Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #81 Тонкий Лори » 02.01.2017, 19:05

Вадим, так вы вылечились у Лохова? если вы считаете, что нужна дисциплина и прям лечение? а если нет, значит, не сработало? а социальный фактор есть у всех=-всех-всех, кто бы что ни выдумывал

вы вылечили заикание дисциплиной?

где вылеченные Лоховым?

Если бы Лохов вылечивал, неужели бы люди ехали бы еще куда-то кроме как к нему?

а песенка - в поддержку тусовок

тусовки не вылечивают, разумеется; между нами, ничто не вылечивает до идеального состояния, как если бы и не было.

вы планируете годам к 70-ти вылечиться, что ли?
я не понимаю

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #82 Вадим Быватов » 02.01.2017, 19:26

Тонкий Лори, я не веду статистику, кто где как лечился. Я могу лишь точно сравнить "лечение" в Ленинградском ЛОРНИИ и у М. Лохова.
Что насчет того, почему я всерьез взялся за заикание в таком возрасте, то это - мое личное. Много я потерял и испытал горечи, унижений из-за этого самого и сейчас просто принципиально решил разобраться с этой бякой. Я считаю, что это - мое личное. Может в чем-то по детски, но уж как есть. Мне сейчас практически речь не нужна. Да и улучшение значительное. Просто принципиально хочу добить. Ну примерно так.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #83 Тонкий Лори » 02.01.2017, 19:34

я не о причинах спрашиваю совсем, Вадим. разумеется, они личные.


я пытаюсь узнать, а) почему вы считаете, что дисциплина поможет в этот раз, раз она не помогла в прошлые разы ( я уверена, что вы все делали на 100 %); б) сколько времени этим можно заниматься и что делать, если опять не получится? вам нравится процесс борьбы сам по себе?

и да, критика вам совсем не нужна))) вы делаете вид, что не понимаете прямых вопросов по сути; вы хотите похвал? так извините, мне интересно было по существу вопроса, а не славословия)))

наверно, не поняла вас

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #84 Вадим Быватов » 02.01.2017, 19:49

Тонкий Лори, нет, я не на 100% делал. Я ведь сообщил, что не сумел темп метронома вынести в социум. Признаюсь в слабости. Сейчас у меня другая техника и все идет. Я ведь без запинок задаю вопросы на улице. Раньше об этом и думать не мог. А значит можно и дальше идти. Разве не логично?

Тонкий Лори писал(а):вы хотите похвал?

Нет, похвалы мне не нужны. Извините, Тонкий Лори, откуда Вы это взяли? :)

Тонкий Лори писал(а):вам нравится процесс борьбы сам по себе?

Да есть такое. А разве это плохо? Но гораздо важнее для меня результат. Зачем он мне,- я уже сказал.
Тонкий Лори, может я что-то не понял? Уточните,- отвечу.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #85 Тонкий Лори » 02.01.2017, 19:56

нет, спасибо))

вы не ответили, правда, ни на один мой вопрос, ответили на те, которые вы хотели, чтоб вам задали - но не беспокойтесь)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #86 Вадим Быватов » 02.01.2017, 20:05

Тонкий Лори, Вы хотите, чтобы я согласился, что тусовки могут избавить от заикания? Но Вы ведь сами в это не верите! Это ведь - полная нелепица.

Тонкий Лори писал(а):вы не ответили, правда, ни на один мой вопрос,


Да вроде на многое ответил. Статистику избавления от заикания я действительно не знаю. И меня это не интересует.
Тонкий Лори, С Новым Годом Вас! Всех благ!

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Тонкий Лори писал(а):я пытаюсь узнать, а) почему вы считаете, что дисциплина поможет в этот раз, раз она не помогла в прошлые разы

Да, некоторые сомнения всегда есть. Не без того. Но пока все идет как надо. Знаний сейчас у меня гораздо больше. Условия тоже подходящие.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #87 holdas » 02.01.2017, 20:33

Вадим 9 писал(а):тусовки могут избавить от заикания?

2 года работал на клубы, посещал их регулярно, по несколько раз в неделю. Приходилось говорить с арт-директором, персоналом, иногда клиентами. Улучшения были, но небольшие. Может быть на процентов 20 меньше ступоров было. Но это при условии частого посещения. Если забросить и хорошенько проспаться :D , то речь качественно возвращается к прежнему уровню (ухудшается).

На мой взгляд методики нужны для лечения заикания, а тусовки - для снижения напряженности вокруг. Тот кто советует клубы, пусть и разговорные. для лечения заикания должен признать что вводит в заблуждение человека. Мне такие советчики много раз попадались, особенно те у кого была легкая-средняя степень заикания. Но мне их совет "потусоваться, забить на все" никак не помогал(убедился на собственном опыте).
На таком каркасе (развлекалова и непринужденности), держатся некоторые мошенические методики лечения заикания. Большая часть клиентов таких методик это заикающиеся с легкой степенью, которые могут свернуть в русло изотерики и психологии, а потом написать положительный отзыв. Вот на этих положительных отзывах они и держатся. А заикающиеся со средней-тяжелой степенью уходят в подполье, на некоторое время.
Последний раз редактировалось holdas 02.01.2017, 20:43, всего редактировалось 2 раза.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #88 Тонкий Лори » 02.01.2017, 20:39

Вадим 9 писал(а):что тусовки могут избавить от заикания?
я этого и не писала
полностью ничто не может избавить но человек, не умеющий общаться и жить с людьми, не получит облегчения гарантированно

про излечение в полном смысле речи не идет вообще, кто бы что ни говорил
я никого не ввожу в заблуждение - я сама лучшее доказательство своей правоты, так-то...

те, кто знал меня раньше, не верят, что это я)))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
и невзирая на все траблы моя речь))) фетиш какой-то прости господи РЕЧЬ не ухудшается

и нагрузки огромные вообще-то - но и это не влияет - то есть никак.

Добавлено спустя 56 секунд:
можно называть это презрительно тусовками, а можно - практикумами общения.)))

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
и да, точно как сказал Скиф - я умею не заикаться.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #89 Вадим Быватов » 02.01.2017, 20:57

Тонкий Лори писал(а):про излечение в полном смысле речи не идет вообще, кто бы что ни говорил

С этим грех не согласиться. Когда М. Лохова на занятии кто-то спросил: "А сколько нужно заниматься, чтобы полностью избавиться от заикания?" Он ответил: "Всю жизнь."
В группе были люди примерно от 18 до 40 лет.
Но это не должно расстраивать. Приемлемую речь можно сделать однозначно. А можно и лучше!

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
holdas писал(а):Тот кто советует клубы, пусть и разговорные. для лечения заикания должен признать что вводит в заблуждение человека

Я когда попал на Пл. Оратора в Спб, я увидел, что там примерно похожее, что было и у М. Лохова на занятиях. Ну конечно с некоторым отличием. Я за это ухватился и, зная все же методику Лохова, добился некоторого успеха. Ну а если ни на что надежное не опираться, без знаний, то да, надежный успех сомнителен. Но польза то все равно будет. Общение то есть ведь. Важно по моему при этом не ступорить. Пусть говорить более простое, но без запинок. Тогда прогресс будет. А если будешь ступорить, то ничего не будет. Поэтому важно самому решать, как заниматься и не слушать, если предлагают говорить что то сложное и со ступорами. Если конечно знаешь как заниматься. Да, там - тонкое дело. У каждого ведь разный уровень.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #90 Странник » 02.01.2017, 23:47

Вадим 9 писал(а):Что насчет того, почему я всерьез взялся за заикание в таком возрасте, то это - мое личное. Много я потерял и испытал горечи, унижений из-за этого самого и сейчас просто принципиально решил разобраться с этой бякой. Я считаю, что это - мое личное. Может в чем-то по детски, но уж как есть. Мне сейчас практически речь не нужна. Да и улучшение значительное. Просто принципиально хочу добить.
Вадим, это все тот же крабий менталитет у других людей работает. Типа да ты уже старый, да нафига тебе это надо. Методики не работают, оно само все и так проходит. Если само не прошло. Не слушай никого.
Это называется характер.
Если решил разобраться по мужски с этой бякой и покончить с ней, то надо это делать.
Потом придет удовлетворение, промелькнет мысль: все же я сделал это, добил эту гадость.
Можно будет насладиться своей свободной речью без заикания, ощутив это и поняв, что ты сам этого добился.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #91 Странник » 02.01.2017, 23:49

holdas писал(а):На таком каркасе (развлекалова и непринужденности), держатся некоторые мошенические методики лечения заикания. Большая часть клиентов таких методик это заикающиеся с легкой степенью, которые могут свернуть в русло изотерики и психологии, а потом написать положительный отзыв. Вот на этих положительных отзывах они и держатся. А заикающиеся со средней-тяжелой степенью уходят в подполье, на некоторое время.
Это верно.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #92 Nick » 04.01.2017, 12:16

Вадим 9 писал(а):Когда М. Лохова на занятии кто-то спросил: "А сколько нужно заниматься, чтобы полностью избавиться от заикания?" Он ответил: "Всю жизнь."
... Но это не должно расстраивать.

Конечно не должно. Никто же не расстраивается по поводу того, что, скажем, умываться, причёсываться, чистить зубы надо каждый день и всю жизнь. Хотя кто-то возможно и расстраивается.
А кто-то (страшно подумать! :wink:) ещё и зарядку делает, и прохладный душ принимает. И тоже ежедневно.

:arrow: Всё же PWS довольно часто перфекционизмом "страдают", почему-то ).

Странник писал(а):это все тот же крабий менталитет

Он самый ).

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #93 Вадим Быватов » 04.01.2017, 12:55

Вадим 9 писал(а):"Всю жизнь."


Чем больше улучшение в речи, общении, тем наверно менее может быть интенсивность занятий. И свести в конце концов к минимуму. Вроде логично. Это видимо справедливо в любых методиках. Я слышал, что в раннем возрасте вообще подчистую удаляют заикание. Ребенок и помнить об этом не будет. Это можно точно узнать у специалистов из Арлилии и у М. Лохова.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #94 ans7 » 04.01.2017, 18:47

Я не понимаю о чем тут спор идет. Вот честно.))

Методики, они совершенствуют речь, чем больше занимаешься, тем речь лучше.
А клубы и тусовки, они социофобию убирают, развивают навыки общения.

Не надо их в одну кучу мешать. Одно должно дополнять другое, а не взаимоисключать. Это разные аспекты одного и того же заикания. имхо.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Вот, к примеру, одна из рекомендаций для студентов-первокурсников театрального Вуза.

КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД ВЫСТУПЛЕНИЕМ?

1. Выходя на сцену, представьте себе, что вы разговариваете с близким другом или подругой в привычной для вас обстановке, например, за чашечкой кофе на кухне. Кроме того, перед началом действа для эффективного расслабления можно использовать специальные дыхательные и двигательные упражнения.

2. Не бойтесь не понравиться кому-то или показаться смешным, нелепым. Откажитесь от мысли, что вы всегда должны быть совершенны. ПОМНИТЕ: всем понравиться всё равно не удастся. Перестаньте воспринимать близко к сердцу критику в свой адрес.

3. Внешний вид. Постарайтесь выглядеть во время выступления хорошо. В первую очередь для самого себя. Позаботьтесь о том, чтобы одежда и обувь не доставляли вам внутреннего дискомфорта и не отвлекали ваше внимание во время выступления.

4. Активно участвуйте в социальной жизни одного или нескольких коллективов. Постарайтесь занять какой-нибудь важный и ответственный пост. Чем чаще вы будете взаимодействовать с большим количеством людей, тем раньше раскрепоститесь, ощутите себя свободным и перестанете бояться выступлений.

5. Ну и наконец, ПРАКТИКА - это самый эффективный способ. Чтобы избавиться от страха, вам нужно постоянно его преодолевать. Примерно после пятого-шестого (регулярного!) выступления перед публикой страх постепенно начнёт убывать. Используйте любую возможность, чтобы получить навыки публичных выступлений.
Не стесняйтесь задавать различные вопросы у людей в общественных местах, например, стоя в очереди.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #95 Вадим Быватов » 04.01.2017, 19:40

ans7, да, все правильно. Особенно мне нравится, например "Не стесняйтесь задавать различные вопросы у людей в общественных местах, например, стоя в очереди". Да, хорошая практика. Я сейчас хожу по улице и задаю вопросы. И люди даже не замечают, что я использую метроном.
Но дело в том, что у многих настолько все зажато, что им об этом даже подумать "страшно".
Насчет клубов - надо чтобы там всем было удобно. А люди - очень разные. Кому-то может напрочь что-то не подойти. Наверное все же не так все просто. И вот вузы до сих пор не выпускают специалистов по логоневрозу. Отчего бы это?

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #96 Nick » 04.01.2017, 20:07

одна из рекомендаций для студентов-первокурсников театрального вуза
Много подходящих рекомендаций и для PWS, на мой взгляд.


Перестаньте воспринимать близко к сердцу критику в свой адрес
Прямо как у Пушкина:
"... Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца".

Правда, это уже поэтам адресовано ).

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #97 Тонкий Лори » 04.01.2017, 21:00

Nick писал(а):И не оспаривай глупца".
позиция - все критики глупы - ее трудно назвать умной....

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #98 Nick » 04.01.2017, 21:41

Тонкий Лори, "походу" ), Александр Сергеевич призывает здесь
в предпоследней строке - принимать равнодушно хвалу и клевету,
а в этой последней строке - просто вообще не спорить с глупцом
(независимо от других факторов, в том числе и от того, критикует он или нет).


:arrow: Мне так кажется ).

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #99 Lit » 05.01.2017, 10:18

Дневник закреплён на неделю, как приз финалисту, занявшему 2-е место в конкурсе - Вадим 9

:ovacia:

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #100 Вадим Быватов » 05.01.2017, 11:02

Решил я все же еще раз написать! Кому-то может быть поможет.
Внимание! Эти приемы – не мои дилетантские выдумки, а в свое время используемые в Ленинградском ЛОРНИИ или по методу М. И. Лохова (метроном).

Вот такая ситуация: Пришел человек в клуб взаимопомощи, а у него, скажем, сильное заикание, ступоры. Что делать? Ступорить?
Можно выделить три основных приема, при правильном применении которых можно сразу помочь себе. Причем не бросаться сразу в пространные разговоры, а начать со стихов с простым размером и ритмом. (!!!) А группе сразу не приставать с бесконечными расспросами.

1. Сильно замедленная, напевная речь до комфортного ощущения.
2. Речь по слогам под метроном 80 уд. в минуту.
3. И в конце концов - шёпотная речь.

Это – классические приемы, которые при правильном, пунктуальном применении в 99% помогут.
Важное замечание! Речь идет о помощи себе именно в клубе взаимопомощи, то есть в комфортной ситуации. Если сразу получилось, то не спешить менять манеру речи, темп. Нарабатывать этот успех. Должно быть ощущение полной уверенности, чтобы какой-либо из этих приемов стал надежным фундаментом. И еще раз: должна быть полная уверенность в речи. Бережно относиться к найденному приему. Не «замыливать» его, то есть работать тщательно и не допускать запинок.
В крайнем случае можно комбинацию:

4. Шёпотная – замедленная (использовалась в ЛОРНИИ)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей