школа: все против всех?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #201 Alex Mbongi » 19.01.2018, 21:29

Gumas, Ты очень так недооцениваешь детишек:) К 6 годам они уже довольно много знают.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #202 Gumas » 19.01.2018, 21:34

Alex Mbongi писал(а):Gumas, Ты очень так недооцениваешь детишек:) К 6 годам они уже довольно много знают.

Ладно. Чем ты детишкам предлагаешь заменить общение со сверстниками?
Поездкой в Диснейленд раз в год, что-ли?
Салорейх должен быть разрушен.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #203 sweden » 19.01.2018, 22:47

Gumas писал(а):Приходишь такой в коллектив, после домашнего обучения и понимаешь, что для окружающих ты инопланетянин.
а если ребёнок один в семье, как сейчас принято?
один у мамы/папы и один на 2 бабки и 2 деда - которые изливают на него всю свою "любовь"
связь с реальностью у дитя вообще может потеряться
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #204 Тонкий Лори » 19.01.2018, 23:06

я наблюдаю здесь спор теоретика с несколькими практиками))

бессмысленный имхо
ишшо раз говорю - при всей свободе)) действий родительских государство еще никто не отменял. как действующий учитель говорю, что будет, если ребенка не отдать на ту или иную форму государственного образования. ок, домашнее обучение, но контролировать уровень обучения все равно будет официальная школа

если она этот контроль не сможет осуществлять либо он будет показывать полный ноль со стороны ребенка потому что родитель видит это все как то по другому, дело кончится опекой и интернатом. закон есть закон.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
я не говорю уже про огэ и егэ. без итоговой аттестации ребенок может сидеть дома.

и да, говорю из собственного опыта, опыта моих взрослых детей и опыта своего учительского 11-летнего - если ребенок будет учиться. он будет учиться в любой школе. лучше, хуже, вопрос другой. если ребенок не может интеллектом либо характером учиться, он не учится нигде.

кстати, мой школьный английский из сельской школы, где его толком не было, когда-то позволил мне поступить в мгу и сейчас долгие годы является моей профессией - в вузе я учила испанский. Дает мне заработок и ощущение профпригодности.

училась я сама. и другим советую.
в школе масса проблем и структурных нарушений, да, у нас по результату образование не сказать хорошее, но у нас все общество такое. перекошенное. другого нету.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #205 mr. Sunnncho » 19.01.2018, 23:19

С интересом для себЯ прочитал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семейное_образование

Люблю гороховый суп...

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #206 sweden » 19.01.2018, 23:29

у нас сейчас история жуткая на юге страны произошла - родители убили двоих детей и покончили жизнь самоубийством сами - нашли 4 тела и письмо.

две девочки были с диагнозами (с какими - точно неизвестно), потому учителя к ним приходили домой - домашнее преподавание.
учителя с обычной школы под контролем муниципалитета.
они учились дома - у них причина веская была, а не потому что родителям так захотелось
они, наоборот, с радостью бы отправили детей в школу, в коллектив.

и то, родители не выдержали - написали, что не видим будущего в связи с заболеваниями дочек и устали от такого "качества жизни"

у родителей была приличная работа и положение в обществе
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #207 Alex Mbongi » 19.01.2018, 23:43

Я вообще не понимаю из-за чего спор возник. И чего все так всполошились. Ну хоть форум немного разбудили :D

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #208 sweden » 19.01.2018, 23:44

ещё есть мальчик Людвиг - часто про него в новостях пишут.
ещё УЗИ показало, что у Людвиг родится очень больным - у него ЖКТ был снаружи брюшной стенки, а не внутри
но родители не побоялись, решились родить, теперь преодолевают всевозможные препятствия.
Людвиг не может сам сидеть/ходить, слепой, и может умереть от кишечной инфекции, если вовремя не получит свои лекарства
отсутствует гипофиз в ГМ.
может пить только из бутылочки с помощью кого-то, кушать сам не может.

одно из последних - 3 летнего Людвига хотят отдать в садик, а муниципалитет не хочет там делать лифт специально для него
говорят, что там нет условий для лифта, и вообще, этот садик не для детей-инвалидов
мама считает что Людвига дискриминируют.
его хотят в садик к здоровым детям.

а тут здорового ребёнка хотят запереть в 4-х стенах....
вместо того, чтобы радоваться что здоров и отпустить учиться жить...
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #209 Mapия » 19.01.2018, 23:46

Alex Mbongi писал(а):Я вообще не понимаю из-за чего спор возник. И чего все так всполошились. Ну хоть форум немного разбудили :D
По-моему, скорее дискуссия, чем спор). Это в последнее время довольно актуальная тема, вообще.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #210 Alex Mbongi » 19.01.2018, 23:56

Gumas писал(а):Ладно. Чем ты детишкам предлагаешь заменить общение со сверстниками?
Вот для чего тебе мой ответ?:) Хочешь отдавать своих детей в садик - отдавай. Это личное право каждого.
Лично я в садик поздно пошел. А до садика общался с детьми во дворе. Недостатка в сверстниках и общении не было. И в садик я совсем не хотел. Нет блин, отправили...

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
sweden писал(а):а тут здорового ребёнка хотят запереть в 4-х стенах....
Извините, это кто хочет так сделать?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #211 Mapия » 20.01.2018, 00:07

Я пошла в детсад в 5 лет и мне там невероятно понравилось. А сестре тогда было 3,5 года, она там постоянно чего-нибудь боялась, пряталась от детей... Мама в итоге забрала нас обеих оттуда (а мне так жалко было :) ).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #212 Alex Mbongi » 20.01.2018, 00:44

Кстати, о начальной школе (с нулевого по четвёртый класс) ничего плохого вспомнить не могу. Интересно было и трудно. Плюс ещё музыкальный класс. Занимались нами очень хорошо, учителя полностью себя отдавали. Но это был СССР и военный городок.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #213 sweden » 20.01.2018, 01:36

Alex Mbongi писал(а):
sweden писал(а):а тут здорового ребёнка хотят запереть в 4-х стенах....
Извините, это кто хочет так сделать?
я не Вас лично имею ввиду
а вообще - есть же такие родители, которые против и дошкольных заведений...

считаю, что это создаёт серьёзный пробел в развитии - не находиться в коллективе сверстников или находиться в нём только "по праздникам"
особенно это важно для тех, у кого заикание.
дай нам выбор - многие бы вообще из дома не выходили.
я себя вспоминаю - с таким удовольствием дома сидела, если не надо было никуда идти...

а сейчас понимаю, как хорошо, что ни у кого не было ни желания ни возможности со мной дома сидеть до школы
тогда совсем тяжело было бы в школу ходить.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #214 Alex Mbongi » 20.01.2018, 10:49

sweden,
Просто в моём понимании,
Запереть ребёнка в 4-х стенах = отправить его в школу. Где каждый день его будут подавлять и заставлять делать то, что ему не хочется. И на протяжении 10 лет делать из него робота.
Это в то время когда вокруг тебя интереснейший мир, красивейшая природа, интересные люди. А сколько полезных дел можно сделать... Я в летний период вообще в дом не захожу. Только переночевать. Не понимаю о каких 4-х стенах идёт речь.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #215 Gumas » 20.01.2018, 13:44

Alex Mbongi писал(а):Запереть ребёнка в 4-х стенах = отправить его в школу. Где каждый день его будут подавлять и заставлять делать то, что ему не хочется. И на протяжении 10 лет делать из него робота.

Чота не пойму я тебя. Т.е. если ребенок заявит: Не хочу я учить вашу математику, ты как бы и настаивать не будешь? Насилие жеж.
Салорейх должен быть разрушен.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #216 LinaSchwarz » 20.01.2018, 13:59

Alex Mbongi писал(а):sweden,
Просто в моём понимании,
Запереть ребёнка в 4-х стенах = отправить его в школу. Где каждый день его будут подавлять и заставлять делать то, что ему не хочется. И на протяжении 10 лет делать из него робота.
Это в то время когда вокруг тебя интереснейший мир, красивейшая природа, интересные люди. А сколько полезных дел можно сделать... Я в летний период вообще в дом не захожу. Только переночевать. Не понимаю о каких 4-х стенах идёт речь.

а вы уверены в своих финансовых возможностях, чтобы проводить вышесказанные мероприятия?
показывать интереснейший мир, который начинается за рамками вашего города
природу тоже
людей так тем более
это надо куда-то ехать
чтобы мир у ребенка не сошелся на его родном городе

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Вот для чего тебе мой ответ?:) Хочешь отдавать своих детей в садик - отдавай. Это личное право каждого.
Лично я в садик поздно пошел. А до садика общался с детьми во дворе. Недостатка в сверстниках и общении не было. И в садик я совсем не хотел. Нет блин, отправили...


Отвергая - предлагай), гумас был прав, задав такой вопрос
не мне ли вы писали, что деток-то надо от всего плохого ограждать?
а во дворе-то нет воспитателя, который всех построит, если надо, и скажет, вот так-то делать нельзя

во дворе как раз-таки школа выживания
там своя иерархия и так далее
там либо сам за себя, либо можно и отхватить

да и щас какие дворы, о чем вы? я с 2011 года работаю в пед. отрядах летом, если в 2011 дети еще иногда бывали на улицах, то в 2014 их уже вообще не было) мы уже не знали, как народ вытаскивать, объявления расклеивали

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
в больших городах очень сильно зависит от района, я видела детей только в новых районах, где большая часть - семейники
там да, куча деток на улице было
больше нигде не видела в городе так

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
почему вы считаете, что ваше негативное к нему отношение должно проецироваться на других?
при том, что ваше негативное отношение больше эмоц. факторами было вызвано - вам просто не понравилось и все

может, ребенок будет туда бегать за ура

может, ему и в школе понравится, себе друзей на всю жизнь найдет
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #217 Alex Mbongi » 20.01.2018, 14:24

Gumas писал(а):Чота не пойму я тебя. Т.е. если ребенок заявит: Не хочу я учить вашу математику, ты как бы и настаивать не будешь? Насилие жеж.
Если детьми заниматься и всё им объяснять, то такого не возникнет. А если и возникнет - просто сдаст экзамен на "троечку" (как большинство), для этого не нужно сверх усилий. Оценки не главное.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
LinaSchwarz писал(а):не мне ли вы писали, что деток-то надо от всего плохого ограждать?
Ты неправильно меня поняла.
LinaSchwarz писал(а):да и щас какие дворы, о чем вы?
У нас полно детей бегает:) (по крайней мере летом)
LinaSchwarz писал(а):может, ребенок будет туда бегать за ура может, ему и в школе понравится, себе друзей на всю жизнь найдет
Если захочет - пожалуйста:) В небольшую сельскую школу можно и отправить.
LinaSchwarz писал(а):а вы уверены в своих финансовых возможностях, чтобы проводить вышесказанные мероприятия?
Я сейчас не совсем в городе живу.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #218 LinaSchwarz » 20.01.2018, 14:57

Блин, ощутила себя садистом, который бы отправил ребенка в самый дорогой лицей или частную школу, вместо сельской школы, потому что последняя далека от реалий жизни, мне кажется

люди в деревне лучше, безусловно
но там, как-то... хз
может, Тонкий Лори подправит меня, но мне кажется, что город научит жизни больше
хотя, могу ошибаться
'cause I'm a freak, baby

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #219 Gumas » 20.01.2018, 14:58

Alex Mbongi писал(а):Если детьми заниматься и всё им объяснять, то такого не возникнет.

Ой, все... Это теоретические рассуждения про сферического коня в вакууме, не имеющие под собой никакого обоснования. По-моему, ты сильно переоцениваешь интеллект ребенка.
Тут бывает, взрослому хрен докажешь элементарные вещи, уже на пальцах объясняешь, картинки рисуешь, к логике взываешь.
Все бесполезно...
Лучше я мать четверых детей послушаю. ))

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
LinaSchwarz писал(а):а вы уверены в своих финансовых возможностях, чтобы проводить вышесказанные мероприятия?
показывать интереснейший мир, который начинается за рамками вашего города
природу тоже
людей так тем более
это надо куда-то ехать
чтобы мир у ребенка не сошелся на его родном городе

А вопрос даже не в финансах. Вот взять, допустим, т.н. элиту или просто ооочень состоятельные семьи. Когда из домашних штанов денег достал и нанял штат учителей для своего ребенка. По три учителя на каждый предмет на год вперед. Так нет же, они предпочитают отдавать своих детей в школы. Что бы дитё варилось в среде себе подобных.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
А некоторые "изверги" вообще в кадетское училище сдают. Сам сыночек, давай сам... ))
Салорейх должен быть разрушен.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #220 Тонкий Лори » 20.01.2018, 15:18

жизни вообще можно только научиться самому. или не научиться вообще. что мы тут регулярно наблюдаем((

разумеется, цивилизация городская отличается
что то лучше, что то хуже
но конечно как правило обстановка для ребенка в маленьких сельских школах более щадящая. с одной стороны, лучше, с другой хуже.
живут в режиме учителя пестаются с ними как со своими, но конкуренции нету, все понимают. все прощают - потом приспособиться в нещадном городе тяжело.

уровень образования - если без репетитора, то выше, если с репетитором в городской школе - то небо и земля. разумеется, возможностей намного больше.

все зависит в конечном итоге от конкретного человека


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей