Дневник Дмитрий781

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #81 MAGUS » 20.04.2017, 20:01

Дмитрий, извините, но слишком многа букаф.. :!: :lol: ))))))))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #82 Дмитрий781 » 24.04.2017, 11:04

Кто-нибудь на собственном опыте пробывал технический трюк с реберной диафрагмой? Действительно ли можно так научиться говорить по новому? Хотелось бы узнать все из первых уст.) Заранее благодарю)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #83 Дмитрий781 » 29.04.2017, 15:53

Шел ысяча-тьсот-надцать-осьмой день борьбы за нормальную речь. В общем не знаю как там реберная диафрагма помогает и как ей пользоваться...не получается. Не могу просто сказать свое ФИО без характерной паузы длинной в 3-4 секунды. Это выматывает как полноценный день на стройке, столько сил на помойку. Сегодня нарядчику не захотелось немного притормозить на моей фамилии и он не дал мне сказать, начал говорить следующую. Тут я незамедлительно отреагировал фразой: "Да погоди ты!" и сказал то что мне надо. Через пять минут я уже болтаю со знакомым как обычный бегло говорящий. И так всегда. В одной ситуации парализует горло, а в другой я могу быть самым лучшим рассказчиком и собеседником. Различные приемы речи и тренировки улучшают речь в повседневной жизни, но вот когда уже "привычно-опасная" ситуация, то ничего не помогает. Хоть биться головой об стену начинай. И окружающие уже не обращают внимания на мои странности, все заняты собой, а я все воюю с собственной тенью. Пока даже не представляю, что может помочь мне в этом, просто сказать три слова в день! До чего абсурдная ситуация)) если взглянуть в целом на свою жизнь, то мне не на что жаловаться. Никто меня не притесняет, слова плохого в лицо не скажет даже в странностях на поименке, все для нормальной жизни у меня есть. Вроде сиди, не дергайся, и просто терпи. Но сомнительный мысли кружат в голове, а помнишь вот тут ты себе отказал и не получил более "лучший кусок" или здесь промолчал и что то упустил. Да и сейчас ты занял свою нишу и не делаешь шага с нее потому что боишься новой жизни, где ты со своей проблемой можешь провалиться.
В итоге сегодня подошел к нарядчику и сказал, что наверное ты и я устали от этого, ты ждать, а я давить из себя слова))) реакция была как будто я подошел к нему с подарком за небольшую услугу. Типа: "Да ладно, ты чего ерунда!" В глазах улыбка и удивление. Сказал ему, что бы называл меня последним, всем будет проще. Ну вот, вроде облегчил себе жизнь... но мне не легче. Я как будто сдался, признал поражение, что только походу закрепит мой невроз.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #84 Дмитрий781 » 27.06.2017, 09:56

Психосоматика: опасная ложь и полезная
правда

http://zygmantovich.com/?p=15129

Все о чем думал в одной статье...облегчение, что я не один такого мнения. А то от всех этих "недолюбили" не по себе уже и другой околомедицинской, и околонаучной литературы.. Ну а этот апофеоз психосоматической глупости:
Берт Хеллингер: “Тот, у кого большой живот, носит в нем свою маму. Мама, я тебя отвергаю, и потому ношу в своем животе”.
Лично мне захотелось ослепнуть навеки вечные

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #85 Nick » 27.06.2017, 12:19

Дмитрий781 писал(а):А то от всех этих "недолюбили" не по себе уже и другой околомедицинской, и околонаучной литературы..
Дмитрий781 писал(а):Лично мне захотелось ослепнуть навеки вечные

Дмитрий, зачем? Намного проще НЕ читать такого рода чтиво.

Типа (из "Собачьего сердца"):
- И не читайте вы советских газет!
- Так других-то нет.
- Вот никаких и не читайте.


:arrow: :wink:

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #86 Дмитрий781 » 30.06.2017, 18:50

Изображение
Изображение
Что бросается в глаза...так это то, что логоневроз не бывает сам по себе, чаще всего. Он идет рука об руку с социофобией, и инфантилизмом. При чем инфантилизм, бывает очень ярко выраженным, или менее...но он присутствует у всех, минимум в не правильном детском(инфантильном) восприятие себя и окружающих, отделение себе от других. Как максимум до клинического случая. Осознать свою душевную незрелость в принципе дело не сложное...даже можно подтянуть отстающие части в развитии, эмоции, восприятие и т.д. А вот с заученными реакциями организма на ситуации дело обстоит сложнее...

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Лично я вижу выход в практики не избегания. Идти туда куда страшно, подход у программы Макгвайер мне понравился больше всего. Много практических советов и называют это спортом, войной, истреблением заикания.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Харрисон довольно субъективная книга, как мне показалось, много личных переживаний людей и их личного преодоления заикания, но довольно подробная. Можно назвать это литературой духа, подталкивает к переменам.
А Рутт Мэд кстати использовала интуитивно давно известный психотерапевтический метод...
" Способ берет
свое начало в психотерапии.
Описать его легко, но пользоваться им можно
лишь после известного навыка. Когда хотят
применить этот способ к другому лицу,
например к страдающему страхом больному, то
последнему предлагают обыкновенно
сосредоточить все внимание на своей
болезненной идее, но не размышлять о ней, как
он это часто делает, а стараться выяснить себе и
сообщать тотчас врачу все без исключения
мысли, которые ему приходят в голову по поводу
данной идеи. Если больной станет утверждать,
что его внимание ничего не может уловить, то
необходимо энергично заявить, что такого рода
отсутствие круга представлений совершенно
невозможно. Действительно, вскоре у больного
начинает всплывать ряд идей, за которыми
следуют новые идеи; однако больной,
производящий самонаблюдение, при этом
обыкновенно заявляет, что выплывающие у него
идеи бессмысленны или не важны, не относятся
к делу и пришли ему в голову совершенно
случайно, без всякой связи с данной задачей.
Уже теперь можно заметить, что именно эта
критика со стороны больного была причиной
того, что данные идеи не высказывались и даже
не сознавались им. Поэтому если удается
заставить больного отказаться от всякой
критики по поводу приходящих в голову мыслей
и продолжать отмечать мысленные ряды,
выплывающие при напряженном внимании, то
можно получить достаточный психический
материал, который явно примыкает к взятой в
качестве задачи болезненной идее,
обнаруживает связь последней с другими идеями
и дает возможность при дальнейшем
исследовании заместить болезненную идею
какой-либо новой, вполне гармонирующей с
остальным содержанием психики. "

Добавлено спустя 15 часов 3 минуты:
Этот синдром давно уже стал не японский)

" Тайдзин кёфусё «болезнь боязни межличностных отношений» — японский культуральный синдром. Впервые описан Сёма Морита в 1920-е годы.

Существует ряд психических заболеваний, которым в силу культурных и исторических традиций подвержены только ограниченные группы людей. К такому виду заболеваний относится встречающееся только в Японии расстройство Тайджин Киофушо. Общественное мнение в стране самураев до сих пор оказывает большое влияние на личную жизнь человека. Однако люди с заболеванием Тайджин Киофушо боятся неосторожным движением, словом или даже запахом тела побеспокоить окружающих.
При синдроме тайдзин кёфусё больной испытывает сильный страх оскорбить окружающих и потерять положительное отношение и расположение к себе. При этом может наблюдаться страх оскорбить других своим поведением или неприличным выражением лица, каким-либо физическим недостатком, заиканием, потливостью или покраснением лица. Симптомы этого заболевания включают в себя избегание социальной активности, учащённое сердцебиение, одышку, дрожь и приступы паники при нахождении среди людей.
Человек с этим синдромом пытается контролировать все свои реакции, включая непроизвольные, боится покраснеть или вспотеть, но так как это не всегда удаётся, начинает проявляться избегающее поведение, что и приводит к социальной изоляции.
Так же люди, страдающие тайдзин кёфусё, могут жаловаться на боли во внутренних органах, повышенную утомляемость, бессонницу, гипотимию.
У тайдзин кёфусё имеется две культурно-обусловленные формы: «оскорбительный тип», при котором человек боится оскорбить своим видом, запахом или действием другого, и «сензитивный тип», при котором наблюдается сильная социальная чувствительность и тревога по поводу межличностных отношений.
Чаще всего заболевание встречается у молодых. "

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #87 Дмитрий781 » 10.07.2017, 15:15

Изображение

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #88 Дмитрий781 » 18.07.2017, 16:07

и даже дыхание можно начать контролировать))

Остроумова синдром (Остроумов, 1893) – функциональное расстройство дыхания, характеризующееся «голодом воздуха». Пациенты жалуются при этом на чувство неполноты вдоха, говорят, что «воздух не проходит в лёгкие», этому мешает некое «препятствие», какая-то «преграда». Возникает страх «кислородного голодания», порой перерастающий в страх смерти. Они распахивают все окна, стараются глубоко дышать, иногда вызывая этим симптомы гипервентиляции (головокружение, тошнота, общая слабость, потемнение в глазах). Кроме того, они постоянно контролируют своё дыхание, их внимание концентрируется на дыхательных движения. Настроение пациентов большей частью бывает подавленным, с тревогой и страхами, что они сами объясняют фактом соматического заболевания. Некоторым из таких пациентов, обращающимся к терапевтам, аллергологам выставляется диагноз бронихиальной астмы и длительное время проводится активное лечение бронхолитиками, даже стероидными гормонами, обычно безуспешное. У значительной их части впоследствии выявляется неглубокая, «соматизированная» депрессия, а назначаемые антидепрессанты быстро купируют расстройство.

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #89 Тальда » 19.07.2017, 00:49

У меня есть такая штука. Еду, иду, живу, словом и вдруг понимаю, что "забыла" подышать. То есть не дышала несколько секунд. Сильно не напрягает , просто вот. Тоже дыхание.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #90 Дмитрий781 » 19.07.2017, 11:41

На фоне всех этих синдромов, я до сих пор не могу прийти лично для себя к одному из мнений. Что такое заикание? Психика или физика. Официальная медицина тоже мало определенного говорит. Если причина в локальных повреждений мозга, то почему тогда я начал говорить нормально, лишь в районе пяти лет начались неполадки в речи. По словам родителей я начал подражать своему другу который уже заикался.
Ну хорошо, всему причиной физика...тогда все логично. из за локальных повреждений мозга, возникают комплексы, развивается социофобия, логофобия и все еще больше отягощается. Но почему тогда локальное повреждение мозга проявило себя не сразу с первых попыток речи. Ведь я довольно долгое время говорил гладко, ко всему этому еще вспоминается пара случаев с форума когда человек начал заикаться в более позднем возрасте, когда казалось уже меняться нечему в организме.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #91 Тонкий Лори » 19.07.2017, 12:24

вот и да-то))))
хотя строго говоря какая разница
центры Брока или что там. никто глазами не видел - это как шестикрылые серафимы или что там ловят в адронном коллайдере))) - то есть должно быть в принципе. но в условиях тех которые есть - они что есть, что нет))
на нейрооперацию в здравом уме из-за заикания никто же не пойдет. в ближайшие 30-40 лет и не дойдет))

а психика хоть и ненаучна, но присутствует в нашей жизни со страшной силой
и влияет, сатана такая, на все что может
если это физика - так точно можно успокоиться. если только пальцы в розетку не настроен совать)) остается научиться с этим жить.
если это лирика - ну уговаривай сам себя. успокаивай сам себя. делай свободнее сам себя. ну или с чужой помощью
набор вариантов сильно ограничен(

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
что обидно - что пальцы в розетку - тоже ведь никаких гарантий нет)) оклемался и в первой же булочной ( булочных щас нету же) с первым же начальником выяснил. что опять заикаешься.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #92 nataly367 » 19.07.2017, 22:02

Что такое заикание?
Форсирование, спешка, как ни банально это звучит
Кто-то влиял в детстве, чтобы быстро выпалить

Что-то неуловимое
Произнося медленно, с опорой на ударную гласную
Можно увидеть услышать это даже у быстроговорящих, какую-то гласную они чуть растягивают, или это ммм как бы чуть задумчиво
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Репутация: 3
Лояльность: 3
Сообщения: 51
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: 54

Сообщение #93 _Евгений » 22.07.2017, 11:19

Тальда писала:
У меня есть такая штука. Еду, иду, живу, словом и вдруг понимаю, что "забыла" подышать. То есть не дышала несколько секунд.
А у меня было и, похоже, есть такое; не могу дышать, если слышно как кто-то дышит. Т.е. я не дышу, как мне положено – не думать об этом, просто, естественно. Я вынужден подстраивать начало и конец своего цикла дыхания под стороннего человека!
Особенно всё это плохо ночью.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #94 Дмитрий781 » 22.07.2017, 13:52

_Евгений писал(а):
Тальда писала:
У меня есть такая штука. Еду, иду, живу, словом и вдруг понимаю, что "забыла" подышать. То есть не дышала несколько секунд.
А у меня было и, похоже, есть такое; не могу дышать, если слышно как кто-то дышит. Т.е. я не дышу, как мне положено – не думать об этом, просто, естественно. Я вынужден подстраивать начало и конец своего цикла дыхания под стороннего человека!
Особенно всё это плохо ночью.

Да, ужасно конечно это испытывать, но здесь мне кажется дело все в расшатанной нервной системы и навязчивость мыслей, некоторые когда идут по плитке инстинктивно стараются не наступать на стыки плиток)) даже такая навязчивость бывает. В моем environment я часто встречаю людей с такими различными симптомами. Был даже один который контролировал своей палец, если он нагревался, значит у него начинаются "неполадки" с сердцем)) смех смехом, но страх испытывают не поддельный.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Занятие любимым делом очень хорошо лечит на крайняк можно влюбиться))

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
nataly367 писал(а):Что такое заикание?
Форсирование, спешка, как ни банально это звучит
Кто-то влиял в детстве, чтобы быстро выпалить

Что-то неуловимое
Произнося медленно, с опорой на ударную гласную
Можно увидеть услышать это даже у быстроговорящих, какую-то гласную они чуть растягивают, или это ммм как бы чуть задумчиво

Да, это все правильно, но мне кажется она не полная. Вы это наверное пересказываете терминологию центра в котором на днях проходили коррекцию... я не исключаю лично и даже можно сказать склоняюсь к варианту, что в мозге есть локальное отклонение, которое проявляется может и не сразу, а когда появляется "нагрузка". Впоследствии этот дефект порождает букет всех психологических симптомов, который у нас всех очень похожий. Но так же считаю, что процесс осознания всех этих сопутствующих симптомов, облегчает логоневроз и поддается коррекции, давно известный факт, что мозг пластичен и чем моложе, тем он более гибкий.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
душа, разум, дух, психика и т.д. не отделима от тела, любая самая ничтожная мысль имеет отклик в мозге/теле. Что в свою очередь определяется врожденными факторами

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Тонкий Лори писал(а):вот и да-то))))
хотя строго говоря какая разница
центры Брока или что там. никто глазами не видел - это как шестикрылые серафимы или что там ловят в адронном коллайдере))) - то есть должно быть в принципе. но в условиях тех которые есть - они что есть, что нет))
на нейрооперацию в здравом уме из-за заикания никто же не пойдет. в ближайшие 30-40 лет и не дойдет))
Медицина многое видела уже своим глазами, но пока все равно мало что может сказать о логоневрозе. Хотя сказать то может много, но не существует никаких гарантий и 100% методов.
На нейрооперацию? ну почему? Я бы пошел в качестве эксперимента)) хоть пользу принести

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #95 Alex Mbongi » 22.07.2017, 14:41

Дмитрий781 писал(а):На фоне всех этих синдромов, я до сих пор не могу прийти лично для себя к одному из мнений. Что такое заикание? Психика или физика.

Как я понял, заикание разное бывает. И одна таблетка для всех типов заикания не подойдёт. К каждому случаю нужен индивидуальный подход. Но в большинстве случаев это психика. Делаю такой вывод на основании того, что практически всем заикающимся помогает гипноз (обычно хватает одного сеанса для излечения).

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #96 Дмитрий781 » 22.07.2017, 14:45

Alex Mbongi писал(а):
Дмитрий781 писал(а):На фоне всех этих синдромов, я до сих пор не могу прийти лично для себя к одному из мнений. Что такое заикание? Психика или физика.

Как я понял, заикание разное бывает. И одна таблетка для всех типов заикания не подойдёт. К каждому случаю нужен индивидуальный подход. Но в большинстве случаев это психика. Делаю такой вывод на основании того, что практически всем заикающимся помогает гипноз (обычно хватает одного сеанса для излечения).

Да, это тоже вполне может быть верным.
Вот только есть примеры, отзывы, что гипноз помогает?

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
Нет, погоди) Разве врожденная слабость речевых центов не одна из причин? Психология как следствие

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Вот еще что нашел. Правда не знаю насколько много правды в этой истории...было лень дальше копаться) может кто слышал об этом

«Чудовищный эксперимент» (1939 год)

В 1939 году Уэнделл Джонсон из университета Айовы (США) и его аспирантка Мэри Тюдор провели шокирующий эксперимент с участием 22 детей-сирот из Давенпорта. Детей разделили на контрольную и экспериментальную группы. Половине детей экспериментаторы рассказали о том, насколько чисто и правильно они говорят. Вторую половину детей ожидали неприятные минуты: Мэри Тюдор, не жалея эпитетов, язвительно высмеивала малейший недостаток их речи, в конце концов назвав всех жалкими заиками.

В результате эксперимента у многих детей, которые никогда не испытывали проблем с речью и волею судьбы оказались в «негативной» группе, развились все симптомы заикания, которые сохранялись в течение всей их жизни. Эксперимент, позже названный «чудовищным», долго скрывали от общественности из страха повредить репутации Джонсона: схожие эксперименты позже проводились над заключенными концлагерей в нацистской Германии. В 2001 году университет штата Айова принес официальные извинения всем пострадавшим в ходе исследования.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Это как раз исключает врожденность

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #97 Alex Mbongi » 22.07.2017, 16:47

Дмитрий781 писал(а):Вот только есть примеры, отзывы, что гипноз помогает?
Отзывов много, даже тут на форуме они есть. Другое дело, что если использовать гипноз только как внушение, то эффект будет кратковременный (дни, недели или месяцы), по прошествии которых заикание вернется). Просто сам факт интересен, что за один сеанс гипноза заикание полностью пропадает.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Репутация: 3
Лояльность: 3
Сообщения: 51
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: 54

Сообщение #98 _Евгений » 22.07.2017, 17:07

Евгений писал;
Я вынужден подстраивать начало и конец своего цикла дыхания под стороннего человека!
Дмитрий 781 писал;
Да, ужасно конечно это испытывать, но здесь мне кажется дело все в расшатанной нервной системы и навязчивость мыслей.
У ребёнка и уже расшатанная нервная система...
Дмитрий 781 писал;
«Чудовищный эксперимент» (1939 год)
Год, два назад, кто-то на форуме уже такую информацию выкладывал.
Я не очень верю в подобное, правда должна была открыться раньше, что пострадавшим её скрывать ?

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #99 Дмитрий781 » 22.07.2017, 19:28

_Евгений я тоже не говорю, что такому случаю было место в истории... но черт его знает)) может и не молчали, год то какой? Вторая мировая началась, кому какое дело до этого случая, тем более сироты

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
_Евгений писал(а):Евгений писал;
Я вынужден подстраивать начало и конец своего цикла дыхания под стороннего человека!
Дмитрий 781 писал;
Да, ужасно конечно это испытывать, но здесь мне кажется дело все в расшатанной нервной системы и навязчивость мыслей.
У ребёнка и уже расшатанная нервная система...
Дмитрий 781 писал;
Это с детства так же как и заикание?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Alex Mbongi писал(а):
Дмитрий781 писал(а):Вот только есть примеры, отзывы, что гипноз помогает?
Отзывов много, даже тут на форуме они есть. Другое дело, что если использовать гипноз только как внушение, то эффект будет кратковременный (дни, недели или месяцы), по прошествии которых заикание вернется). Просто сам факт интересен, что за один сеанс гипноза заикание полностью пропадает.
Помню писал, что сам собираешься на гипноз...жду твоего отзыва)))

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
_Евгений Вот на википедии подробней и написано, что заикание не закрепилось, но комплексы получили, в других местах просто жути нагнали
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чудовищный_эксперимент

хотя ссылки на википедию в образованных кругах не котируются)) "не внушает доверия"

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
знасит не совсем это чистая психология

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #100 Дмитрий781 » 24.07.2017, 18:35

Обнаружились подробности выше описанного эксперимента, в свободное время буду переводить. И все это благодаря содействию Тонкий Лори .))

Чудовищный эксперимент заикающегося доктора.

Автор Гретхен Рейнольдс 16 марта 2003 г.

Уэнделл Джонсон был высоким, долговязым, деревенским 20-летним мальчиком, когда он приехал в 1926 году в Университет Айовы, чтобы изучать филологию. Президент класса и выпускник крошечной старшей школы в Роксбюри, Канзас, Джонсон был общительным, "почти как клоун" в восприятии окружающих. Он также заикался гротескно, часто не мог говорить из-за ступоров. Неспособность вслух выразить себя подтолкнула его к письму и литературе, и он развил склонность к шутовскому кривляющемуся юмору, который делал его популярным, несмотря на его молчание. Это также привело его в университет Айовы, самый известный центр исследования заикания в мире. По всей стране дефектология речи боролась за то, чтобы быть признанной наукой, а Университет Айова был новой восходящей звездой. Десятки экспериментов проходили, когда Джонсон прибыл, и он с энтузиазмом бросился в бурлящую работу, переключившись на психологию по просьбе своего научного руководителя. «Я стал речевым терапевтом потому, что мне самому такой требовался», - сказал он позже.

Многие из его коллег-аспирантов заикались почти так же мучительно, как и он, и они использовали друг друга в качестве подопытных кроликов. Они исследовали кровь, приковывали себя к электродам, стучали по коленям, чтобы проверить рефлексы, вытаскивали блокноты и записывали свою собственную и другую неуверенную речь. Они включали электрошоком и стреляли около ушей друг у друга, чтобы увидеть, начнется ли после этого аффективное (шоковое) заикание. (Оно не началось, хотя такой же эксперимент над нормальноговорящими влиял на их речь) Они также гипсовали руки друг другу, так как надеялись, что обездвиживание доминирующей руки человека каким-то образом распутывало бы путаные сигналы мозга. В какой-то момент около 30 заикающихся, включая
Джонсона, удивили кампус Айовы загипсованными руками,иногда играл в неуклюжий бадминтон. «Мы знали, что мы работаем над чем-то центральным в жизни человека», - сказал один из современников Джонсона историку Айовы. «Мы не просто бездельничали».

В то время физиология стала основным объяснением причины заикания в Айове. Ведущие профессора отдела были уверены, что расстройство возникло из-за неправильных сигналов мозга. В одно эксперименте они использовали новое устройство, названное electromyograph, для изучения нервно-клеточной активности у заикающихся, не заикающихся и людей которые были пьяны (ученики, которые, исключительно в интересах науки напились, исследователи обошли запрет на Алкоголь.) Показания пьяной группы, что не удивительно, ухудшали ситуацию. Интересно, что более полные эксперименты показали, что заикания имели неуловимые нервно-мышечные ответы, отличные от таковых у не заикающейся группы.

Но Джонсон, к 1937 году амбициозный доцент, не был убежден. Его жизненная история говорит иначе. Он хорошо говорил, пока ему не исполнилось 5 или
6 лет, когда учитель сказал его родителям, что он начинает заикаться. Постепенно одержимость его речью укрепилась. Его голос стал нерешительным. Он застенчиво повторял звуки. Конечно, они относятся к числу признаков заикания. Переживаниями он и создал свою проблему, так он решил, . Его расстройство лежало не в его мозгу, в биологии, а в его изученном поведении. Заикание, заключил он позже, «начинается не во рту ребенка, а в родительском ухе.»

Эта идея была провокационной и мощной, с огромными последствиями для логопедии. Если заикание является выученным поведением, то от него можно и отучиться. Однако биография не является доказательством. Джонсону, чтобы утвердить свой тезис, необходимо было разработать эксперимент, который бы вызвал заикание. Если, по его мнению, любой ребенок может быть заикающимся, тогда, очевидно, не было необходимости в физиологическом дефекте. Если заикание может быть вызвано у нормальных детей, это будет доказано как научный, отвечающий стандарту ответ.

Осенью 1938 года Уэнделл Джонсон уговорил одного из своих аспирантов по клинической психологии, 22-летнюю Мэри Тюдор, которая была увлеченной, и боязливой, чтобы провести именно этот эксперимент. Ей надо было выяснить, может ли убеждение незаикающихся детей в том, что они заикаются, сделать заикание реальным. Могла ли она говорить детям о дефекте речи? Университет имел постоянные исследовательские отношения с детским домом в Давенпорте, штат Айова, поэтому Джонсон предложил ей основать свое исследование там. И таким образом, 17 января 1939 года Мэри Тюдор поехала вдоль высоких, сверкающих утесов, выходящих на реку Миссисипи, в дом для сирот военнослужащих. Она была нагружена блокнотами, грифельными досками, динамометром Смедли (чтобы определять ведущую руку) и громоздким диктофоном.

Исследование, которое она начала этим утром, теперь является предметом многомиллионного иска против штата Айова и Университета Айовы. Несмотря на свое 64-летнюю давность, это вызвало множество недавних статей в газетах и ​​журналах о логопедии и было причиной симпозиума, который продолжался целый день в Центре выпускников Городского университета в Нью-Йорке в декабре. В Девенпорте случилось то, что кажется непредвиденным для Джонсона и бесценным для его науки. Только сейчас, в течение десятилетия, мы можем
начать переосмысливать и оценивать то, что в Тудорское исследование рассказывает нам о происхождении дефектов речи, а также этики науки, хрупкость детей и личности людей увлеченных большими целями.

Дом солдатских сирот был создан для приюта детей, чьи родители погибли в Гражданской войне. К 1939 году, в разгар Великой депрессии, в нем находилось более 600 сирот и детьми, родные которых были лишены родительских прав, живущие группами в небольших коттеджах. Не столь суровая, как близлежащая Индустриальная школа для мальчиков в Эльдора, и не столь запущенная, как Институт для детей с ограниченными физическими возможностями в Гленвуде, она была, тем не менее, скудной, безрадостной и со строгой дисциплиной. Дети поднялись в 5:30 утра, позавтракали и убирались до начала занятий. Они маршировали длинными, аккуратными рядами, чтобы легче было следить за порядком.

Продолжение следует...


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей