиально-визуального очень обширно.
Но речь на занятиях должна быть идеальной. Это – важный фактор. И у М. И. Лохова так, и везде так. Здесь мы с тобой, значит, не сходимся! Да и суть не в этом. Хорошо, что в чем то сходимся! Всего доброго, Денис!
Но если есть вопросы - задавай, конечно. По возможности отвечу.

Добавлено спустя 10 часов 32 минуты:
Интересно, что при ежедневных занятиях в скайпе в голове просто начинает звучать речь тех, с кем я разговариваю. Спокойная, размеренная! И сам на такую настраиваешься.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #46 Nick » 06.12.2016, 20:06

Вадим, Дэн - мужики - сори, что встреваю, но по-моему каждый из вас по-своему прав.

В идеале же каждый должен иметь возможность выбирать то, что ему подходит. Ну примерно как общение в скайпе: разные его формы и каждый сам может выбрать. Другое дело, что в случае с клубами такой подход вряд ли осуществим: хорошо, если хотя бы один доступный клуб есть :arrow:
Вадим 9 писал(а):Метод и что человеку надо - выбирает каждый сам. Клуб клубу – рознь и диктовать что-то одно нельзя никому.
И при этом условия общения в клубе конечно должны быть известны заранее.

:arrow: Как-то так )

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #47 Вадим Быватов » 06.12.2016, 22:19

Nick, истину глаголишь. Да, конечно, например в скайпе для этого различные чаты есть.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #48 Странник » 07.12.2016, 13:53

Изначально все же возникает заикание на физическом уровне.
А потом уже возникает страх речи и все стальное, что с ним связано.
Весь вопрос почему именно на физическом уровне возникает заикание первоначально? В чем причина?
И это вовсе не страх перед речью. Возникающий впоследствии страх может только усиливать заикание. Но он не является первопричиной физического заикания.
Тут еще все зависит от степени заикания. У кого то степень заикания такая сильная, что для него -это вопрос жизни и смерти. И ему конечно целесообразно хотя бы найти хоть какой то костыль для речи, чтобы разговаривать. Это нужно и для социализации этого человека. Иначе человек чувствует свою сильную ущербность.
У кого степень поменьше заикания. Его больше пугают публичные выступления, страх перед ними. И он парится именно по этому поводу.
Поэтому у каждого свой выбор действительно должен и в клубах.
Кто то будет учиться говорить на медленной речи по технике. Кто то будет говорить с легким заиканием, но преодолевая страх публичного выступления, чтобы его легкое заикание не парило перед людьми.
Ведь сколько известных людей с заиканием есть и они по этому поводу не парятся.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #49 Вадим Быватов » 09.12.2016, 12:11

Сегодня утром более тщательно позанимался. Я занимаюсь на основе метронома.
Затем походил по магазинам, поговорил под метроном по своей технике. И на улице тоже. Речь была замедленная, но свободная. Ситуации, правда, были простые. Но все же!
Думаю, что правильно сделать вывод: утренние занятия важны.
Даже в пустой комнате наработка привычки, или как ее там, все же идет!

"по своей технике", это - первые 2-3 слога под метроном. Остальные быстрее. Такая речь более приближена к обычной, естественной. Никто даже не обращал внимание на мое замедление. Это все же обнадеживает.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #50 Вадим Быватов » 11.12.2016, 18:27

Решил получше нарабатывать речь такого формата. 2-3 первых слога под метроном и затем быстрее. Такая речь все же имеет качества, преимущества метрономной (очень устойчивая), но более комфортна для восприятия, чем четко под метроном. Еще год назад я такого приема не знал.
Нарабатываю в пустой комнате, а так же на конференциях в скайпе. Хорошо, что есть конференции. Ну и на улице общаюсь только под метроном. Прием именно психологический – наработать уверенность в общении.
Сейчас в смысле речи – вроде застоя и думаю, как дальше продвигать.
И еще замечание: Без "психологии" - никуда! С метрономом ли или без него, окончательная цель - изменить именно себя. По другому смотреть.
Не знаю, что получится. Точнее - знаю, но суеверный - промолчу! :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #51 Вадим Быватов » 13.12.2016, 09:28

Избавление от заикания настолько сложная задача, точнее - тонкое дело, что что-то однозначно советовать будет неправильно и является ошибкой. Правдивей всего, конечно, – личный опыт. И если здесь есть успехи, то против фактов не попрешь. В остальном все же необходимо действовать по принципу – не навреди!
И несколько отличным действительно является опора на бывший опыт,- положительный и отрицательный, который просто необходимо учитывать. Постараюсь по своим возможностям потом все собрать.
Ну а цель в абсолюте должна быть одна – полная трансформация личности в сфере общения. Стать другим. Думать по-другому. Жить по-другому. Ну и речь - совершенно чистая, спокойно-уверенная. И все это конечно - не сразу. И кто чего добьется – того уж и добьется.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #52 Вадим Быватов » 20.12.2016, 15:13

Утренняя гимнастика под аудиально-визуальный метроном на целый день. Я ее практикую также днем и перед сном. Каждый слог четко под метроном. Ну и паузы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
"Речь легкая, свободная. Речь легкая, спокойная.
Речь легкая, свободная. Речь легкая, спокойная.
Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь.
Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь.
Речь легкая, свободная. Речь легкая, спокойная.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
----------------------------------------------------------------------------------------
Речь легкая, свободная. Речь легкая, спокойная.
Речь легкая, свободная. Речь легкая, спокойная.
Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь.
Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь.
Речь легкая, свободная. Речь легкая, спокойная."
-----------------------------------------------------------------------------------------
Затем имитирую разговор на улице или то, что нужно на сегодня. Речь не только легкая и свободная, но и возможно наиболее сильное ощущение этого. Неважно, что Вы делаете это в пустой комнате. Все равно идет «пропитка» себя этим ощущением и запоминание легкой речи. Имитацию разговора я делаю по специальной технике: под метроном только первые два слога,- затем быстрее. Такую речь проще "внедрять" на улице.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #53 Гамлет » 20.12.2016, 15:37

Вадим 9 писал(а):Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Я в школе читал это стихотворение наизусть. И без запинок. Учительница похвалила.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Репутация: 18
Лояльность: 21
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #54 Велкопоповецкий » 20.12.2016, 17:31

Saint-Denis писал(а):Вадим, вы подняли крайне дискуссионный вопрос, так что будьте добры отвечать за свое мнение.
Да кому ты сдался, чтоб тебе че-то отвечать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #55 Вадим Быватов » 21.12.2016, 05:38

Ребят! Большая просьба в моем дневнике друг к другу относиться вежливо. У нас общая, достаточно сложная задача! Любые разногласия решать корректно. Это нужно также для успешного решения нашей общей проблемы.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
А свое мнение я всегда с большой охотой проаргументирую.

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #56 Eli » 21.12.2016, 10:33

Вадим 9 писал(а):В клубах взаимопомощи обязательно должна быть дружеская обстановка! Особенно тактично нужно относиться к девушкам! Если случился какой конфликт, то обойти его, а не раздувать! У меня у самого был глупейший конфликт. Точнее меня неправильно поняли. Ну, люди ведь разные! Ну да ладно! Группа должна работать как бы в едином поле! Никто не должен высовываться! Даже ведущий! Он должен только направлять! Итак, еще раз! Никакого доминирования! Все – равны! И все должны иметь ответственность, а не думать только о себе! Обязан понимать, что на тебя смотрят, твою речь слушают другие! И то, как ты работаешь, отразится и на других!

Вадим я пожалуй тоже не совсем соглашусь. Группа должна быть группой, то есть как и в жизни : при скоплении народа(группы) будет Лидер, будет молчун, скептик, оптимист и так далее. Я очень хорошо знакома с группами взаимопомощи и чем ближе она к реали тем лучше, всё остальное как "мы команда, у нас одна идея, мы любим всех и все мы добренькие"- это попахивает встречами хиппи.
У многих заик закладывается мышление: мне нельзя заикаться, я должен исправится, от меня ожидают чистую речь. Можно даже сравнить с левшой... левша пишет левой а его переучивают так как нужно то правой... Группы для заик я сравниваю как клуб по интересам: пришли лясы поточили при этом заикаясь( здесь то не нужно что то скрывать и лезть из шкуры что бы не заикаться, тут можно расслабится) если кому совсем худо напомнили про техники которыми можно улучшить речь, вспомнили что вы не один такой горемыка и вот она хорошая группа взаимопомощи.
Где мало слов, там вес они имеют.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #57 Вадим Быватов » 21.12.2016, 16:31

Eli, Просто 2 группы создать! Одна пусть ступорит и радуется такому общению. Потом в конце, например,побухать можно и радостно разойтись! Нет проблем! Я ведь не против.

Другая группа хочет серьезно работать. Не нужно бояться заикнуться. Нужно просто удалить ступоры. Есть элементарные методы! Но потом тоже нужно упорно работать. Месяцы, год, два. Eli, а вот это многим лень! Все хотят все сразу, да еще и сразу в нормальном темпе. Ну раз лень, то перейти в первую группу и все. Еще раз: никто ведь не против! Но нужно каждому дать выбрать свой путь. Не понимаю, какие проблемы!

Eli, если есть время,заходите к нам на конференции. Мы все равны. Я все расскажу. Покажу методы с замедлением, под метроном, под метроном с ускорением. Лучшего я не знаю! Честно! Я сам каждый день работаю. Просто "пропитываю" себя такой речью. У меня это худо, бедно,но - работает! Да, часто ленюсь! Но, не стремиться к хорошей речи, я считаю, это от лукавого!
Звоните. Я со многими разговариваю. У нас есть разные группы. Нужно - еще создадим! Каждый должен сам быть активнее. Но, еще раз, это - дело выбора!

И еще! У меня нет кумиров. Ни Д. Харрисон. Ни М. Лохов, хотя я и многое у него беру. Но все - люди и все могут ошибаться.
Делать, что тебе нужно, что именно тебе помогает! У всех и заикание и цели разные.

Eli, спасибо за пост! Может быть я что то неправильно понял? Тогда надеюсь, что этот пост в моем дневнике - не последний. Разберемся!

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #58 Eli » 21.12.2016, 17:43

Вадим 9 писал(а):Не понимаю, какие проблемы!
Проблем ни каких, просто мне как и Saint Denis Ваш тон кажется приказным. Например я человек очень упёртый и приказам не подчиняюсь, у меня прям все аварийные лампочки сразу включаются и всё встаю как вкопанная. :D Я уже писала здесь свой путь и моё отношение к заиканию(моему собственному) Я несчитаю что заикание должно стать заданием длиною в жизнь, зачем отдавать себя всю ему? Есть вещи гораздо интересней( сразу отвечу: заикание у меня сильное и натерпелась я с ним многова).

Вадим 9 писал(а):Одна пусть ступорит и радуется такому общению. Потом в конце, например,побухать можно и радостно разойтись! Нет проблем! Я ведь не против. Другая группа хочет серьезно работать.

Не факт что группа которая поступарит и пойдёт бухать не подчерпнёт для себя что то важное или какую-то технику от/для заикания. И опять же не факт что это группа не хочет работать серьёзно.... Как бы мне правильней выразиться....
Маша зубрит и гложет себя мыслями что она должна быть лучшей и станет ей непременно а Саша тоже этого хочет и тоже знает ,но подходит к этому более легко , без стиснутых до боли зубов......

Я просто высказала своё личное мнение и опыт, две или более групп по интересам это здорово.

Вадим спасибо за приглашение и готовность поделиться методами. Но методы я эти знаю, эта техника называется flushing shaping очень хорошо работает я год её практиковала.Сейчас тоже иногда пользуюсь когда совсем худо, но вообще решила что не хочу контролировать постоянно свою речь и быть на ней зацыкленой. Опять же отвечу сразу почему я тогда на этом форуме: мне интересны истории других заик, на форуме иногда ооочень забавные темы и коменты к ним и похоже я скучаю по общению с русскоязычными...пора мне наверное Родину посетить.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Вадим не поймите меня не правильно, респект за Вашу выдержку и терпение и за занятия каждый день вообще двойной респект. Я просто о том что здесь всё индивидуально.......... не ставьте столько восклицательных знаков :lol:
Где мало слов, там вес они имеют.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #59 Вадим Быватов » 21.12.2016, 18:41

Eli, хорошо, восклицательные знаки сокращу. :) Спасибо за совет. Я не хотел бы ничего никому "приказывать". Самому себе нужно бы научиться сначала :) Увы, не всегда получается. И надо ли? Наверное здесь - все более тонко. Ох уж эта психология.
Eli, успехов Вам! Если что нужно будет, обращайтесь. :)

Впервые вижу термин flushing shaping. Посмотрю, что это такое.
Активное придание формы? Не совсем понятно.

Eli писал(а):и за занятия каждый день

Eli, не занятия, а просто общение.

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:
Никаких "занятий" проводить я не имею права. Могу просто рассказать, что знаю из опыта.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
У самого проблем много. Но вот такое наблюдение: чем больше я стараюсь как-то помочь по своим скромным возможностям, тем больше сам приобретаю.

Добавлено спустя 5 часов 27 минут:
Гамлет писал(а):Я в школе читал это стихотворение наизусть. И без запинок.

Стихотворение с легким, четким ритмом. Как раз подходит для "разминки" и для работы над речью.
Когда я шел на Пл. Оратора с тревожностью, неуверенностью в смысле речи,- я читал сначала стихотворение и только затем - подготовленный доклад.

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #60 Eli » 22.12.2016, 09:53

Вадим 9 писал(а):flushing shaping.

пардон, я писала с телефона, Т9 сделал своё дело и слово исправил...правильно- Fluency shaping, эту технику припадают в городе Бонне /Германия.
Где мало слов, там вес они имеют.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей