Рассуждалки (тема Аркадия)

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Tilorn
Tilorn
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 409
С нами: 18 лет 7 месяцев

Сообщение #21 Tilorn » 21.12.2007, 21:32

Skif писал(а):как Москва?
Svet писал(а):Тилорн, как Москва мы и так знаем - все так же: грязная и вонючая)) ты лучше расскажи как курсец?

ну что касается грязи и запахов неприятных - то мой родной Владивосток тут впереди планеты всей . здесь более-менее ) радует , что город плоский , как сковорода - в моем городе любая прогулка - постоянные подъемы и спуски .

первое время поражало , насколько здесь народ вежлив .. опять же - в сравнении с моим городом . моя подруга , когда я ей с восторгом об этом сообщил , изрекла задумчиво - "Да,там даже посылают вежливо:"Идите на х...,пожалуйста" :lol:

про курсец - только в личке .. тут не совсем формат об этом беседовать , по-моему .
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

sitehot
sitehot
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 427
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Минск

Сообщение #22 sitehot » 04.02.2008, 12:37

Tilorn писал(а):ну что касается грязи и запахов неприятных - то мой родной Владивосток тут впереди планеты всей
Неа... Челябинск намного опережает Владивосток :wink:

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #23 Аркадий Васильевич » 30.07.2009, 07:29

Сделаю , пожалуй, одну тему , где и буду писать свой бред.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #24 Аркадий Васильевич » 30.07.2009, 07:35

Вот день, который сотворил Господь; возрадуемся и возвеселимся в оный

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #25 Аркадий Васильевич » 31.07.2009, 09:52


Нельзя ставить на одну доску нацизм и сталинизм


Во время своего визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл выступил в прямом эфире по украинскому телевидения и ответил на волнующие паству вопросы. Портал “Православие и мир” публикует блестящие ответы Патриарха на сложные вопросы. Предстоятеля Русской Православной Церкви также попросили рассказать, как он относится к попыткам переиначить историю, особенно историю Великой Отечественной войны.

— Я плохо отношусь к таким попыткам, и постараюсь вам объяснить, почему. Попытки дать предвзятый исторический комментарий, исказить смысл исторических событий, к сожалению, являются достоянием не только сего дня. Давайте вспомним большевистскую историософию, ведь большинство людей, которые сегодня передо мной сидят, учились в советское время. История тогда начиналась с Октябрьской революции — все, что было до этого, изучалось быстро, мимолетно и через призму классового восприятия. Мы изучали восстания крестьян, восстание Болотникова, но мы не знали элементарных вещей, связанных с нашей историей, потому что был классовый, политический подход к историческим событиям, попытка дать политический комментарий на нашу историю. Но разве не то же самое было в нацистской Германии — та же самая попытка дать политический, идеологический комментарий на мировую историю?

Но вот простой вопрос: а к чему все это привело? К краху — и к краху этих исторических школ, и к краху режимов, потому что невозможно переписать историю.Всякие потуги сделать это или дать ложный комментарий на исторические события вызывает у людей просвещенных снисходительную улыбку, смысл которой можно выразить примерно в следующей фразе: «Ребята, да поучитесь вы получше, книжки почитайте». У людей менее просвещенных это вызывает крайне отрицательные ответные чувства, потому что с историей у многих связано нечто очень личное.

Наконец, ложь историческая порождает ложь в современной жизни. На лжи невозможно строить человеческое благополучие, на ней невозможно построить счастье. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы диавольскую ложь — а диавол отец лжи (см. Ин. 8. 44) — закладываем в основу бытия народа. Такие эксперименты не проходят — они всегда рушатся, но крушение этих экспериментов влечет за собой человеческие жертвы в прямом и переносном смысле.


Памятник воину-освободителю
А теперь о Великой Отечественнной войне. Недавно Совет Европы принял постановление, котором ставится на один уровень нацизм и сталинизм. Я отнюдь не являюсь сторонником или защитником сталинской эпохи. Я уже имел возможность рассказать украинскому народу и не только ему, что мой дед почти тридцать лет просидел в тюрьмах и лагерях только потому, что был христианином. Мой отец сидел в тюрьме: накануне своей свадьбы он был посажен только потому, что, будучи студентом высшего учебного заведения, пел в хоре Киевского подворья в Санкт-Петербурге, где, кстати, он познакомился с моей мамой.

У меня свой критический взгляд и своя боль, связанная с этой историей. Но вот о чем нужно сейчас, может быть, подумать: и в нацизме, и в сталинизме были репрессии, и против собственного народа тоже — как и во многих других режимах, которые существовали. Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством. Сейчас все имеют доступ к документам той эпохи — известно, что говорил Гитлер, что говорил Гиммлер, считавший, что 30 миллионов славян нужно уничтожить просто для того, чтобы они не путались под ногами, что говорил Кох в отношении Украины, когда он предлагал высасывать из этой земли все, что только можно, а остальное, мол, шлак. Это политика и философия, которая оправдывала любую человеческую жестокость, которая ставила своей целью уничтожение людей.

И вот почему еще нельзя ставить все на один уровень: думаю, в Украине с уважением относятся к политическому выбору западных стран и к их приверженности демократии, свободе, правам человека, но ведь эти же страны вошли в коалицию со Сталиным против Гитлера, а не с Гитлером — против Сталина. Антигитлеровская коалиция со странами, которые провозглашали демократические принципы, является лучшим доказательством того, что нельзя ставить на одну доску нацизм и сталинизм.

Наш народ — когда я говорю «наш народ», я имею в виду и россиян, и украинцев, ведь мы жили тогда все в одном государстве — заплатил колоссальную жертву за освобождение Европы и всего мира. И поэтому оправдание гитлеризма и нацизма, под каким бы соусом это оправдание ни осуществлялось, — это оправдание зла, такого зла, которое в политической практике не встречалось на протяжении всей человеческой истории.

Я думаю, что не оправдывая, а осуждая репрессивные режимы, мы должны все-таки делать различие между режимом репрессивным и режимом человеконенавистническим. Для меня нацизм — это режим человеконенавистнический. Сталинизм — это репрессивный режим и в какой то степени режим преступный, потому что в результате действий этого режима погибали невинные люди. Но при этом именно Советский Союз более всего жертв положил на алтарь обсвобождения и своей страны, и всего мира от того, что несло угрозу всей человеческой цивилизаци.

http://www.pravmir.ru/nelzya-stavit-na-odnu-dosku-nacizm-i-stalinizm/

Соглашусь с мнением Патриарха,всё-таки нужно делать различия.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Рассуждалки

Сообщение #26 Сергей Гор » 31.07.2009, 11:33

Ново, хорошие слова!

Хочу добавить: когда говорят Сталин виноват или другое, хочется спросить, что он мог один сделать?
Это всё равно что обвинить кавказца на рынке... Вы зачем слушали, апплодировали, строили Гулаг сами себе? Обвинять в этом предков - сложный вопрос, можно ли? Наше поколение изменилось и стало лучше? Лучше молчать об этом, простить предков, не повторять ошибок, стать честнее.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #27 Аркадий Васильевич » 01.08.2009, 01:06

Сергей Гор
...Сталинский режим был преступный,здесь говорит как-бы не о чем.
Вопрос тут только в одном - фашистский режим был более преступный чем сталинский и Сталин.
Последний раз редактировалось Аркадий Васильевич 01.08.2009, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #28 Аркадий Васильевич » 01.08.2009, 01:09

Моя любимая порода собак:
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #29 Аркадий Васильевич » 01.08.2009, 01:11

ну и канечно же!! - - мопсяра ))

Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #30 Аркадий Васильевич » 02.08.2009, 08:18

а думаю , не спроста моя душа откликается на эти два противоположных по сути ...

Одна часть души любит одно ,а вторая другое.
Внутрений раскол...мопсик ассоциируется с детскостью...Т.е. часть души проявляется ребенком.
Две "субличности" - что-ли.А что,вполне похоже))

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Метод Снежко

Сообщение #31 LIANA » 02.08.2009, 22:18

новый юзер писал(а):Ты уж не обижайся,я тебя люблю.
Да Я уж привыкла не обижаться на твою любоффь. :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Метод Снежко

Сообщение #32 Аркадий Васильевич » 02.08.2009, 22:19

LIANA писал(а):Да Я уж привыкла не обижаться
смотри мне))

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #33 Аркадий Васильевич » 02.08.2009, 22:26

пост Лиане:

новый юзер писал(а):
LIANA писал(а):Все-таки, если человек будет выполнять всё
вроде всё и умно написала ,а результату - "хрен целых и нуль десятых". Ты уж не обижайся,я тебя люблю.

от себя:

А у меня спорт пошел)) Усиленно сбрасываем лишней вес набранный на ГМ продуктах и прочая..
Мотивация четко внутреняя и вообще ,продвигаемся неплохо))

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #34 Аркадий Васильевич » 04.08.2009, 00:45

новый юзер писал(а):А у меня спорт пошел))
Пошел родимый,пошёл...чувствуется запах крови

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #35 Аркадий Васильевич » 04.08.2009, 00:50

Понравился текст , который пропечатал DIONIS
скопирую здесь.
Кста,кто-то такой Норбеков? Может почитать?

Вечер. Пустынная остановка...
Мы не знаем, какой номер сейчас подойдет, наш или не наш. Мы знаем только, что нужный нам автобус (или трамвай) прибудет из нашего прошлого. Вот вдали, кажется, уже замигали огни. Они приближаются, разгораются и, ослепляя нас, замирают на месте. С легким шелестом раздвигаются дверцы. Там – люди. Мы не знаем, много их или мало. Мы знаем только, что они здесь – ради нас и что с каждым из пассажиров нам надо поговорить. Глаза, ослепленные фарами, долго привыкают к неяркому освещению. Кто-то берет нас за руку, предлагая присесть. Не отнимайте руки, присаживайтесь и слушайте, что вам скажут. Возможно, вы сразу узнаете собеседника, возможно, его черты появятся в процессе беседы. Слушайте, что он вам скажет, и попросите у этого человека прощения, если в словах его будет звучать укор. Простите его, если он скажет, что виноват перед вами. Простите искренне, от всего сердца, и махните прощально рукой, когда он сойдет. Скажите себе: «Он простил меня, и я простил его и простился с ним как с частью своего прошлого, которое никогда не вернется, потому что я никогда не буду совершать ошибок, которые совершал!» И перейдите к следующему пассажиру, а затем к следующему, и так обойдите всех. Без возмущения принимайте укоры и, склоняя голову, говорите: «Да, я был в том виноват, простите меня». Без гнева глядите в глаза тем, кто вас когда-то обидел, и говорите: «Вы были несправедливы ко мне, но это все в прошлом, впереди у меня новая жизнь – я прощаю вас!» Поговорите со всеми – и с теми, что живы, и с теми, что умерли, и с теми, что сейчас далеко. Машите рукой им вслед, когда они будут сходить на своих остановках. По мере того как ваши спутники будут покидать салон ночного экспресса, в его окнах все ярче и ярче начнет разгораться рассвет. Это заря вашей новой жизни, которая ждет вас. Скажите этому радостному, все разгорающемуся свечению: «Я чист, я готов к встрече со своим будущим, я освободился от тяжкого груза. Воспоминания мои будут лишь радостными, поступки достойными, а жизнь – счастливой и долгой». Отдохните какое-то время, наслаждаясь стремительным бегом машины и музыкой, которая все сильней и сильней звучит в вашей душе (с) М. С. Норбеков. Энергетическая клизма или Триумф тёти Нюры из Простодырово.


Прошлого нет,а будущее еще не наступило [(с) ....из коммерческого сайта]

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #36 Аркадий Васильевич » 04.08.2009, 00:59

кстати , вывод из тескта можно сделать разный)) Я сделал свой , растаться можно всегда))
А пока живем пока живеться..Звезда еще накаркала -- " чушь,чушь.."
Напрограммировала вообщем.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #37 Аркадий Васильевич » 04.08.2009, 01:01

О Звезде.
Я догадываюсь что под-обидел её. Звезда- вернись на форум,плз! Я извиняюсь!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #38 Аркадий Васильевич » 04.08.2009, 01:16

Svet писал(а):
занимаюсь йогой - но это далеко не спорт и даже не физкультура

...ну да,я тоже когда-то исихазмом занимался, и думал что это далеко не то и не это")

касательно исихазма у Зеличенко Александра Исааковича есть небольшой пост,привожу ниже:

О "тайности" исихазма и его бесполезности для неофитов

Среди главных сокровищ, созданных православной КУЛЬТУРОЙ, рядом с великой архитектурой и иконописью, а также "мистическим" богословием (от Ареопагита до Паламы) стоит практика духовного делания, получившая название "исихазм". И сегодня особенно многие из тех, кто обнаружил, что "обычная" практика церковной жизни с ее молитвами, постами, причастиями и исповедями перестала помогать ему в духовном пути (все вроде бы делает, а движения вперед нет), обращаются к исихазму. (То же самое происходит и в иных духовных традициях - исламском суфизме, удейской каббале, буддистском дзогчене и т.д. - где бывшее тайным становится сегодня явным и привлекает тысячи последователей.) Исихазм в ряду этих традиций еще и очень привлекателен своей простотой, сравнимой разве что с простотой кришнаитов: "Господи" - "помилуй", вдох - выдох. Вот и все. И будешь Спасен.

Однако подышав так какое-то время и помолившись Иисусовой молитвой - кто раньше, кто позже - новые исихасты обнаруживают, что чудодейственный метод работает вовсе не так хорошо, как им того бы хотелось. В чем тут дело? Исихазм плох? Или они его не так "применяют"? Или еще что-то?

Представьте птицу, которая за обе ноги привязана к тяжелому бревну. Она пытается взлететь, машет крыльями, но взлететь у нее-то и не получается. Что это значит, что летать нельзя? Или что не нужно махать крыльями, когдахочешь взлететь? Нет, конечно. Это значит, что нужно перерезать веревки.

То же самое происходит и с неофитами-исихастами. Это как раз тот случай, когда "грехи не пускают". Причем, в случае с исихазмом - в самом буквальном смысле. Конечно, человек-грешник может не воровать и даже чтить своих родителей, но грехов от такого благочестия у него хотя и поубавится, но ненамного - это то же самое, что стряхнуть с тяжелого рюкзака перышко. Люди, которые внутренне не готовы к исихазму, начинают "правильно дышать" не озаботясь остальной подготовкой. Так же, можно учить шестилетку математике, давая ему в качестве задачек дифференциальные уравнения, или заниматься с ним физкультурой, заставляя бегать марафоны.

Я говорю "неофиты", хотя это могут быть люди и с десятилетиями христианского опыта. Дело тут не в "стаже", а в интенсивности духовной работы: можно тридцаь лет учиться в школе, но так ничему и не научиться.

Мне просто жалко людей,которые тратят своё время на различные практики.
Хотя,почему жалко? Люди отрабатывают свои "тупики". Я их в своё время отработал немало...
Видимо мы так все идем,петляя,пропуская нужные повороты,возращаясь назад...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Рассуждалки

Сообщение #39 Аркадий Васильевич » 04.08.2009, 15:51

Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Просто спасибо.

Сообщение #40 Аркадий Васильевич » 04.08.2009, 20:30

Алексей Рад писал(а):(кто это - "форум"?),

форум это отдельная самостоятельная сущность,которая живая и живет .
Сформированная(рожденная) не только нынешними участниками , но и участием предыдущих участников,основателями...и тобой,Алексей.


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей