Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #1 LinaSchwarz » 04.12.2017, 23:21

Всем привет! Давно читаю форум, вот, сподобилась зарегистрироваться, дабы тоже делиться опытом и общаться, знакомиться.
Меня зовут Полина, мне 21 год. Заикаюсь я где-то лет с 9-10, класса с 4. Плохо помню, отчего да как, но вот такая со мной приключилась оказия, которая, надо признать, немножечко проехалась по моей личности. Собственно, по порядку:
-В обществе никогда не травили, всегда всем было все равно, не считая единичных случаев, когда я слышала что-то от преподавателей, например, в школе или университете. Всегда были друзья, отношения, хобби, в том числе, с ориентацией на социум: волонтерство, активная жизнь в университете. Также с группой в ВУЗе - все отлично, завела друзей и мне комфортно.

Раньше я не страдала логофобией, поэтому выбрала специальность исходя из моих интересов - иностранные языки. Проучилась я 2.5 года без сучка и задоринки, как вдруг столкнулась с немного нелицеприятным педагогом по практике речи (английский язык). Читаем, значит, да, мне тяжело, как будто ты не знаешь, о моей проблеме, обязательно надо сказать "Закройте окно, тут Полина читать не может". Особенно обидно, что ты не хуже других знаешь этот чертов язык. С тех пор я и подхватила эту заразу - "логофобия". Приходила домой, плакала, уверенность в себе таяла на глазах.

Надо отметить, что я (до вышесказанного инцидента) вообще не думала о том, чтобы бояться говорить. Да, заикаюсь, ну и ладно, мне было самой, безусловно, противно, но в патологию это не превращалось. Я работала в пришкольном лагере, пед. отряде, проводила экзамены и даже... (моралфагов просьба отойти) танцевала в клубе))) Но это отдельная история :D Я достаточно "отбитая", никогда не сидела на месте и много чем занималась. Хуже всего давались танцы и вокал, плохая координация (думаю, следствие зажатости), а касаемо пения, сложно интонировать и попадать в ноты, хотя немного играю на 2 инструментах. Уж не знаю, мб, как-то и связано.

Касаемо самого недуга... Звуки почти не повторяю, то бишь просто ступор и все, будто дыхания не хватает, напрягаю мышцы пресса и на лице что попало :(

Занятно: занималась с логопедом, у нее - я замечательный оратор, все идет легко и просто, но выходя за дверь... Решила я не так давно взяться за это более комплексно, поясняю, почему:
С той самой ситуацией с преподавателем минул почти год, я за это время загнала себя в страшную хандру, которая плавно перерастает в депрессию. Я концентрируюсь на каждой запинке, прокручиваю в голове, и понеслась. Последнее время все это приобретает крайние меры: я забросила спорт, ничего не ем, сплю сутками, могу просто лежать и ничего не делать хоть целый день, сил нет ни на что. Дошло до селфхарма, очень тянет курить. Крыша едет по полной, эмоциональное состояние - как будто я еду за рулем без тормозов, и я просто не знаю, куда меня вынесет мое собственное настроение.

О лечении:
Тут тоже веселые истории. Походив по речевым центрам своего городка, специалисты в один голос сказали, мол, да у вас не органика, но все равно ЭЭГ и РЭГ сдайте, возьмите направление у психиатра в псих.больнице. Ок, пошла. Разговор у психиатра, я только захожу в кабинет:
-Что такая жизнерадостная девушка у нас забыла?
Рассказываю ей о цели визита и о том, что на душе очень плохо, да и на теле уже тоже.
-Ой, да у вас это предрасположенность, коль в начале пубертатного периода появилось, не излечите, вы видели вообще людей, которые излечились? Да вот вы еще нормально разговариваете, а есть те, кто вообще звука из себя выдавить не может и по 100 раз мол все повторяет.
Выклянчиваю несчастные бумажки, не помню как дохожу до дома. Впервые реальные мысли о суициде. Да почему меня вообще должны утешать мысли, что кому-то хуже, чем мне?!


В анализах (если кому-то интересно, вышлю фото), мол, моя вариация в рамках нормы, IV тип и 14 группа, никакой ассиметрии\судорожной готовности\склонности к эпилепсии нет. Касаемо сосудов, то там нарушен венозный отток и что-то с капиллярами. К слову, психиатр прописала мне там ~4 лекарства, два из них уколы и какое-то сосудорасширяющее. Тоже отпишусь потом, если кому интересно, сейчас 3 часа ночи и не хочу шуметь)

С этим делом я пошла в частную к неврологу от речевого центра. Доктор сказала, мол проблема в.. синхронизации работе мышц, кинезиология мол, скорее всего наследственное, не факт, что лечится. Прописала фенибут и там всякие проценуры, мол через месяц подойти.


Не боюсь лекарств, очевидно, что проблема в физиологии в том числе, психика тут дело вторичное.

Буду лечиться, а что поделать. Грустно и больно от мысли, что я могу быть куда более общительна где-то, я люблю публику, выступать, научные конференции\сдачи курсовых были бы для меня лишь челледжем, где бы я улучшая свое красноречие, и умение, благодаря эрудиции, выкручивалась из чего угодно. А так, даже до красноречия дело не доходит - лишь бы отчитать все, и пока. В жизни, надо признать, у меня громкий голос, многие даже говорят "эээй Полин чего кричишь" :D От этого, многие из докторов, включая логопеда и психиатра, были уверены, что я очень открытая и уверенная в себе личность. Да, я пытаюсь воспитывать эти качества и полюбить себя, но заикание - действительно проблема, я не могу принять себя такой.
К слову, я - будущий педагог. С болью в сердце не соглашаюсь на репетиторство, а тут даже в школе был шанс работать - я отказалась. Обидно, ибо знала, что смогла бы, с языком в порядке, но вот так :(

Может чего-то не написала, забыла. Буду рада ответам, дискуссиям, буду отписываться о том, как проходит медикаментозное лечение.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #2 Тонкий Лори » 04.12.2017, 23:46

Привет коллеге))

ничего не бойтесь, идите куда вам хочется
не могу написать щаз, ибо завтра 6 уроков и 2 ученика, но вы на правильном ( для вас) пути, как на мое впечатление
и на мой личный опыт))

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
и никакого суицида! ага, щас прям, держите карман шире)))

а курящему педагогу плохо - негде.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #3 shokoladnaya Alina » 04.12.2017, 23:58

Полина, здравствуйте! Спасибо, что поделились!
Лекарства не советую, есть более результативные методы! Почитайте "Топ практик, которые помогли нам уменьшить заикание". Заикание корректируется!
Мир таков, какие мы.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #4 Криcтина1 » 05.12.2017, 04:52

Полина, какую проблему вы хотите решить прежде всего? Прям-таки заикание или логофобию?
Вы, наверное, слышали про Скайп-конференции от форума? Там очень хорошо практиковаться и таким образом расслабляться с другими людьми (читаем друг перед другом, доклады делаем, интервью берём, есть чат видео и аудио-сообщений, есть даже чат для изучающих английский (надо только его активизировать), общаемся, можно придумывать что-то своё).
Приглашаю вас туда) Ребята у нас дружные, авось кто-то что-то подскажет (книги, личный опыт и тд).
Я тоже могу с вами пообщаться. (Хотя, судя по моему дневнику, депрессии вокруг меня часто, но, сидеть в луже долго - точно не выход).
И этот преподаватель.. Надо бы пройтись с ним..
У меня был этой осенью случай с преподавателем, когда на дополнительный курсах он относился ко мне, как к двоечнице (так как раньше я много отмалчивалась и не посещала вечерние лекции, когда дочь была маленькой).
И цель этих курсов я сделала "чтобы рядом с ним мне было комфортно, чтобы сдать экзамен успешно" (так как мне везде было хорошо, а рядом с ним меня трясло и голос сбивался, мысли терялись).
В итоге. Я считаю, что достойно сдала экзамен (без запинки на всё отвечала и не позволила меня отчислить).
Считаю, из любой лужи можно вылезти, было бы желание барахтаться..

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #5 Alex Mbongi » 05.12.2017, 08:35

LinaSchwarz писал(а):Касаемо сосудов, то там нарушен венозный отток и что-то с капиллярами.
Это как определили? МРТ делали?
LinaSchwarz писал(а):К слову, я - будущий педагог. С болью в сердце не соглашаюсь на репетиторство,
Давайте к нам в скайп. Потренеруетесь там на учениках)) Английский преподаёте?

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #6 Nikto » 05.12.2017, 09:32

Полина, мне некогда много писать, почитайте мои прежние сообщения.
Я знаю, как решать многие ваши проблемы, но без вашей активной работы ничего не получится.
Если захотите поговорить, скайп viatau_3770

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #7 MAGUS » 05.12.2017, 10:02

Полина, желаю вам встретить здесь достойных людей))), мне вот по началу (когда я обратился сюда за помощью!) не повезло..

Т.к. ожидал получить здесь поддержку, или хотя бы понимание, а получил тонну унижений и гнусного стёба. :!:
Сложное Магустическое Создание! ;(

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #8 LinaSchwarz » 05.12.2017, 10:20

Тонкий Лори писал(а):Привет коллеге))

ничего не бойтесь, идите куда вам хочется
не могу написать щаз, ибо завтра 6 уроков и 2 ученика, но вы на правильном ( для вас) пути, как на мое впечатление
и на мой личный опыт))


и никакого суицида! ага, щас прям, держите карман шире)))

а курящему педагогу плохо - негде.



Ой, хотелось бы в это верить) Не то, чтобы я горела желанием посвящать жизнь преподаванию, но сейчас - это неплохой, и очень постоянный заработок. Сама недо-дизайнер и в голубых мечтах - тату-мастер)
Насчет уныния - я, правда, стараюсь, но иногда, накрывает страшно.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Криcтина1 писал(а):Полина, какую проблему вы хотите решить прежде всего? Прям-таки заикание или логофобию?
Вы, наверное, слышали про Скайп-конференции от форума? Там очень хорошо практиковаться и таким образом расслабляться с другими людьми (читаем друг перед другом, доклады делаем, интервью берём, есть чат видео и аудио-сообщений, есть даже чат для изучающих английский (надо только его активизировать), общаемся, можно придумывать что-то своё).
Приглашаю вас туда) Ребята у нас дружные, авось кто-то что-то подскажет (книги, личный опыт и тд).
Я тоже могу с вами пообщаться. (Хотя, судя по моему дневнику, депрессии вокруг меня часто, но, сидеть в луже долго - точно не выход).
И этот преподаватель.. Надо бы пройтись с ним..
У меня был этой осенью случай с преподавателем, когда на дополнительный курсах он относился ко мне, как к двоечнице (так как раньше я много отмалчивалась и не посещала вечерние лекции, когда дочь была маленькой).
И цель этих курсов я сделала "чтобы рядом с ним мне было комфортно, чтобы сдать экзамен успешно" (так как мне везде было хорошо, а рядом с ним меня трясло и голос сбивался, мысли терялись).
В итоге. Я считаю, что достойно сдала экзамен (без запинки на всё отвечала и не позволила меня отчислить).
Считаю, из любой лужи можно вылезти, было бы желание барахтаться..


Было бы интересно, на самом деле, но признаться, я боюсь :(
Ой, касаемо экзаменов, тут одна интересность: в стрессовых ситуациях все отбивает напрочь, на экзамене у меня такие ораторские способности открываются, что я им не дают слово вставить :D Даже если и появляются запинки, тараторю, и пока проканывает.
Вообще, стоит отметить свои лайфхаки, где легче говорить, может, у кого-то также:
-На ходу говорить легче, чем сидя\стоя. Вижу аналогию с тем самым методом у логопедов, когда надо пальцем простукивать.
-Как правило, от алкоголя делается легче, но тут главное не перебирать!:D Часто по английскому задают сделать "речь" на 2-5 минут, на указанную тему. Слабоалкоголика вечером - сплю хорошо, и рассказываю тоже довольно сносно.
-После тренажерного зала делается хуже, и это самое обидное :(
-Иногда просто бывает легче говорить со всеми, иногда даже сам с собой запинаешься.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
MAGUS писал(а):Полина, желаю вам встретить здесь достойных людей))), мне вот по началу (когда я обратился сюда за помощью!) не повезло..

Т.к. ожидал получить здесь поддержку, или хотя бы понимание, а получил тонну унижений и гнусного стёба. :!:


Спасибо, но я как-то к хейту отношусь... хмм, наплевательски) Оно того не стоит)

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #9 MAGUS » 05.12.2017, 10:46

LinaSchwarz писал(а):Насчет уныния - я, правда, стараюсь, но иногда, накрывает страшно.

Не переживайте, здесь есть закомплексованнейшие люди, которых жизнь вообще страшно обидела, так сказать, не дав им ни хорошей речи, ни смелости, ни разума.. :!:
Сложное Магустическое Создание! ;(

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #10 nataly367 » 05.12.2017, 10:54

LinaSchwarz писал(а):недо-дизайнер
Что это значит?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #11 LinaSchwarz » 05.12.2017, 10:57

nataly367 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):недо-дизайнер
Что это значит?

Человек, который не поступил на дизайн, но в душе еще не оставляет надежд заняться любимым делом и немного сам в этом разбирается)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
MAGUS писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Насчет уныния - я, правда, стараюсь, но иногда, накрывает страшно.

Не переживайте, здесь есть закомплексованнейшие люди, которых жизнь вообще страшно обидела, так сказать, не дав им ни хорошей речи, ни смелости, ни разума.. :!:

Да причем тут люди-то. Меня никто не буллил никогда, но мне самой противно, собственно, всем проблемы от того, что я сама собой не довольна, сама себя не могу принять и со всеми вытекающими.
Живу совсем немного, но уже имела проблемы от того, что язык у меня не в Ж*** - всегда остаивала свое мнение и радела за справедливость)) От того, один преподаватель даже дал мне прозвище - "красный носок" :DDDDD

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #12 nataly367 » 05.12.2017, 11:48

LinaSchwarz писал(а):всегда остаивала свое мнение и радела за справедливость)) От того, один преподаватель даже дал мне прозвище - "красный носок"
Можно пример, какое мнение отстаивали и за какую справедливость радели?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #13 MAGUS » 05.12.2017, 12:00

LinaSchwarz писал(а):всегда остаивала свое мнение и радела за справедливость))

Жаль, что вы не появились в тот момент, когда меня всей толпой гнобили и высмеивали на этом форуме, и только один человек (который по видимому, уже положил болт на данный форум) вёл себя всегда достойно.
Сложное Магустическое Создание! ;(
Lit » 05.12.2017, 12:33 Предупреждение на 7 дней
Теперь каждый раз, когда будешь писать в темах новичков про то, как тебя "гнобили всем форумом", будет сразу жёлтая.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #14 LinaSchwarz » 05.12.2017, 12:35

nataly367 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):всегда остаивала свое мнение и радела за справедливость)) От того, один преподаватель даже дал мне прозвище - "красный носок"
Можно пример, какое мнение отстаивали и за какую справедливость радели?

Омг, в самых обычных жизненных ситуациях, где некоторые люди ведут себя нелогично\неправильно.
Ваш вопрос меня поверг в удивление, я никогда не задумывалась, и уж тем более не записывала эти "достижения", хотя вовсе их таковыми не считаю, просто, ну не могу я рот на замке держать, не терпила)

Из первого, что приходит в голову - два года назад поставили нам преподшу по фонетике. Мадам душой жила в ссср или возможно, еще дореволюционных временах, поэтому она пол пары просто мотала кассету в магнитофоне с поиском нужной записи. Мы просто сидели. Крутая фонетика, ничего не скажешь. У меня начало подгорать, мол, это и есть обучение? Пара ребят тоже разделили мое мнение, остальные боялись слова поперек сказать, а то вдруг зачет сдать не смогут, мнение о себе испортят))))
Пошли в деканат, пояснили ситуацию. Через месяц выбили себе толкового специалиста, который додумался оцифровать записи и просто включать их на пк.
На первом курсе задерживали студенческие, без них в нашей шараге ну никак не давали читательский и книжки. Пришлось ругаться с деканатом, заставлять звонить их в библиотеку, чтобы там дали добро по справкам. По приезде пришлось доказывать тоже самое библиотекарям, часть из которых была не в курсе звонка)

Обычные мелочи жизни) Вообще, ненавижу доводить дело до такого, но, увы, иногда приходится.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
MAGUS писал(а):
LinaSchwarz писал(а):всегда остаивала свое мнение и радела за справедливость))

Жаль, что вы не появились в тот момент, когда меня всей толпой гнобили и высмеивали на этом форуме, и только один человек (который по видимому, уже положил болт на данный форум) вёл себя всегда достойно.


Почему за недостойное поведение и флуд не банили?)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #15 Дмитрий781 » 05.12.2017, 13:11

Почему за недостойное поведение и флуд не банили?)
Уже забанили все опять встало на свои места)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
голубых мечтах - тату-мастер)
уже набивали тату?)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #16 LinaSchwarz » 05.12.2017, 18:10

Дмитрий781 писал(а):
Почему за недостойное поведение и флуд не банили?)
Уже забанили все опять встало на свои места)


голубых мечтах - тату-мастер)
уже набивали тату?)


На оборудование еще надо заработать. Тут близится отдельный квиз - поиск работы с моей речью)

Думаю, этому, в перспективе, и в целом, попытке преодолеть неуверенность в себе, я и посвящу этот "блог". Лайфджоурнал для слабаков)

Кстати, хотела спросить у людей, с таким же недугом - когда вы медленно разговариваете, как там советуют логопеды и прочие, испытываете ли вы спазмы\судороги? Как процесс "мышление - речь" работает у вас?
Что легче: читать или говорить? Кто говорит на иностранных языках, где легче у вас? А еще, наверняка, есть люди, сдававшие тесты на *язык_нейм* как иностранный для эмиграции, как все прошло?

Хотела на полгода по обмену уехать в Польшу, но из-за заикания даже на курсы польского не пошла :D

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #17 Gumas » 05.12.2017, 19:07

Лина, ты с Новосиба?
Салорейх должен быть разрушен.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Mapия » 05.12.2017, 19:41

Лина, я во время учебы в университете записалась на добровольные (вузовские) курсы хорватского. В то время немало переживала из-за своей речи и немного опасалась, как там будет (группа довольно большая, причем туда собрались студенты изо всего университета; я там никого не знала). На первом уроке села рядом со мной одна девушка, и когда мы начали по очереди читать статью из учебника, я услышала, что у неё дико бьет сердце. Мне тоже было немного не по себе, но чтобы прям так? Когда пришла её очередь, оказалось, что она очень сильно заикается - я знаю несколько заикающихся людей, но такого, действительно, никогда не слышала. Мне стало вообще страшно, если честно (хотя потом у меня всё нормально получилось)). Преподавательница сначала смотрела с напуганными глазами, но потом успокоилась - да и вообще все было нормально и никто ничего не говорил по этому поводу. Она весь курс так разговаривала, причем не только на уроках, но и с нами. Оказалось, что она изучает итальянский и каждое лето проводит в Италии (помогает с детьми в семьях). Я, правда, не представляю, как она с этим справлялась, но, видимо, как-то да. :) Мне кажется, она сейчас работает репетитором в какой-то интернет. школе иностранных языков. Вообще, она для меня стала примером человека, который идёт за своей мечтой, вопреки разным проблемам и страхам.
Последний раз редактировалось Mapия 05.12.2017, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #19 LinaSchwarz » 05.12.2017, 19:53

Gumas писал(а):Лина, ты с Новосиба?

Ноуп. Севернее, севернее)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Богданка писал(а):Лина, я во время учебы в университете записалась на добровольные (вузовские) курсы хорватского. В то время немало переживала из-за своей речи и немного опасалась, как там будет (группа довольно большая, причем туда собрались студенты изо всего университета; я там никого не знала). На первом уроке села рядом со мной одна девушка, и когда мы начали по очереди читать статью из учебника, я услышала, что у неё дико бьет сердце. Мне тоже было немного не по себе, но чтобы прям так? Когда пришла её очередь, оказалось, что она очень сильно заикается - я знаю несколько заикающихся людей, но такого, действительно, никогда не слышала. Мне стало вообще страшно, если честно (хотя потом у меня всё нормально получилось)). Преподавательница сначала смотрела с напуганными глазами, но потом успокоилась - да и вообще все было нормально и никто ничего не говорил по этому поводу. Она весь курс так разговаривала, причем не только на уроках, но и с нами. Оказалось, что она изучает итальянский и каждое лето проводит в Италии (помогает с детьми в семьях). Я, правда, не представляю, как она с этим справлялась, но, видимо, как-то да. :) Мне кажется, она сейчас работает репетитором в какой-то интернет. школе иностранных языков.

Любопытно. Мне тоже тяжело читать, особенно когда по предложению, упражнения там и тд)
Тож, когда говорю на английском с преподавателем - вегетативка с ума сходит, тоже, и сердце, и жарко делается.
Хотя, справедливости ради, я волнуюсь вообще редко, и если мне кто-то заявит: "ой, не волнуйся, расслабся", я буду даже немного неловко себя чувствовать, ибо я, вообще-то, як мертвый мамонт спокойна, оно само...

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #20 nataly367 » 05.12.2017, 20:15

Богданка писал(а):Преподавательница сначала смотрела с напуганными глазами,
Вот такие у нас преподаватели )))
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей